Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сергач *********** 2010 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего по делу судьи Черновской Л.Н.,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.,

Защиты в лице адвоката Федина Е.Н., представившего удостоверение № **** и ордер № *****, при секретаре Голичниковой О.С., а также потерпевших З., Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочеткова В.Ю. (**************************************************

***********************************************************************************************************************************)

под стражей содержится с 04.08.2010 г., задержан в порядке ст.91,92 УПК РФ 02.08.2010 г., копию обвинительного заключения получил 19 августа 2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кочетков В.Ю. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 г. около 22 ч. 00 мин., Кочетков В. Ю., находясь по АДРЕСУ № 1 в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества через приоткрытую дверь незаконно проник в квартиру № *** данного дома, принадлежащую З., откуда тайно похитил деньги в сумме ***** рублей, причинив З. значительный материальный ущерб.

08 июля 2010 г. около 5 ч. 30 мин. Кочетков В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, разбив стёкла в окне сеней и во входной двери дома Т. расположенного по АДРЕСУ № 2, через образовавшийся проём в окне незаконно проник в жилое помещение данного дома, откуда тайно похитил деньги в сумме **** рублей и наручные часы «****» стоимостью ***** рублей, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую стоимость **** рублей.

Подсудимый Кочетков В.Ю. вину по эпизоду от 29 июня 2010 г. признал полностью. По эпизоду от 08 июля 2010 г. вину не признает. Он пояснил суду, что 29 июня 2010 г. с Г. гуляли по городу, пили вместе пиво. Вечером они решили сходить на пос. **********, чтобы найти знакомых девчонок и с ними погулять. Они подошли к дому №***, где раньше он проживал. Поднявшись на *** этаж ****** подъезда, он увидел, что дверь в квартиру открыта. Он зашел в квартиру, увидел, что в комнате на диване спит пожилой мужчина. Он прошел на кухню и увидел на стиральной машине кошелек. Он взял из кошелька деньги **** руб. и мелочь. Когда он стал выходить из квартиры, мужчина проснулся, вышел в прихожую и сказал «стой», но он выбежал из квартиры. Похищенные деньги он истратил на спиртное и продукты питания. 30 июня он пересчитал оставшиеся деньги, их оказалось *** рублей. Деньги он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Вину в совершении кражи денег и часов у Т. он не признает. Данного преступления он не совершал. В 6 часов утра 08 июля 2010 г. он уехал в г.**********, а затем в ***********. Накануне 07 июля 2010 г. он распивал с Т. спиртные напитки во дворе его дома.

Вина подсудимого кроме его частичного признания подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

Так потерпевший З. пояснил суду, что проживал по АДРЕСУ № 1 вместе со своей женой – инвалидом, которая в настоящее время умерла. 29 июня 2010 г. около 22 часов он покормил жену, после чего они находились в зале. Он открыл входную дверь в квартире, т. к. было очень жарко. В прихожей горел свет. Он задремал на диване, а проснувшись через несколько минут пошел к входной двери, чтобы прикрыть её. Подойдя к входной двери, он увидел, что от кухни по коридору к выходу выходит ранее незнакомый ему парень. Он схватил данного парня за руку, но тот вырвался и убежал. Он пытался догнать его, но не смог. После этого он вернулся в квартиру и обнаружил, что из кошелька пропали деньги на общую сумму около **** рублей. Точно сумму он назвать не может. Причиненный ущерб является для него значительным, т.к. кроме ежемесячной пенсии источника дохода не имеет.

Потерпевший Т. показал суду, что 07 июля 2010 г. примерно в 23 ч. он лёг спать. 08 июля 2010 г. примерно в 5 ч. 30 мин. он проснулся и увидел, как по дому ходит Кочетков В, которого ранее он видел у Я. Увидев Кочеткова В., он встал и побежал за ним. Кочетков В. выбежал из дома, перебежал через дорогу и забежал во двор дома Я. Кочетков В. забежал в огород и пропал. Из дома вышли Я. и К., которым он рассказал о случившимся. Затем он вернулся домой и обнаружил, что стёкла в окне сеней и во входной двери дома были разбиты. Из дома пропали наручные часы «***», подаренные ему на 60-летие победы в ВОВ и деньги в сумме **** рублей.

Причинённый ущерб от данного преступления является для него значительным, т. к. он неработающий пожилой человек, ветеран ВОВ и кроме ежемесячной пенсии дохода не имеет.

Свидетель Г. показал суду, что 29.06.2010 г. ему позвонил ранее знакомый - Кочетков В. В этот день они вместе ходили купаться на пруд, вечером гуляли по городу, пили пиво.

Кочетков В. предложил пойти на пос. ********* к знакомым девушкам. Придя на пос. ********* они пошли к дому № ***. Недалеко от **** подъезда данного дома Кочетков подошел к 2-м парням, у которых спросил, где проживает девушка по имени А. В поисках девушки они дошли до ********** этажа в ********* подъезде. Входная дверь одной из квартир, расположенных слева, была наполовину приоткрыта вовнутрь. Ничего не сказав, Кочетков В. зашел в данную квартиру. Он стал дожидаться Кочеткова на лестничной площадке между ******* и ****** этажом. В квартиру он не заходил. Примерно через 5 минут из квартиры выбежал Кочетков В., а за ним из этой же квартиры выбежал пожилой мужчина, который был одет в одних трусах. Дедушка что-то кричал, а Кочетков кричал, чтобы дед от него отстал. Кочетков В. пробежал мимо него вниз по лестнице, дедушка стал спускаться вслед за ним. Он вышел из дома и пошел в сторону миниимаркета «*****», расположенного на ул. ***** г. ******, где по дороге встретил Кочеткова В.

Он спросил у него «Что случилось?», на что Кочетков В. пояснил, что все нормально. Кочетков В. достал из кармана брюк деньги и стал их пересчитывать. Всего было **** рублей. Он догадался, что Кочетков взял деньги из квартиры. На эти деньги Кочетков В. приобрел пиво, чипсы, кальмары, сигареты, шоколадки «Альпен Гольд».

Потом они пошли на ул. ********* г. ***** к минимаркету ИП «******», где Кочетков В. приобрел пиво, фисташки, затем на такси доехали на привокзальную площадь. В одном из ларьков Кочетков В. приобрел еще пиво и сухарики, и они стали его распивать. Около 4-х часов утра на такси они уехали в микрорайон ********** домой к Кочеткову В., где он остался переночевать. 30.06.2010г. утром приехали сотрудники милиции, и он дал объяснение об известных ему событиях, произошедших накануне по АДРЕСУ № 1.

Из показаний свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 29 июня 2010 г. около 21 ч. 30 мин. ей на мобильный телефон позвонила ее мама и сказала, что к ней пришли двое молодых парней, один из которых представился В, и спрашивают номер ее мобильного телефона. Она попросила маму не давать номер телефона, т. к. не знала, кто ее ищет. Со слов мамы и её описанию парней она поняла, что вечером к ней домой приходил ранее знакомый Кочетков В., который раньше проживал со своей семьёй в их подъезде на *-м этаже.

Свидетель М. показала суду, что 29 июня 2010 г. около 21 ч. 30 мин. она вместе с подругой Л. гуляли. В это время Л. на мобильный телефон позвонила её мама и сказала, что к ней пришли двое молодых парней, один из которых представился В, и спрашивают номер мобильного телефона Л. Примерно через час после этого они пошли домой, где бабушка сказала ей, что около 22 ч. приходил молодой человек. Она с Л. по описанию парней предположили, что вечером 29 июня 2010 г. к ним домой приходил ранее знакомый Кочетков В., который ранее проживал со своей семьёй в их подъезде на *-м этаже.

Свидетель К.. показала суду, что рано утром около 5 часов 30 мин. 8 июля 2010 г. она находилась у своего сожителя на ул. *******. Она услышала стук в дверь. Сожитель подошел к окну и сказал, чтобы она открыла дверь сыну. Когда она вышла на улицу, ее сын Кочетков В. перелез через забор и убежал в огород. Спустя несколько минут к дому подбежал сосед Т. и сказал, что ее сын проник к нему в дом. Через некоторое время Кочетков В. вышел из огорода и убежал по ул. *****. Потом она от Т. узнала, что у него были похищены деньги **** руб. и часы.

Свидетель Я. показал суду, что 08 июля 2010 г. около 5 ч. 30 мин. он с сожительницей К. находились дома по АДРЕСУ № 3. В это время он услышал стук в дверь забора и сразу же подошёл к окну. Из окна он увидел Кочеткова В. Он сказал сожительнице, чтобы она открыла дверь своему сыну. К. пошла открывать сыну дверь. Он увидел из окна как Кочетков В. побежал в огород. Когда он вышел на улицу прибежал сосед Т. и сказал, что Кочетков залез к нему в дом. Он вместе с ним пошел к дому Т. Он увидел, что у Т. в доме были разбиты стекла в окне сеней и во входной двери. Потом Т. сказал, что у него похищены деньги **** руб. и наручные часы. Он также пояснил, что видел, как Кочетков В.Ю. выбежал из огорода его дома и побежал по ул. *******.

Вина Кочеткова В. Ю. также подтверждается протоколом явки с повинной от 30.06.2010 г., в которой он заявил, что 29 июня 2010 г. около 22 ч. он совершил кражу денежных средств в сумме **** рублей из квартиры, расположенной по АДРЕСУ № 1 (л.д. *).

- Протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2010 г. квартиры З. по АДРЕСУ № 1 (л.д. *).

- Протоколом выемки от 08.07.2010 г., в результате которой у о/у ОУР ОВД по Сергачскому району Нижегородской области И.. изъяты денежные средства в сумме *** рублей, изъятые им 30 июня 2010 г. у Кочеткова В. Ю. в результате добровольной выдачи. При добровольной выдачи Кочетков В. Ю. пояснил, что данные денежные средства он похитил 29.06.2010 г. по АДРЕСУ № 1 (л.д. ***).

- Протоколом осмотра места происшествия от 08.07.2010 г. жилого дома Т. по АДРЕСУ № 2, где на осколке стекла, обнаруженном на земле под окном, через которое было совершено проникновение, обнаружен и изъят 1 след руки (л.д. *).

- Заключением эксперта № *** от 09 августа 2010 г., согласно которому след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия - жилища Т., оставлен средним пальцем руки Кочеткова В.Ю., *** г. р. (л.д. ***).

Считая вину подсудимого Кочеткова В.Ю. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует действия Кочеткова В.Ю. по эпизоду от 29.06.2010 г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 08 июля 2010 г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы Кочеткова В.Ю. о том, что он не совершал кражи 08 июля 2010 г. из дома Т. опровергаются показаниями потерпевшего Т., который показал, что проснувшись утором, увидел в доме Кочеткова В., показаниями свидетелей К., Я., которые показали, что 08 июля 2010 г. в 5 час.30 мин. Кочетков В. постучался в дверь дома, где они проживают и, не дожидаясь пока дверь откроют, перепрыгнул через забор и убежал в огород, спустя несколько минут прибежал Т. и сказал, что Кочетков залез к нему в дом, заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой на осколке стекла, изъятом с места происшествия по АДРЕСУ № 1 обнаружен след пальца правой руки Кочеткова В.Ю.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку неприязненных отношений между ними не установлено, оснований для оговора не имеется.

Доводы защиты, что 08 июля 2010 г. Кочетков В.Ю. не мог совершить данного преступления, т.к. в 6 часов утра уехал в г. ********, а затем в ********* район, суд считает неубедительными, поскольку преступление, в котором обвиняется Кочетков В.Ю. совершено 08 июля 2010 г. в 5 час.30 мин., т.е. до его отъезда в г.************.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочеткова В.Ю. суд признает частичное признание вины, явку с повинной по эпизоду от 29.06.2010 г., частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кочеткова В.Ю., суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и тяжесть совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказании суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Кочеткова В.Ю. в пользу З. **** руб., в пользу Т. **** руб.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Иск З. признается Кочетковым В.Ю.

Сумма иска Т. подтверждается справкой о стоимости часов «****» и стоимости стекла ( л.д.*)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочеткова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 2 ( двух) лет 3( трех) мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 02 августа 2010 года.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кочеткова В.Ю. в пользу З. материальный ущерб в размере **** рубля.

Взыскать с Кочеткова В.Ю. в пользу Т. материальный ущерб в размере **** рублей.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере *** руб. передать потерпевшему З.. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Черновская

Справка.

Приговор обжалован. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу.