Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**. 2010г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Гусева С.А,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимого Березина Л.Н.,

Защиты в лице адвоката Коклейкиной Х.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

При секретаре Курюмовой И.Л., а также потерпевшего В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Березина Л.Н. <…..> ранее судимого,

Копия обвинительного заключения вручена 23 сентября 2010г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

21 августа 2010г. около 12 часов, Березин Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому ……. Через открытую дверь он зашел в сени и тайно похитил рыболовный спиннинг с катушкой и леской стоимостью 750 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Березин Л.Н., выбив стекло в окне дома, проник в дом, откуда тайно похитил сумку по цене 650 рублей, электролобзик по цене 1850 рублей, электродрель по цене 1500 рублей, переносной телевизор «Vendome» по цене 1200 рублей, две серебряные цепочки по цене 330 рублей на сумму 660 рублей, серебряный крестик по цене 208 рублей, принадлежащие потерпевшему В., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6068 рублей.

В судебном заседании подсудимый Березин Л.Н. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное им - при ознакомлении с материалами дела, ходатайство - о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.

Потерпевший В. на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласен. Исковые требования поддерживает в полном объеме и просит их удовлетворить.

Государственный обвинитель - зам. прокурора Сергачского района Проваленова Н.В. заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела. Считая вину подсудимого Березина Л.Н. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Березина Л.Н. суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, желание возместить причиненный преступлением материальный ущерб.

Обстоятельством, отягчающим наказание Березина Л.Н., в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, является совершение преступления в условиях особо опасного рецидива, т.к. имеются две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, по которым Березин Л.Н. отбывал реальное лишение свободы.

Согласно ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд учитывает жизненные обстоятельства Березина Л.Н.- имеет престарелую мать, которой необходима помощь и считает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы не будет способствовать его исправлению и отрицательно скажется на условиях жизни его семьи. Кроме этого, Березин Л.Н., находясь в местах лишения свободы, будет лишен возможности возместить причиненный потерпевшему вред.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Березина Л.Н. возможно без изоляции от общества и при вынесении приговора применяет ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.3 ст. 158 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

При вынесении приговора, суд учитывает также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании Березина Л.Н.

Вещественные доказательства: переносной телевизор и сумка- подлежат передаче потерпевшему В., обувь, изъятая у Березина Л.Н. и дактилоскопическая пленка со следом обуви- подлежат уничтожению - после вступления приговора в законную силу.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшим В. в сумме 4968 рублей, подлежит полному удовлетворению, т.к. в полном объеме признается Березиным Л.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Березина Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Березина Л.Н. дополнительные обязанности: по истечении 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном органе, ведающем исполнением наказания, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и выезжать за пределы района постоянного места жительства, проходить регистрацию 2 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Березина Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: переносной телевизор и сумку- передать потерпевшему В., обувь, изъятую у Березина Л.Н. и дактилоскопическую пленку со следом обуви - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Березина Л.Н. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба 4968 (четыре тысячи девятьсот шестьдесят восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.

Справка.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.