Причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач *** 2010 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе :

председательствующего судьи Сычевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Сергачского района Киселевой О.А.,

подсудимой Лаптевой А.Н.,

защиты в лице адвоката Коклейкиной Х.Г., представившей удостоверение №1813 и ордер №56743,

с участием потерпевшего Р.,

при секретаре Головой Н.Г.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лаптевой А.Н.,

***года рождения, уроженки ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, ***, образование ***, ***, ***, ***, ранее не судимой

копия обвинительного заключения вручена 30 сентября 2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптева А.Н. совершила причинение смерти по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 мая 2010 года около 20 часов 30 минут Лаптева А.Н., находясь по месту своего временного проживания – на кухне квартиры № ***дома № *** по ул. ***г. ***, в ходе ссоры, возникшей между ней и ее сожителем Р-м. на почве внезапно возникших неприязненных отношений после того, как Р-в рукой ударил ее в лицо, взяла деревянную скалку и, намереваясь ударить развернувшегося Р-ва по спине, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Р-ва, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая свойства деревянной скалки, возраст, физическое состояние Р-ва и нахождение его в движении, должна была и могла предвидеть эти последствия, нанесла скалкой удар Р-ву сзади в область головы. В результате преступных действий Лаптевой А.Н. Р-ву была причинена тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левой височно-теменной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки теменной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы теменной области, ссадин затылочной области справа, осложнившаяся отеком, смещением и сдавлением мозга, что по признаку опасности для жизни вызвало причинение тяжкого вреда здоровью Р-ва После совершения указанных действий Лаптева А.Н. по просьбе Р-ва, получившего травму головы, вывела его на улицу, после чего, оставив Р-ва без присмотра и не принимая мер к оказанию ему какой-либо помощи, ушла к себе домой по адресу: ул. ***. С указанной черепно-мозговой травмой Р-ев прошел от своего дома на противоположную сторону ул. ***, где около 07 часов ***года был обнаружен лежащим на пешеходной дорожке, а затем был доставлен в приемный покой МЛПУ «Сергачская ЦРБ». От причиненной Лаптевой А.Н. черепно-мозговой травмы Р-ев 25 мая 2010 года скончался в реанимационном отделении МЛПУ «Сергачская ЦРБ». Связь между полученными повреждениями и наступившей смертью прямая.

В судебном заседании подсудимая Лаптева А.Н. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, согласна с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ей понятны и она с ними согласна.

Адвокат Коклейкина Х.Г., осуществляющая защиту подсудимой Лаптевой А.Н., также поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Р. не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Просит взыскать с Лаптевой А.Н. в возмещение морального вреда причиненного преступлением *** рублей. Требований о возмещении материального ущерба не заявил.

Государственный обвинитель Киселева О.А. также считает, что никаких препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не имеется и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимой Лаптевой А.Н. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует ее действия по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лаптевой А.Н., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лаптевой А.Н.., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд, также, учитывает, что совершению Лаптевой А.Н. данного преступления способствовало противоправное поведение потерпевшего Р., выразившееся в том, что подсудимая ударила Р-ва после того, как он нанес ей удар в лицо.

С учетом данных обстоятельств, суд считает, что Лаптева А.Н. не нуждается в исправлении в условиях изоляции ее от общества. Исходя при этом из положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Лаптевой А.Н. ст. 64 УК РФ не имеется. Однако, учитывая, что по делу имеются смягчающие вину обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию преступления, суд применяет ст.62 ч1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч 7 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 109 ч. 1 УК РФ.

Рассматривая требования потерпевшего Р. в части заявленного иска о взыскании компенсации морального вреда на сумму ***руб., суд руководствуется ст.ст. 151, 1101 ГК РФ.

В силу ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст. 1101 ч. 2 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень причиненных потерпевшему Р. нравственных и физических страданий, связанных со смертью родного брата, материальное положение подсудимой Лаптевой А.Н., являющейся пенсионеркой, ее мнение по заявленному иску в части компенсации морального вреда, исходя из принципа разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию, в сумме ***рублей.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаптеву А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Лаптеву А.Н. дополнительные обязанности – в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ и проходить регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – спортивное трико, пиджак, футболку, брюки Р-ва., изъятые у Р-ва. -, женские брюки, блузку, сланцы, принадлежащие Лаптевой А.Н. – передать по принадлежности Лаптевой А.Н., деревянную палку (скалку), изъятую в ходе осмотра места происшествия – уничтожить, образцы волос, образец крови Лаптевой А.Н., ногтевые срезы с пальцев рук, образец крови, образцы волос от трупа Р-ва – хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Взыскать с Лаптевой А.Н. в пользу потерпевшего Р. в возмещение морального вреда ***рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лаптева А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________________О.Н. Сычева

Справка.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.