Организация и содержание притона для потребления наркотических средств, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач ***2010 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области

в составе :

председательствующего судьи Сычевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.

подсудимого Силантьева А.С.,

защиты в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № 1613 и ордер №56716

при секретаре Головой Н.Г.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Силантьева А.С.,

***года рождения, уроженца***, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, гражданина ***, образование***, ***, ***, ***, ***, ранее судимого ***, ***,

копия обвинительного заключения вручена 30 сентября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силантьев А.С. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Силантьев А.С. совершил, также, незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с начала апреля 2010 года по 19 августа 2010 года Силантьев А.С. в кухонном помещении квартиры № *** жилого дома № *** на пос. ***, принадлежащей на праве общей долевой собственности ему и его сестре С., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, организовал притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Силантьев А.С. приспособил данное кухонное помещение для изготовления и потребления наркотических средств, для чего им были созданы все необходимые условия - приспособлена***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, приобретены необходимые для изготовления наркотиков компоненты - ***и прочие предметы и ингредиенты, изготовлены ***для измерения количества веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, приспособлена***, необходимые для изготовления наркотических средств и их употребления. Содержа в указанном кухонном помещении квартиры притон для потребления наркотических средств, создав необходимые условия, Силантьев А.С. предложил З., Р., А., Б. и другим наркозависимым лицам использовать кухонное помещение в квартире по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, для чего в указанный период он обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного его предоставления для пользования вышеуказанным лицам, от которых в качестве вознаграждения за предоставление помещения получал таблетки***, а также другие необходимые ингредиенты - ***и прочие компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства -***, либо получал от них денежные средства, на которые приобретал указанные ингредиенты. В это же время, содержа притон в кухонном помещении указанной квартиры, Силантьев А.С., действуя умышленно, зная технологию кустарного изготовления наркотических средств, неоднократно и систематически изготавливал из таблеток «***» наркотические средства - ***, часть которых путем внутривенного введения с помощью шприцов однократного применения употребляли посетители притона - З., Р., А., Б. и другие наркозависимые лица. Часть наркотических средств Силантьев А.С. употреблял сам. В целях безопасности и функционирования притона Силантьевым А.С. предпринимались меры конспирации - организованный им притон для потребления наркотических средств посещали строго определенные лица, к которым он испытывал доверие. Также Силантьев А.С. периодически наводил порядок в кухонном помещении и квартире, выбрасывая использованные *** и прочие предметы в мусорные баки около дома. Инструменты и ингредиенты Силантьев А.С. прятал в кухонном помещении квартиры, изготовление и потребление наркотических средств проводил в закрытом изнутри помещении, после изготовления и потребления наркотических средств проветривал помещение кухни и квартиры, открывая форточки и балконную дверь. Силантьев А.С. систематически в указанный период времени находился с З., Р., А., Б. и другими наркозависимыми лицами в организованном им притоне в указанном кухонном помещении с целью потребления наркотических средств, где изготавливал и потреблял наркотические средства - ***совместно с посетителями притона для потребления наркотических средств З., Р., А., Б. и другими наркозависимыми лицами.

19 августа 2010г., около 12 ч. 00 мин., Силантьев А.С., находясь в указанном кухонном помещении квартиры, в которой он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, с целью личного потребления, а также с целью потребления наркотических средств посетителями наркопритона З. и Р., из переданных ему З. таблеток «*** в двух упаковках и других ингредиентов, которые хранил по вышеуказанному адресу, незаконно изготовил и незаконно хранил вещество в виде жидкости в шприце из полимерного материала номинальным объемом *** в комплекте с***.

19 августа 2010г., в период с 17 час.20 мин. до 19 час. 15 мин., в ходе осмотра места происшествия в жилище по указанному адресу было обнаружено и изъято вещество в виде жидкости в шприце из полимерного материала номинальным объемом ***в комплекте с ***.

Согласно справки об исследовании №1496/1497 от 20 августа 2010г. в соответствии со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, представленная на исследование жидкость является наркотическим средством, так как содержит в своем составе***, масса жидкости составляет ***г., масса сухого остатка жидкости составляет ***г. (согласно заключения эксперта №1550 от 06 сентября 2010г., масса жидкости составила 0,8 г., масса сухого остатка жидкости составила 0,011 г.). Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации масса данного наркотика соответствует крупному размеру. 19 августа 2010г. в период с 17 час.20 мин. до 19 час. 15 мин., в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по указанному адресу, были обнаружены и изъяты инструменты, компоненты, препараты и вещества, используемые при изготовлении и употреблении наркотических средств в виде***, находящейся в стеклянных и полимерных емкостях, ***, блистеры и упаковки из-под таблеток***, ***, изготовленные из***, порошкообразное вещество ***и другие предметы.

Согласно заключения эксперта №1551 от 14 сентября 2010 г. представленный на экспертизу порошок является***, масса которого составила 5,6 г. В настоящее время ***исключен из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ №398 от 03 июня 2010 г.), и не входит в список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список IV), однако является одним из основных составляющих ингредиентов, используемых для незаконного изготовления наркотических средств опийной группы.

19 августа 2010г., в период с 16 часов 55 мин. до 17 часов 15 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в помещении указанной квартиры были задержаны Силантьев А.С. и посетители притона для потребления наркотических средств - З. и Р., находящиеся в состоянии наркотического опьянения. Согласно заключения эксперта №8452 от 06 сентября 2010 г., в моче З. найден***, который является ***и включен в Список №2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 да № 681.

Согласно заключения эксперта №8454 от 06 сентября 2010 г., найденный в моче Силантьева А.С. ***относится к Списку №2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного указанным Постановлением Правительства РФ. Согласно заключения эксперта № 180 от 14 сентября 2010 г. из трех следов пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия квартиры, в которой проживает Силантьев А.С., один след безымянного пальца правой руки принадлежит А.

Он же 19 августа 2010г., около 12 часов 00 мин., находясь в кухонном помещении указанной квартиры., в которой он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, с целью личного потребления, а также с целью потребления наркотических средств посетителями наркопритона З. и Р., из переданных ему З. таблеток «***» в двух упаковках и других ингредиентов, которые хранил по вышеуказанному адресу,. незаконно изготовил и незаконно хранил вещество в виде жидкости в шприце из полимерного материала номинальным объемом 5 м1 в комплекте с иглой и защитным футляром. 19 августа 2010г. в указанном кухонном помещении было обнаружено и изъято вещество в виде жидкости в шприце из полимерного материала номинальным объемом 5 м1 в комплекте с иглой и защитным футляром. Согласно справки об исследовании №1496/1497 от 20 августа 2010г., в соответствии со Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 представленная на исследование жидкость является наркотическим средством, так как содержит в своем составе***, масса жидкости составляет ***г., масса сухого остатка жидкости составляет ***г. (согласно заключения эксперта №1550 от 06 сентября 2010г., масса жидкости составила ***г., масса сухого остатка жидкости составила ***г.) Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 г. масса данного наркотика соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Силантьев А.С. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Адвокат Сидорин П.Б., осуществляющий защиту подсудимого Силантьева А.С., также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. также считает, что никаких препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не имеется и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Силантьева А.С. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Также суд квалифицирует действия Силантьева А.С.по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Силантьева А.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Силантьева А.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.

Однако, при назначении наказания суд учитывает, что Силантьев А.С. ***осужден ***и ему назначено наказание в виде***, ***г. Силантьев А.С. осужден ***и назначено наказание в виде ***. Данные преступления совершены Силантьевым А.С. в период испытательного срока.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, учитывая также и то, что Силантьев А.С. в период условного осуждения неоднократно нарушал возложенные на него судами обязанности, в связи с чем дважды испытательный срок был продлен/л.д.203/, совершенные Силантьевым А.С. преступления относятся к категории преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Силантьева А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Силантьеву А.С. ст. 64 УК РФ не имеется. Однако, учитывая, что по делу имеются смягчающие вину обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию преступления, суд применяет ст.62 ч1 УК РФ.

При назначении наказания суд, учитывает также требования ст. 316 ч 7 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 232 ч. 1 УК РФ суд решил не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силантьева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание Силантьеву А.С. по 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

По ст. 232 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору ***от ***г. и по приговору ***суда от 08.04.2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров частично присоединить наказание, назначенное по приговору ***суда от ***г. и приговору ***от ***г. и определить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Вещественные доказательства - шприц***, содержащая в своем составе наркотическое средство -***, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, одну банку желтого цвета, с наклейкой из бумаги красного и желтого цветов с надписями «Вкус лета. Сладкий соус по-краснодарски» ***, одну бутылку емкостью 0,5л, из прозрачного полимерного материала с завинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета с ***в, пластмассовый цилиндрический флакон с крышкой длиной 4 см диаметром 2 см. с наслоениями вещества***, пластмассовый цилиндрический флакон с завинчивающейся крышкой длиной 4 см, диаметром 1,5 см с находящимся внутри***, ***, изготовленные из***, упакованные в картонную коробку голубого цвета, две пустых упаковки из бумаги бело-желтого цвета с надписью «***», три блистера из-под таблеток «***», упакованных в конверт из бумаги коричневого цвета, полимерный пакет с наслоениями вещества ***цвета, ***, лист бумаги в виде рекламного постера с типографским текстом, порошкообразное вещество - ***в свертке из полимерного пакета, упакованный в конверт из бумаги коричневого цвета – уничтожить после вступления приговора в законную силу, лист бумаги формата А 4 со следами пальцев рук на трех липких пленках и четыре дактилоскопические карты со следами пальцев и ладоней рук Силантьева А.С., З., Р.. и А., упакованные в два конверта - один из бумаги белого цвета, другой из бумаги коричневого цвета хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а Силантьевым А.С. в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________________О.Н. Сычева

Справка.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.