Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**. 2010 года

Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Захаров С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

подсудимого Галлямова Н.И.,

защиты, в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № 1613 от 05.03.2008 года и ордер № 39662 от 17 сентября 2010 года,

при секретаре Самсоновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Галлямова Н.И., «***», ранее судимого,

копия обвинительного заключения вручена 09 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 июля 2010 г., около 17 часов, Галлямов Н. И., совместно с К. и Л. распивали спиртные напитки на берегу пруда, расположенного на ул. ***, за зданием бывшей швейной фабрики «***» г. Сергача Нижегородской области. После того как К. и Л. уснули, Галлямов Н. И. увидел, что у К. из кармана рубашки выпал сотовый телефон марки «***» и портмоне. Воспользовавшись тем, что К. с Л. спят, Галлямов Н. И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей с находящейся в нем сим-картой оператора связи *** стоимостью *** рублей, кожаное портмоне стоимостью *** рублей, чем причинил своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Галлямов Н.И. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевший К. не явился в судебное заседание, судом заранее был извещен о времени и месте судебного заседания, телефонограммой известил суд о том, что на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства он согласен, исковые требования не заявлены, на реальном лишении свободы не настаивает, просит суд рассмотреть данное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Сергачского района Проваленова Н.В. в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галлямов Н.И., обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд принимает допустимыми и достоверными.

Считая вину Галлямова Н.И. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галлямова Н.И. суд признает: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галлямова Н.И., суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных обстоятельств, суд считает, что исправление Галлямова Н.И. возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

При вынесении решения, суд учитывает также мнение потерпевшего.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галлямова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Галлямова Н.И. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в 10 дневный срок со дня вступления приговора в законную силу; проходить регистрацию 1 раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока; не покидать место жительства без уведомления и разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в период испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «***», портмоне, 2 пластиковые карты, переданные и хранящиеся у потерпевшего К., - считать переданными потерпевшему по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Галлямова Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Сергачский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ Захаров С.М.

Справка: Приговор вступил в законную силу.