Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергач **** 2010 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Л.Н. Черновской, с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В., подсудимой Махмутовой Г.Н., защитника Коклейкиной Х.Г., представившей удостоверение № **** и ордер ****, при секретаре Колякиной О.Ю., а также потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Махмутовой Г.Н. <*****>

копия обвинительного заключения вручена 28 октября 2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

17 февраля 2010 г. Махмутова Г.Н., являясь генеральным директором ООО «В», расположенного по адресу: ********, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение перечислила со счета ООО «В» денежные средства в размере *** рублей на уплату налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 4 квартал 2009 г. и ***рублей на уплату налога на доходы физических лиц за январь 2010 г., а всего в сумме *** руб., которые поступили на расчетный счет ООО «В» 09 февраля 2010 г. по платежному поручению № *** от филиала № ** ГУ «Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» в сумме *** руб.** коп. для расходов на цели обязательного социального страхования, а именно на оплату отпуска по беременности и родам за 140 дней продавцу К, в размере *** руб. и оплату единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности в размере ***руб.** коп.

В результате преступных действий Махмутовой Г.Н. потерпевшей К, причинен значительный материальный ущерб на сумму *** руб.

Подсудимая Махмутова Г.Н. при ознакомлении с материалами дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Махмутова Г.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель зам. прокурора Сергачского района Проваленова Н.В., потерпевшая К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Вина подсудимой доказана, и ее действия правильно квалифицированы

по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой.

Смягчающими наказание подсудимой Махмутовой Г.Н. обстоятельствами суд признает возмещение ущерба, признание вины, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махмутову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

В соответствии со статьей 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

Судья Л.Н.Черновская

Справка.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.