Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сергач **.**. 2010г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Гусева С.А,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимого Сафонова А.С.,

Защиты в лице адвоката Сидорина П.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

При секретаре Курюмовой И.Л., а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Сафонова А.С., <…..>, ранее судимого.

копия обвинительного заключения вручена 31 августа 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ноябре 2009г. около 12 часов, Сафонов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, через приоткрытую входную дверь незаконно проник в жилой дом Г., расположенный по адресу: ***, откуда тайно похитил металлическую дверь размером 180 х 130 см, стоимостью 5579 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Сафонов А.С. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство- о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Потерпевшая Г. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - зам. прокурора Сергачского района Проваленова Н.В. заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Считая вину подсудимого Сафонова А.С. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.к. он, тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, завладел имуществом потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб, при этом, незаконно проник в дом потерпевшей, т.е. в жилище.

При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Сафонова А.С., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафонова А.С. суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, желание загадить причиненный преступлением вред, положительно характеризуется по месту работы.

На учете у врача-психиатра и нарколога Сафонов А.С. не состоит.

Сафонов А.С. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы условно: по приговору Сергачского районного суда от **.**.****г. и по двум приговорам мирового судьи судебного участка №1 Сергачского района от **.**.****г. и от **.**.****г.

Преступление, в совершении которого он обвиняется по данному делу, совершено до вынесения приговоров по рассмотренным в отношении него уголовным делам. Таким образом, наказание ему следует назначить без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Приговоры от **.**.****г., от **.**.****г. и от **.**.****г. подлежат самостоятельному исполнению.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.3 ст. 158 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, суд решил не применять.

При вынесении приговора, суд учитывает также мнение потерпевшей.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сафонова А.С. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированном органе, ведающем исполнением наказания, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, проходить регистрацию 2 раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Сергачского районного суда в отношении Сафонова А.С. от **.**.****г., а также приговоры мирового судьи судебного участка №1 Сергачского района от **.**.****г. и от **.**.****г. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.

Справка.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.