Незаконные производство, хранение, сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**. 2010г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Гусева С.А.,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.,

Подсудимых Курылева Д.Ю. и Сутягиной Е.С.,

Защиты в лице адвокатов Сидорина П.Б., представившего удостоверение №*** и ордер №*** и Лисиной Т.М. представившего удостоверение №*** и ордер №***,

При секретаре Курюмовой И.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курылева Д.Ю. <…..>, ранее судимого,

копия обвинительного заключения вручена 30 июня 2010г.

содержится под стражей с 21 апреля 2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ

Сутягиной Е.С., <…..>, ранее судимой,

копия обвинительного заключения вручена 29 июня 2010г.,

мера пресечения - домашний арест с 21.04.2010г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.232, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале марта 2010 года Курылев Д.Ю. будучи потребителем наркотических средств, ранее судимым за организацию притона для потребления наркотических средств, не имея постоянного источника дохода, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, с целью получения от наркозависимых лиц наркотических средств для личного потребления, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, вновь организовал притон для изготовления и потребления наркотических средств в кухонном помещении квартиры №*** дома №*** на ул. *** г. ***, принадлежащей на праве собственности его матери - К., в которой он проживал один.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, а также изготовление и потребление наркотических средств, Курылев Д.Ю., зная о том, что гр. Сутягина Е.С., А. и Ф. являются наркозависимыми лицами и им негде изготавливать и потреблять наркотические средства, предложил последним использовать для незаконного изготовления наркотических средств и их потребления, кухонное помещение квартиры по вышеуказанному адресу, приспособив его для потребления наркотических средств.

Зная технологию кустарного изготовления наркотических средств, Курылев Д.Ю. неоднократно и систематически, с помощью Сутягиной Е.С. и А. изготавливал из принесенных ими и другими наркозависимыми лицами, из кодеиносодержащих таблеток «***»,«***»,«***» и других ингредиентов, наркотическое средство – дезоморфин. За предоставление помещения для потребления наркотических средств и за изготовление наркотических средств, Курылев Д.Ю. получал от посетителей наркопритона дозу наркотического средства для личного потребления. Остальные наркотические средства, после их изготовления, потребляли Сутягина Е.С., А., Ф. и другие наркозависимые лица, которые приходили в наркопритон, приносили кодеиносодержащие таблетки и просили Курылева Д.Ю. изготовить наркотические средства.

Для функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, Курылевым Д.Ю. были созданы необходимые условия. Также им были приобретены необходимые ингредиенты: ***, ***, *** необходимые для изготовления наркотического вещества. Кодеиносодержащие таблетки, ***, а также шприцы одноразового применения приносили посетители наркопритона.

Содержа в указанном кухонном помещении притон для изготовления и потребления наркотических средств, создав необходимые условия, Курылев Д.Ю. действуя умышленно, в период с начала марта по 19 апреля 2010 года обеспечивал функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств путем неоднократного его предоставления для пользования Сутягиной Е.С., А., Ф. и другим наркозависимым лицам.

В целях безопасности и функционирования притона Курылевым Д.Ю. предпринимались меры конспирации – организованный им притон посещали строго определенные лица, которым доверял Курылев Д.Ю. Также Курылев Д.Ю. периодически наводил порядок и убирался в кухонном помещении и квартире, выбрасывая использованные шприцы, тампоны, деформированные емкости и прочие предметы в мусорные баки около дома. Все инструменты и ингредиенты Курылев Д.Ю. прятал на кухне или ванной комнате квартиры. Изготовление и потребление наркотических средств, проводил в закрытом изнутри помещении. После изготовления и потребления наркотических средств Курылев Д.Ю. проветривал помещение кухни и квартиры, открывая форточки и балконную дверь.

19.04.2010г. около 21 часа Курылев Д.Ю., находясь в кухонном помещении квартиры № *** дома № *** на ул. *** г. *** Нижегородской области, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, с целью употребления наркотических средств, совместно с посетителем наркопритона – А., который до конца не знает технологию кустарного изготовления из кодеиносодержащих таблеток наркотических средств, из принесенных А. кодеиносодержащих таблеток «***» и других ингредиентов, незаконно изготовил и незаконно хранил вещество в виде жидкости в трех шприцах из полимерного материала номинальным объемом 6,0мл., 10мл. и 2,0мл соответственно, которая, согласно заключения эксперта №812 от 20.04.2010г., является наркотическим средством – препаратом, содержащим в своем составе дезоморфин, масса сухого остатка составила 0,241 (0,078+0,097+0,066) грамма, масса жидкости составила 5,1 (1,4+2,7+1,0) грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика соответствует особо крупному размеру.

После того, как Курылев Д.Ю. изготовил указанное выше наркотическое средство, он и посетители наркопритона Сутягина Е.С. и А. были задержаны сотрудниками наркоконтроля в квартире №*** д.№*** по ул.*** г.***. Наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия.

Сутягина Е.С. обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Сутягина Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками правоохранительного органа - УФСКН РФ по Нижегородской области.

Так, 07 мая 2009г., около 13 ч. 30 мин., «Э.»- псевдоним лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудником УФСКН РФ по Нижегородской области П., зная о том, что Сутягина Е.С. незаконно сбывает наркотические средства на территории г. Сергача Нижегородской области, с целью закупить наркотическое средство дезоморфин, пришел к аптеке «Н», расположенной в д.*** на пос. *** г. *** Нижегородской области, где встретил А. Зная о том, что А. имеет доверительные отношения с Сутягиной Е.С. «Э.» попросил А. помочь ему в приобретении наркотического средства у Сутягиной Е.С., на что тот добровольно дал свое согласие, После чего «Э.» передал А. денежные средства на общую сумму 100 рублей, полученные им от сотрудника наркополиции П. для проведения ОРМ «проверочная закупка». А. сказал «Э.», чтобы он приходил через 1,5-2 часа к дому №*** на ул. *** г. ***, со стороны детского сада «***» за наркотическим средством. Около 14 часов 30 минут, «Э.» пришел в указанное А. место - со стороны детского сада «***» к дому №*** на ул. *** г. ***, где около трансформаторной будки увидел Сутягину Е.С. «Э.» подошел к ней и Сутягина Е.С., узнав «Э.», сказала ему, что деньги от А. она получила, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, т.к. часть денежных средств переданных «Э.» использовались ею для личного потребления наркотических средств, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, передала, то есть незаконно сбыла «Э.» наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин в одном шприце из полимерного материала номинальной емкостью 2,0 мл массой 1,81 грамма. С приобретенным наркотиком «Э.» пошел на стоянку около здания *** по адресу: Нижегородская область, г.***, пос. ***, д.***, где около 15 часов, в служебной автомашине УФСКН РФ по Нижегородской области добровольно выдал приобретенную у Сутягиной Е.С. жидкость в шприце из полимерного материала номинальной емкостью 2 мл, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин сотруднику УФСКН РФ по Нижегородской области П. Таким образом, Сутягина Е.С. не довела свой преступный умысел до конца, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником правоохранительного органа- УФСКН РФ по Нижегородской области.

Согласно справки специалиста №*** от 08 мая 2009 года, в соответствии со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Прави­тельства РФ от 30 июня 1998 года №681, представленная на исследование жидкость содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости со­ставляла 1,81 грамма, масса сухого остатка в пересчете на 1,8 мл представленной жидкости составляла 0,012 грамма. Согласно заключения эксперта №*** от 26 мая 2009 года, масса жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин составила 1,0 грамма, масса сухого остатка представленной жидкости составила 0,006 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса данного наркотика соответствует крупному размеру.

Также, 09 апреля 2010г. около 11 часов, Ч., действуя под псевдонимом «Ю.», участвуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудником УФСКН РФ по Нижегородской области В., зная, что Сутягина Е.С. незаконно сбывает наркотические средства на территории г. *** Нижегородской области, обратился к ней по телефону с просьбой продать ему за 250 рублей наркотические средства, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток. Сутягина Е.С. согласилась. В этот же день, осуществляя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в 11 часов 45 минут Сутягина Е.С. пришла к Ч. домой по адресу: Нижегородская область, г. ***, ул. ***, д.***, кв.***. Т.к. Ч. является инвалидом 1 группы и самостоятельно передвигаться не может, встреча состоялась в квартире Ч., который передал Сутягиной Е.С. денежные средства в сумме 250 рублей, полученные им от сотрудника наркополиции В. для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Сутягина Е.С. пообещала Ч. привезти наркотики через некоторое время, необходимое для их изготовления. В этот же день, около 13 часов 20 мин., Сутягина Е.С. пришла к Ч. домой и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, т.к. часть денежных средств переданных Ч. использовались ею для личного потребления наркотических средств, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, передала, то есть незаконно сбыла Ч. наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин в шприце из полимерного материала номинальной емкостью 2 мл массой 0,8 грамма.

Около 13 часов 25 мин. Ч. добровольно выдал приобретенную у Сутягиной Е.С. жидкость в шприце, содержащую в своем составе наркотические средства сотруднику УФСКН РФ по Нижегородской области В. Таким образом, Сутягина Е.С. не довела свой преступный умысел до конца, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником правоохранительного органа- УФСКН РФ по Нижегородской области.

Согласно справки об исследовании №*** от 10 апреля 2010 года, в соответствии со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Прави­тельства РФ от 30 июня 1998 года №681, представленная на исследование жидкость объемом 0,7 мл, является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин. Масса сухого остатка составила 0,007 грамма. Масса жидкости составила 0,8 грамма. Согласно заключения эксперта №802 от 30 апреля 2010 года, масса представленной на экспертизу жидкости составила 0,4 грамма, масса сухого остатка представленной жидкости составила 0,004 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Курылев Д.Ю. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что он длительное время- с 2007г. употребляет наркотические средства, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток. В сентябре 2008г. он был осужден за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в квартире своей матери по адресу: г.***, ул.***, д.***, кв.***. Ему было назначено условное наказание. Однако, он продолжал употреблять наркотики, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток. Наркотики изготавливал сам, т.к. весь процесс изготовления ему известен. В конце декабря 2009г. от него ушла жена вместе с ребенком и в квартире он стал проживать один. У него было непреодолимое желание потреблять наркотики и он продолжал содержать в квартире притон для потребления наркотических средств. К нему постоянно ходили наркозависимые лица: Сутягина Е., А., Ф., М.. В квартире они изготавливали наркотики и все употребляли их. 26.02.2010г. он был задержан работниками наркоконтроля в своей квартире в момент изготовления наркотиков и вновь привлечен к уголовной ответственности за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Ему была избрана мера пресечения – подписка о невыезде. После этого М. к нему больше не приходил, наверное, боялся, что опять придут с проверкой работники наркоконтроля и задержат его. После того, как 26.02.2010г. его задержали сотрудники наркоконтроля и он был привлечен к уголовной ответственности, около двух недель он в квартире №*** д.№*** по ул.*** г.*** не жил, но потом опять стал там жить. Сутягина Е., которая является его соседкой и проживает в квартире №*** д.*** на ул. *** г. ***, часто приходила к нему в квартиру и являясь наркоманкой, предлагала изготовить наркотики из кодеиносодержащих таблеток. Она приносила таблетки и другие ингредиенты необходимые для изготовления наркотиков. Имея непреодолимое желание употреблять наркотические средства, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток, он вновь стал заниматься изготовлением наркотических средств и содержанием наркопритона у себя в квартире. После того, как 26.02.2010г. сотрудники наркоконтроля забрали у него из квартиры необходимую для изготовления наркотиков посуду, он нашел другую посуду, а часть посуды и приспособлений у него оставались. Остался даже ***, необходимый для изготовления наркотиков. Сутягина Е. никакой посуды или приспособлений ему не приносила, а приносила только таблетки, обычно «***» и ***, из которых он изготавливал наркотики и за это получал свою дозу, обычно 1 «куб». Таблетки приносила не только Сутягина Е., приносили и другие лица, которым он доверял и пускал к себе в квартиру. Из двух инсулиновых шприцов он изготовил самодельные весы для измерения количества веществ. Наркотические средства он употреблял совместно с Сутягиной Еленой и другими наркозависимыми лицами – А., иногда с Ф.. А. к нему приходил сам, примерно через один-два дня, приносил с собой таблетки «***», либо «***», из которых он изготавливал наркотики. В процессе изготовления наркотиков также принимали участие и посетители притона – Сутягина Е. и А. Ф. в притон для потребления наркотических средств пригласила Сутягина Е. Она знала, что у него есть деньги на приобретение кодеиносодержащих таблеток и других ингредиентов. Ф. был в притоне около пяти раз. Два раза он употреблял наркотики в притоне, а в остальные разы уносил наркотики с собой. За предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, от посетителей притона он получал необходимые для изготовления наркотиков компоненты и ингредиенты, из которых он изготавливал наркотики и получал свою дозу, а также расходные материалы – шприцы, вату и прочее, т.к. давно уже не работал и не имел постоянного источника дохода. Денежных средств на их приобретение у него не было.

Занималась ли Сутягина Е. сбытом наркотиков, ему неизвестно. Хотя иногда Сутягина Е. часть наркотиков забирала с собой. Договаривалась ли она с наркоманами об изготовлении наркотиков и каким образом все это происходило, он не знает. Он только изготавливал из принесенных ему таблеток наркотики, получал свою дозу и его ничто больше не касалось.

Так как его мать периодически приходила в квартиру, контролируя его, чтобы он не употреблял наркотики и к нему не приходили наркоманы, он периодически наводил порядок в квартире, выбрасывая в расположенные около дома мусорные баки пластиковые бутылки, шприцы, тампоны и прочие расходные материалы. В целях безопасности и функционирования притона он предпринимал меры конспирации – изготовление и потребление наркотических средств проводил в закрытой изнутри квартире, окна занавешивал плотными занавесками, после изготовления и потребления наркотических средств он открывал форточки и балконную дверь для проветривания квартиры. Все ингредиенты и посуду прятал в кухонные шкафы и ванную комнату, а также другие различные места в квартире, до следующего изготовления.

Дверь он открывал только своим знакомым, которых ждал, опасаясь того, что в квартиру могут зайти сотрудники наркоконтроля либо милиции. В период с начала марта 2010г. он практически каждый день, а иногда и несколько раз в день изготавливал и употреблял с другими посетителями притона – Сутягиной Е. и А. наркотики, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток.

19 апреля 2010г., около 14 часов дня он ходил отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию, т.к. стоит на учете как «условник», после чего вернулся к себе в квартиру. Вечером к нему в квартиру пришел А., который принес с собой *** и одну упаковку таблеток «***». Они решили сразу изготовить наркотики. Он изготавливал, а А. ему помогал- разминал таблетки. А. до конца технологию изготовления наркотиков не знает. Когда они уже изготовили наркотики, распределили их по трем шприцам и занимались уборкой посуды, в квартиру зашла Сутягина Е. Свою дозу он употребить не успел, успели ли употребить А и Сутягина – он не знает, т.к. в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля совместно с сотрудниками милиции и задержали их, приказали лечь на пол. Такого количества наркотиков, которое указанно в обвинительном заключении- 5,1 грамма в трех шприцах быть не могло. Из одной упаковки таблеток «***» выходит максимум 3 грамма или 3 «куба» наркотика. Он набрал себе 1 «куб». Наркотик надо было разбавлять водой, но наркотики в своем шприце он не разбавлял. Видимо Сутягина и А. разбавили наркотики в своих шприцах.

После задержания их досмотрели и отвезли в больницу для изъятия образцов крови и мочи, а затем привезли в отдел наркоконтроля для дачи объяснений. Морфин в его моче нашли потому, что он употребил в обеденное время изготовленные им ранее, т.е. 18 апреля, наркотики. Почему нашли морфин в моче Сутягиной и А. – он не знает, но может сказать, что 18 апреля, они также изготавливали у него наркотики, в том же составе- он, Сутягина и А. Вполне возможно, что часть наркотических средств, которые они поделили между собой 18.04.2010г., они все не употребили, а оставили на следующий день, т.е. на 19 апреля, когда их задержали. В содеянном он глубоко раскаивается и готов встать на путь исправления.

Подсудимая Сутягина Е.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ- по двум эпизодам не признала и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимым Курылевым Д.Ю. своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В. показал, что он является сотрудником УФСКН РФ по Нижегородской области. В период с февраля по начало апреля 2010 года в УФСКН РФ по Нижегородской области из конфиденциальных источников неоднократно поступала оперативная информация о том, что в кв.*** дома №*** по ул. *** г. ***, где проживает Курылев Д.Ю., нигде не работающий, ранее судимый за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, опять собираются наркозависимые лица, незаконно изготавливают и употребляют наркотические средства из кодеиносодержащих таблеток. Им, совместно с другими сотрудниками наркополиции и сотрудниками ОУР ОВД были проведены оперативно – розыскные и оперативно – технические мероприятия с целью проверки полученной оперативной информации и пресечения незаконной деятельности наркопритона. Совместно с работником УФСНК П., были проведены оперативно – розыскные мероприятия - «скрытое визуальное наблюдение» за квартирой №*** дома №*** по ул. *** г. ***. Было установлено, что в кв.№*** в период с февраля по 19 апреля 2010 года неоднократно заходили наркозависимые лица, которые в последующем были установлены – это Сутягина Е.С., ранее судимая за содержание наркопритона, а также хранение наркотических веществ без цели сбыта, А. и другие неизвестные ему лица. В ходе проведения ОРМ, было установлено, что в период с февраля по 19 апреля 2010г. Сутягина Е.С. неоднократно, бывало, что и по несколько раз в день, посещала квартиру Курылева Д.Ю. и каждый раз выходила из нее примерно через 1,5-2 часа с признаками наркотического опьянения. Также в ходе визуального наблюдения было установлено, что Сутягина Е.С. в указанный период неоднократно встречалась на углу д.***, либо около подъезда, либо на углу д.*** на ул. *** с незнакомыми ему лицами – молодыми людьми и каждый раз передавала им какие-то предметы, похожие на шприцы однократного применения. В ходе проведения ОРМ из конфиденциальных источников было установлено, что Курылев Д.Ю. и Сутягина Е.С., в конце февраля 2010г. объединились в группу для организации и содержания притона для потребления наркотических средств. Лидером и организатором группы являлась Сутягина Е.С., которая взяла на себя обязанность обеспечения Курылева Д.Ю. необходимыми ингредиентами для изготовления наркотических средств, а также обязалась незаконно сбывать наркотические средства – дезоморфин. Курылев Д.Ю. должен был содержать притон и изготавливать наркотические средства – дезоморфин из принесенных Сутягиной Е.С. ингредиентов – кодеиносодержащих таблеток и прочих составляющих. Часть изготовленных им наркотических средств Курылев Д.Ю. отдавал Сутягиной Е.С., а часть оставлял себе для личного употребления.

С момента создания организованной Сутягиной Е.С. и Курылевым Д.Ю. группы, ее состав был стабилен, кроме нее и Курылева Д.Ю. в ее состав больше никто не входил. В группе были заранее распределены роли. Сутягина Е.С. подыскивала потребителей наркотиков, забирала у них деньги, в среднем от 100 до 200 рублей с человека, покупала кодеиносодержащие таблетки и другие ингредиенты, приносила их в притон для потребления наркотических средств и передавала их Курылеву Д.Ю. Курылев Д.Ю., используя имеющиеся у него инструменты, которые он заранее приискал и принес в притон, изготавливал наркотические средства – дезоморфин. Часть наркотиков Курылев Д.Ю. брал себе, а часть отдавал Сутягиной Е.С., которая, в свою очередь, часть оставляла себе для личного потребления, а другую часть сбывала потребителям – знакомым ей наркозависимым лицам, заказавшим ей наркотики. Действуя по вышеуказанной схеме, Сутягина Е.С. привлекла себе в помощь А., которого попросила искать лиц, которым нужны были наркотики, а также принимать заказы на изготовление наркотиков и денежные средства. Однако в организованную преступную группу, Сутягина его не включила, сбывала наркотики сама. Были установлены случаи, когда А., по просьбе Сутягиной Е.С. брал деньги у потребителей наркотических средств, приносил их в притон и передавал Сутягиной Е.С., которой говорил, кто передал эти деньги, а также сообщал место, куда придет покупатель. Обычно это было около д.*** на ул. *** г. ***. Сутягина Е.С. в свою очередь покупала в аптеке на эти деньги таблетки и прочие ингредиенты, которые приносила в притон, где Курылев Д.Ю. из них изготавливал наркотическое средство – дезоморфин. После этого наркотики распределялись по шприцам, каждый получал свою дозу наркотиков, а Сутягина Е.С., помимо этого, часть наркотиков в шприце забирала себе для последующего их сбыта потребителю, заказавшему наркотики. Сутягина сбывала наркотики в заранее условленном месте, обычно около д.*** на ул. *** г. ***, где находился притон и где она сама проживает, либо в месте, указанном потребителем наркотиков. В целях пресечения преступной деятельности Курылева Д.Ю. и Сутягиной Е.С., а также лиц, посещавших притон для потребления наркотических средств, 19 апреля 2010 года, около 20 часов, по распоряжению начальника МРО им и П., совместно с сотрудниками ОУР ОВД был осуществлен выезд на ул.*** г. *** и вновь проведено негласное наблюдение за кв.*** дома №*** по ул. *** г. ***. Были проведены оперативно – технические мероприятия в отношении Курылева Д.Ю. и Сутягиной Е.С., по результатам которых было установлено, что в помещении квартиры находятся Курылев Д.Ю., А. и Сутягина Е.С. Также при обследовании 1-го подъезда дома было установлено, что из квартиры №*** распространялся специфический запах нефтепродуктов и кислоты, образующийся при изготовлении наркотических средств. Было принято решение о задержании Курылева, Сутягиной и А. в момент совершения преступления с поличным. Им удалось проникнуть в квартиру и произвести задержание Курылева Д.Ю., А. и Сутягиной Е.С., находящихся в квартире. По сотовому телефону они позвонили дежурному в Сергачский МРО и вызвали следственно-оперативную группу. Через некоторое время приехали следователь и криминалист. Досмотр задержанных и осмотр места происшествия проводились в присутствии понятых. Также была приглашена хозяйка квартиры – К. В ходе личного досмотра задержанных, при них каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ обнаружено не было.

После начала осмотра места происшествия, задержанные Курылев Д.Ю., А. и Сутягина Е.С. были доставлены в МЛПУ «*** ЦРБ», где у них были отобраны образцы крови и мочи, в присутствии понятых – медицинских работников ЦРБ. Потом задержанные были доставлены в УФСКН РФ по Нижегородской области, где у них были взяты объяснения. 19 апреля 2010г., в период времени с 21часа 00 мин. до 23 часов 30 мин. проводился осмотр места происшествия, в ходе которого было установлено, что в кв.*** дома № *** по ул. *** г. *** действительно организован и содержится притон для потребления наркотических средств. В ходе проведенного осмотра, в помещении кухни, были обнаружены и изъяты изготовленные кустарным способом наркотические вещества – дезоморфин, предметы, вещества и приспособления необходимые для изготовления наркотиков. Осмотр производил следователь. В ходе осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан понятыми, владелицей квартиры, а также специалистом – криминалистом. Обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия в жилище предметы и вещества были соответствующим образом упакованы в конверты и коробки, часть которых были направлены в БЭКО Управления ФСКН РФ по Нижегородской области для проведения исследования и дачи заключения специалиста.

Допрошенный в судебном заседании и в качестве свидетеля П. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.

Допрошенный в судебном заседании и в качестве свидетеля К. показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по Сергачскому району Нижегородской области. В период с середины февраля по апрель 2010г. в ОУР по Сергачскому району Нижегородской области неоднократно поступала информация о том, что в кв. № *** д. *** по ул. *** г. *** Нижегородской области собираются молодые люди, которые после посещения данной квартиры выходят из нее в состоянии наркотического опьянения, ведут себя неадекватно. В подъезде, где находится данная квартира, распространяется специфический запах растворителя и нефтепродуктов. Был установлен владелец квартиры- ранее судимый за содержание притона и изготовление наркотиков Курылев Д.Ю. Он и другие сотрудники ОУР, совместно с сотрудниками наркополиции, в период с начала марта месяца 2010г. неоднократно проводили негласное наблюдение за кв.№ *** д.№ *** по ул.*** г.*** в целях установления лиц, постоянно посещавших притон для потребления наркотических средств. Результаты негласного наблюдения отражались в актах, которые передавались в наркополицию. Он участвовал в трех мероприятиях- 03 марта 2010г., 09 апреля 2010г. и 19 апреля 2010г. Он видел, как в притон заходили А., Сутягина Е., которые являются наркозависимыми лицами и стоят на учете. Стучали они в дверь условным стуком. Через некоторое время после их прихода, в подъезде распространялся запах нефтепродуктов и кислоты, характерный при изготовлении наркотических средств из кодеиносодержащих таблеток, который исходил из квартиры № ***. Когда А. и Сутягина Е. выходили из квартиры Курылева, по их невнятному и медленному разговору было понятно, что они оба находятся в состоянии наркотического опьянения. Наблюдение им велось как с улицы, так и с лестницы подъезда. 9.04.2010г. около 13 часов он видел, как Сутягина Е.С. вышла из квартиры Курылева Д.Ю. со свертком. Спускаясь по лестнице, она разговаривала с кем-то по сотовому телефону. Что она говорила, он не слышал. Сутягина Е.С. вышла из подъезда и завернула за угол дома. Дальше он за ней не пошел и прекратил наблюдение. По внешнему виду и по разговору Сутягиной Е.С., он определил, что она находится в состоянии наркотического опьянения.

По событиям 19 апреля 2010г. свидетель И. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.

Допрошенный в судебном заседании и в качестве свидетеля А. показал, что он является наркозависимым лицом, наркотические средства изготовленные из кодеиносодержащих таблеток употребляет с 2003 года. Технологию изготовления данного вида наркотиков он до конца не знает. Сутягину Е. по кличке «***» и Курылева Д. он знает давно. С конца 2009г. Курылев Д. стал жить один в кв.№ *** д.№ *** по ул.*** г. ***, т.к. от него ушла жена. У Курылева Д. можно было в любое время изготовить и потребить наркотик. Курылев Д. умел изготовить наркотики из кодеиносодержащих таблеток. В квартиру к Курылеву приходили знакомые, которые потребляют наркотики.

За предоставление помещения и за то, что он изготавливал наркотики, Курылев имел от них дозу. Курылев нигде не работал и денег на наркотики у него не было. Курылев практически каждый день, а то и несколько раз в день изготавливал и употреблял наркотические средства из таблеток, содержащих кодеин. Он сам неоднократно приходил к Курылеву Д. в квартиру с целью употребить наркотики, приносил ему кодеиносодержащие таблетки, из которых они готовили наркотики и там же их употребляли. Примерно в это время он стал много общаться с Сутягиной Е. – соседкой Курылева Д. по подъезду, которая тоже постоянно употребляет наркотики. С Сутягиной Е. у него были дружеские отношения, она часто выручала его наркотиками, если ему хотелось их употребить, иногда безвозмездно. Он узнал от нее и Курылева Д., что в конце февраля 2010г. их задержали в квартире, где Курылев организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, куда постоянно ходили М с пос. ***, Л., Ф. и другие наркоманы. Он в то время тоже ходил к Курылеву, но очень редко - когда были деньги на приобретение таблеток. После того, как от Курылева ушла жена, Сутягина Е. ходила к Курылеву каждый день, а то и несколько раз в день, чтобы употребить наркотики. По просьбе Сутягиной Е. два или три раза он встречался с неизвестными лицами, брал у них деньги или таблетки и приносил их Сутягиной Е. Сбывала ли Сутягина Е. наркотики, он не знает. Но несколько раз Сутягина Е. брала дозы и уносила. После того, как у Курылева сотрудники наркоконтроля закрыли притон, Курылев стал более осторожным, в квартиру пускал только проверенных людей, в т.ч. и его, дверь просто так никому не открывал. В целях безопасности, Курылев Д., после изготовления и потребления наркотиков, всю посуду и другие предметы прятал, посуду мыл и проветривал кухню. В наркопритон он приносил или таблетки, которые сам покупал, или деньги, которые отдавал Сутягиной Е. Она покупала на них таблетки, шприцы и приносила в квартиру Курылева Д. В квартиру к Курылеву он приходил практически через 1-2 дня, иногда чаще, иногда реже. Каждый раз, когда он приходил к Курылеву, почти всегда у него в квартире находилась Сутягина Е. Изготовлением наркотиков обычно занимался Курылев Д. Он и Сутягина помогали, но они выполняли второстепенные действия, конечную реакцию обычно проводил Курылев Д. В процессе приготовления наркотика используются <…..>. Также в процессе изготовления использовалась посуда и полимерные бутылки, которые также находились в притоне у Курылева, растворы нагревались на газовой плите. Имелись также самодельные весы для измерения количества веществ.

19 апреля 2010г., днем он находился дома, а вечером, было уже темно, пошел к Курылеву. У него с собой были два «пласта» таблеток и пузырек, которые он заранее приобрел в аптеке. Сутягиной у Курылева Д. не было. Он предложил Курылеву Д. изготовить наркотики. Курылев изготовил наркотики из одного «пласта», он ему помогал. После этого, Курылев Д. заправил наркотики в три шприца. Они уже убирались с Курылевым, т.е. прятали посуду и ингредиенты, когда пришла Сутягина. В этот момент в квартиру зашли сотрудники наркополиции и милиции и положили их на пол. После этого его, Курылева Д. и Сутягину Е. в присутствии понятых досмотрели и затем они были доставлены в МЛПУ «*** ЦРБ», где у них были отобраны образцы крови и мочи, после чего они были доставлены в отдел наркополиции, где у них были отобраны объяснения.

А. также показал, что в ходе допроса его в качестве свидетеля, он не говорил следователю, что Сутягина Е. была главной в притоне и сбывала наркотики другим наркоманам. Он встречался с Сутягиной Е. у Курылева Д. и они вместе готовили наркотики и тут же употребляли их. В притоне все были равны, никто не командовал. После изготовления наркотиков, каждому доставалось по 1 «кубу» наркотиков. О том, что у Сутягиной с Курылевым был какой-то договор, он никогда не слышал и говорить об этом не мог.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М. показал, что являлся наркозависимым лицом, в настоящее время наркотики не принимает. Курылева Д. и Сутягину Е. он знает. Курылев проживает один в кв.№***, жена с ребенком от него ушла. В конце декабря 2009г., точную дату он не помнит, на улице он встретился с Курылевым Д., который предложил ему посещать его квартиру, где можно изготовить и употребить наркотики, которые он научился изготавливать из кодеиносодержащих таблеток. Он сразу согласился на это предложение, т.к. являлся наркозависимым и изготавливать наркотики ему было негде. Квартиру Курылева Д. он посещал около 15-ти раз. Кроме него к Курылеву в притон с целью употребления наркотиков в период с декабря 2009 по конец февраля 2010г. ходили Сутягина Е., а также В. и Л.. Кто еще ходил к Курылеву Д. он не знает. 26 февраля 2010г., вечером, точное время не помнит, он, Курылев Д. и Сутягина Е. были задержаны в квартире у Курылева Д. сотрудниками наркоконтроля совместно с сотрудниками милиции. Как ему стало известно от Курылева Д., в отношении него было возбуждено уголовное дело за организацию и содержание притона, а также незаконное изготовление и хранение наркотических средств. Он по данному уголовному делу проходил свидетелем. После того, как он был задержан в притоне у Курылева Д., к нему в квартиру он больше ни разу не приходил, т.к. боялся, что вновь попадет в поле зрения правоохранительных органов. Он знал, что Курылев Д., уже находясь под следствием, так и продолжал заниматься у себя на квартире изготовлением наркотических средств из кодеиносодержащих таблеток. Имела ли к этому отношение Сутягина Е., он не знает. О том, что Сутягина Е. сбывала наркотики, изготовленные в притоне у Курылева кому-либо из наркоманов он не знает.

Допрошенный в судебном заседании и в качестве свидетеля Ф. показал, что был наркозависимым лицом, в настоящее время наркотики не употребляет. Наркотические средства, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток он периодически употреблял с конца октября 2007 года, которые впервые попробовал в г. ***. Сам изготавливать наркотические средства из кодеиносодержащих таблеток он умел, но не изготавливал. Среди лиц, употребляющих наркотики, которые проживают в г. *** он хорошо знаком с Сутягиной Л. В один из дней февраля 2010 года, точную дату он не помнит, время тоже, на пос. *** г. ***, у д.***, около сберкассы, он встретился с Сутягиной Е. и они завели разговор про наркотики. Он не может точно сказать, он попросил Сутягину найти наркотики или она ему это предложила, но Сутягина сказала ему, что поможет ему в этом и сказала, чтобы он дал денег- 150 рублей на таблетки. Он дал Сутягиной деньги и она сказала, что наркотик изготовит Курылев Д. у себя в квартире, а потом она ему перезвонит на сотовый телефон, он подойдет и заберет готовый наркотик. Курылева Д. он знает, с ним также часто общался. Курылев проживает там же, где и Сутягина. В этот же день, примерно через 1,5 часа после их встречи с Сутягиной Е., ему на мобильный телефон позвонила Сутягина Е. и сказала, чтобы он подошел за наркотиком к магазину «***», расположенному в д.***. Он подошел в назначенное время к магазину «***», где Сутягина Е. передала ему один шприц, каким объемом, он не помнит, в котором находилось наркотическое средство в количестве 1 мл, который он затем внутривенно употребил. В последующем, в период с февраля по начало апреля 2010 года, он неоднократно, сколько раз – не помнит, приобретал у Сутягиной Е. наркотическое средство, изготовленное из кодеиносодержащих таблеток в целях личного употребления. Всегда это происходило следующим образом: он звонил на мобильный телефон Сутягиной и заказывал наркотики, она назначала ему место встречи – обычно около д.*** на ул. ***, либо около магазина «***» на этой же улице, где он отдавал ей деньги, обычно 150-200 рублей. Через 1,5-2 часа она звонила ему на мобильный телефон и назначала место передачи наркотиков, обычно также около д.***, либо около магазина «***», либо около магазина «***» на пос. *** г. ***. Он приезжал, либо подходил, она передавала ему шприц с наркотиком и они расставались до следующей встречи. Шприцы она обычно давала емкостью 2 мл. Последний раз по вышеуказанной схеме он приобрел наркотики у Сутягиной Е. где-то в начале апреля 2010 года, дату и время не помнит. Иногда Сутягина Е. сама звонила ему и интересовалась здоровьем, т.е. предлагала изготовить наркотики. Он соглашался и они встречались в условленном месте. Дальше все было как обычно- он давал денег на таблетки и другие ингредиенты, затем Сутягина ему звонила, они встречались и Сутягина передавала ему шприц с наркотиком. Также в период с конца февраля по начало апреля 2010г. Сутягина Е. неоднократно приглашала его в квартиру к Курылеву Д. В эту квартиру он ходил не менее пяти раз. Каждый раз он приносил в притон деньги, обычно в сумме 200 рублей, отдавал их Сутягиной Е., она куда-то ходила и приносила таблетки, обычно «***» в упаковках и ***. Кто изготавливал наркотики- Курылев или Сутягина, он не видел, т.к. находился в другой комнате. Два раза он употреблял наркотики в квартире у Курылева, а в остальные разы он забирал наркотики и уходил. Он не помнит, кто распределял наркотики по шприцам- Сутягина или Курылев, не обращал на это внимания. Когда он приходил в квартиру Курылева, там кроме Курылева и Сутягиной при нем никого больше не было. Кто еще ходил туда – он не знает, т.к. не интересовался. Кто еще из наркозависимых лиц приобретал у Сутягиной Е. наркотики – он не знает, но слышал, что другие наркоманы, которые не умеют изготавливать наркотики из кодеиносодержащих таблеток, также обращались к ней за наркотиками.

Допрошенная в судебном заседании и в качестве свидетеля О. показала, что квартира, расположенная по адресу: г. ***, ул. ***, д.***, кв.*** принадлежит ей на праве собственности. С мая 2007 года в ней проживал её сын – Курылев Д.Ю. со своей семьей- женой и ребенком, которые в настоящее время по этому адресу не проживают. В ноябре 2007 года она узнала, что её сын Курылев Д.Ю. употребляет наркотики, это было заметно по его внешнему виду, по следам уколов на его теле. Её сноха – Е., неоднократно высказывала ей о его неадекватном поведении, о том, что он часто уходил из дома со своими друзьями – наркоманами и приходил домой поздно ночью в наркотическом опьянении со следами инъекций на руках. Она разговаривала с сыном, убеждала его бросить употреблять наркотики и общаться с наркоманами, но он ее не слушал. Потом сын уволился с работы и продолжал употреблять наркотики. В сентябре ****г. сын был осужден за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Однако, несмотря на это, он продолжал употреблять наркотики. По этой причине от него ушла жена вместе с ребенком. После того, как сын стал проживать один, ей постоянно поступали жалобы от соседей первого подъезда дома №*** на ул. ***, где находится ее квартира. Соседи жаловались на то, что в её квартире ежедневно собираются молодые люди, которых знают как наркоманов, что в квартире они находятся до поздней ночи, что в подъезде постоянно пахнет растворителем и бензином. Она старалась контролировать своего сына и в квартиру к сыну приходила каждую неделю, но он так и не прекращал употреблять наркотики. По специфическому запаху в квартире она понимала, что в квартире изготавливают наркотики, но сын видимо все убирал, прятал, выкидывал мусор и проветривал квартиру, балконная дверь и форточки на кухне всегда были открыты. Т.е. в квартире всегда было чисто. 26 февраля 2010 года её подозрения вновь подтвердились, когда её сын Курылев Д.Ю. и его друзья-наркоманы – М. и Сутягина Е. были задержаны сотрудниками наркополиции и сотрудниками милиции в её квартире. В отношении её сына опять возбудили уголовное дело. Она думала, что Курылев Д.Ю. после случившегося бросит употреблять наркотики, но этого не произошло. Находясь под следствием, сын продолжал заниматься изготовлением и употреблением наркотиков. Кроме того, по разговорам соседей, у него в квартире постоянно находилась соседка с 1-го этажа Сутягина Е., тоже наркоманка. 19 апреля 2010 года, вечером она находилась дома, когда за ней приехали сотрудники наркополиции и попросили присутствовать при осмотре в её квартире №*** в д.*** по ул. *** г. ***. Когда её на квартиру привез сотрудник полиции, она узнала, что её сын Курылев Д.Ю., Сутягина Е. и еще один молодой человек снова задержаны за незаконное изготовление и употребление наркотических средств. Она дала согласие сотрудникам наркополиции на проведение осмотра места происшествия- ее квартиры. Осмотр производился в её присутствии и в присутствии двух понятых – соседок по площадке Ц. и В. В ходе осмотра помещения кухни квартиры были обнаружены и изъяты предметы и вещества для изготовления и потребления наркотических средств. Все описывалось в протоколе, где она, понятые и специалист поставили свои подписи. Изъятые предметы были упакованы в картонные коробки и бумажные конверты, заклеены бумагой и опечатаны печатью.

Допрошенная в судебном заседании и в качестве свидетеля М. показала, что в середине апреля 2010г., около 21 часа, она и её соседка Ц. были приглашены сотрудниками наркополиции в качестве понятых при проведении осмотра кв.№*** д.***, по ул.*** г.***, где проживает их сосед Курылев Д.Ю. В ее присутствии и в присутствии другой понятой – Ц., сотрудницей наркополиции был произведен личный досмотр - Сутягиной Е., которая, как им было разъяснено сотрудниками наркополиции, была задержана в квартире Курылева Д. при изготовлении и употреблении наркотических средств. Им были разъяснены права, лиц мужского пола при проведении досмотра Сутягиной Е.С. не было. Сутягиной Е.С. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства. Сутягина сказала, что у нее ничего нет. После чего сотрудница наркополиции стала проводить ее досмотр в их присутствии. У Сутягиной ничего не нашли. Затем они участвовали в осмотре квартиры, который проводил следователь. В проведении осмотра квартиры также принимала участие хозяйка квартиры – О. Осмотр квартиры сотрудниками наркополиции производился только в присутствии ее и другого понятого, при этом они последовательно переходили из одного помещения квартиры в другое, а следователь производил запись в соответствующем протоколе. В помещении кухни были обнаружены шприцы с остатками жидкости коричневатого цвета, были какие-то стеклянные пузырьки с вязким веществом темно – коричневого цвета. Она помнит еще какие-то предметы- эмалированную миску с наслоениями вещества коричневого цвета. В ванной комнате в эмалированном ведре были две бутылки с бензином. Много было использованных шприцов. В ходе осмотра, все предметы были упакованы следователем, она и другая понятая поставили свои подписи. Также, в ходе осмотра, на столе в кухне был обнаружен сотовый телефон-раскладушка серебристого цвета марки «NOKIA», принадлежащий Сутягиной Е. Он также был изъят следователем и упакован в конверт. Она и другая понятая поставили свои подписи. Проводилась фотосъемка. Также, в этот же день она присутствовала при осмотре территории, под окнами квартиры №***, где проживал Курылев Д.Ю. В ходе осмотра на траве были обнаружены стеклянные пузырьк, использованные шприцы, медицинские иглы. Она также показала, что участвовала при осмотре квартиры Курылева Д. второй раз и могла что-то забыть или перепутать. Были ли в этот раз шприцы с жидкостью, точно не помнит. Все, что изымалось, записывалось в протокол. Во время проведения осмотра места происшествия в квартире стоял специфический, резкий запах растворителя и бензина.

Она также показала, что являясь соседкой Курылева Д., неоднократно видела, что к нему приходили незнакомые ей молодые люди, а также Сутягина Е. и когда они там находились, из квартиры Курылева исходил резкий запах ацетона и бензина.

Допрошенная в судебном заседании и в качестве свидетеля Ц. дала показания, аналогичные показаниям М.

Она также показала, что в ходе осмотра, в ее присутствии, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления наркотических средств. Все, что указано в протоколе осмотра, она видела и все записи соответствуют действительности, данный факт она подтверждает в судебном заседании. Она видела все, что делал следователь, что изымал и как упаковывались вещественные доказательства.

Она также показала, что в ходе осмотра, на столе, в помещении кухни был обнаружен сотовый телефон-раскладушка серебристого цвета марки «NOKIA», который был изъят и упакован в конверт. Следователь сделал пояснительную запись, на печати она и другой понятой поставили свои подписи.

Она также показала, что с начала марта месяца 2010г. в квартиру Курылева Д. приходили много молодых людей. Из женщин приходила только Сутягина Е. Она могла приходить и несколько раз в день. Квартира Курылева находится через стенку с ее квартирой. На площадке постоянно пахло ацетоном, невозможно было дышать.

Кроме этого, вина Курылева Д.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается и материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, актами получения образцов для сравнительного исследования, заключениями химической экспертизы №*** от 12.05.2010г., №*** от 07.05.2010г.,№***, заключением дактилоскопической экспертизы №*** от 26.04.2010г., протоколом осмотра предметов, справкой об исследовании № *** от 20.04.2010г., заключениями физико-химических экспертиз №*** от 11.05.2010г., №*** от 11.05.2010г., протоколами осмотра предметов, актами визуального наблюдения от 03.03.2010г., от 09.04.2010г., от 19.04.2010г. и другими материалами дела.

Согласно справке об исследовании №*** от 20 апреля 2010г., представленная на исследование жидкость в трех шприцах, изъятых 19.04.2010г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: Нижегородская область, г. ***, ул. ***, д.***, кв.*** является наркотическим средством – препаратом, содержащим в своем составе дезоморфин. Масса сухого остатка составила 0,241 (0,078+0,097+0,066) грамма. Масса жидкости составила 5,1 (1,4+2,7+1,0) грамма (т.2 л.д.33-34).

Согласно заключения физико – химической экспертизы №*** от 11 мая 2010г., представленная на исследование жидкость в трех шприцах, является наркотическим средством – препаратом, содержащим в своем составе дезоморфин. Масса жидкости составила 3,5 (0,8+2,0+0,7) грамма, масса сухого остатка представленной жидкости составила 0,173 (0,048+0,074+0,051) грамма. Наркотическое средство дезоморфин получают «…кустарным способом из кодеина, в свою очередь извлеченного из комбинированных препаратов кодеина, разрешенных к безрецептурному отпуску в аптечной сети России». Первоначальная масса жидкости составила 5,1 (1,4+2,7+1,0) грамма, первоначальная масса сухого остатка составила 0,241 (0,078+0,097+0,066) грамма- справка об исследовании №*** от 20.04.2010г.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению физико – химической экспертизы №*** от 11 мая 2010г., на поверхности марлевого пузырька с наслоениями вещества темно – коричневого цвета и на поверхности стакана, изъятых 19.04.2010г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. ***, ул. ***, д.***, кв.***, обнаружено наркотическое средство – дезоморфин. Определить массу наркотического средства не представилось возможным.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № *** от 26 апреля 2010., след пальца руки, откопированный с полимерного шприца, емкостью 10 мл. с жидкостью светло-желтого цвета внутри, обнаруженного на кухонном столе в помещении кухни оставлен мизинцем правой руки А., след пальца руки, откопированный с фарфорового стаканчика, обнаруженного на кухонном столе в помещении кухни оставлен средним пальцем левой руки А. след пальца руки, откопированного с полимерного шприца, емкостью 20 мл. в сборе с поршнем без иглы и канюли с ватным тампоном внутри, обнаруженный на стойке ванной оставлен средним пальцем правой руки Курылева Д.Ю. след пальца руки, откопированного с полимерной бутылки, емкостью 0,5 л, с жидкостью светло-желтого цвета внутри с резким запахом, обнаруженной в эмалированном ведре, расположенном на полке ванной оставлен большим пальцем правой руки А.

Согласно заключению химической экспертизы №*** от 12 мая 2010г., в моче гр. Курылева Д.Ю. найден морфин, который относится к Списку №2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно заключению химической экспертизы №*** от 07 мая 2010г., обнаруженный в моче гр. Сутягиной Е.С. морфин является алкалоидом группы опия и включен в Список №2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно заключению химической экспертизы №*** от 12 мая 2010г., в моче гр. А. найдены морфин и анальгин. Морфин относится к Списку №2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Несмотря на непризнание вины Сутягиной Е.С., ее вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – по эпизоду сбыта наркотических средств 07 мая 2009г. полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П. показал, что являясь сотрудником наркоконтроля, в целях проверки оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств, изготовленных из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, участвовал в организации и проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». 07 мая 2009 года, около 11 часов, в заранее условленном месте на территории *** на пос. *** г. *** Нижегородской области он встретился со знакомым ему молодым человеком и провел с ним беседу, в ходе которой тот передал ему информацию в отношении одного из сбытчиков наркотиков – неизвестной женщины по имени Л.. В ходе беседы молодой человек, который потом взял псевдоним «А», т.к. опасался угрозы своей жизни и здоровью, рассказал, что ранее, в начале 2009 года он, на почве употребления наркотиков, познакомился с Л и неоднократно приобретал у нее наркотики, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток, по цене от 100 до 150 рублей за одну разовую дозу – 1,5-2 «куба» наркотических средств в шприцах однократного применения. Фамилию и точный адрес местожительства Л. «А» не знал, встречался с ней на ул.*** г. ***- около магазина «***», около д.*** на ул. *** г. ***, либо около магазина «***». «А» рассказал, что у Л. есть доверенное лицо по имени Р., через которого он иногда передавал Л деньги для изготовления наркотиков. С Р. он может встретиться в этот день- 7.05.2009г. около *** в д.*** на пос. *** г. ***. В целях проверки полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, изготовленного из кодеиносодержащих таблеток – дезоморфина у неустановленного лица по имени Л. с участием «А», который добровольно согласился участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства. Он оформил необходимые для проведения ОРМ документы, пригласил понятых. В присутствии понятых он провел досмотр «А» на предмет наличия запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, таких как наркотические средства, огнестрельное оружие и других. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором «А» и понятые расписались. После этого им были помечены деньги в сумме 100 рублей, двумя купюрами по 50 рублей, представлены ксерокопии купюр, деньги переданы «А» под расписку. Все было надлежащим образом задокументировано. Также «А» был передан диктофон для проведения негласной аудиозаписи разговора. После передачи денег он сказал «А», чтобы по окончании мероприятия он сразу же пришел на ***, где он будет его ждать вместе с понятыми. «А» вышел из автомашины и пошел к аптеке, расположенной в д.*** на пос. *** г. ***, а он совместно с понятыми на служебной автомашине поехал следом, в целях проведения негласного визуального наблюдения. «А» подошел к д.*** на пос. ***, где сел на скамейку около четвертого подъезда. Он развернулся на автомашине и остановился напротив магазина «***» в месте, где было удобно наблюдать за входом в ***, расположенную в д.*** на пос. *** г. ***. Примерно через 20 минут он увидел, как к аптеке подошел незнакомый ему молодой человек, к которому подошел «А» и они стали разговаривать. По имеющейся у него оперативной информации, он понял, что это молодой человек по имени Р. Как потом было установлено это был А. Через некоторое время он увидел, как «А» передал Р. какой-то предмет, похожий на денежные купюры. «А» подал ему условный знак, что деньги переданы и он поехал к д.*** на пос. ***, где остановил машину на стоянке около д.*** и стал наблюдать за происходящим. Через несколько минут к д.*** подошел «А» и сел на скамейку у *** подъезда данного дома. Примерно через 1,5 часа «А» встал и пошел между д.*** и д.*** на пос. ***, он поехал следом за ним. «А» прошел двором д.*** к детскому саду «***». Он вышел из автомашины и пошел за ним пешком. «А» прошел по тротуару мимо детского сада «***», зашел в проход между гаражом и забором садика, где около трансформаторной будки встретился с женщиной, как потом было установлено, это была Сутягина Е.С. Она передала «А» сверток из бумаги белого цвета, они немного поговорили и разошлись. На этом он визуальное наблюдение закончил и вернулся в автомашину, где его ждали понятые. На автомашине он вернулся на территорию ***, где стал ждать «А». Около 15 часов «А» пришел и сел в автомашину, где пояснил ему, что за деньги, переданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые он отдал Р., он приобрел наркотическое средство в шприце у женщины по имени Л. После этого «А», в присутствии понятых добровольно выдал ему сверток, в котором находился шприц номинальной емкостью 2мл с жидкостью коричнево – оранжевого цвета внутри, который был им упакован в конверт белого цвета, на котором он сделал пояснительную запись и опечатал конверт печатями отдела наркополиции. По данному факту он составил протокол добровольной выдачи, который был подписан «А» и понятыми. Затем он провел личный досмотр «А», в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ при нем обнаружено не было, что и было отражено в протоколе личного досмотра, который «А» подписал совместно с двумя понятыми. Так же «А» описал внешность Р. и Л. и сказал, что при необходимости он сможет их опознать. Шприц с жидкостью, был отправлен на исследование в БЭКО УФСКН РФ по Нижегородской области, по результатам которого было установлено, что жидкость содержит в своем составе наркотические средства – дезоморфин.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля «А.», подлинные данные которого засекречены и допрос производился в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, показал, что наркотики, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток он в настоящее время не употребляет, но несколько раз употреблял. Как изготавливают наркотики из таблеток- не знает, приобретал их у знакомых наркоманов, умеющих их изготавливать. Одну из таких наркоманок он знает, зовут ее Л. Он с ней познакомился случайно в начале 2009г. на пос. *** г. ***. Как ее фамилия и где она проживает, он не знал. Где, как и с кем она изготавливает наркотики, он тоже не знал. Номера ее сотового телефона у него тоже не было. Обычно он встречался с Л. около магазина «***» на ул. *** г. ***, рядом с домом №***, либо около магазина «***», расположенном в доме №*** на пос. *** г. ***. Он передавал ей деньги в сумме от 100 до 150 рублей и они договаривались о встрече примерно через 1,5-2 часа, обычно тоже около дома №*** на ул. ***, где она передавала ему изготовленный наркотик в шприце однократного применения. Он неоднократно, примерно 4-5 раз приобретал у нее наркотики. 07 мая 2009 года, примерно в 11 часов, на стоянке около *** он встретился с сотрудником наркополиции П., который спросил его, знает ли он женщину по имени Л., которая сбывает наркотики, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток, описал ее. Он ответил, что знает, т.к. несколько раз приобретал у нее наркотики. Также он сказал П., что наркотики у Л. можно приобрести через молодого человека по имени Р., с которым он договорился о встрече в обед около аптеки в д.*** на пос. *** г. ***. П. предложил ему участвовать в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя, на что он дал свое добровольное согласие. П. пояснил ему, что нужно провести необходимую подготовку, сел в автомашину и уехал. Через некоторое время он вернулся. В автомашине находились двое незнакомых ему молодых людей, это были понятые. Около 12 часов 40 минут П. в присутствии понятых произвел его досмотр. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались. После этого, при нем и понятых были помечены деньги в сумме 100 рублей, двумя купюрами по 50 рублей каждая, о чем был также составлен протокол. Все расписались в протоколе. П. были представлены ксерокопии с данных денежных купюр, на которых он и понятые расписались. Деньги в сумме 100 рублей П. вручил ему под расписку, для проведения «проверочной закупки» наркотиков. После получения денег П. сказал, чтобы по окончании мероприятия, он сразу же пришел на стоянку около ***, где он будет его ждать вместе с понятыми. После этого он вышел из автомашины и пошел к ***, расположенной в д.*** на пос. *** г. ***, где на скамейке около *** подъезда д.№*** стал ждать Р. Примерно через 20 минут он увидел, что со стороны мусорных баков к *** подходит Р. Он сказал Р., что принес деньги в сумме 100 рублей на наркотики и передал их Р. Р. сказал, что отдаст их Л. и через 1,5 часа она будет ждать его около дома №*** со стороны детского сада «***». После этого они расстались, он пошел к д.№*** на пос. ***, где сел на скамейку у одного из подъездов и стал ждать. Примерно через 1,5 часа он пошел к д.№*** на ул. *** г. ***. Подходя к д.№*** со стороны детского сада «***», около трансформаторной будки он увидел Л. и подошел к ней. Л. сказала ему, что Р. передал ей деньги и передала ему сверток из бумаги белого цвета, он развернул его и увидел там полимерный шприц емкостью 2 мл с жидкостью оранжевого цвета внутри. Затем он попрощался с Л., которая на прощанье сказала, что если ещё будет нужен наркотик, то можно обращаться к ней, она поможет и пошел на автостоянку ***, где его ждали П.. и понятые. В этот же день, около 15 часов, вернувшись к ***, он встретился с П. и пояснил ему, что приобрел наркотики в шприце у Л. После чего в присутствии понятых добровольно выдал П. шприц с жидкостью внутри, который при нем был упакован в конверт и опечатан. Был составлен протокол добровольной выдачи, который был подписан им и понятыми. После этого П. был проведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов и веществ обнаружено не было, что и было отражено в протоколе личного досмотра, который он подписал с понятыми. Так же он описал П. внешность Р.и Л. и пояснил, что при необходимости он может их опознать. П. попросил его узнать фамилию и место жительства Р. и Л. у знакомых ему наркоманов, что он и пообещал ему сделать.

Также данный свидетель показал, что 17 мая 2010г. около 17 часов около д.№ *** на пос. *** г. *** он увидел женщину по имени Л. у которой приобретал наркотики 07 мая 2009г. около д.*** на пос. *** г. ***. Она была без головного убора, одета в спортивный костюм розового цвета, брюки черного цвета и ботинки черного цвета. Он пошел вдоль д.***, где около одного из подъездов на скамейке сидели молодые люди. Он подошел к ним и спросил, показав на идущую женщину по имени Л., не знают ли они ее. Один из молодых людей сказал, что это наркоманка Сутягина Е. по кличке «К», живет она в д. *** на ул. *** г. ***. О полученной информации он по сотовому телефону сообщил сотруднику наркополиции П.

Также данный свидетель показал, что 18 июня 2010г., в обеденное время он зашел за сигаретами в магазин «***», расположенный в д.№*** на пос. *** г. ***. Когда выходил из магазина, увидел идущего по тротуару вдоль дома №*** молодого человека, в котором он узнал Р., которому он отдавал деньги в сумме 100 рублей в ходе проведения проверочной закупки наркотиков 07 мая 2009г. На перилах забора, рядом с магазином сидел незнакомый ему мужчина, он поинтересовался у него, не знает ли он проходившего мимо магазина молодого человека и показал на Р. Мужчина сказал ему, что это наркоман А., который живет в *** доме на поселке *** г. ***. О полученной информации он по сотовому телефону сообщил сотруднику наркополиции П. и сказал ему, что узнал фамилию и адрес Р.

Свидетель «А.» также показал, что участвовал в опознании Сутягиной Е.С. и А. в мае месяце 2010г.

Кроме этого, вина Сутягиной Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – по эпизоду сбыта наркотических средств 07 мая 2009г. подтверждается материалами дела: материалами оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) – «проверочная закупка» от 7 мая 2009г., протоколом проверки показаний на месте, протоколом опознания, распечатками негласных аудиозаписей разговора Сутягиной Е.С. и «А.», протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, заключением физико-химической экспертизы №*** от 26.05.2009г., протоколом осмотра предметов и другими материалами дела.

Согласно заключения физико-химической экспертизы №*** от 26.05.2009г. представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством-препаратом, содержащим в своем составе дезоморфин. Масса жидкости составила 1,0 грамма. Масса сухого остатка составила 0,006 грамма. Первоначальная масса жидкости составила 1,81 грамма, первоначальная масса сухого остатка составила 0,012 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика соответствует крупному размеру.

Несмотря на непризнание вины Сутягиной Е.С., ее вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – по эпизоду сбыта наркотических средств 09 апреля 2010г. полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В. показал, что являясь сотрудником наркоконтроля, в целях проверки оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств, изготовленных из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, он участвовал в организации и проведении оперативно – розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка». Для этого он подобрал человека, от которого узнал, что неизвестная женщина по имени Л. и кличке «К» занимается незаконным сбытом наркотических средств изготовленных из кодеиносодержащих таблеток. Указанный человек пояснил ему, что в конце 2009 – начале 2010 года неоднократно приобретал у нее наркотики, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток по цене 250 рублей за одну разовую дозу – 2- 2,5 «куба» наркотических средств в шприцах однократного применения. Он также пояснил, что фамилию Л и где она проживает, он не знает, но знает ее в лицо, Л пользуется сотовым телефоном с абонентским №+7**********. В его телефоне она сохранена как «К». В настоящее время он также может приобрести наркотики у Л. и согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка», при этом он взял псевдоним «С» т.к. опасался угрозы своей жизни и здоровью.

09 апреля 2010 года, примерно в 10 часов, около дома №*** по ул. *** г.Сергача он встретился с «С». При нем «С» позвонил «К» со своего телефона с абонентским №+7********** на её сотовый телефон и спросил, если у нее наркотик на продажу, она ответила, что сможет сделать, но ей нужно для этого деньги в сумме 250 рублей. Она сначала должна забрать деньги, а через час или полтора она принесет ему наркотик туда, куда скажет. Они договорились о встрече в 11 часов 30 минут около дома №*** по ул. *** г. ***. После этого он уехал отдел, т.к. нужно было оформить необходимые документы для осуществления ОРМ «проверочная закупка» и найти понятых. Через некоторое время он вернулся на служебной автомашине с двумя понятыми. В этот же день, 09 апреля 2010г. около 11 часов «С» в присутствии понятых был досмотрен на предмет наличия у него наркотических средств. У «С» ничего запрещенного не было, был составлен акт личного досмотра, в котором «С» и понятые расписались. После этого им были помечены деньги в сумме 250 рублей, одной купюрой 100 рублей и тремя купюрами по 50 рублей, им были представлены ксерокопии с данных денежных купюр, «С» под расписку им были переданы деньги в сумме 250 рублей. Все действия были надлежащим образом задокументированы. Также он передал «С» диктофон для осуществления негласной аудиозаписи разговора, научив его пользоваться им. Он дал «С» номер своего сотового телефона, сказав, чтобы тот по окончании мероприятия сразу позвонил. После этого он с понятыми уехал на автомашине на соседнюю улицу *** г. ***, где остановил машину около д.№***, вышел из машины и стал наблюдать из-за угла деревянного забора за д.№*** на ул. ***, который находился примерно в 30-35 метрах от места визуального наблюдения. Около 11 час. 45 мин. к дому № *** по ул. *** подошла женщина полного телосложения, она была одета в толстовку голубого цвета и черные брюки, особых примет он не заметил, т.к. было довольно большое расстояние. Она подошла к «С» и они около 2 минут о чем- то разговаривали, после чего «С» передал ей какой-то предмет и она ушла в сторону магазина «***», скрывшись из его вида. Через несколько минут ему на сотовый телефон позвонил «С» и сказал, что передача денег произведена и что «***» принесет ему наркотики примерно через 2 часа. Он вернулся в служебную автомашину и стал ждать. Примерно через 1 час 45 мин. после встречи «С» и женщины по имени Л., т.е. около 13 час. 15 мин., он вновь подошел к углу забора и стал наблюдать за д.№*** на ул. *** г. ***. Он увидел, как со стороны магазина «***» во двор указанного дома пришла та же женщина в той же одежде и передала «С» какой-то предмет, после чего сразу ушла в сторону магазина «***», расположенному на ул. *** и скрылась из вида. Через несколько минут ему позвонил «С» и сказал, что закупка совершена. После этого он сразу подъехал на автомашине к «С» и тот пояснил ему, что приобрел наркотическое средство в шприце у Л. по кличке «К». «С» в присутствии понятых добровольно выдал ему шприц номинальной емкостью 2 мл с жидкостью светло – коричневого цвета внутри, который был им упакован в конверт и опечатан. Был составлен акт добровольной выдачи, который был подписан «С» и понятыми. После этого им был проведен личный досмотр «С», в ходе которого каких-либо предметов и веществ, при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который «С» подписал совместно с двумя понятыми. Также «С» детально описал внешность Е по кличке «К» и пояснил, что при необходимости он сможет ее опознать. Шприц с жидкостью был отправлен на исследование в БЭКО УФСКН РФ по Нижегородской области, по результатам которого было установлено, что жидкость содержит в своем составе наркотические средства – дезоморфин.

Допрошенный дополнительно, свидетель В. показал в судебном заседании, что в целях шифровки подлинных данных лица, взявшего псевдоним «С.» и учитывая обязательное условие, которое поставил «С.», в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания при его допросе в качестве свидетеля, он давал показания о том, что встречался с «С» на улице около д.№ *** на ул. *** г.*** и наблюдал встречи «С» с Сутягиной Е.С. при передаче денег и наркотических средств. Однако, учитывая то, что человек, который дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, не явился в судебное заседание для допроса в качестве свидетеля ввиду тяжелой болезни -является инвалидом 1 группы и не может самостоятельно передвигаться и направил заявление об оглашении его показаний в судебном заседании, при этом согласен на рассекречивание его подлинных данных и эти данные были оглашены в судебном заседании, он пояснил, что в роли покупателя наркотических средств выступал Ч., проживающий в кв.№*** д.№*** по ул.*** г.***. Действительно, 9 апреля 2010г. с Ч. он встречался у него в квартире, а не около дома №*** на ул.*** г.***, т.к. Ч. не встает с постели и не может самостоятельно передвигаться. Встречу Ч. и Сутягиной Е.С. он не видел, видел только, как Сутягина Е.С. вошла в кв.№*** в которой проживает Ч. и вышла примерно через 10 минут. А через некоторое время, примерно через 1,5-2 часа Сутягина Е.С. вернулась и вновь зашла в квартиру Ч., пробыла там также около 10 минут и вышла. После этого Ч. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что закупка завершена. Он и понятые зашли в квартиру Ч. и Ч. добровольно выдал приобретенные им у Сутягиной Е.С. наркотические средства, которые находились в шприце. Были оформлены соответствующие документы и подписаны всеми участниками ОРМ «проверочная закупка». Время встреч Ч. и Сутягиной Е.С. – передача денег и наркотических средств 9 апреля 2010г., то же самое- 11 час. 45 минут передача денег, около 13 час. 15 минут- передача наркотических средств.

Он также пояснил, что о женщине сбывающей наркотики по имени Л., он узнал от Ч., который до этого, три или четыре раза приобретал у нее наркотики. До этого времени, ему ничего не было известно о женщине по имени Л., которая сбывает наркотики.

Судом установлено, что действительно, лицом, участвующим в проведении ОРМ «контрольная закупка» является Ч., которому, по его просьбе, был присвоен псевдоним «С». Как установлено в судебном заседании Ч. является инвалидом 1 группы и самостоятельно передвигаться не может. В момент проведения ОРМ «контрольная закупка» он также передвигаться не мог и находился в постели в своей квартире №*** д.№*** по ул.*** г.Сергача. Для того, чтобы невозможно было определить подлинные данные Ч., все участки ОРМ «проверочная закупка», в т.ч. и Ч., показывали в ходе расследования дела, что Ч. («С.») встречался с Сутягиной Е.С. около д.№*** по ул.*** г.***, т.е. имел возможность передвигаться, а не в кв.№*** д.№*** по ул.*** г.***. По заявлению Ч. о согласии рассекречивания его подлинных данных, судом эти данные были рассекречены и объявлены участникам процесса.

Как следует из показаний свидетеля «С.», т.е. Ч., оглашенных в судебном заседании в порядке п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ, о событиях, связанных с оперативно-розыскным мероприятием «контрольная закупка» которое было проведено 9 апреля 2010 года, он дал показания, аналогичные первичным показаниям свидетеля В., данных им в судебном заседании.

Кроме этого, как следует из показаний данного свидетеля, он знает, что «Л.» пользуется сотовым телефоном с абонентским №+7**********. В его телефоне она сохранена как «К».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. показал, что 9.04.2010г. около 11 часов он находился на пос. *** г.*** с Б. Сотрудник наркополиции В. пригласил их участвовать в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «контрольная закупка наркотических средств». Они согласились. На автомашине под управлением В. они приехали на ул.*** г.*** к магазину «***». Потом они зашли в какой-то дом. Там на кровати лежал больной человек, ранее он этого человека не знал. Этот человек не мог сам передвигаться, назвался он С. В. досмотрел его, у него ничего не было. Был составлен акт, который они все подписали. Потом В. передал С. деньги- 250 рублей и С. написал расписку. Были помечены деньги и предъявлены копии купюр, на которых они расписались. В. передал С. диктофон. После этого, он, В. и второй понятой Б. вышли из дома, сели в а/м и поехали на соседнюю ул.***, остановились напротив дома С. В. вышел из а/м, а им сказал, чтобы не выходили. Он подошел к забору и стал наблюдать за домом С. Он видел, что В. с кем-то разговаривает по сотовому телефону. Потом В. вернулся к а/м и сказал им, что сидеть придется 1,5-2 часа. Примерно в 13 часов 20 минут В. опять вышел из а/м и подошел к забору из-за которого наблюдал за домом С. Потом опять вернулся, сел в а/м и они поехали опять к С., зашли к нему в квартиру. С. добровольно выдал шприц небольшого размера, в котором находилась жидкость светло- коричневого цвета. Шприц был заполнен более чем наполовину. С. говорил, что шприц с жидкостью он приобрел у женщины по имени Л. по кличке «К». В. составил акт добровольной выдачи, они его подписали. В. упаковал шприц в конверт, на нем они тоже расписались. Потом В. произвел досмотр С., у него ничего не было. Был составлен акт досмотра, они его подписали. После этого В. отвез их с Б. на пос.***

Свидетель Ю. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Как следует из ее показаний, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, в настоящее время она проживает со своим сыном Я. по адресу: г. ***, ул. ***, д.***. В квартире, расположенной по адресу: г. ***, ул. ***, д.***, кв.*** она была зарегистрирована до 2009г., сейчас она зарегистрирована по вышеуказанному адресу по месту жительства, в этой квартире проживает ее дочь – Сутягина Е.С. с ее внучкой Э., а также ее муж – инвалид 1 группы, за которым Л. ухаживает. Пакет на подключение и сим-карту с номером +7********* она приобрела около двух лет назад, точно дату вспомнить не может, для своей дочери Сутягиной Е. Оформляла она этот пакет на свой паспорт. Данным номером она никогда не пользовалась, с самого начала им пользовалась ее дочь. О том, что она употребляет наркотики – она знает, однако ничего с этим поделать не может.

Допрошенный в судебном заседании и в качестве свидетеля «И.» подлинные данные которого засекречены и допрос производился в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, показал, что наркотические средства, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток он периодически употреблял с марта 2009 года, в настоящее время не употребляет. Сам изготавливать наркотические средства из кодеиносодержащих таблеток он не умеет, технологию изготовления не знает. Среди лиц, употребляющих наркотические средства, которые проживают в г. *** он хорошо знаком с Сутягиной Е., знает ее около двух лет. В один из дней февраля 2010 года, точную дату он не помнит, на ул. *** г. *** он встретился с Сутягиной Е., которая в ходе разговора сказала, что у нее можно приобрести наркотики из кодеиносодержащих таблеток, которые изготавливает в своей квартире ее хороший знакомый Курылев Д. Курылева Д. он не знает, с ним никогда не общался, место его жительства ему не известно. По поводу приобретения наркотиков он общался только с Сутягиной Е., которая дала ему номер своего сотового телефона. В настоящее время он не помнит ее номер, т.к. стер его со своего телефона. Сутягина сказала ему, что за дозу наркотика- 1 «куб», он должен приносить ей кодеиносодержащие таблетки «***» или «***» и одноразовые шприцы. Т.к. сам изготавливать наркотики из кодеиносодержащих таблеток он не умеет, он согласился с предложением Сутягиной Е. и они договорились созвониться. В один из дней февраля 2010 года, точную дату не помнит, в вечернее время он позвонил на мобильный телефон Сутягиной Е. и спросил, может ли он у нее сегодня приобрести наркотики, на что она ответила, что может и сказала, чтобы он к определенному времени подошел к магазину «***», расположенному на ул. *** г. ***, принес с собой один «пласт»- 1 упаковку таблеток «***» и «баян»- это полимерный одноразовый шприц. Он согласился и приехал на встречу с Сутягиной Е., предварительно купив в аптеке одну упаковку таблеток «***» и одноразовый шприц емкостью 2 мл. Он встретился с Сутягиной Е., передал ей таблетки и шприц. Она ему сказала, что перезвонит, когда будет готов наркотик. В этот же вечер, примерно через 1 час после их встречи, ему на мобильный телефон позвонила Сутягина Е. и сказала, чтобы он подошел за наркотиком к этому же магазину. После чего он подошел в назначенное время к магазину «***» по ул. *** г. ***, где Сутягина Е. передала ему один шприц объемом 2 мл, в котором находилось наркотическое средство 1 «куб», который он затем внутривенно употребил. В период с середины до конца февраля 2010 года, он приобретал у Сутягиной Е. в целях личного потребления наркотическое средство более трех раз. Каждый раз за готовое наркотическое средство он отдавал Сутягиной Е. одну упаковку таблеток «***» и одноразовые шприцы, а она ему приносила 1 «куб» наркотика в шприце. Последний раз он приобрел наркотики у Сутягиной Е. 28 февраля 2010 года.

Подсудимый Курылев Д.Ю. показал в судебном заседании, что помнит как Сутягина Е. приходила к нему 9.04.2010г. с таблетками «***» и другими ингредиентами, из которых он изготовил наркотики, которые они поделили между собой. Где она взяла эти таблетки и на чьи деньги она их купила, он не знает, не интересовался. Сутягина Е. ничего сама не говорила. Он не помнит, выносила ли Сутягина Е. шприц с наркотиками из наркопритона. Возможно и выносила, но для кого предназначались эти наркотики – он не знает.

Кроме этого, вина Сутягиной Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – по эпизоду сбыта наркотических средств 09 апреля 2010г. подтверждается материалами дела: материалами ОРМ- «проверочная закупка» от 9 апреля 2010г., протоколом проверки показаний на месте, протоколом опознания по фотографии, справкой об исследовании №*** от 10 апреля 2010 года, заключением физико-химической экспертизы №*** от 30.04.2010г., протоколом выемки документов детализации соединений по абонентскому номеру +7********** которым пользовалась Сутягина Е.С., протоколом осмотра предметов, протокол осмотра сотового телефона Сутягиной Е.С., актом визуального наблюдения от 09.04.2010г. и другими материалами дела.

Согласно справки об исследовании №*** от 10 апреля 2010 года, в соответствии со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Прави­тельства РФ от 30 июня 1998 года №681, представленная на исследование жидкость объемом 0,7 мл, является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин. Масса сухого остатка составила 0,007 грамма. Масса жидкости составила 0,8 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика соответствует крупному размеру.

Согласно заключения физико-химической экспертизы №*** от 30.04.2010г. представленная на исследование жидкость является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе дезоморфин. Масса жидкости составила 0,4 грамма. Масса сухого остатка составила 0,004 грамма. Первоначальная масса сухого остатка составляла 0,007грамма.

Как следует из протокола осмотра сотового телефона Сутягиной Е.С. в записной книге телефона имеется запись «К»- абонентский номер 8**********. Данный абонентский номер принадлежит Ч.

Как следует из документов детализации соединений по абонентскому номеру +7********** которым пользовалась Сутягина Е.С., 09.04.2010г. были соединения с абонентским номером +7********** трижды: в 10 часов 27 минут, в 13 часов 00 минут и в 14 часов 39 минут.

Как следует из акта визуального наблюдения от 09.04.2010г., которое осуществлял о/у ОУР ГУ ОВД К., наблюдение начато около 10 часов 30 минут и проводилось из а/м находящейся около первого подъезда д.№*** по ул.*** г.***. Около 12 часов 10 минут со стороны ул.*** к дому подошла Сутягина Е., зашла в подъезд и поднявшись на второй этаж, зашла в кв.№***, в которой проживает Курылев Д. С целью дальнейшего наблюдения, К. зашел в подъезд и поднялся на лестничную площадку между 3 и 4 этажами. Примерно через 30 минут в подъезде стал распространяться запах, характерный при изготовлении наркотических средств из кодеиносодержащих таблеток. В квартире Сутягина Е. находилась в течение одного часа. При выходе из квартиры, в руках у Сутягиной Е. находился небольшой сверток светлого цвета, при этом, она разговаривала с кем-то по сотовому телефону. Самого разговора слышно не было. По внешнему виду было заметно, что Сутягина Е. находится в состоянии наркотического опьянения. После этого Сутягина Е. направилась в сторону ул.*** и завернула за угол д.№***. Наблюдение было прекращено.

Считая вину подсудимого Курылева Д.Ю. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по действиям с начала марта по 19 апреля 2010г.- по ч.1 ст.232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств;

- по действиям 19.04.2010г.- по ч.2 ст.228 УК РФ- как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Курылева Д.Ю. по ч.1 ст.232 УК РФ.

Считая вину подсудимой Сутягиной Е.С. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует ее действия:

- по эпизоду 07 мая 2009г.- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками наркоконтроля;

- по эпизоду 09 апреля 2010г.- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками наркоконтроля;

Рассматривая доводы Сутягиной Е.С. и ее защитника о том, что Сутягина Е.С. не занималась сбытом наркотических средств и в отношении нее имела место провокация со стороны работников Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, суд считает их несостоятельными.

В судебном заседании установлено и подтверждено показаниями свидетелей: А., Ф., Ч., «И», «А.», В., П., К., что Сутягина Е.С. занималась сбытом наркотических средств на протяжении длительного времени. 7 мая 2009г. и 9 апреля 2010г.- это факты сбыта Сутягиной Е.С. наркотических средств, которые были задокументированы сотрудниками наркоконтроля. При этом, у сотрудников наркоконтроля уже имелась оперативная информация о том, что Сутягина Е.С., в тот момент им еще неизвестная, занимается сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации и документирования преступных действий Сутягиной Е.С. были проведены ОРМ «проверочная закупка».

Под провокацией понимаются такие действия сотрудников правоохранительных органов, когда без их вмешательства, лицо, сбывшее наркотические средства, никогда бы этого не сделало. Показаниями же свидетелей и материалами уголовного дела подтверждается то, что Сутягина Е.С. длительное время занималась сбытом наркотических средств наркозависимым лицам и имела желание этим заниматься. Данное желание сформировалось у нее независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Таким образом, никакой провокации со стороны сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области в отношении Сутягиной Е.С. не было.

Сутягина Е.С. отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Однако, на вопросы своего защитника пояснила в судебном заседании, что гр-на Ч. она не знает и никогда с ним не встречалась. Ее слова опровергаются протоколом осмотра ее сотового телефона, где в записной книге телефона имеется запись «***»- абонентский номер 8**********. Данный абонентский номер принадлежит Ч.

Как следует из документов детализации соединений по абонентскому номеру +7********** которым пользовалась Сутягина Е.С., 09.04.2010г.- в день проведения ОРМ «контрольная закупка» были соединения с абонентским номером +7**********, принадлежащим Ч. трижды: в 10 часов 27 минут, в 13 часов 00 минут и в 14 часов 39 минут.

Факты незаконного сбыта Сутягиной Е.С. наркотического средства- дезоморфин 07 мая 2009г. и 09 апреля 2010г. подтверждаются материалами ОРМ- «проверочная закупка», которые проведены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», показаниями свидетелей, которые участвовали в проведении данных мероприятий, не доверять показаниям которых нет никаких оснований.

Доводы защиты Сутягиной Е.С., поддержанные подсудимой Сутягиной Е.С., о том, что в отношении Сутягиной Е.С. имела место провокация и отрицание самой Сутягиной Е.С. вообще фактов незаконного сбыта наркотических средств 7.05.2009г. и 9.04.2010г. противоречат друг другу. Если исходить из того, что имела место провокация, то, следовательно, факты сбыта наркотических средств имели место. Сутягина же, вообще отрицает данные факты. Однако, такого быть не может. Позицию Сутягиной Е.С. суд расценивает, как попытку уйти от ответственности за совершение инкриминируемых ей преступлений.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Курылева Д.Ю. и Сутягиной Е.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курылева Д.Ю. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сутягиной Е.С. суд признает: имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При вынесении приговора, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям против здоровья населения и считает, что наказание Курылеву Д.Ю. и Сутягиной Е.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ.

Согласно ч.4 ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Инкриминируемые Сутягиной Е.С. преступления, совершены ею в период испытательного срока.

**.**.****г. Курылев Д.Ю. осужден по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228,ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Отменен приговор от **.**.****г. и путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Приговор не обжалован и вступил в законную силу. Подсудимый Курылев Д.Ю. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы.

Рассматриваемые в настоящем деле преступления, Курылев Д.Ю. совершил до вынесения приговора от **.**.****г., следовательно, наказание ему должно быть назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ, суд приходит к выводу, что таких обстоятельств не имеется.

С учетом материального положения подсудимых, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд решил не применять. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ и ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд также решил не применять.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданского иска по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курылева Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ- в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Курылеву Д.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Курылеву Д.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить прежней- заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ- с 20 по 21 апреля 2010г.

Признать Сутягину Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду 07 мая 2009г.- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду 09 апреля 2010г.- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Сутягиной Е.С. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ по приговору Сергачского районного суда от **.**.****г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от **.**.****г. и окончательно определить Сутягиной Е.С. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Сутягиной Е.С. изменить на заключение под стажу. Объявить Сутягину Е.С. в розыск. Исполнение розыска поручить ГУ ОВД по Сергачскому району.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Сутягиной Е.С.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ- с 20 по 21 апреля 2010г. и меру пресечения в виде домашнего ареста с 21.04.2010г. по 04 августа 2010г.

Вещественные доказательства: <…..>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а Курылевым Д.Ю. и Сутягиной Е.С. с момента вручения копии приговора, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.

Справка.

Приговор обжалован. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу.