Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач *** 2010 г

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Сычевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сеченовского района Нижегородской области Учаева А.А.,

подсудимых Николаевой Н.В., Москалевой Р.Г., Вишняковой Е.Н.,

защиты в лице адвоката Селивестровой В.Л., представившей удостоверение № 1262 и ордер № 22044, адвоката Кочкурова В.И., представившего удостоверение № 316 и ордер № 10943, адвоката Мураева О.А., представившего удостоверение № 1558 и ордер № 66362,

потерпевшего Б.,

при секретаре Зиминой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаевой Н.В.,

*** года рождения, уроженки ***, постоянной регистрации по месту жительства не имеет, временно проживала без регистрации по месту жительства по адресу: ***, гражданки ***, образование ***, ранее не судимой,

копия обвинительного заключения вручена 13 февраля 2009 г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, ст.111 ч. 4 УК РФ,

Москалевой Р.Г.,

***года рождения, уроженки ***, постоянной регистрации по месту жительства не имеет, временно проживала без регистрации по месту жительства по адресу: ***, гражданки ***, образование***, ранее не судимой,

копия обвинительного заключения вручена 13 февраля 2009 г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, ст.111 ч. 4 УК РФ,

Вишняковой Е.Н.,

*** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, гражданки***, образование***, ранее не судимой,

копия обвинительного заключения вручена 13 февраля 2009 г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «В» УК РФ, ст.111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаева Н.В. и Москалева Р.Г проживали в***. Николаева Н.В. носила мужскую одежду и называлась мужским именем. Окружающие воспринимали ее как мужчину. Вишнякова Е.Н. находится в родственных отношениях с Москалевой Р.Г., проживает в *** С июля 2008г. Николаева Н.В., Москалева Р.Г., Вишнякова Е.Н осуществляли торговлю по селам республики ***и ***области.

5 августа 2008г. Николаева Н.В., Москалева Р.Г., Вишнякова Е.Н. остановились на ночлег в доме Б. 1926 г.р., расположенном по адресу: ***

6 августа 2008 года Николаева Н.В.и Вишнякова Е.Н. употребляли спиртные напитки в доме Б. Поздно вечером 6 августа 2008 г Николаева Н.В. Москалева Р.Г., Вишнякова Е.Н., находясь в указанном доме вступили в преступный сговор между собой о нападении на Б. в целях хищения ее имущества.

Около 00 часов 7 августа 2008 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, совместно и согласованно между собой, напали на Б.

При этом в целях пресечения попыток Б. к сопротивлению и облегчения хищения, применили к ней насилие, опасное для ее жизни и здоровья. Николаева Н.В. повалила Б. на пол,
при этом Б. сильно ударилась головой о пол. Москалева Р.Г., Вишнякова Е.Н., Николаева Н.В. совместно наносили Б. удары руками по голове и другим частям тела, связали руки и ноги Б., найденными в ее доме платками, постельными принадлежностями, обмотали лицо в области рта и шею Б. пластырем, накинули на голову и верхнюю часть туловища Б. найденное в ее доме покрывало, при этом Николаева Н.В. во исполнение совместного преступного умысла, обвязала поверх покрывала скрученный платок в области шеи Б. и завязала его на узел. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Николаева Н.В., Вишнякова Е.Н. и Москалева Р.Н., осознавая, что путем применения насилия, опасного для жизни и здоровья Б. возможность сопротивления последней устранена, действуя совместно и согласованно между собой, похитили из указанного дома принадлежащие Б. деньги в сумме 23тыс рублей, золотую цепочку стоимостью 2500 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, куртку женскую стоимостью 1900 рублей, два комплекта постельного белья стоимостью 280 рублей каждый на сумму 560 рублей а также мобильный телефон «SIEMENS A-65» стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 31460 рублей.

В результате совместных и согласованных преступных действий Николаевой Н.В., Вишняковой Е.Н. и Москалевой Р.Г. Б. было нанесено не менее десяти травматических воздействий, повлекших кровоизлияние в мягкие ткани головы, ссадины, ушибленные раны и кровоподтеки лица, ссадины и кровоподтеки туловища и конечностей.

Были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде крово - излияний мягких тканей головы в правой теменной области, в проекции левой надбровной дуги, в проекции правого лобного бугра, в левой затылочной области, в толще правой и левой височных мышц, а также диффузных, слабо выраженных кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками левой затылочной доли головного мозга;/ тяжесть вреда здоровью не установлена ввиду того, что смерть наступила от механической асфиксии,/

кровоподтеки области правого глаза, области левого глаза, области правого лобного бугра, левой лобно-височной области, левой заушной области, области головки левой плечевой кости, левого плеча, левого предплечья и правой кисти, ссадины подбородка, грудной клетки справа и области правого коленного сустава, ушибленные раны под левым глазом и у внутреннего угла правого глаза, по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекшие легкий вред здоровью.

Также Б.причинена травма - механическая асфиксия вследствие закрытия дыхательных путей мягким предметом, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После совершения преступных действий Николаева Н.В., Вишнякова Е.Н. и Москалева Р.Г., оставив Б., связанной на полу в доме, с похищенным скрылись с места происшествия.

От механической асфиксии, спустя непродолжительное время после причинения Николаевой Н.В., Вишняковой Е.Н. и Москалевой Р.Г умышленно по предварительному сговору тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, Б. скончалась на месте происшествия.

Подсудимые сознавали, что при совершении умышленных насильственных действий ограничили доступ воздуха в дыхательные пути Б., которая находилась со связанными руками и ногами, не могла самостоятельно передвигаться и освободиться, в результате чего причиняется тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Б., но относились к этому безразлично.

Связь между совместными действиями подсудимых и наступившими последствиями прямая.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Николаева Н.В. признала вину совершении преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Она показала, что в связи с тем, что она носила мужскую одежду, многие ее считали мужчиной. Представлялась мужскими именами. Пояснила, что Москалеву Р.Г. знает 8 лет, с ней вместе проживали в с. ***. Вишнякову Е.Н. знает как родственницу Москалевой Р.Г.. Она проживает в с. *** с матерью и маленьким сыном. Летом 2008 г. они с Москалевой Р.Г. предложили Вишняковой Е.Н. заниматься торговлей, на что Вишнякова Е.Н. согласилась. Они торговали в республике ***. Вишняковой Е.Н. они не препятствовали в возвращении домой. 5 августа 2008 г. приехали в с. ***, где обратились к знакомой жительнице села С. с просьбой переночевать у нее дома. С. отказала и посоветовала им обратиться к Б., которая на их просьбу о ночлеге ответила согласием. 6 августа 2008 г. у нее начались головные боли. По предложению Б. она выпила две рюмки самогона. Затем она приобрела у Б. две бутылки самогона. Сначала распивала одна, вечером к ней присоединилась Вишнякова Е.Н.. Во время распития спиртного между ней и Вишняковой Е.Н. произошла ссора. Около 23 часов они легли спать: Б. спала на диване, она, Москалева Р.Г. и Вишнякова Е.Н. – в той же комнате на полу. Ночью Вишнякова Е.Н. разбудила Москалеву Р.Г. в связи с тем, что она себя плохо чувствовала и попросила выйти с ней в коридор. Через некоторое время по этой же причине Вишнякова Е.Н. разбудила ее. Из-за плохого самочувствия она грубо ответила Вишняковой Е.Н. и попросила ее не беспокоить. Находящаяся в этой же комнате хозяйка дома Б. высказала недовольство по поводу того, что они мешают ей спать. В ответ она сняла находящееся на ее голове полотенце и бросила на лицо Б.. Б. возмутилась и сказала, что вызовет милицию и позовет соседей. После этого она набросилась на Б. и они вместе упали с дивана на пол. При этом Б. сильно ударилась головой. Она предложила Москалевой Р.Г. и Вишняковой Е.Н. помочь ей связать Б., но они отказались. Москалева Р.Г. пыталась выйти на улицу, включала свет и она ударила ее рукой по лицу. Б. кричала, что вызовет милицию. Москалева Р.Г. несколько раз включала свет и пыталась оказать помощь Б., но она ей не позволила. Она в грубой форме приказала Вишняковой Е.Н. помочь ей связать ноги Б.. Вишнякова Е.Н. подчинилась из чувства страха перед ней, т.к. считала ее мужчиной, и связала Б. ноги поясами от халатов. Пояса от халатов по ее просьбе подала Москалева Р.Г., при этом ругалась и не хотела совершать данные действия. Она связала руки Б. и туго затянула платок на шее Б., рот заклеила пластырем. Москалева Р.Г. пыталась развязать Б., но она не позволила. На голову Б. она накинула покрывало. При этом Б. просила о помощи, но она игнорировала ее просьбу. Во время совершения указанных действий она взяла деньги, которые увидела в кармане халата, завернутые в белый платок, и бросила их на пол, приказав Москалевой Р.Г. подобрать их. Москалева Р.Г. подчинилась и положила платок с деньгами в свою сумку. Перед уходом Москалева Р.Г. накинула ей на плечи куртку болотного цвета, находящуюся в коридоре на вешалке. Во время их ухода Б. была жива. Кроме того, показала, что похитила золотую цепочку, находящуюся в рюмке в буфете, и крестик, а также мобильный телефон Б. Вишнякова Е.Н. не видела, как она брала данные вещи. Вышли из дома через заднюю дверь и пошли на автобусную остановку. Показала, что ударов руками и ногами Б. не наносила, наступления смерти Б. не желала. Сговора между ними на совершение указанных действий не было, умысла на хищение имущества Б., также не было. Хотя и не отрицает наличие денежных долгов. Умысел на совершение кражи денег возник у нее, когда она их увидела. Б связали для того, чтобы она не позвала соседей и милицию. Золотых сережек у Б. не видела, других курток, кроме куртки, которую на нее одела Москалева Р.Г., они не брали. При подсчете денежных средств, похищенных у Б., оказалось 23000 рублей. Своих денег от торговли у них было 11 тысяч рублей. По какой причине совершила указанные действия, пояснить не может. Считает, что она одна виновата в смерти Б.

Изменение показаний объяснила тем, что у них была ссора с родственниками Вишняковой Е.Н. и она ее оговорила.

В связи с наличием противоречий в показаниях Николаевой Н.В.по ходатайству прокурора, с согласия подсудимых, защиты, потерпевшего, в судебном заседании были оглашены ее показания, которые она давала при допросе в качестве подозреваемой 14.08.2008 г. (т.3, л.д. 241-245), , показания при допросе в качестве обвиняемой 22.08. 08 г./ т.4. л.д.7/ при дополнительном допросе в качестве обвиняемой 09.09.2008 г. (т.4 л.д. 13-19), при допросе в качестве обвиняемой 28.12.2008 г. (т. 4 л.д. 34-36), , показания при допросе в качестве обвиняемой от 30.01. 09 г./ т.4. л.д.43-45/,

при допросе при рассмотрении уголовного дела Сеченовским районным судом (т. 6 л.д. 134-136), при допросе при рассмотрении уголовного дела Сергачским районным судом (т. 7 л.д. 119-121).

Из оглашенных в судебном заседании показаний Николаевой Н.В., данных ей при допросе в качестве подозреваемой 14.08.2008 г./т.3 л.д.241/, следует, что в августе 2008 года, точного числа не помнит, они совместно с Москалевой Р.Г. и девушкой по имени Оксана находились в доме Б., которая позволила им переночевать в ее доме. На второй день, находясь в доме Б., она и Оксана. употребляли самогон, который приобретали у Б. У нее болела голова и она обвязала голову мокрым полотенцем. Б. сделала ей замечание, чтобы она не шумела. Она кинула полотенце в Б., которая лежала на диване. Б. закричала. Она подошла и завязала Б. полотенцем рот, накинула на нее покрывало и уже на полу простыней, взятой с пола, связала ей ноги. Поскольку та продолжала кричать, она рукой закрыла Б. рот и платком, взятым с дивана, обвязала ей горло вокруг покрывала. Платок завязала на два узла. Когда связывала Б., в кармане ее халата увидела деньги, которые забрала себе. Денег было 23000 рублей. В это время Оксана спала на веранде, а Москалева Р.Г. - на полу в комнате. Проснувшись, Москалева Р.Г. включила свет. К этому времени Б. была уже связана. Москалева Р.Г. закричала. Она ударила Москалеву Р.Г. по лицу, приказав замолчать. Оксана и Москалева Р.Г. стали плакать и говорить, что вызовут милицию. Она ответила, что нужно быстро собираться и уходить. Б. лежала связанной на полу, к ней она больше не подходила, была ли она жива в тот момент, не знает. С какой целью совершила указанные действия, не знает. Убивать Б. не хотела. Собрав свои вещи они ушли из дома через заднюю дверь. Уходя из указанного дома, Москалева Р.Г. и Оксана взяли утепленную куртку зеленого цвета, т.к. на улице было холодно. Она взяла из рюмки в шкафу на кухне золотую цепочку с крестиком, а также сотовый телефон старой модели в черном корпусе. Больше ничего не брали. Москалева Р.Г. и Оксана хотели вернуться, чтобы помочь Б., но она не пустила. От дома Б. пришли на автобусную остановку «***»,сначала ожидали попутный транспорт. Потом позвонили по телефону и попросили знакомую П., вызвать для них такси. Через некоторое время приехала автомашина, в которой находились Н. и П. Все уехали в с. ***, а Оксана на той же автомашине такси проехала дальше. Сотовый телефон она отдала детям своей сестры. Деньги в сумме 19000 рублей отдала в качестве возврата долга своей сестре Н. Остальное израсходовала на такси и продукты.

По поводу данных показаний Николаева пояснила, что не хотели говорить про Вишнякову Е.Н., т.к. у нее малолетний ребенок.

При допросе в качестве обвиняемой 22.08 08 г / т.4 л.д. 7-9/она подтвердила эти показания, дополнив, что Москалева Р.Г. в ссоре и насильственных действиях не участвовала.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Николаевой Н.В., данных ей при дополнительном допросе в качестве обвиняемой 09.09.2008 г. (т.4 л.д. 13-19), при этом данный допрос производился по ее ходатайству, когда она выразила желание дать правдивые показания об обстоятельствах дела, следует, что они вместе с Москалевой Р.Г. около трех лет проживали в с. ***, на квартире у Х. При этом все воспринимали ее как мужчину, т.к. она одевалась в мужскую одежду. Летом 2008 года, точного периода не помнит, к ним приезжала двоюродная сестра Москалевой Р.Г. - Вишнякова Е.Н., которая проживает у своей матери в пос. ***. Вишнякова Е.Н. изъявила желание заниматься совместно с ними торговлей. Они втроем торговали в республике ***. 05 августа 2008 года они пришли в с. ***, где хотели переночевать. По совету знакомой С. они обратились к жительнице данного села Б. Б. их пустила. Вечером 06.08.2008г. она вместе с Вишняковой Е.Н. распивала самогон, который приобретали у Б.: одну бутылку емкостью 0,25 л. и одну бутылку емкостью 0,5 л., после чего сильно опьянела. Во время распития Вишнякова Е.Н предложила связать Б., видимо, для того, чтобы похитить у нее деньги, т.к. Вишнякова Е.Н. ей говорила, что нуждается в деньгах. От какого-либо насилия в отношении Б. она отказывалась. Легли спать около полуночи. Б. в это время уже спала на диване в комнате. Она, Москалева Р.Г. и Вишнякова Е.Н. легли в комнате на полу. Когда она ложилась, Москалева Р.Г. уже спала. Она тоже вскоре уснула. Ее разбудила Вишнякова Е.Н. и спросила: «Ну, что будем делать?» У нее сильно болела голова от употребления спиртного, по этой причине она сорвала с головы завязанное на ней полотенце, и кинула его в Б., затем стала вставать. Б. проснулась, оттолкнула ее. Она села на пол. Вишнякова Е.Н. сказала, что надо связывать Б. Б. просила не связывать. Они ничего не ответили. Она взяла Б. с дивана и положила на пол, на постельные принадлежности, головой к столу, стала держать Б. за ноги, а Вишнякова Е.Н. в это время связывала ее простынями, еще чем-то. Потом она держала Б. за верхнюю половину тела, а Вишнякова Е.Н. связывала Б. ноги. После этого проснулась Москалева Р.Г., включила свет и закричала, что позовет людей. Вишнякова Е.Н. выключила свет, а она ударила Москалеву Р.Г. по лицу рукой, чтобы та не кричала. Вишнякова Е.Н. сказала, что стукнет Москалеву Р.Г., если та будет кричать. В какой-то момент Вишнякова Е.Н. завязала Б. рот, обмотала чем-то голову, для этого что-то брала на кухне.

Потом она завернула голову Б. в покрывало голубого цвета, которым та укрывалась. Вишнякова Е.Н. сказала ей, чтобы она поверх покрывала обвязала Б. Она взяла тонкий платок из белой ткани, который лежал на диване, обмотала его вокруг шеи Б. поверх покрывала и завязала на два узла. Для чего она совершала данные действия, объяснить не может. Убивать Б. не хотела, связывала затем, чтобы та не могла позвать на помощь, убежать. Руками и ногами Б. удары не наносила. Когда связывали Б., Вишнякова Е.Н. хватала Б. руками за лицо, зажимала рот. После того, как связали Б., она выходила на улицу и курила. В ее присутствии Б. удары руками и ногами никто не наносил. Когда они с Вишняковой Е.Н. связывали Б., она в кармане ее халата нашла деньги купюрами по 1000 и 500 рублей, которые были завернуты в платок. Потом она на кухне в рюмке, что стояла в белом шкафу, взяла цепочку золотую с крестиком, которую впоследствии изъяли сотрудники милиции. В рюмке также лежало кольцо с красным камнем, которое она не брала, т.к. определила, что оно не из драгоценного металла. Больше из денег и ценностей ничего не брала, кроме сотового телефона, который лежал у телевизора. Марку телефона не помнит, он был в черном корпусе. Забрав указанные вещи, она с Москалевой Р.Г. и Вишняковой Е.Н. ушли из дома Б. Перед уходом Москалева Р.Г. взяла в комнате с вешалки коричневую куртку, так как на улице было холодно. Данная куртка позже была изъята в ходе следствия. Вишнякова Е.Н. тоже взяла куртку. Когда она выходила из дома, Б. связанная лежала на полу и шевелилась. Москалева Р.Г. хотела развязать Б., но они с Вишняковой Е.Н. ее не пустили. На ее вопрос, закрывала ли та рот Б., Вишнякова Е.Н. говорила, что нашла скотч. Сама она скотч не видела. На улице было темно. От дома Б. они, выйдя через двор и не заперев дверь, пошли полем в сторону трассы на с. ***. По дороге в грязи потеряла свой ботинок из кожи черного цвета, без шнурков, на маленьком каблуке. Затем она выбросила второй ботинок и пошла босиком. Когда они дошли до автобусной остановки у поворота на с. *** -разделили деньги в сумме 22 или 23 тысячи рублей: половину взяла Вишнякова Е.Н., остальные она оставила себе. Телефон Б. оставила у себя. Цепочку положила в кармашек сумки с товаром, в сумке же привезла в с. ***. Всего с собой у них было две сумки с товаром. С автобусной остановки она позвонила своей сестре Н. с просьбой вызвать для них такси. Позже к ним подъехала автомашина марки ***светлого цвета, в которой находились водитель, Н. и П. На данной автомашине приехали в с. ***. Она заплатила водителю 1600 рублей. Прежде чем они сели в такси, Вишнякова Е.Н. у автобусной остановки выбросила куртку, которую взяла в доме Б. О том, что они совершили, никому не рассказывала. Через день после их возвращения в с. ***Вишнякова Е.Н. уехала. Телефон Б. она разбила, т.к. он не работал. Последний раз она общалась с Вишняковой Е.Н. по телефону в тот момент, когда они были задержаны сотрудниками милиции. Она сообщила Вишняковой Е.Н. о их задержании. Вишнякова Е.Н. просила ее не выдавать. Она пообещала и о том же сказала Москалевой Р.Г.. Поэтому на первых допросах ни она, ни Москалева Р.Г. про Вишнякову Е.Н. не говорили, так как у Вишняковой Е.Н. имеется малолетний ребенок.

Эти показания Николаева Н.В. подтвердила в полном объеме при допросе в качестве обвиняемой 28.12.2008 г. (т. 4 л.д. 34-36).

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Николаевой Н.В., данных ей при допросе в качестве обвиняемой 30.01.09 г. следует, что она полностью подтвердила показания, которые дала при допросе в качестве подозреваемой14.08 08 г и отказалась от дальнейшей дачи показаний./т.4 л.д.43-44/

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Николаевой Н.В., которые она дала при допросе в качестве подсудимой при рассмотрении уголовного дела Сеченовским районным судом (т. 6 л.д. 134-136) следует, что она, Москалева Р.Г. и Вишнякова Е.Н. 5 августа 2008 года приехали в с. ***, где по совету знакомой С. остановились на ночлег у жительницы села Б. 6.08.08 г. у нее болела голова, Б. дала ей таблетку, а потом предложила выпить спиртного, она выпила один стакан самогона. После этого она приобрела у Б. бутылку самогона, которую они распивали вместе с Вишняковой Е.Н.. После распития спиртного между ней и Вишняковой Е.Н. произошла ссора. Вечером они втроем легли спать на полу. У нее сильно болела голова. Б. в это время вздыхала. Ей это не понравилось, и она кинула на лицо Б. полотенце, Б. толкнула ее рукой. После этого она встала, Б. тоже встала и стала хватать ее за руку. Она схватила Б. за руку и они обе упали на пол. Б. стала кричать, что вызовет милицию. В это время проснулась Москалева Р.Г., хотела включить свет, но она крикнула на нее и ударила по лицу. Затем она решила связать Б., чтобы она не могла позвать соседей, и стала связывать ее платками, поясами от халатов. Попросила Москалеву Р.Г. и Вишнякову Е.Н. ей помочь. Москалева Р.Г. помогать отказалась, а Вишнякова Е.Н. стала ей помогать и держать ноги Б., хотя не хотела этого делать. Она связала Б. руки за спиной и ноги. Показала, что все сделала сама, Москалева Р.Г. и Вишнякова Е.Н. ни в чем не виноваты. Зачем совершила указанные действия, не знает. Потом она положила Б. на пол, и они ушли. Затем она возвращалась в дом, т.к. забыла сигареты. О том, что Москалева Р.Г. взяла из дома Б. деньги в сумме 22 или 23 тысячи рублей, телефон, куртку и золотую цепочку с крестиком, она узнала только на автобусной остановке, когда они ушли из дома Б. Сама она никаких вещей Б. не брала. Придя на автобусную остановку с. ***, они с помощью мобильного телефона позвонили ее сестре Н. и она вызвала такси. Через некоторое время на такси за ними приехали Н. и П. и они поехали в с. ***, где переночевали в доме Х. На следующее утро Вишнякова Е.Н. уехала домой. Она отдала Н. 15000 рублей в счет погашения долга. 7 августа 2008 года она и Москалева Р.Г. были задержаны сотрудниками милиции. Кроме того, показала, что при себе у них были денежные средства в сумме 12000-13000 рублей, которые они заработали во время торговли вещами. О случившемся никому не рассказывала. В содеянном раскаивается. Показала, что сговора между ними на совершение преступных действий между ними не было, умысла на причинение смерти Б., также, не было. Ударов Б. не наносили. Подтвердила, что заклеила рот Б. скотчем, нос Б. не закрывала и она могла дышать. Предполагает, что Б. задохнулась от того, что она туго завязала платок на ее шее. Где находились деньги в доме Б., не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Николаевой Н.В., которые она дала при допросе в качестве подсудимой при рассмотрении уголовного дела Сергачским районным судом (т. 7 л.д. 119-121) следует, что она, Москалева Р.Г. и Вишнякова Е.Н. 5 августа 2008 года остановились на ночлег у Б.в с. ***. На следующий день они, также, остались в доме Б., т.к. на улице шел дождь. Б. налила ей рюмку самогона. Затем она приобрела две бутылки самогона., пила на веранде, слушала радио. В 20 часов к ней присоединилась Вишнякова Е.Н.. Во время распития спиртного между ней и Вишняковой Е.Н. произошла ссора. Б. сделала им замечание, чтобы они вели себя тише. В 23 часа того же вечера они пошли спать. Она легла на полу около дивана, на который легла Б. Через некоторое время Вишнякова Е.Н. разбудила ее в связи с тем, что она плохо себя чувствовала, и просила проводить ее на улицу. У нее сильно болела голова. Б. стала ругаться. Она крикнула на Б. После этого Б. встала, они схватились за руки. Затем они вместе с Б. упали, при этом Б. сильно ударилась головой. Б. говорила, что вызовет милицию. Она попросила Вишнякову Е.Н. помочь связать Б. Вишнякова Е.Н. помогала ей под ее угрозами. Она накинула платок на шею Б., связала шею, руки, ноги. Москалева Р.Г. в это время говорила, что позовет соседей, включила свет, она ударила Москалеву Р.Г. по лицу. Во время связывания Б. она нашла в кармане ее халата деньги, вынула их из кармана и сказала Москалевой Р.Г., чтобы она их забрала. В это время Вишнякова Е.Н. держала ноги Б., а она связывала. Потом она накрыла Б. покрывалом, заклеила ей рот пластырем. После этого она сказала, что надо уходить. Она взяла в доме Б. цепочку, которую положила в карман своей сумки, и телефон. Они вышли из дома через черный ход. По дороге она потеряла один ботинок и пошла дальше босиком. Пришли на автобусную остановку. Через некоторое время за ними приехала автомашина «***» топленого цвета, в которой находились П. и ее сестра. За проезд рассчитывалась П. 19000-20000 она отдала Н. в счет погашения долга. Также показала, что взяла из дома Б. куртку, которая впоследствии была изъята сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Показала, что сговора между ними на совершение преступных действий не было, умысла на причинение смерти Б., также, не было. Ударов Б. не наносили. По какой причине у Б. были установлены многочисленные телесные повреждения, не знает. Показала, что сережек Б. не видела и их не брала. Подтвердила, что Вишнякова Е.Н. не была организатором совершения указанных действий, несколько раз просилась уехать домой к сыну, но т.к. денег у них не имелось, они предлагали Вишняковой Е.Н. уехать после того, как они продадут товар.

Оценивая показания подсудимой Николаевой Н.В., суд находит, что более детальные показания об обстоятельствах совершенных преступлений и о роли каждого участника этих преступлений она давала в ходе предварительного расследования, а именно при дополнительном допросе в качестве обвиняемой 09.09.2008 г. (т.4 л.д. 13-19), при этом данный допрос производился по ее ходатайству, когда она выразила желание дать правдивые показания об обстоятельствах дела.

Эти показания суд расценивает, как правдивые и соответствующие обстоятельствам дела.

Изменение Николаевой Н.В. показаний в дальнейшем неоднократно, суд расценивает как попытку избежать ответственности за содеянное и относится к ним критически. Неоднократное изменение показаний суд расценивает как попытку ввести суд в заблуждение относительно роли других соучастников в совершении преступлений.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Москалева Р.Г. вину

в предъявленном обвинении не признала, указав, что вина ее в том, что взяла вещи Б. и считает, что ее действия соответствуют краже, т.е ст. 158 УК РФ

Она показала, что Вишнякова Е.Н. является ее двоюродной сестрой. Николаеву Н.В. знает 10 лет, живут вместе. Подтвердила, что в связи с тем, что Николаева Н.В. носила мужскую одежду, многие ее считали мужчиной. В с. *** они живут 4 года.. В 2008 году к ней приезжала родственница Вишнякова Е.Н., они с Николаевой Н.В. предложили ей вместе торговать по селам. Когда приехали в с. ***, пошли к знакомой жительнице села С. и обратились к ней с просьбой переночевать у нее дома. С. отказала и порекомендовала им обратиться к Б. Б. разрешила им переночевать. У Б. они находились 2 дня. Николаева Н.В. приобрела у Б. две бутылки самогона, которые распивали на веранде с Вишняковой Е.Н. Она с ними не пила. Вечером все легли спать. Через некоторое время Вишнякова Е.Н. разбудила ее и сказала, что плохо себя чувствует. Она велела ей выйти в коридор. Затем Вишнякова Е.Н. по этой же причине разбудила Николаеву Н.В.. Б. сделала им замечание и просила не шуметь. После чего Николаева Н.В. толкнула Б. и они вместе упали на пол, при этом Николаева упала на Б. Б. сильно ударилась головой об пол. Б. сказала, что вызовет милицию. Тогда Николаева Н.В. решила связать Б. Кричала, чтобы ей помогали. Она отказалась, Николаева Н.В.ударила ее рукой по лицу. Она хотела уйти из дома Букиной Е.П., вышла в коридор, но не смогла открыть входную дверь и вернулась в комнату. Николаева Н.В. грубо приказала Вишняковой Е.Н. связать Б. ноги, Вишнякова Е.Н. стала связывать., и в это время плакала. Она подала Николаевой Н.В по ее просьбе пояса от одежды, которые висели на стуле и Николаева Н.В. с Вишняковой Е.Н. стали связывать Б. Во время совершения указанных действий бабушка просила о помощи, предлагала взять деньги. Николаева Н.В. обнаружила в кармане халата Б. платок, в котором находились деньги, взяла этот платок с деньгами из кармана, бросила его на пол и приказала ей его поднять. Она подняла платок с деньгами и положила в сумку. Зачем это сделала, не знает. Никто из них Б. ударов не наносил. После того, как Николаева Н.В. и Вишнякова Е.Н. связали Б., они вышли в коридор, где она сняла с вешалки куртку зеленого цвета и одела ее на Николаеву Н.В., т.к. на улице было холодно. Николаева Н.В. перед уходом взяла лежащие на холодильнике сигареты и зажигалку. Перед уходом видела, что лицо Б. закрыто покрывалом, Б. в это время была жива. Входную дверь они открыть не смогли, поэтому вышли через заднюю дверь дома на улицу. По дороге Николаева Н.В. выбросила имеющуюся у нее обувь и пиджак. Затем они пришли на автобусную остановку, по мобильному телефону связались с сестрой Николаевой Н.В. – Н. и попросили вызвать для них такси. В это же время они подсчитали деньги, которые взяли у Б. – 23000 рублей. 11тыс рублей у них было своих денег от торговли. Позже 19000 рублей они вернули в счет погашения долга Н., 8000 рублей отдали Вишняковой Е.Н. на дорогу. Через некоторое время подъехала автомашина, в которой находились Н. и П. Они приехали в с. ***, заплатили таксисту 1625 рублей. Показала, что Б. никто не бил. Сговора между ними на совершение указанных действий не было, умысла на хищение имущества Б., также не было. Инициатором всего была Николаева Н.В.Б. связали, чтобы она не позвала соседей и они могли уйти. Золотых сережек у Б. не видела, других курток, кроме куртки, которую она одела на Николаеву Н.В., они не брали. Золотую цепочку увидела только, когда они находились на автобусной остановке. Подтвердила, что Николаева Н.В. взяла мобильный телефон Б. Показала, что признает свою вину в том, что не смогла препятствовать совершению всех указанных действий.

В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимой Москалевой Р.Г. по ходатайству прокурора, с согласия подсудимых, защиты, потерпевшего в судебном заседании были оглашены показания Москалевой Р.Г., данные ей при допросе в качестве подозреваемой 14.08.2008 г. (т. 4, л.д. 112-116), при дополнительном допросе в качестве обвиняемой 09.09.2008 г. (т.4, л.д.155-162),при допросе при рассмотрении уголовного дела Сеченовским районным судом (т. 6 л.д. 128-134), при допросе при рассмотрении уголовного дела Сергачским районным судом (т. 7 л.д. 117-118).

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Москалевой Р.Г., данных ей при допросе в качестве подозреваемой 14.08.2008 г. (т. 4, л.д. 112-116), следует, что 05.08.2008г. они вместе с Николаевой Н.В. приехали в г. ***, где встретили девушку по имени Оксана, которая попросилась торговать вместе с ними. В с. *** по совету знакомой С. остановились у жительницы села Б. Оксана легла на веранде, а она и Николаева Н.В. - в комнате на полу. По их просьбе Б. покупала им молоко и яйца. Оксана ходила в магазин и приобретала продукты. Николаева Н.В. приобретала у Б. самогон и распивала его на веранде. 06.08.2008г. Николаева Н.В.употребляла спиртное и сильно опьянела. Когда Б. предлагала ложиться спать, Николаева Н.В. отказывалась и поругалась с Б. Она и Николаева Н.В. легли спать на полу, а Б. на диване. Проснулась оттого, что на нее что-то упало. Поднявшись, увидела, что упала Б., связанная по рукам и ногам какими-то платками, которая сопротивлялась Николаевой Н.В. и просила помочь ей. Она включала свет, но Николаева Н.В. отругала ее, ударила по лицу и выключила свет. Она опять включила свет и увидела, что Б. лежит на полу, и у нее тряпками завязан рот. Николаева Н.В. вновь выключила свет и сказала ей, чтобы собиралась. Она вышла в коридор, Б. лежала накрытая покрывалом, дышала. Она разбудила на веранде Оксану и они ушли. Из указанного дома она взяла куртку зеленого цвета, а также старый пиджак, который выбросила на улице. Из стаканчика на кухне она взяла золотую цепочку. По указанию Николаевой Н.В. взяла со стола сотовый телефон «Сименс» в черном корпусе. Николаева Н.В. из кармана халата Б. взяла деньги в сумме 22000 рублей. Уйдя из указанного дома, проулком прошли на асфальтированную дорогу и дошли до автобусной остановки у с. ***, откуда по мобильному телефону Вишняковой Е.Н. она позвонила П. Около 6 часов утра за ними на такси приехали П.и Н. Вместе приехали в с. ***. Таксисту отдали 1620 рублей. 19000 рублей отдали Н. в счет погашения долга. Куртку зеленого цвета она отдала Л. Золотая цепочка изъята следователем. Изменение показаний объяснила тем, что у них была ссора с родственниками Вишняковой Е.Н. и они с Николаевой решили оговорить ее.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Москалевой Р.Г., данных ею по ее ходатайству, при дополнительном допросе в качестве обвиняемой 09.09.2008 г. (т.4, л.д.155-162), который проводился по ее заявлению, в котором она указала, что желает дать правдивые показания по поводу преступлений в отношении Б.следует, что 05.08.2008 г. она, Николаева Н.В. и ее двоюродная сестра Вишнякова Е.Н. вместе торговали и приехали в с. ***. Остановились ночевать у Б. Вечером 06.08.2008 г. Николаева Н.В. и Вишнякова Е.Н. стали употреблять самогон, который приобрели у Б. Они сидели на веранде до 23 часов. В общей сложности они распили две бутылки самогона. Она стала ругаться, так как они пьяные стали сорить в доме. Б. легла спать на диван. Позже она слышала, что Б. вставала, ходила на веранду и ругалась, призывала Николаеву Н.В. и Вишнякову Е.Н. лечь спать. Проснулась оттого, что ее будила Вишнякова Е.Н. и просила сходить с ней на улицу, т.к. она плохо себя чувствовала. Она посоветовала ей выйти в коридор. Вишнякова Е.Н. ушла, остальные спали. Она снова уснула и слышала, что Николаева Н.В. произнесла: «Сейчас-сейчас». Проснулась уже от шума, встала и включила свет на кухне. Увидела, что Николаева Н.В. и Вишнякова Е.Н. совершают какие-то действия с лежащей на диване Б. Затем увидела, что Б. лежала на полу, а Николаева Н.В. и Вишнякова Е.Н. ее держат. Она хотела выйти на улицу, сказала, что позовет людей, но не смогла открыть входную дверь и вернулась в комнату. Вишнякова Е.Н. обругала ее нецензурной бранью, велела выключить свет, сказав, «а то и тебя задушим». Николаева Н.В. ударила ее по лицу ладонью. Между ней, Николаевой Н.В. и Вишняковой Е.Н. произошла ссора. Б. встала на колени, ноги у нее были связаны. Она развязала ей платок, который был завязан у нее на голове, закрывая рот. Б. предложила все забрать, но не убивать ее. Также Б. сказала им, что у нее есть много денег, которые находятся вне дома. Свет, который она включала, горел около одной минуты, потом его выключили. Ударов Б. никто не наносил. Видела, что Николаева Н.В. и Вишнякова Е.Н., таскали Б. по комнате, волочили по полу, при совершении указанных действий ничего у Б. не требовали. Связывали Б. тряпками, платками, поясами, которые висели на стуле у дивана. Эти пояса она днем сложила на стул. В темноте, когда Б. лежала на полу, а Вишнякова Е.Н. и Николаева Н.В. продолжали скручивать ей ноги, она постоянно проверяла состояние Б., а так же не закрыт ли у нее рот. Николаева Н.В. несколько раз отходила от Б., при этом Вишнякова Е.Н. упрекала ее, что та не помогает. Она снова включала свет, чтобы посмотреть на состояние Б. Потом свет выключали. Она видела, что Николаева Н.В. в буфете на кухне взяла цепочку с крестиком и положила в сумку с товаром. Затем по указанию Николаевой Н.В. она подобрала с пола сверток с деньгами и положила его в кармашек сумки Николаевой Н.В. с товаром. Сколько было денег, не знает. Затем она вышла в коридор, где горел свет, а Николаева Н.В. крикнула, чтобы она закрыла дверь, иначе из соседних домов увидят свет. В это время на Б., лежащей на полу, было накинуто покрывало, поверх покрывала она ничем обмотана не была. В коридоре она нашла свою обувь. Затем она снова вошла в дом, где Николаева Н.В. ей сказала, чтобы она забрала сотовый телефон Б., чтобы вызвать такси. Она забрала телефон и зарядное устройство к нему и положила его в ту же сумку, что и деньги. Телефон был недорогой, черного цвета. Б. была жива, т.к. громко дышала. Поскольку на улице было холодно, на веранде она взяла матерчатую куртку зеленого цвета. Когда Вишнякова Е.Н. и Николаева Н.В. вышли в коридор, кто-то из них сказал, чтобы выключили свет. Из комнаты Вишнякова Е.Н. вынесла сумку, в которой лежали деньги Б., телефон и цепочка. Кроме этих предметов они из ее дома ничего не брали. От дома Б. они пошли полем в сторону трассы***. Находясь на автобусной остановке у поворота на с. ***, позвонили Н. с просьбой вызвать для них такси. Через некоторое время приехала автомашина, в которой находились водитель, Н. и П Они поехали в с. ***, водителю отдали 1625 рублей. Половину денег, которые взяли у Б., Вишнякова Е.Н. забрала себе, она денег не брала. 08.08.2009 г. Вишнякова Е.Н. уехала в г. ***. Во время задержания у них были изъяты куртка, зарядное устройство и цепочка, которые они унесли из дома Б. Вишнякова Е.Н. просила, чтобы ее не выдавали. Поэтому на первых допросах они про Вишнякову Е.Н. не говорили, так как у нее имеются малолетний ребенок и мать-инвалид. Однако, она решила оказать содействие следствию, так как считает, что если бы с ними не было Вишняковой Е.Н., они бы не совершили указанных действий.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Москалевой Р.Г., данных ей при допросе при рассмотрении уголовного дела Сеченовским районным судом (т. 6 л.д. 128-134) следует, что 05 августа 2008 г. они с Николаевой Н.В. и Вишняковой Е.Н. становились переночевать у Б.в с. ***. 6 августа 2008 г Николаевой Н.В. болела голова, Б. предложила ей выпить спиртное. К Николаевой Н.В. присоединилась Вишнякова Е.Н. Вечером Николаева Н.В. и Вишнякова Е.Н. во время распития спиртного на веранде включали радио. Около 22 часов того же вечера Б. услышала шум на веранде и стала успокаивать Николаеву Н.В. и Вишнякову Е.Н., между которыми произошла ссора. Б. предлагала им лечь спать. Они легли в комнате на полу. Через некоторое время ее разбудила Вишнякова Е.Н. и попросила выйти с ней в коридор, т.к. она находилась в сильном алкогольном опьянении и плохо себя чувствовала. Они вместе вышли в коридор. Через некоторое время Вишнякова Е.Н. стала будить Николаеву Н.В. по той же причине. Николаева Н.В. стала нервничать и встала. Б. уговаривала Николаеву Н.В. лечь спать и тоже встала. В какой-то момент они обе упали на пол. Она встала, включила свет и увидела, что Николаева Н.В. и Б. лежат на полу. Она подошла к Б. и та сказала, что вызовет милицию. Николаева Н.В. встала и выключила свет. Николаева Н.В. сказала, что Б. нужно связать. Она была против этого, но Николаева Н.В. и Вишнякова Е.Н. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и ей не удалось их переубедить. Николаева Н.В. взяла на спинке стула, на которой находились несколько поясов от халатов и платки, один пояс от халата и стала связывать им Б., Вишнякова Е.Н. стала ей помогать. Она стала с ними ругаться, говорила, чтобы они этого не делали, выбежала в коридор, чтобы выйти на улицу, не справилась с замком на входной двери и вернулась в комнату, включила свет и села на полу рядом с Б. У Б. на лице лежал платок, который она сняла и Б. попросила ее не убивать. Кто и каким образом связывал Б., не знает. Б. сказала ей, что в кармане ее халата лежат деньги и предложила их забрать. Также сказала, что на кухне в серванте в рюмке лежат золотая цепочка с крестиком. Она взяла указанные Б. деньги в сумме около 22000-23000 рублей и цепочку с крестиком. Когда брала цепочку из серванта, подала Николаевой Н.В. лежащий на серванте скотч, т.к. Николаева Н.В. просила подать ей что-нибудь, чтобы связать Б. руки. Как впоследствии скотч оказался на лице Б., не знает. Когда уходили, она взяла зеленую женскую куртку, которая висела в коридоре, т.к. на улице было холодно, сотовый телефон Б. с целью вызова такси. Данным телефоном они не смогли воспользоваться в связи с отсутствием на балансе денег. Больше из дома Б. ничего не брали. После этого они пошли на автобусную остановку, где с телефона Вишняковой Е.Н. она позвонила сестре Николаевой Н.В. – Н. с просьбой вызвать для них такси. По дороге на автобусную остановку Николаева Н.В. потеряла один ботинок. Рано утром за ними приехала автомашина такси, в которой находились Н. и П. и они уехали в с. ***. В с. ***она сказала Вишняковой Е.Н., чтобы она уезжала, т.к. их видел в доме Б. ранее знакомый сосед и за ними могут приехать сотрудники милиции. О том, что взяла деньги, золотую цепочку с крестиком и сотовый телефон, она сказала Николаевой Н.В. и Вишняковой Е.Н. во время их нахождения на автобусной остановке. Ранее они об этом не знали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Москалевой Р.Г., данных ей при допросе при рассмотрении уголовного дела Сергачским районным судом (т. 7 л.д. 117-118) следует, что 05 августа 2008 г. они с Николаевой Н.В. и Вишняковой Е.Н. приехали в с. ***,. остановились ночевать у Б. На следующий день они вновь остались у Б., т.к. шел дождь. В 13 часов Николаева Н.В. по предложению Б. выпила несколько рюмок самогона, т.к. у нее болела голова, затем Николаева Н.В. приобрела у Б. одну бутылку самогона. Николаева Н.В. ушла распивать спиртное на террасу, позже к ней присоединилась Вишнякова Е.Н. Николаева Н.В. и Вишнякова Е.Н. находились на террасе до 23 часов. Она находилась в комнате с Б. Через некоторое время Б. и она вышли на веранду, Б. попросила их уменьшить звук радио. После 00 часов все легли спать, Николаева Н.В. легла возле дивана, на котором лежала Б., за ней - Вишнякова Е.Н., за Вишняковой Е.Н. – она. Через некоторое время Вишнякова Е.Н. вышла на улицу в связи с плохим самочувствием. Вишнякова Е.Н. просила ее выйти с ней, она отказалась. После этого Вишнякова Е.Н. обратилась с этой же просьбой к Николаевой Н.В. и они вышли, затем вернулись в дом. Б. подошла к Николаевой Н.В., хотела предложить ей лечь спать. Света в комнате в это время не было. Николаева Н.В. вместе с Б. упали. Она пыталась их разнять, включала свет на кухне, подошла к Б., чтобы выяснить ее самочувствие. Б. ее оттолкнула, стала ругаться. Николаева Н.В. сказала, что надо связать Б., т.к. она боялась, что Б. вызовет милицию. Она стала ругаться, Николаева Н.В. начала связывать руки и ноги Б. поясами и платком, которые они взяли сами, Вишнякова Е.Н. ей помогала: держала ноги Б. Также показала, что кровь появилась у Б. от удара головой. Она сказала им, что позовет соседей, но не справилась с замком на входной двери и не смогла выйти на улицу. Николаева Н.В. отругала ее и ударила по лицу за то, что она включила свет. Б. она не связывала. Кто завязывал лицо Б. платком, не видела. Николаева Н.В. накинула на голову Б. покрывало. Б. просила не убивать ее, предлагала взять имеющиеся у нее деньги, но количество денег при этом не говорила. Затем она нашла в кармане Б. сверток с деньгами и забрала его. Николаева Н.В. попросила ее найти что-нибудь для связывания ног Б., после чего она пошла на кухню, где нашла скотч, который видела ранее. Там же увидела цепочку и забрала ее. Кому впоследствии отдала цепочку, не помнит. При выходе из дома она взяла сотовый телефон и сняла с крючка куртку зеленого цвета. Они взяли, также, лежащие на холодильнике сигареты и зажигалку. Серьги она не видела. В это время Б. была жива, они не думали, что Б. может умереть. Они хотели развязать Б., но побоялись. Затем вышли из дома. По дороге Николаева Н.В. потеряла с ноги ботинок. Они вышли на трассу, простояли на автобусной остановке до 6 часов утра, затем за ними на такси приехала П.Находясь на автобусной остановке, она говорила Вишняковой Е.Н., что взяла деньги в сумме 22000-23000 рублей, телефон и цепочку. Кто оплачивал проезд на такси, не помнит.

Признает вину в совершении кражи вещей, принадлежащих Б., тяжкий вред здоровью Б. не причиняла.
сговора у них не было. По поводу противоречий в показаниях пояснила, что в ходе предварительного следствия давала неверные показания, т.к. между ними происходили ссоры, и она оговорила Вишнякову Е.Н.

Оценивая показания подсудимой Москалевой Р.Г., суд находит, что более детальные показания об обстоятельствах совершенных преступлений и о роли каждого участника этих преступлений она давала в ходе предварительного расследования, а именно при дополнительном допросе в качестве обвиняемой 09.09.2008 г. (т.4 л.д. 155-162 ), при этом данный допрос производился по ее ходатайству, когда она выразила желание дать правдивые показания об обстоятельствах дела.

Эти показания суд расценивает, как правдивые и соответствующие обстоятельствам дела и показаниям Николаевой НВ. Изменение показаний в дальнейшем неоднократно, суд расценивает как попытку ввести суд в заблуждение относительно роли других соучастников в совершении преступлений и избежать ответственности за содеянное, поэтому относится к ним критически.

В судебном заседании подсудимая Вишнякова Е.Н. вину в предъявленном обвинении признала частично, не признала вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ, по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ признала частично., считает, что ее действия следует квалифицировать по ст. 175 УК РФ.

Воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и отказалась от дачи показаний.

По ходатайству прокурора, с согласия подсудимых, защиты, потерпевшего в судебном заседании оглашены показания подсудимой Вишняковой Е.Н., данные ей при допросе в качестве подозреваемой 27.11.2008г. (т. 4, л.д.229-234), в качестве обвиняемой 05.12.2008г. (т. 5 л.д. 5-10), в качестве обвиняемой 05.12.2008г. (т. 5 л.д. 26-28), при допрос при рассмотрении уголовного дела Сеченовским районным судом (т. 6 л.д. 124-128), при рассмотрении уголовного дела Сергачским районным судом (т. 7 л.д. 113-117).

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Вишняковой Е.Н., данных ею при допросе в качестве подозреваемой 27.11.2008г. и в качестве обвиняемой 05.12.2008г. на предварительном следствии следует, что 14 июля 2008 года в с.***, где она проживает с матерью Л. и сыном В. 2006 года рождения, приезжали ее двоюродная сестра Москалева Р.Г. и Николаева Н.В., которую она считала мужчиной. Примерно через две недели Москалева Р.Г. и Николаева Н.В. снова приехали в р.п. ***и предложили ей заниматься с ними торговлей и сдавать металлолом, на что она согласилась в связи с трудным материальным положением и поехала с ними. Через некоторое время она хотела уехать домой и просила Москалеву Р.Г. дать ей 1000 рублей из заработанных ими денег на дорогу. Однако, Николаева Н.В. и Москалева Р.Г. денег не дали и ее не отпустили. Она постоянно хотела уехать, но Николаева Н.В. и Москалева Р.Г. ее не отпускали, не отдавали документы. Затем пришли в с. ***, где по совету знакомой Николаевой Н.В. и Москалевой Н.Г. - С. остановились у Б. Николаева Н.В. и Москалева Р.Г. спали на веранде. Она спала в доме на диване, а Б. спала рядом с ней на кровати. Днем занимались домашними делами. Она находилась в расстроенном состоянии, т.к. ее не отпускали домой, плакала и не разговаривала с ними. Вечером Николаева Н.В. у Б. покупала спиртное, которое выпивала одна. Б. сказала Николаевой Н.В., что у нее болит голова и ей надо отдохнуть, после чего Николаева Н.В. ушла распивать спиртное на веранду, где включила радио. Примерно до 22 час.30 мин. Николаева Н.В. находилась на веранде и распивала вторую купленную ей у Б. бутылку спиртного. Знает, что в нетрезвом состоянии Николаева Н.В. становилась агрессивной, в связи с чем поссорилась с Москалевой Р.Г. Она в этот момент снова стала проситься отпустить ее домой, но ее не отпустили. Через некоторое время Николаева Н.В. и Москалева Р.Г. вышли из дома в коридор, она через несколько минут тоже вышла к ним, и они в это время прервали разговор. На ее вопрос, почему они замолчали, они ответили, что боятся, что она все расскажет. Сказали, что она должна поклясться, что никому ничего не расскажет. Она поклялась и спросила, что они задумали. Николаева Н.В. сказала, что им нужны деньги, с этой целью они свяжут Б. и заберут у нее деньги, больше ей ничего делать не будут. Она стала возмущаться, говорила, что на это не согласна и хочет уйти. Николаева Н.В. стала ей угрожать, и она испугалась. Когда они втроем вошли в комнату, Б. лежала на диване. Николаева Н.В. им сказала, что задуманное совершать не будут и чтобы она ложилась спать. После чего она легла на полу в комнате. Николаева Н.В. и Москалева Р.Г. тоже легли. Она лежала около дивана, рядом с ней Москалева Р.Г., а за ней Николаева Н.В. Николаева Н.В. и Москалева Р.Г. о чем-то разговаривали, а она стала засыпать. Сквозь сон слышала, что Николаева Н.В. подошла к Б. Она встала с постели и побежала к двери, но Николаева Н.В. закричала на нее нецензурной бранью, чтобы она подошла к ней. Она включила свет на кухне и увидела, что Николаева Н.В. зажала Б. рот. Она заплакала и стала просить не трогать Б.Николаева Н.В. сказала, чтобы она выключила свет, закричала на нее, но она не послушала. Николаева Н.В. уронила Б. на пол, Москалева Р.Г. по указанию Николаевой Н.В. стала связывать ей руки. Николаева Н.В. взяла на кухне вилку и замахнулась ею на Б., но она выхватила у нее вилку и легла на Б., сказав при этом Николаевой Н.В., что она обещала не трогать Б.Москалева Р.Г., также, просила Николаеву Н.В. не трогать Б.Николаева Н.В. закричала на них, после чего Москалева Р.Г. просила Б., чтобы та дала себя связать. Б. сама подала руки и Москалева Р.Г. связала ей руки за спиной. Ей подали в руки платок и Николаева Н.В. приказала ей связать Б. ноги. Под воздействием угроз Николаевой Н.В. она платком связала Б. ноги, которые уже были связаны одним поясом. Николаевой Н.В. или Москалевой Р.Г., точно не помнит. Б. связанная лежала на полу на той постели, где они спали. Затем Николаева Н.В. связала Б. рот, Б. в это время только стонала. После этого Николаева Н.В. сказала, чтобы они вышли в коридор, а она выключит свет. Они с Москалевой Р.Г. вышли в коридор. Москалева Р.Г. в это время взяла со стола сотовый телефон Б. в черном корпусе. Николаева Н.В. еще около двух минут находилась в комнате, затем вышла из дома с сумкой. Что она брала в доме, не знает. Около 1 часа ночи они вышли через заднюю дверь и через огород ушли на трассу. В доме у Б. они оставили зонт голубого цвета.

По дороге Николаева Н.В. потеряла ботинок с одной ноги, а второй ботинок она выбросила потом сама. На автобусной остановке, со слов Николаевой Н.В., узнала, что Николаева Н.В. накинула Б. на голову покрывало и замотала его на голове Б. Также узнала от Николаевой Н.В., что она взяла у Б. деньги, которые пересчитали, было 32 тысячи рублей, из них 8 тысяч рублей отдали ей. Николаева Н.В. показала им порванную золотую цепочку с имеющейся на ней маленькой иконкой, которую она взяла в доме Б. Данную цепочку Николаева Н.В. и Москалева Р.Г. предлагали ей взять, но она отказалась. Брали ли еще какие-либо вещи, не знает. Во время нахождения их на автобусной остановке Николаева Н.В. с принадлежащего ей сотового телефона звонила на сотовый телефон Н. в с. *** с просьбой вызвать для них такси. Примерно через 30-40 приехали на такси П и Н. на автомашине марки***. Они все сели в машину и поехали в с. ***. Николаева Н.В. или Москалева Р.Г. расплатились с таксистом. Утром следующего дня она уехала домой в г. ***. Через некоторое время из телефонного звонка Москалевой Р.Г. она узнала, что их совместно с Николаевой Н.В. задержали сотрудники милиции, обещала ничего про нее не говорить. При этом они угрожали ей и говорили, чтобы она скрылась и ничего про них не рассказывала. Все это время до задержания она находилась у своей матери в р.п. ***.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Вишняковой Е.Г., данных ею при допросе при рассмотрении уголовного дела Сеченовским районным судом, следует, что к ней по месту жительства в р.п. ***приезжали ее двоюродная сестра Москалева Р.Г. и Николаева Н.В., и предложили ей заниматься торговлей вещами. Они ездили по деревням и продавали различный товар. В начале августа 2008 года они приехали в с. ***, где попросились на ночлег к Б. Утром Москалева Р.Г. занималась домашними делами, она ходила в магазин за продуктами питания и сигаретами. Т.к. их одежда промокла, они обратились к Б. с просьбой переночевать у нее еще одну ночь, на что она согласилась. Вечером Николаева Н.В. стала распивать спиртное. Утром 6 августа 2008 года Николаева Н.В. вновь стала распивать спиртное, которое приобрела у Б. После 12 часов того же дня она, также, стала распивать спиртное совместно с Николаевой Н.В. Они распивали спиртное до 23 часов вечера на веранде. В общей сложности они распили две или три бутылки. Позже Москалева Р.Г. стала ругаться с Б., которой не нравилось, что они распивают спиртное. Москалева Р.Г. и Николаева Н.В. также ругались между собой, находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем легли спать на полу. Москалева Р.Г. и Николаева Н.В. уснули, она не спала в связи с плохим самочувствием. Она разбудила Москалеву Р.Г. и попросила ее сходить с ней в коридор. Москалева Р.Г. ее отругала и сказала им ложиться спать. Они легли спать. Через некоторое время она увидела, что Николаева Н.В. встала, подошла к Б., которая тоже встала, и стала удерживать Б. за руки. Затем проснулась Москалева Р.Г..

Она увидела, что Николаева Н.В. и Б. упали на пол под стол. Б. ударилась головой об пол. Б., лежа на полу, сказала, что вызовет милицию и они из села не уйдут. После этого Николаева Н.В. сказала ей и Москалевой Р.Г., что надо связать Б. Москалева Р.Г. подала Николаевой Н.В. тряпки. Николаева Н.В. связывала туловище и голову Б., а ей сказала, чтобы она связывала Б. ноги. Она стала связывать и удерживать ноги Б. Платки и пояса они взяли со стула. Затем стояла рядом и ничего не делала. Предварительно о совершении указанных действий она ни с кем не договаривалась. Договаривались ли заранее Москалева Р.Г. и Николаева Н.В., не знает. Ударов Б. никто из них не наносил. Остановить Николаеву Н.В. и Москалеву Р.Г. она не пыталась, т.к. боялась угроз Б. о том, что она вызовет милицию и позовет соседей. Убивать Б. не хотели. Связывали Б. для того, чтобы она не позвала соседей. После совершения указанных действий, вышли из дома Б. Москалева Р.Г. хотела вернуться в дом и развязать Б., но Николаева Н.В. ее не пустила. Николаева Н.В. сама вернулась в дом и быстро вернулась. Находясь на автобусной остановке, она узнала от Москалевой Р.Г., что они взяли в доме деньги в сумме 22000-23000 рублей. Ей денег не давали. Она взяла из дома Б. только свою сумку. Больше ничего не брала. Когда подъехало такси, которое вызвала Москалева Р.Г., поехали в с. ***, переночевали у Х. На следующий день она уехала домой. Москалева Р.Г. дала ей 7000 рублей. Позже была задержана сотрудниками милиции в ***районе. О смерти Б. узнала при задержании. Показала, что, находясь в доме Б,. деньги и ценности не видела. Видела сотовый телефон.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Вишняковой Е.Г., данных ею при допросе при рассмотрении уголовного дела Сергачским районным судом, следует, что к ней по месту жительства в р.п. ***приезжали ее двоюродная сестра Москалева Р.Г. и Николаева Н.В., предложили ей заниматься торговлей вещами, на что она согласилась. Они ездили по деревням и продавали различный товар. В с. ***района 5 августа 2008 года остановились на ночлег у Б. В доме Б. занимались домашними делами. На следующий день вновь остались ночевать в доме Б., т.к. шел дождь. 6 августа 2008 года она совместно с Николаевой Н.В. распили одну бутылку самогона емкостью 0,25 л. Москалева Р.Г. с ними спиртное не распивала. Распивали спиртное до 23 часов вечера. У них была включена музыка. Николаева Н.В. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Б. просила вести себя тише. Они допили спиртное и легли спать. Они втроем спали на полу, Б. спала на диване. В связи с плохим самочувствием она выходила в туалет. Москалева Р.Г. ругала ее. Она просила Николаеву Н.В. выйти вместе с ней. Николаева Н.В. стала нервничать, т.к. у нее сильно болела голова и она перевязала голову полотенцем. Москалева Р.Г. и Николаева Н.В. стали спорить. Б. просила их успокоиться. Николаева Н.В. схватила Б. за руку, они вместе упали, и Б. сильно ударилась головой. Б. сказала, что вызовет милицию и позовет соседей. Николаева Н.В. подошла к Б. стала связывать ей ноги, просила ее помочь связывать ноги Б. Ноги связывали поясом или платком, который взяли на стуле в комнате. Б. кричала и просила ее не трогать. Голову Б. не связывали, телесные повреждения Б. не наносили. Б. одеждой не накрывала. Видела, что Москалева Р.Г. брала скотч. С какой целью, не знает. Когда все вышли из дома Б., Николаева Н.В. возвращалась в дом за зажигалкой и сигаретами. Она из дома Б. взяла только свою дорожную сумку. Затем они шли по трассе к автобусной остановке. По дороге Николаева Н.В. потеряла ботинок. Узнала от Москалевой Р.Г., что она взяла в доме Б. деньги в сумме 23 тысячи рублей, порванную золотую цепочку, черный телефон, зеленую куртку и старый пиджак, который она выкинула по дороге. Москалева Р.Г. дала ей 7000 или 8000 рублей, которые впоследствии она потратила на личные нужды. Сами они заработали торговлей 11000 рублей. Николаева Н.В. не знала о том, что Москалева Р.Г. взяла деньги Б. Куриные яйца они не брали. Дубленку и куртку с опушкой не одевали. В 4 часа утра Москалева Р.Г. и она вызвали такси. Через некоторое время подъехала автомашина молочного цвета и все уехали в с. ***, где она переночевала и уехала домой. Показала, что договоренности между ними не было. Николаева Н.В. и Москалева Р.Г. просили ее никому о произошедшем не рассказывать. То, что Б. умрет, не предполагали. В милицию о произошедшем не сообщила, т.к. боялась за своего ребенка. Серьги у Б. не видела.

При ответе на вопросы в ходе судебного заседания после оглашения ее показаний, Вишнякова Е.Н. показала, что частично подтверждает показания, данные ей на предварительном следствии. Отрицает наличие сговора. Данные показания считает правдивыми, т.к. при допросе следователь обещал отпустить ее после дачи показаний. Б. связывали с целью беспрепятственного ухода из ее дома. Показала, что держала ноги Б. по указанию Николаевой Н.В. Во время связывания Б. договоренности о совершении хищения имущества и денег Б. и причинения ей тяжкого вреда здоровью между ними не было. При каких обстоятельствах Николаева Н.В. закрыла рот Б., не видела. Во время совершения Николаевой Н.В. указанных действий в отношении Б. Б. громко дышала, просила ее не убивать. Других действий Николаевой Н.В. не видела. Они не собирались убивать Б. Чем связывала ноги Б., не помнит. Не отрицает, что в момент, когда она держала ноги Б., Николаева Н.В. могла совершить какие-либо действия в отношении Б. Она никаких вещей Б. не брала. Видела, что Николаева Н.В. взяла куртку и телефон. Кастрюлю с находящимися в ней куриными яйцами не видела. Золотую цепочку увидела в руках Москалевой Р.Г. во время их нахождения на автобусной остановке. Также видела, как Москалева Р.Г. считала деньги. Вместе с деньгами, которые они заработали во время торговли, была сумма 32000 рублей. Ей дали 7000-8000 рублей из денег, которые они заработали торговлей. Где Б. хранила деньги, не видела. Во время связывания Б. действия Москалевой Р.Г. не видела, Москалева Р.Г. Б. не связывала. На вопрос потерпевшего Б., с какой целью она складывала пояса на спинку стула, отвечать отказалась. Показала, что ударов Б. никто не наносил. Когда они выходили из дома, Б. лежала на животе вниз лицом и дышала. Николаева Н.В. возвращалась в дом за сигаретами и зажигалкой. Были ли у Б. связаны руки, не помнит. Во время их ухода из дома Б. на Николаевой Н.В. была одета куртка болотного цвета. Подтвердила, что во время ее задержания ей звонила Москалева Р.Г. Показания, данные ей в качестве подсудимой при рассмотрении уголовного дела в Сеченовском и Сергачском районных судах, не признает. Оговорила Николаеву Н.В. в связи с тем, что между ними произошла ссора.

Оценивая показания подсудимой Вишняковой Е.Н., суд находит, что более детальные показания об обстоятельствах совершенных преступлений и о роли каждого участника этих преступлений она давала в ходе предварительного расследования, а именно при дополнительном допросе в качестве обвиняемой 09.09.2008 г. (т.4 л.д. 229,т.5 л.д.5-10), при этом данный допрос производился по ее ходатайству, когда она выразила желание дать правдивые показания об обстоятельствах дела.

Эти показания суд расценивает, как правдивые и соответствующие обстоятельствам дела. Изменение показаний в дальнейшем неоднократно, суд расценивает как попытку ввести суд в заблуждение относительно роли других соучастников в совершении преступлений и избежать ответственности за содеянное, поэтому относится к ним критически.

Суд считает, что вина подсудимых подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так потерпевший Б. в судебном заседании показал, что его мама Б., ***года рождения, проживала одна в с. ***, по адресу ул. ***. Он периодически навещал ее. Б. была пожилым человеком, физически крепкой, по характеру спокойной, неконфликтной. 7 августа 2008 года около 16 часов ему на мобильный телефон позвонила жительница с. *** Г. и сообщила о том, что его мать убили цыгане. Когда приехал, в доме, принадлежащем его матери, работала оперативная группа. Он увидел, что мать, лежит вниз лицом, ее лицо было изуродовано до неузнаваемости, руки и ноги связаны, под правым коленом имелось углубление, на боку гематома в виде отпечатка пяти пальцев руки, руки вывернуты, на голове находилась простынь, завязанная на шее. Считает, что имеющиеся телесные повреждения возникли из-за того, что ее пытали.

При осмотре дома матери обнаружил, что отсутствуют вещи, принадлежащие Б., а именно: дубленка синего цвета, куртка болотного цвета, подаренные его невесткой Б., куртка коричневого цвета, уточнив, что следователю ошибочно назвал куртку синюю с опушкой и описав дубленку коричневого цвета, указал, что это одна вещь- дубленка синего цвета с опушкой из меха, отсутствовало 3 комплекта постельного белья, которые он совместно с женой дарил матери в разные периоды времени, золотые серьги с бело- розовым камнем, подаренные матери, она носила их постоянно, золотая цепочка, мобильный телефон «Сименс А-65» с СИМ- картой, который он, также, привез матери, алюминиевая кастрюля, в которой находилось 30-40 шт. куриных яиц, о наличии которых знает со слов соседей, и денежные средства в сумме 80000 рублей. Размер денежных средств, имеющихся у матери, знает со слов соседки С. Мать ему о конкретной сумме, которая у нее имелась, не говорила, сказала, что накопила на похороны и на поминки. Место хранения не показывала и не называла. Знает, что она носила деньги с собой, привязав их к ноге. Последний раз он приезжал к Б. вместе со своей женой 17 июля 2008 года. Наличие вещей, которые не обнаружил 7 августа 2008 г., не проверял. Считает, что указанные вещи были похищены Николаевой Н.В., Москалевой Р.Г., Вишняковой Е.Н., т.к. подарить их кому-либо мать не могла. Также показал, что о проживании в доме матери лиц цыганской национальности не знал. Ранее его мать испытывала страх перед лицами цыганской национальности. Предполагает, что Николаева Н.В., Вишнякова Е.Н. и Москалева Р.Н. воспользовались ее добротой и доверием. Отношения у него с матерью были хорошие.

В судебном заседании он заявил иск о взыскании с подсудимых в его пользу в возмещение морального вреда 2000000 рублей. В обосновании требований указал, что со смертью матери ему были причинены нравственные и физические страдания, просит взыскать указанную сумму морального вреда с подсудимых в равных долях, так как не разграничивает их действия и не уменьшает заявленные исковые требования с кого-либо из них. Указав, что потеря близкого человека при таких обстоятельствах повлияла на его здоровье, он плохо спит, переживает по поводу случившегося. Считает, что действия подсудимых были совместными.

Б. просил не рассматривать его требования в части взыскания материального ущерба, указав, что не собрал все необходимые доказательства, подтверждающие сумму иска. Он намерен обратиться с иском о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства и просит предоставить ему это право.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Я. показал, что в июле 2008 г. он подрабатывал в службе такси на принадлежащем ему автомобиле марки ***бежевого цвета. В июле- августе 2008 года, точной даты не помнит, под утро ему была передана заявка на поездку в с. ***, где к нему в автомобиль села женщина с которой он поехал в ***район. Около автобусной остановки к нему в автомобиль сели три женщины по виду цыганской национальности, одна из них была без обуви. Они сильно замерзли. При себе у них были дорожные сумки. Во время движения женщины разговаривали на русском и неизвестном ему языке, их имен он не слышал. В смысл разговора не вслушивался. По дороге женщины заходили в магазин, где покупали продукты питания и употребляли их во время движения. В с. ***женщины оплатили проезд в размере 700-800 рублей, вышли из автомобиля, а он уехал в г. ***.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б-на показала, что в августе 2008 года, точное время не помнит, она зашла в магазин ***райпо в с. ***. В это время в магазин зашла ранее незнакомая девушка, как впоследствии оказалось Вишнякова Е.Н., на вид цыганка, одета она была нетрадиционно для лиц цыганской национальности: в кофту темно-вишневого цвета, юбку средней длины. Ранее она ее в селе не видела. Вишнякова Е.Н. при ней в магазине ничего не покупала. Когда она вышла из магазина пошла следом за ней. Вишнякова Е.Н. зашла во двор Б. Во дворе у Б. было несколько человек. Одна вешала белье. Она сама поговорила с Б. Во время разговора на голове Б. был платок, Знает, что у нее в ушах были серьги, которые она носила постоянно. Показала, также, что в доме Б. никогда не была, материальное положение Б. охарактеризовала как скромное, размер ее пенсии не знает, неоднократно обращалась к Б. с просьбой одолжить ей денежные средства. Знает, что Б. большую часть своей пенсии откладывала, говорила, что внуку. Золотой крестик, имеющийся у Б., она носила постоянно. Знает, что сын с семьей приезжал к Б. примерно один раз в год.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что он проживает по соседству с Б. В начале августа 2008 года вечером он принес Б. пойманную им рыбу, за которую она дала ему продукты питания. Затем по ее просьбе он ходил к С. попросить ее, чтобы та зашла к Б., т.к. она жаловалась на плохое самочувствие. В указанное время во дворе дома Б. находились Николаева Н.В., Москалева Р.Н. и Вишнякова Е.Н. Николаева Н.В. была одета в мужскую одежду. Николаеву Н.В. и Москалеву Р.Н. он знал ранее, т.к. они ночевали у него в доме с маленьким ребенком. Он поговорил с ними около 10 минут, затем зашел к С. и передал ей просьбу Б. Позже узнал, что Б. убили.. Показал, что есть ли серьги и крестик у Б. не обращал внимания.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ч. показала, что проживала по соседству с Б. 6 августа 2008 года она видела Б., когда она шла по улице На ее вопрос Б. пояснила ей, что к ней приехали гости. В этот же день она приходила домой к Б., но никого посторонних в доме не видела. 7 августа 2008 года от соседей узнала, что Б. убили.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. показала, что является женой внука Б. У Б. в доме хранились старые вещи, которые они привозили ей 3 года назад – дубленка темно-синего цвета, кожаная куртка на молнии темно-зеленого цвета, френч бордово-коричневого цвета на пуговицах. Носила ли их Б., не знает. До смерти Б. она видела указанные вещи в ее доме на террасе. 12 июня 2009 года этих вещей в доме Б. она не видела. Последний раз она была у Б. летом 2008 года. Куртку темно-зеленого цвета она покупала около 10 лет назад примерно за 2000 рублей, дубленку – в 2005 году по цене 3000 рублей. Также показала, что Б. о своих расходах ей не говорила. Во время их приезда Б. давала им в подарок деньги в сумме до 3000 рублей.

Из оглашенных по ходатайству прокурора, с согласия подсудимых, защиты, потерпевшего в судебном заседании показаний свидетеля Г-ва в связи с его смертью, следует, что Б.жила по соседству.05 августа 2008 года к ней приезжали лица цыганской национальности: две молодые женщины, одну он видел мельком и не запомнил, описать ее не сможет. Вторая была ростом 150-155 см, волосы темно-русые, длиной почти до пояса, одета в юбку серого цвета и розовую футболку. Больше он этих цыган не видел. Последний раз видел Б. 06 августа 2008 года около 20 часов около своего дома на лавочке. Он к ней не подходил, с ней не разговаривал, рядом с ней никого не было. Вечером этого же дня, около 22-23 часов на веранде ее дома громко играла музыка.. 07 августа 2008 года около 15 часов он от соседей узнал о том, что Б. обнаружили мертвой в своем доме, связанной на полу. Цыган, которые до этого жили у нее, в этот день никто не видел ни в ее доме, ни в деревне..

Из оглашенных по ходатайству прокурора, с согласия подсудимых, защиты, потерпевшего в судебном заседании показаний свидетеля Х. в связи с его смертью следует, что с апреля 2006 года у них в доме в с. ***, где он живет с матерью Х-ой проживали двое лиц цыганской национальности: Москалева Р.Г. и Николаева Н.В. Во время проживания у них они часто употребляли спиртное, скандалили между собой. Они занимались торговлей, часто уезжали, говорили, что в с. ***, в г. ***. Отсутствовали в течение недели и более. С первых чисел августа 2008 года указанных лиц у них дома не было, они вернулись ночью 8 августа 2008 года с сумками, которые позже были у них изъяты. После возвращения они часть вещей продали Л, но что именно они ей продали, не знает. Где находились указанные лица, не знает. После возвращения у них появился сотовый телефон «Сименс» в черном корпусе, который Москалева Р.Г. включала в их доме на подзарядку. Ранее у них такого телефона не было. 9 августа 2008 года Николаева Н.В. была в нетрезвом состоянии и сильно ругалась на цыганском языке с Москалевой Р.Г., которая кинула телефон об газовый баллон, в результате чего он разбился. Кто его подобрал, он не видел.

Из оглашенных по ходатайству прокурора, с согласия подсудимых, защиты, потерпевшего в судебном заседании показаний свидетеля Г-ой которые она давала на предварительном следствии и в судебном заседании/ т.1 л.д. 249, т6 л.д. 115/ следует, что следует, что с ней по соседству проживала Б. 6 августа 2008 года она видела в огороде Б. незнакомых людей, близко их не рассматривала и описать не может. В деревне они ни к кому не ходили, находились только у Б. 6 августа 2008 года она около 11-12 часов находилась около своего дома и видела Б., которая выносила из своего дома мусор. Около 16-17 часов этого же дня она видела, как одна из цыганок, которые поселились у Б., пошла по деревне, а затем минут через 30-40 вернулась. В руках она несла пакет. Больше она в эти дни цыганок не видела. 07 августа 2008 года около 15 часов узнала, что Б. обнаружили мертвой в своем доме, связанной на полу.

Из оглашенных по ходатайству прокурора, с согласия подсудимых, защиты, потерпевшего в судебном заседании показаний свидетеля Г-й/т.1 л.д. 201/ следует, что Б. проживала в соседнем доме с ее матерью И. в с. ***. 4-5 августа 2008 года к Б. поселились мужчина и две женщины, на вид цыганской национальности. Близко она их не видела, наблюдала их только в огороде у Б., когда они развешивали белье. Мужчина был невысокого роста, очень смуглый, волосы черные, волнистые, крепкого сложения. Одна женщина небольшого роста, волосы темные, с рыжеватым оттенком, худощавого телосложения. Вторую женщину она не видела. Со слов Б. знает, что они остановились у нее на две ночи. Откуда они пришли, не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д. /т.2 л.д. 18/следует, что 6 августа 2008 года она находилась на работе в магазине. Около 16 часов в магазин пришла женщина, на вид лет 20-25, цыганской или молдавской национальности, ростом 150-155 см, худощавого телосложения, волосы на голове темно-русые, с коричневым оттенком, окрашенные. Она подала ей купюру достоинством 500 рублей и купила продукты питания. Деньги она потратила не все, она ей сдавала сдачу. Купив товар, она сразу же ушла. В магазин она приходила одна, другие лица цыганской национальности в этот день в магазин не приходили.

Из оглашенных по ходатайству прокурора, с согласия подсудимых, защиты, потерпевшего в судебном заседании показаний свидетеля К. которые она давала на предварительном следствии и в судебном заседании/ т. 2 л.д. 22, т.6 л.д. 112/следует, что Б. жила с ней по соседству. 05 августа 2008 года около 17 часов к ней пришла Б. и купила у нее молоко, пояснив, что она пустила на ночлег лиц цыганской или молдавской национальности. На ее вопрос, не боится ли она их впускать к себе, Б. ответила, что они не в первый раз у нее ночуют. Цыган, про которых говорила Б., она сама не видела. 07 августа 2008 года около 17 часов она узнала от соседей о том, что Б. обнаружили мертвой в своем доме, связанной на полу. В ту ночь она вместе со своей семьей ночевала у себя дома, никакого шума или криков ночью не слышала. Б. была пожилой, но энергичной женщиной, самостоятельно работала по дому и в огороде.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С-ой которые она давала на предварительном следствии и в судебном заседании/ т. 2 л.д. 13, т.6 л.д. 113/следует, что 5 августа 2008 года в послеобеденное время к ее дому подошли Николаева Н.В., Москалева Р.Г. и Вишнякова Е.Н.и обратились к ней с просьбой о ночлеге, она им отказала. Куда они пошли, не видела. Больше они к ней не приходили. Николаева Н.В. и Москалева Р.Г. в 2007 году уже приходили к ее дому и обращались с просьбой о ночлеге, на что она им отказала. Как их зовут, не знает, никаких документов, подтверждающих личность, не видела. Б. она в этот день не видела. 07 августа 2008 года во второй половине дня она от соседей узнала о том, что Б. обнаружили в своем доме мертвой, связанной на полу. Знает, что до этого у Б. проживали те лица цыганской национальности, которые 05 августа 2008 года подходили к ней. Что произошло с Б. не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С., которые она давала на предварительном следствии и в судебном заседании/ т. 2 л.д. 5, т.6 л.д. 110, т7л.д.110/ следует, что она проживает в с. ***, является близкой подругой Б. Охарактеризовала Б. положительно. Последний раз она видела Бу. 04 августа 2008 года, когда заходила к ней. Б. дома была одна. В этот день она принесла Б. три десятка яиц. Б. складывала куриные яйца в кастрюлю, находящуюся под кроватью в комнате, позже отдавала их сыну Б. В этот день узнала от Б., что она купила новый халат – коричневый с белыми цветами. Когда она последний раз видела Б., у нее в ушах были золотые серьги с красным или розовым камнем продолговатой формы. Знает, что данные серьги Б. подарили ее родственники. Сколько стоят серьги, не знает. Знает, что у Б. имелась золотая цепочка, но ее не видела. Со слов Б. знает, что цепочка порвалась и лежала в стакане в буфете. 06.08.2008г. после обеда к ней заходил Г., и передавал просьбу Б. зайти к ней. В этот день она к ней прийти не смогла. 07.08.2008 года в 14 час. 30 мин. она пришла к Б. и обнаружила, что входная дверь дома Б., находящаяся рядом с верандой, заперта изнутри. Она открыла заднюю дверь, которая была заперта, и вошла в дом. Дверь в комнату была прикрыта. Войдя в комнату, она увидела сваленные на полу вещи, из-под которых виднелись ноги Б. Разбирая указанные вещи, она обнаружила, что голова Б. обвязана чем-то, виднелась кровь. Она сообщила о случившемся соседке И. Кто-то позвонил в милицию. Со слов Б. ей известно, что после убийства его матери из ее дома пропали коричневая дубленка с коричневым мехом, болоньевая черная куртка, зеленоватая куртка на «молнии». Ранее Б. показывала ей два новых комплекта постельного белья белого цвета с цветами, которые она хранила в шифоньере. Также пропал сотовый телефон черного цвета, марку не знает, который подарил Б. ее сын Б.Также пропали деньги, сумму точно не знает. Знает, что у Б. три года назад имелись сбережения в сумме 18 тысяч рублей. Б. в последнее время получала пенсию в сумме 4700 рублей, 20.07.2008г. получила более пяти тысяч рублей. На личные нужды Б. тратила около 1000 рублей в месяц. Со слов Б. знает, что оставшуюся от пенсии сумму она откладывала для сына и на свои похороны. Со слов И. ей известно, что на ее вопрос, зачем она пустила к себе в дом лиц цыганской национальности, Б. отвечала, что она их знает, т.к. они у нее уже останавливались. Со слов И. и Г. знает, что в ночь с 6 на 7 августа 2008г. в доме Б. громко играла музыка, около полуночи шум прекратился и в доме погас свет. По слухам знает, что в 2 часа ночи 07.08.2008г. троих цыган видели на мосту через р. ***, находящемся на трассе***, которые шли в направлении от с. ***в сторону***. Со слов С-ой ей известно, что трое цыган днем 05.08.2008г. подходили к ней и просились на ночлег, она отказала и посоветовала им обратиться к Б. Со слов Г-ой. знает, что трое лиц цыганской национальности в этот день подходили к дому Б., которая была во дворе, обращались к ней по имени, долго с ней говорили через забор, потом прошли во двор. На следующий день она видела на крыльце дома Б. одного из цыган в мужской одежде. Со слов дочери И. Г. знает, что поздно вечером 05.08.2008г., ближе к полуночи, находясь на улице, она видела, как трое лиц цыганской национальности выходили из дома Б. на улицу. Она их ранее не видела. Также описала одну из курток, пропавших из дома Б.: тканевая, с отложным воротом, на металлической «молнии» и пуговицах – в центре металлических, по краям пластмассовых под цвет ткани куртки (болотный); на рукавах нитью вышиты узоры, идущие вверх цепочкой. Другие вещи с уверенностью опознать не сможет.

При допросе в судебном заседании при рассмотрении дела Сеченовским районным судом и Сергачским районным судом, она дала аналогичные показания, дополнив, что со слов Б. знает, что денег было чуть меньше 100000 рублей, возможно, 80000 рублей. Где Б. хранила деньги, не знает. Знает, что Б. копила деньги на похороны.. Подтвердила, что около 2-3 лет назад Б. говорила, что у нее имеется 18000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л-ой следует, что Вишнякова Е.Н. является ее дочерью. У нее имеется ребенок от брака с Б. – В. 2006 года рождения. С начала 2008 года Вишнякова Е.Н. проживала с ребенком у нее. Москалева Р.Г. является ее родной племянницей, с которой они не общались 8 лет. Зимой 2008 года она совместно с М-й навещали Москалеву Р.Г. в с. ***, где находились 3 дня, затем уехали домой. Москалева Р.Г. проживала на квартире вместе с мужчиной по имени Вася. В июле 2008 года к ним в р.п. *** приезжали Москалева Р.Г. и Вася. Москалева Р.Г. предложила Вишняковой Е.Н. поехать с ними, т.к. у нее имелся паспорт, у них паспорта не было. Вишнякова Е.Н. ехать не хотела, однако, они ее уговорили. После этого Вишнякова Е.Н. несколько раз звонила ей и говорила, что хочет домой, но денег на дорогу нет.. Вишнякова Е.Н. приехала домой примерно 10 августа 2008 года. Ничего не рассказывала, находилась в спокойном состоянии, сказала, что они совместно с Москалевой Р.Г. и Васей собирали железо. Она привезла деньги в сумме 7000 рублей, которые они потратили на продукты питания. Осенью к ним приходил сотрудник милиции, разыскивал Вишнякову Е.Н. по подозрению в убийстве. Вишнякова Е.Н. спряталась от него, т.к. боялась потерять ребенка. На ее вопрос Вишнякова Е.Н. пояснила ей, что она никого не убивала, а Вася связывал бабушку, она за нее заступалась. Где и когда это происходило, не знает. (т. 2 л.д. 32-34).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л-ой, данных ей при допросе в качестве свидетеля при рассмотрении уголовного дела Сеченовским районным судом следует, что подсудимая Вишнякова Е.Н. является ее дочерью, Москалева Р.Г. – ее родная племянница, о том, что Николаева Н.В. является женщиной, узнала только во время судебного заседания. В июле 2008 г дочь уехала с Москалевой торговать. Вернулась 10 августа 2008 г, ничего не рассказывала. Впоследствии Вишнякова Е.Н. говорила ей, что не хотела совершать действия в отношении бабушки, никого не убивала, пояснила ей, что 7000 рублей, которые она привезла, она заработала на сдаче металлолома. Со слов Вишняковой Е.Н. знает, что она просила отпустить ее домой, но ей не на чем было уехать и Москалева Р.Г. с Вишняковой Е.Н. ее не отпускали. На вопрос об их доходах пояснила, что они живут на ее пенсию, а также на средства, вырученные со сдачи металлолома. Сын Вишняковой Е.Н. в настоящее время проживает с ней (т. 6 л.д. 107).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л-ой/т.1 л.д.228/ следует, что в с. *** на квартире у Х. проживают Москалева Р.Г., которую все знают как «Наташу», и Николаева Н.В., являющаяся родной сестрой Н., но все ее считают мужчиной. Они всегда находятся вместе, в с. *** они проживают не постоянно, иногда уезжают торговать по Нижегородской области. Куда именно, не знает. 7 августа 2008 года около 2 часов ночи ей на мобильный телефон звонила Москалева Р.Г. с просьбой вызвать такси в с. *** республики ***, после чего П. вызвала такси из г. *** и около 5 часов утра Н. и П. уехали на такси. Они забрали с автобусной остановки Николаеву Н.В., Москалеву Р.Г. и Вишнякову Е.Н., при себе у них имелась полупустая черная дорожная сумка с вещами. Что лежало в сумке, она не видела, но вещей в ней было мало. До этого Москалева Р.Г. и Николаева Н.В. отсутствовали в с. *** около полутора месяцев. Где они были, не знает. После приезда Николаева Н.В. и Москалева Р.Г. отдали ей 20000 рублей, которые занимали у них ранее, пояснив, что указанную сумму заработали, торгуя вещами. Полученные деньги они потратили на личные нужды.

О том, что совершили Москалева Р.Г. и Николаева Н.В., она узнала в милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. которые она давала на предварительном следствии и в судебном заседании/./т.1 л.д.213, т6 л.д.107/ следует, что в с. *** она проживает вместе с мужем и дочерью. В с. *** на протяжении последних трех лет проживали две семьи цыган, их имен не знает. Она общалась только с Москалевой Р.Г., которую все знали под именем «Наташа». 10 августа 2008 года около 16 часов 30 минут Москалева Р.Г. пришла к ней домой и предложила купить у нее куртку зеленого цвета женскую, халат и спортивный костюм. Она купила у нее эти вещи в долг. Затем в счет погашения долга они с Москалевой Р.Г. произвели обмен мобильных телефонов: имеющийся у Москалевой Р.Г. телефон «Nokia» она поменяла на подержанный мобильный телефон «Simens» в пластмассовом корпусе черного цвета. На ее вопрос Москалева Р.Г. пояснила, что данный телефон не украден. Телефон работал небольшой период времени, затем вышел из строя. Она вернула телефон Москалевой Р.Г.. В связи с чем, у Москалевой Р.Г и Николаевой Н.В. произошла ссора на цыганском языке, после чего она ушла домой. Кроме Москалевой Р.Г. и Николаевой Н.В., в доме Х. она никого не видела. Приобретенную у Москалевой Р.Г. куртку зеленого цвета она добровольно выдала следствию. Где взяла эту куртку Москалева Р.Г., не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н. /т.1 л.д.213, 221/следует, что она проживает в с. *** вместе с Л. и ее детьми. Николаева Н.В. является ее родной сестрой, которая с детства постоянно носит мужскую одежду. В начале июля 2008 года Николаева Н.В. и Москалева Р.Г. уехали торговать. С Вишняковой Е.Н. она знакома, но ее с ними не видела. В ночь на 07 августа 2008 года, около 1 часа 30 мин. по просьбе Москалевой Р.Г. она перезвонила на указанный ей номер мобильного телефона и Москалева Р.Г. обратилась к ней с просьбой прислать машину за ней и Николаевой Н.В. в с. ***, у д. ***. Около 5 часов утра 07 августа 2008 года приехала автомашина отечественного производства, марку машины не знает, бежевого цвета. Водитель был молодой мужчина. Она и П. выехали на такси по указанному адресу. Москалева Р.Г. и Николаева Н.В. находились на автобусной остановке у села ***, вне населенного пункта. Москалева Р.Г. была одета в куртку, которую ранее она у нее не видела. При них была одна сумка, которую они положили в багажник. Вишняковой Е.Н. с ними не было. Николаева Н.В. была босиком. Она пояснила, что выбросила обувь, т.к. отклеилась подошва. Москалева Р.Г. и Николаева Н.В. рассказали, что они ехали из какой-то деревни, у них сломалась машина. Где они были, чем занимались, не интересовалась. За проезд расплачивалась Москалева Р.Г., сколько она заплатила, не знает. По прибытию в с. *** они распивали спиртные напитки. Москалева Р.Г. отдала ей 19 тысяч рублей в счет погашения долга. На следующий день они с Л-й приобрели на эти деньги в г. *** цветной телевизор по цене 4500 рублей в черном корпусе и магнитофон в светло-голубом корпусе по цене 1500 рублей. Приобретенные вещи находятся у нее дома. Их марки не знает. Через несколько дней сотрудники Сеченовского РОВД доставили ее, Москалеву Р.Г., Николаеву Н.В. и Л-у в с. ***. О том, что Москалева Р.Г. и Николаева Н.В. совершили преступление она узнала в Сеченовском РОВД. Москалева Р.Г. и Николаева Н.В. об этом ничего не говорили.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н-ва / т.2 л.д. 29/следует, что в ночь с 6 на 7 августа 2008 года, точного времени не помнит, он на автомашине такси с незнакомым ему водителем, ехал из г. *** Республики *** в с. ***. Подъезжая к д. ***, которая расположена рядом с. ***, на дороге они встретили идущих по обочине навстречу трех человек цыганской национальности, которые пытались остановить машину. Они проехали мимо. Несли ли они что-либо в руках, не обратил внимания. Описать внешность указанных лиц и опознать их не сможет. На следующий день он узнал от соседей, что в с. *** цыгане убили бабушку.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П./ т.2л.д. 38-40. 42/ следует, что с октября 2007 года по март 2008 года она сдавала дом внаем дом Николаевой Н.В. и Москалевой Р. при этом думала, что Николаева мужчина, они представились ей как муж и жена. Они занимались продажей вещей. В августе 2008 года она проживала вместе с Николаевой Н.В. и Москалевой Р.Г. в указанном жилом доме. 7 августа 2008 года около 00 часов, ей на сотовый телефон звонила Николаева Н.В. с просьбой приехать за ними в *** район, так как у них там возникли неприятности. Она вызвала такси из ***. После этого они совместно с Н. поехали на такси в с. ***, затем около автобусной остановки забрали Николаеву Н.В. и Москалеву Р.Г. и поехали в с. ***. Николаева Н.В. была без обуви. В с. *** Николаева Н.В. и Москалева Р.Г. ночевали в доме Х. Были ли при них какие-либо вещи и деньги, не заметила. Знает, что у Николаевой Н.В. и Москалевой Р.Г. имелись долги, в том числе перед ней. Через несколько дней после указанных событий Николаева Н.В., Москалева Р.Г., Н. были задержаны сотрудниками милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П-ой /т.1 л.д. 211, т.6 л.д. 119/следует, что она проживает в с. ***. 8 августа 2008 года она пришла к своему бывшему мужу Х., в доме находились Х., его мать и Москалева Р.Г.. Москалева Р.Г. попросила ее разблокировать сотовый телефон в черном корпусе «Сименс А-65», а также к нему было зарядное устройство черного цвета. Данный телефон она достала из прозрачного чехла, в котором она заметила деньги купюрами по 500 рублей. Она разблокировала ей телефон и спросила, откуда он у нее. Москалева Р.Г. ответила, что купила с рук.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х-ой /т.1 л.д. 203/следует, что она проживает в с. *** вместе со своим сыном Х. С апреля 2006 года у них проживают Николаева Н.В. и Москалева Р.Г. Во время проживания они часто употребляли спиртное, скандалили между собой. Они занимались торговлей и часто куда-то уезжали. С первых чисел августа 2008 года Николаевой Н.В. и Москалевой Р.Г. дома не было, они вернулись ночью 8 августа 2008 года с принадлежащими им сумками, которые через несколько дней были у них изъяты. После возвращения они часть вещей продали Л, но что именно они ей продали, не знает. Где были Николаева Н.В. и Москалева Р.Г., не знает.

Кроме того, вина подсудимых Николаевой Н.В., Москалевой Р.Г. Вишняковой Е.Н. подтверждается, также, и материалами дела:

А именно : протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2008 года и фототаблицей к указанному протоколу, из которых следует, что в жилом доме, расположенном в с. *** по ул. ***, д. ***, принадлежащем Б., среди постельных принадлежностей обнаружен труп Б., лежащий на левом боку, завернутый в покрывало бело-голубого цвета, покрывало в области головы зафиксировано фрагментом материи белого цвета с голубым рисунком, завязано на узел, из покрывала видны ноги от уровня нижней трети бедра. В области голени ноги связаны между собой на узел фрагментом материи темно-розового цвета, фрагментом материи белого цвета с зеленым рисунком завязанными на два узла, фрагментом материи желто-оранжевого цвета, на два узла, матерчатым поясом черного цвета с рисунком белого и зеленого цвета, пояс трижды обмотан вокруг голени, концы связаны двойным узлом; поясом зеленовато-розового цвета с вкраплениями, сложенным вдвое, концы связаны сложным узлом. Покрывало в области головы пропитано подсохшей кровью. Руки трупа заведены за спину, связаны между собой в области запястий фрагментом материи, похожим на платок черного цвета с рисунком зеленого, желтого, красного, голубого цвета, путем трехкратного обматывания и завязывания концов на двойной узел. В области шеи трупа фиксированы на один простой узел фрагментом материи черного цвета с рисунком, пластырем серого цвета, дважды обвитый вокруг шеи и один раз вокруг головы в области рта, последний виток пластыря проходит между губами и зубами. Поверх пластыря в области рта голова обвязана материей-платком многоцветной раскраски. В области задней поверхности шеи располагается простыня, свитая в виде жгута зеленовато-голубовато-белого цвета. На голове, туловище и конечностях трупа обнаружены множественные телесные повреждения (т.1, л.д. 55-80),

протоколом осмотра места происшествия от 15.08.2008 г., из которого следует, что в жилом доме, принадлежащем Х-ой, были обнаружены две черные сумки, принадлежащие Москалевой Р.Г., в которых находились предметы одежды, в том числе две цепочки из металла желтого цвета (т. 1 л.д. 97-98),

протоколом осмотра места происшествия от 15.08.2008 г., из которого следует, что в жилом доме, принадлежащем П., были обнаружена и изъята задняя крышка от мобильного телефона «Сименс», а также добровольно выданы П. зарядное устройство к телефону и прозрачный силиконовый футляр (т. 1 л.д. 99-100),

протоколом осмотра места происшествия от 15.08.2008 г., из которого следует, что в жилом доме, принадлежащем Л., владелицей дома была добровольно выдана женская утепленная куртка темно-зеленого цвета на застежке-«молнии» (т. 1 л.д. 101-102),

протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2008 г. и фототаблицей к указанному протоколу, из которых следует, что в луже, находящейся в переулке ул. *** с. *** обнаружен в грязи полувдавленный в грунт полуботинок черного цвета без шнурков и гнезд для шнурков (т.1, л.д. 103-110),

протоколом обыска (выемки) (т. 1 л.д. 112-113), протоколом осмотра предметов (документов) (т. 1 л.д. 114-116, 117-119, 120-123, 124-126, 129, 130, 131-134),

протоколом выемки (т. 1 л.д.141-143), протоколом осмотра предметов (документов) (т. 1 л.д. 144-145),

протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевший Б. опознал в куртке, изъятой у Л., куртку своей матери Б. (т.1, л.д.150-152), протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что С. опознала в куртке, изъятой у Л, куртку Б. (т.1, л.д.153-155),

протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевший Б. опознал цепочку, изъятую в доме Х-ой, как цепочку своей матери Б. (т.1, л.д.156-158),

заключением эксперта № 461, согласно которого у фцБ. установлена травма - механическая асфиксия вследствие закрытия дыхательных путей мягким предметом, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Б. было нанесено не менее десяти травматических воздействий. Кровоизлияние в мягкие ткани головы, ссадины, ушибленные раны и кровоподтеки лица, ссадины и кровоподтеки туловища и конечностей образовались от действия тупого предмета (предметов), незадолго до наступления смерти, не имеют отношения к причине смерти. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа Б. этилового спирта не найдено. При исследовании трупа следов, характерных для волочения, не обнаружено (т.2, л.д. 49-55),

заключением эксперта-химика № 8300, согласно которого в крови Б. этиловый спирт не найден (т. 2 л.д. 54),

заключением эксперта № 5320 (т. 2 л.д. 55), заключением эксперта № 258, согласно которого у Николаевой Н.В., *** года рождения при освидетельствовании 18.08.2008 г. повреждений не установлено (т. 2 л.д. 65-66), заключением эксперта № 259, согласно которого у Москалевой Р.Г. имелся кровоподтек области левого коленного сустава, который образовался от воздействия тупого предмета, от ударов им или ушиба о него в пределах 5-15 суток до осмотра, не причинив вреда здоровью. Возможность возникновения кровоподтека в ночь с 6 на 7 августа 2008 года не исключается (т.2, л.д.76-77),

заключением эксперта № 71, согласно которого среди следов пальцев рук, изъятых с места происшествия, имеются два следа пальцев рук, изъятых с коробки из-под кукурузных хлопьев, оставленных безымянным пальцем правой руки и безымянным пальцем левой руки Москалевой Р.Г., след пальца руки, изъятый с чашки из ведра, оставлен большим пальцем правой руки Москалевой Р.Г. След пальца, изъятый со стакана, оставлен указательным пальцем левой руки Москалевой Р.Г. (т.2, л.д. 87-93), заключением эксперта № 275076, согласно которого среди наслоений со срезов ногтевых пластин с пальцев рук Москалевой Р.Г. установлено наличие единичного вискозного волокна, неравномерно прокрашенного в темный сине-серый и серый цвета общей родовой принадлежности с соответствующими волокнами от ткани одного из поясов, которыми была связана Б. (т. 2 л.д. 194-202), заключением эксперта № 4594, согласно которого на трех окурках сигарет «Дукат 10», изъятых с места происшествия, обнаружена слюна Николаевой Н.В. (т.2, л.д.214-233), заключением эксперта № 816, согласно которого волос, изъятый из-под пачки мороженого, волос с расчески, один волос с постельных принадлежностей, изъятые с места происшествия, могли произойти от обвиняемой Москалевой Р.Г. (т.2, л.д.244-247), заключением эксперта № 275076 (т. 3 л.д. 8-18), заключением эксперта № 119, согласно которого след пальца руки, изъятый с места происшествия, оставлен указательным пальцем правой руки Вишняковой Е.Н. (т. 3, л.д. 27-30, заключением эксперта № 399-С/461, согласно которого смерть Б. наступила в пределах 18-20 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия ( в 20.17 07.08.2008г.).

На трупе Б. были установлены телесные повреждения: кровоподтеки области правого глаза, области левого глаза, области правого лобного бугра, левой лобной области, левой заушной области, области головки левой плечевой кости, левого плеча, левого предплечья и правой кисти, ссадины подбородка, грудной клетки справа и области правого коленного сустава, ушибленные раны под левым глазом и у внутреннего угла правого глаза, кровоизлияния мягких тканей головы в правой теменной области, в проекции левой надбровной дуги, в проекции правого лобного бугра, в левой затылочной области, в толще правой и левой височной мышц, а также диффузные, слабо выраженные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками левой затылочной доли головного мозга. Возможность возникновения этих повреждений в результате ударов руками и ногами не исключается. Повреждения в виде кровоподтеков области правого глаза, области левого глаза, области правого лобного бугра, левой лобной области, левой заушной области, ушибленных ран под левым глазом и у внутреннего угла правого глаза, кровоизлияний мягких тканей головы в правой теменной области, в проекции левой надбровной дуги, в проекции правого лобного бугра, в левой затылочной области, в толще правой и левой височной мышц и диффузных, слабо выраженных кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками левой затылочной доли головного мозга в комплексе составляют закрытую черепно-мозговую травму. Достоверно установить тяжесть причиненного вреда здоровью Б, вызванного указанной черепно-мозговой травмой не представляется возможным, ввиду наступления смерти Б. от механической асфиксии. В связи с этим нельзя установить тяжесть причиненного вреда здоровью, вызванного повреждениями, возникшими от воздействия тупых предметов (т.3, л.д. 48-50),

Заключение эксперта 320-С\461, согласно которого на трупе Б. имелись наружные повреждения, кровоподтеки в области правого глаза, области левого глаза, области правого лобного бугра, левой лобно-височной области, левой заушной области, области головки левой пелчевой кости, левого плеча, левого предплечья и правой кисти, ссадины подбородка, грудной клетки справа в и области правого коленного сустава, ушибленные раны под левым глазом и у внутреннего угла правого глаза. Возможность возникновения этих повреждений в результате ударов руками и ногами не исключается. Принимая во внимание размеры, локализацию и множественность указанных выше повреждений у живого человека они бы вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья/т.3 л.д. 108-110/

заключением эксперта № 6174, согласно которого на двух окурках сигарет «LD-lights», изъятых с места происшествия, обнаружена слюна женского генетического пола, которая происходит от Вишняковой Е.Н. На двух изъятых с места происшествия окурках сигарет «LD-lights» и трех окурках сигарет «Святой Георгий-легкие» обнаружена слюна женского генетического пола, генетические признаки которой свидетельствуют о смешении ДНК (генетического материала в следах) двух или более лиц. Не исключается смешение биологического материала Николаевой Н.В., Москалевой Р.Г., Вишняковой Е.Н. (т.3, л.д.59-63),

заключениями судебно-психиатрической комиссии экспертов №№ 2071, 2072, 2073 от 26.12.2008 г., согласно которых Николаева Н.В., Москалева Р.Г., Вишнякова Е.Н. каким-либо психическим расстройством не страдают, могут осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступлений они не находились в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, Николаева Н.В. и Вишнякова Е.Н. находились в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время они, также, могут осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются (т. 3 л.д. 72-73, 82, 90),

заключением эксперта № 816 доп. (т. 3 л.д. 99-100 /,

протоколом выемки (т.4, л.д.94-95), протоколом выемки от 13.08.2008 г. ( т.4, л.д. 205-206, 214-215, 217-218), протоколом очной ставки (т. 5 л.д. 56-58, 59-61, 62-64), справками о стоимости (т. 3, л.д. 218, 221, 223, 226, 232) и др..

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимых Николаевой Н.В., Москалевой Р.Г. и Вишняковой в совершении инкриминируемых им деяний полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Как установлено, подсудимые Николаева Н.В., Вишнякова Е.Н. и Москалева Р.Г. действуя совместно и согласованно между собой, с корыстной целью хищения имущества, реализуя единый предварительный умысел напали на Б., применили насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанесли ей множественные удары по голове и телу, обмотали пластырем рот и шею, связали найденными в доме платками, постельными принадлежностями руки, ноги обмотали шею, накрыли голову покрывалом, поверх которого также обмотали платком, завязав его на узел, ограничив доступ воздуха в дыхательные пути Б., своими действиями они умышленно, действуя по предварительному сговору между собой причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшей, повлекший по неосторожности ее смерть.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что действия всех троих подсудимых по нападению, завладению имуществом были совместны и согласованы. Применение насилия опасного для жизни и здоровья с целю хищения чужого имущества и причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни потерпевшей охватывалось умыслом каждой подсудимой., т.к. все подсудимые знали, что Б. находится в престарелом возрасте, понимали, что связав ей ноги и руки, заведя их за спину, ограничили ее возможность передвигаться, видели, что у нее покрывалом закрыто лицо, завязана шея поверх покрывала платком на узел, осознавали, что ограничили доступ воздуха в дыхательные пути , т.к. она не может с себя снять предметы, которым связаны руки, ноги, лицо, подсудимые слышали, что Б. тяжело дышала, однако безразлично относились к возможным последствиям.

Оценивая доводы всех подсудимых об отсутствии предварительного сговора, суд считает, что они полностью опровергаются установленными в судебном заседании доказательствами, которые подтверждают, что все действия подсудимых при совершении преступных эпизодов были совместными, согласованными и имеющими корыстную цель.

Эти доводы опровергаются показаниями Николаевой Н.В., которые она дала по ее ходатайству при дополнительном допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемой 9.09.08 г/л.д.13 т 4 /. Из них следует, что Вишнякова Е.Н. нуждалась в деньгах и при распитии спиртного вечером Вишнякова Е.Н. ей предложила «что будем бабушку связывать». После того как Николаева уснула, ее разбудила Вишнякова Е.Н.и спросила: « ну что будем делать ?» При совершении нападения и насильственных действий Вишнякова Е.Н. связывала Б. простынями, хватала ее за лицо, зажимала рот, а она держала Б. за ноги, потом Вишнякова Р.Г. связывала Б. ноги, а она удерживала голову. Вишнякова Е.Н. завязала Б. рот - обмотала чем-то голову, взяв при этом что-то на кухне. Вишнякова Е.Н. сказала ей, чтобы поверх покрывала она связала Б., что она и сделала, обмотав шею Б. платком из белой ткани и завязав на два узла. В ходе данного допроса Николаева Н.В. также показала, что Вишнякова Е.Н. сказала, что нашла скотч, когда она спросила ее закрыла ли она Б. рот. Данные показания она подтвердила и при допросе 28.11.08 г..

Доводы подсудимых об отсутствии предварительного сговора опровергаются и показаниями Москалевой Р,Г. данных ею при дополнительном допросе в качестве обвиняемой /т.4 л.д.155 /от 9.09.08 г. из которых следует, что проснувшись ночью от шума она увидела, что Вишнякова Е.Н. и Николаева Н.В. совершают какие-то действия с Б. на диване, потом держали ее на полу. Когда включила свет- Вишнякова Е.Н. ей сказала, чтобы выключила, «а то и тебя задушим». Б. говорила «не убивайте», «пусть все заберут»..Николаева Н.В. и Вишнякова Е.Н. вдвоем таскали Б. по комнате, волочили по полу. У Б. был платком завязан рот. Они предложили ей скручивать ноги Б. Вишнякова Е.Н. просила помочь им связывать бабушку. Когда Николаева Н.В. отходила –Вишнякова упрекала ее в том, что та не помогает. Вишнякова Е.Н. и Николаева Н.В. накрыли голову Б. покрывалом.

Данные показания Москалевой Р.г.дополняют показания Николаевой Н.В. об обстоятельствах совершения преступлений.

Оценивая вышеуказанные показания суд считает, что они подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Данные показания суд считает правдивыми. Они получены с соблюдением норм УПК РФ.

Факт предварительного сговора, совместное нападение и совершение насильственных действий опасных для жизни и здоровья потерпевшей, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, подтверждается также и показаниями Вишняковой Е.Н.., на предварительном следствии /т.4л.д.229-234/,которые суд считает достоверными, при допросе в качестве подозреваемой она показала, что Николаева Н.В. была пьяной, они ругались с Москалевой Р.Г.. по поводу долга. После того как они вышли в коридор, она подошла к ним через несколько минут и они замолчали. И на ее вопрос они взяли с нее клятву, что она никому не расскажет и сообщили о своих намерениях связать Б., забрать у нее деньги. Она хотела уйти, но Николаева Н.В. угрожала, сказала, что с ней тоже сделает и она испугалась. Впоследствии услышала, что Николаева подошла к бабушке, включив свет увидела, что Николаева Н..В. зажала бабушке рот и свалила на пол. Под угрозами Николаевой Н.В.. она связывала Б. ноги, Москалева Р.Г.. связывала руки. Николаева Н.В.. связала бабушке рот и замахивалась на Б. вилкой..

При допросе в качестве обвиняемой Вишнякова Е.Н. подтвердила данные показания. Изменение показаний в дальнейшем неоднократно, суд расценивает как попытку избежать ответственности за содеянное и относится к ним критически.

Согласно заключения эксперта № 461 от 8.09.08 г. у Б. установлена травма - механическая асфиксия вследствие закрытия дыхательных путей мягким предметом. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и является причиной смерти.

В судебном заседании установлено, что подсудимые действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно связывая ей шею, ноги, руки, заведя их за спину, закрывая покрывалом голову, завязывая платок вокруг шеи поверх покрывала на узел, обматывая пластырь в области рта и два раза в области шеи, умышленно причинили Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

В судебном заседании установлено, что связь между действиями подсудимых и наступившими последствиями прямая.

Оценивая показания Николаевой Н.В. в судебном заседании в той части, что только она одна совершила преступные действия, а именно, причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей Б., повлекший по неосторожности ее смерть, суд считает, что они даны с целью освобождения других соучастников преступлений от ответственности за содеянное и поэтому относится к ним критически.

Оценивая доводы подсудимой Москалевой Р.Г. о том, что она не связывала Б., а только подала платки и пояса Николаевой Н.В. по ее просьбе, суд считает, что они полностью опровергаются доказательствами, которым дана оценка в судебном заседании.

Так согласно заключения экспертизы №4320\06-1 от 16.09.08 г /т2л.д.194/ с установлено, что среди наслоений со срезов ногтевых пластин с пальцев рук Москалевой Р Г., установлено наличие единичного вискозного волокна неравномерно покрашенного в темно-сине-серый и серый цвета общей родовой принадлежности с соответствующими волокнами от ткани одного из поясов, которым была связана Б. Показаниями подсудимой Вишняковой Е.Н., при допросе в качестве подозреваемой из которых следует, что Москалева Р.Г. связывала Б.

Оценивая утверждение подсудимых в той части, что они не наносили удары руками и ногами Б., суд считает, что это утверждение опровергается установленными доказательствами.

Согласно протокола осмотра места происшествия на голове, туловище и конечностях трупа обнаружены множественные телесные повреждения (т.1, л.д. 55-80),

Также согласно заключения эксперта №399 –с /461 На трупе Б. были установлены телесные повреждения: кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны под левым глазом и у внутреннего угла правого глаза, кровоизлияния мягких тканей головы в правой теменной области, в проекции левой надбровной дуги, в проекции правого лобного бугра, в левой затылочной области, в толще правой и левой височной мышц, а также диффузные, слабо выраженные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками левой затылочной доли головного мозга. Возможность возникновения этих повреждений в результате ударов руками и ногами не исключается/.т.3 л.д.48/

Согласно заключения эксперта № 461/ т.2л.д. 49/, Б. было нанесено не менее 10 травматических воздействий

Допрошенный в судебном заседании эксперт М., также подтвердил, что локализация и множественный характер телесных повреждений свидетельствует о применении силы в данных участках головы и тела и не исключает их образование от воздействия тупых твердых предметов, возможно руками и ногами.. Из показаний подсудимых также следует, что Б. при нападении на нее оказывала сопротивление.

Доказательств того, что у Б. имелись телесные повреждения до 7 августа 2008 г. суду не представлено.

В судебном заседании полностью опровергнуты доводы подсудимых в той части, что они связали Б. только с той целью, чтобы она не вышла на улицу и не позвала соседей. Корыстный мотив совершенных преступлений подтверждается как предварительным сговором на нападение на потерпевшую, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с целью хищения денег и имущества, причинением по предварительному сговору тяжких телесных повреждений опасных для жизни потерпевшей и повлекших по неосторожности ее смерть, установленным в судебном заседании, так и самим фактом хищения денежных средств и имущества потерпевшей Б.

В судебном заседании установлено, что вступив в преступный сговор, совместно устранив сопротивление Б., напав и применив к ней насилие опасное для жизни и здоровья Б. подсудимые Николаева Н.В., Вишнякова Е,Н., Москалева Р.Г., действуя совместно и согласованно похитили принадлежащие Б. денежные средства и имущество Б., положив их в свою сумку, впоследствии разделив деньги, при этом 8 тыс. отдав Вишняковой Е.Н., , расплатившись за такси, 19 тыс. отдав долг, а остальные потратив, оставив цепочку, телефон.

Доводы подсудимой Николаевой Н.В. о том, что умысел на хищение денег возник только тогда, когда она нащупала деньги в кармане халата Б. полностью опровергнуты в судебном заседании показаниями как самой подсудимой Николаевой Н.В. при дополнительном допросе 9.09.08 г. где она показала, что Вишнякова Е.Г.. предложила ей связать Б. с целью хищения денег, т.к. нуждалась в деньгах.. Так и показаниями Вишняковой Е.Н.., из которых следует, что вступили они в преступный сговор с целью хищения денежных средств и других ценных вещей. Эти показания и дальнейшие согласованные действия подтверждают корыстный умысел действий подсудимых.

В судебном заседании не нашел подтверждения в полном объеме размер похищенного, который вменялся подсудимым органами предварительного расследования.

А именно не нашел своего подтверждения факт хищения подсудимыми 80 тыс. руб..

Как установлено и следует из показаний потерпевшего Б., он не знал о наличии у матери денежных средств в сумме 80 тыс.руб., не знал, что она копит деньги, никогда их лично не видел, она ему об этом не говорила., место хранения не показывала.

Сумма 80 тыс. руб. вменена со слов свидетеля С., которая показала что Б. копила деньги, говорила ей, что у нее есть около 80 тыс. руб., а три года назад у нее было 18 тыс. руб. Однако указанный свидетель деньги не видела, место их хранения не знала.

Исходя из смысла ст.14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого.

В судебном заседании достоверно установлено и доказано, что подсудимые похитили у Б. 23 тыс. руб. Это подтверждается как показаниями самих подсудимых Николаевой Н.В., Вишняковой Е.Н., Москалевой Р.Г.., которые с самого начала следствия давали последовательные показания в этой части, а именно то, что взяли 23 тыс., а своих денег от торговли было 11 тыс. руб.., так и показаниями свидетелей Л. и Н., из которых следует, что подсудимые вернули им долг в сумме 19 тыс. руб..

В судебном заседании не нашел своего подтверждения и не установлен факт хищения 40 куриных яиц на сумму 160 рублей и кастрюли аллюминевой емкостью 3 литра на сумму 300 рублей. Доказательств суду не представлено. Факт хищения дубленки женской стоимостью 2000 руб. также не нашел своего подтверждения в судебном заседании, так как никто не подтвердил ее наличия незадолго до произошедших событий, доказательств того, что подсудимые каким-либо образом ею распорядились суду также не представлено.

Суд исключает из обвинения хищение куртки синей с меховой опушкой, как излишне вмененную, т.к. в судебном заседании установлено и подтверждено показаниями потерпевшего Б., что это дубленка.

Оценивая доводы подсудимых о том, что ни не похищали золотые серьги, суд считает, что они опровергаются доказательствами, установленными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего Б. следует, что серьги были подарены матери на юбилей, она их носила постоянно, не снимала. Это обстоятельство подтвердили и свидетели С., К, Б. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется..

Согласно протокола осмотра места происшествия и осмотра Б., наличие серег золотых не отражено. Таким образом, суд считает доказанным факт хищения подсудимыми серег золотых стоимостью 3 тыс. руб., что подтверждается справкой о их стоимости/л.д.218 т.3/.

Суд считает также доказанным факт хищения 2 комплектов постельного белья на сумму 560 руб.. То, что комплекты лежали в шкафу в доме Б., подтверждается как показаниями потерпевшего Б., который показал, что они дарили их матери, так и показаниями свидетеля С., из которых следует, что Б. показывала ей два комплекта постельного белья, они лежали в шифоньере.

При осмотре места происшествия в протоколе не отмечено наличия комплектов постельного белья, из показаний потерпевшего также следует, что при осмотре дома матери после случившегося он обнаружил их отсутствие. То что, похищено 3 комплекта в судебном заседании не установлено. Стоимость одного комплекта постельного белья ситцевого полутароспального подтверждена справкой о стоимости одного комплекта -280 рублей/л.д.223т.3\

Не оспаривается подсудимыми и подтвержден в судебном заседании факт хищения золотой цепочки. Стоимость цепочки подтверждается справкой о стоимости и составляет не 3000 руб., как указано в обвинительном заключении, а 2500 руб./л.д. 218т.3/, хищение сотового телефона «SIEMENS A-65» стоимостью 500 руб., что подтверждается справкой о стоимости /л.д.226 т3/ а не 3000 руб., как указано в обвинительном заключении, и
факт хищения куртки болотного цвета стоимостью 1900 руб./ стоимость подтверждена справкой /т.3л.д223./

Таким образом, учитывая требования ст. 14 УПК РФ, а именно то, что все сомнения в виновности обвиняемых, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ толкуются в пользу обвиняемых, суд считает, что в судебном заседании установлен факт хищения подсудимыми 23 тыс. рублей и имущества на сумму 8460 рублей. Причиненный ущерб составил 31.460 рублей.

Считая вину подсудимых полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует действия Николаевой Н.В., Вишняковой Е.Н., Москалевой Р.Г.. по ст. 162 ч.4 п «в» УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Действия подсудимых Николаевой Н. В., Вишняковой Е.Н., Москалевой Р.Г. суд квалифицирует также по ст.111 ч 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оснований для квалификации действий подсудимой Вишняковой Е.Н. по ст. 158 УК РФ суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений.

В соответствии со ст. 67 УК РФ, установив, что преступления совершены в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного ущерба и вреда.

Смягчающими наказание подсудимой Николаевой Н.В. суд признает то что она ранее не судима, раскаялась в содеянном, признала вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ, способствовала изобличению других соучастников, также наличие заболевания, что подтверждается справкой/л.д.87 т. 4 /,

Отягчающим обстоятельством у Николаевой Н.В.в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает особо активную роль в совершении преступлений.

Смягчающими наказание подсудимой Вишняковой Е. Н. суд признает то что она ранее не судима, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что она способствовала изобличению других соучастников преступления, раскаялась в содеянном.Суд также учитывает, что ее мать является инвалидом 3 гр..

Обстоятельств, отягчающих наказание Вишняковой Е.Н. суд не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимой Москалевой Р.Г. суд признает то, что она ранее не судима, раскаялась в содеянном, способствовала изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москалевой Р.Г. суд не усматривает.

С учетом данных обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, в соответствии со ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых Николаевой Н.В., Вишняковой Е.Н., Москалевой Р.Г. и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении наказания Вишняковой Е.Н., Москалевой Р.Г., суд учитывает требования ст. 62 п.1 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых суд считает, возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 162 ч.4 УК РФ.

Учитывая требования ст. 111 ч.4 УК РФ в редакции 2008 года..

Санкции этих статей на момент рассмотрения дела отягчают наказание и содержат ограничение свободы на срок до 2 лет либо без такового, поэтому суд не применяет наказание ограничение свободы.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

По - мнению суда, не имеется оснований для применения ст. 81 ч.2 УК РФ при назначении наказания подсудимой Николаевой Н.В.

Учитывая требования ст. 111 ч.4 УК РФ в редакции 2008 года..

Т.К. санкции этих статей на момент рассмотрения дела судом отягчают наказание и содержат ограничение свободы на срок до 2 лет либо без такового. В связи с чем, суд не применяет при назначении ограничение свободы.

Согласно заключений амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Москалева Р.Г., Николаева Н.В., Вишнякова Е.Н. в момент совершения инкриминируемых деяний могли осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими.

Учитывая, что потерпевший Б. просил не рассматривать его требования в части взыскания материального ущерба, указав, что не собрал все необходимые доказательства, подтверждающие сумму иска, суд считает необходимым признать за ним право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При этом суд руководствуется требованиями ст. 309 ч2 УПК РФ, в соответствии с которой при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства и когда это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающих при постановлении приговора, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Рассматривая заявленный потерпевшим Б. гражданский иск о взыскании с подсудимых морального вреда в сумме 2 млн. руб., который он просит взыскать в равных долях с каждой подсудимой, суд считает, что он подлежит удовлетворению частично.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинены физические и нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины каждой подсудимой.

Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, исходит из принципа разумности и справедливости, учитывает, что в результате преступных действий потерпевшему причинены нравственные страдания, связанные со смертью матери, принимает во внимание степень вины каждой подсудимой, имущественное положение и возможности возместить причиненный вред, считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению частично.

По мнению суда, подлежит взысканию в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего Б. с подсудимой Николаевой Н.В. – 200 тыс. руб., с Вишняковой Е.Н. 180 тыс. руб., с Москалевой Р.Г. 180 тыс.руб.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаеву Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.9 УК РФ /.

По ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, /без ограничения свободы в соответствии со ст.9 УК РФ /.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде 12 лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2008 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 13 августа 2008 г. по 18 августа 2008 г.

Признать Москалеву Р.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 9 УК РФ без ограничения свободы/.

По ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,/ в соответствии со ст.9 УК РФ без ограничения свободы/.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2008 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 13 августа 2008 г. по 18 августа 2008 г.

Признать Вишнякову Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.9 УК РФ /.

По ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, /без ограничения свободы соответствии со ст.9 УК РФ /.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 ноября 2008 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 27 ноября 2008 г. по 28 ноября 2008 г.

Взыскать с Николаевой Н.В. в пользу Б. в возмещение морального вреда 200 тыс. рублей

Взыскать с Москалевой Р.Г. в пользу Б. в возмещение морального вреда 180 тыс. рублей.

Взыскать с Вишняковой Е.Г. в пользу Б. в возмещение морального вреда 180 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ признать за гражданским истцом Б. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - рубашку, брюки, юбку, обнаруженные в сумках, изъятых из дома Х-ой передать Николаевой Н.В., футболку розовую, принадлежащую Москалевой Р.Г., две цепочки из металла желтого цвета, зонтик – передать Москалевой Р.Г.,

четыре окурка сигарет LD Lights, три окурка сигарет «Дукат 10», три окурка сигарет «Святой Георгий-легкие», восемь липких лент с отпечатками пальцев рук, полуботинок, изъятый при осмотре места происшествия 25.09.2008 г.,, волосы, изъятые при осмотре места происшествия, фрагменты поясов, материй, косынок, которыми была связана Б., заднюю крышку мобильного телефона «SIEMENS A-65».,халат, носки, чулки, панталоны Б, как не представляющие ценности - уничтожить, аудиомагнитофон «HYNDAI» передать - Н.

куртку зеленого цвета, золотую цепочку, зарядное устройство мобильного телефона «SIEMENS A-65» - передать потерпевшему Б.,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденными Николаевой Н.В., Москалевой Р.Г., Вишняковой Е.Н. - в течение 10 дней со дня вручения копии приговора в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий О.Н. Сычева

СПРАВКА

Приговор обжалован, изменен. Вступил в законную силу.

Кассационным определением от **.**.**** г. приговор изменен: осужденной Николаевой Н.В. снижено наказание до 11 лет 9 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденной Москалевой Р.Г. снижено наказание до 9 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Осужденной Вишняковой Е.Н. снижено наказание до 9 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменений.