Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач *** г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Сычевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

подсудимой Шабалиной Т.Х.,

защиты в лице адвоката Матюгина С.В., представившего удостоверение № 411 и ордер № 56719,

при секретаре Зиминой Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шабалиной Т.Х.,

***года рождения, уроженки***, проживающей по адресу: ***, гражданки ***, образование***, ***, ***, ***, ранее не судимой,

копия обвинительного заключения вручена 30 сентября 2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалина Т.Х. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 августа 2010 года около 23 часов Шабалина Т.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Л. в гостях у П. по адресу: ***, воспользовавшись отсутствием П., а также тем, что Л. находился в спящем состоянии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из сумочки, находившейся на поясном ремне при Л., тайно похитила мобильный телефон «Nokia 7510» стоимостью *** рублей с находящейся в нем сим-картой оператора связи с абонентским номером ***стоимостью *** рублей, принадлежащие Л. Своими действиями Шабалина Т.Х. причинила Л. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимая Шабалина Т.Х. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, согласна с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ей понятны и она с ними согласна.

Адвокат Матюгин С.В., осуществляющий защиту подсудимой Шабалиной Т.Х., также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Л. в судебное заседание не явился. Имеется телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствие. Из телефонограммы, также, следует, что потерпевший Л. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет, назначение наказания подсудимой оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В., также считает, что никаких препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не имеется и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимой Шабалиной Т.Х. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шабалиной Т.Х.., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шабалиной Т.Х., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего Л.

Суд не учитывает как смягчающее вину обстоятельство наличие детей, так как она в отношении них лишена родительских прав.

С учетом данных обстоятельств, суд считает, что Шабалина Т.Х. не нуждается в исправлении в условиях изоляции ее от общества. Исходя при этом из положений ст.49 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Шабалиной Т.Х. ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч 7 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабалину Т.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора связи «МТС» - на основании постановления следователя переданы собственнику Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________________О.Н. Сычева

СПРАВКА

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.