Нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач *** г.

Сергачский районный суд Нижегородской области

в составе :

председательствующего судьи Сычевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

подсудимого Данилова А.Н.,

защиты в лице адвоката Матюгина С.В., представившего удостоверение № 411 и ордер № 56727,

при секретаре Зиминой Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Данилова А.Н.,

***года рождения, уроженца***, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, гражданина ***, образование***, ***, ***, ***, ***, ранее не судимого,

копия обвинительного заключения вручена 30 сентября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов А.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2010 года около 06 часов 40 мин. Данилов А.Н., управляя технически исправным автомобилем марки***, государственный регистрационный знак***, принадлежащей ему на праве собственности, двигаясь на 4-м км трассы ***со скоростью 80 км/ч, при совершении маневра обгона, в нарушение п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, не убедившись в безопасности выполнения маневра, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки***, государственный регистрационный знак***, двигающемся во встречном направлении по своей полосе движения. Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № 254/179-С от 24.08.2010 г. у пассажира автомобиля марки *** Ф. обнаружены тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием в вещество головного мозга правой лобно-теменной области, переломов правой орбиты со смещением отломков и перелома скуловой дуги без смещения отломков, ушибленных ран области наружного угла правого глаза и правой скуловой области, ссадины лба справа. Кроме того, обнаружены ссадины подвздошных областей и области левого подреберья. Все установленные повреждения образовались от воздействия тупых предметов в пределах суток до первичного поступления в стационар и вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно заключения автотехнической судебной экспертизы № 3468/04-1 от 20.09.2010 г. в заданной дорожной обстановке водитель автомобиля марки ***Данилов А.Н. с технической точки зрения должен был действовать в соответствии с требованиями п. 11.1 Правил дорожного движения РФ. Действия водителя автомобиля марки ВАЗ-21074 Данилова А.Н. не соответствовали требованиям указанной нормы. Между нарушением Даниловым А.Н. правил дорожного движения и наступившими в результате этого последствиями в виде причинения тяжкого время здоровью Ф. имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Данилов А.Н. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Адвокат Матюгин С.В. осуществляющий защиту подсудимого Данилова А.Н., также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ф. в судебное заседание не явился. Имеется телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствие. Из телефонограммы, также, следует, что потерпевший Ф. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, назначение наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. также считает, что никаких препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не имеется и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Данилова А.Н. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Данилова А.Н., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Данилова А.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, беременность жены,, то что он положительно характеризуется по месту жительства, а также мнение потерпевшего Ф.

С учетом данных обстоятельств, суд считает, что Данилов А.Н. не нуждается в исправлении в условиях изоляции его от общества. Исходя при этом из положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Данилову А.Н. ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч 7 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым применить к Данилову А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Данилова А.Н. дополнительные обязанности – в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства и проходить регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________________О.Н. Сычева

СПРАВКА

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.