Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**.2010 года

Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Захаров С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

подсудимого Москалева С.А.,

защиты, в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Самсоновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Москалева С.А. <…> ранее не судимого,

копия обвинительного акта вручена 30 августа 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 июля 2010 года, около 20 часов, Москалёв С.А., находясь на ул. ***, около д. № *** г. Сергача, Нижегородской области, действуя умышленно, без согласия собственника А., неправомерно завладел автомобилем марки ***, стоявшим на территории автосервиса *** расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Сергач ул. *** д. № ***, с целью доехать на данном автомобиле в с. Уразовка Краснооктябрьского района Нижегородской области. Москалев С.А., не имея прав на вождение и управление данным транспортным средством, доехал на этом автомобиле до поста ГИБДД с. Уразовка Краснооктябрьского района Нижегородской области, где был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по Краснооктябрьскому району Нижегородской области.

В судебном заседании подсудимый Москалев С.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, судом был заранее и заблаговременно извещен о времени и месте судебного заседания, телефонограммой известил суд о том, что он находится в настоящее время в г.Н.Новгороде в командировке, явиться в суд не сможет по уважительной причине, на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласен, претензий к подсудимому не имеет, исковые требования по делу не заявлены.

Защитник Сидорин П.Б. в судебном заседании согласился на особый порядок рассмотрения данного уголовного дела.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Сергачского района Проваленова Н.В. в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется, согласие потерпевшего на особый порядок рассмотрения данного уголовного дела судом получено в виде телефонограммы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Москалев С.А., обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами, которые суд принимает допустимыми и достоверными.

Считая вину Москалева С.А. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Москалева С.А. суд признает: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Москалева С.А., суд не усматривает.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Москалеву С.А. возможно назначить без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При вынесении решения, суд учитывает также мнение потерпевшего, который никаких претензий к подсудимому не имеет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Москалева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пять) месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Москалева С.А. дополнительные обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию 1 раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока, не покидать фактическое место жительства без уведомления и разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Москалева С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ Захаров С.М.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.