Вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергач **** 2010г.

Судья Сергачского районного суда Нижегородской обл. Л.Н.Черновская с участием государственного обвинителя пом. прокурора Сергачского района ПулькинойЕ.Е., подсудимого ШевченкоД.А., защитника Коклейкиной Х.Г, представившей уд. **** и ордер № ****, при секретаре КолякинойО.Ю. а также потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШевченкоД.А., копию обвинительного акта получил 29 октября 2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.163 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

15 октября 2010г. около 12 часов гр. ШевченкоД.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: ***** действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от гражданки Ш. передать ему денежные средства в сумме *** рублей, высказывая угрозу убийством в случае отказа Ш. передать ему денежные средства. Ш. восприняла угрозу как реальную для ее жизни и здоровья, поскольку ШевченкоД.А. вел себя агрессивно. Спасаясь от действий ШевченкоД.А., потерпевшая Ш. вышла в прихожую квартиры, уклонившись от исполнения требований ШевченкоД.А. о передаче денег.

15 октября 2010г. около 12 час. 30мин. ШевченкоД.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу*****, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Ш., схватил ее руками за шею и сдавливая шею, причинил физическую боль Ш.КогдаШ. вырвалась из рук ШевченкоД.А. и выбежала на лестничную площадку, последний силой толкнул ее, отчего она упала на бетонный пол, почувствовав физическую боль. В результате преступных действий ШевченкоД.А. у потерпевшей Ш. образовались повреждения в виде ссадины левой боковой поверхности шеи и кровоподтек в области передней поверхности правого коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили. Установленные телесные повреждения образовались не менее чем от двух травматических воздействий.

III.в силу пенсионного возраста не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Подсудимый ШевченкоД.А. при наличии согласия прокурора ПулькинойЕ.Е., потерпевшей Ш., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ШевченкоД.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Вина подсудимого доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.163 УК РФ– как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

При назначении наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого.

По месту жительства ШевченкоД.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у нарколога.

Смягчающими наказание подсудимого ШевченкоД.А. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

14 мая 2010г. Шевченко Д.А был осужден по ч.1 ст.115, ч.1 ст.163 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд решил не применять в виду материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШевченкоД.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 130 часов обязательных работ, по ч.1 ст.163 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Сергачского районного суда 14.05.2010г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 14.05.10г. и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии– поселении.

Избрать в отношении ШевченкоД.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ШевченкоД.А. исчислять с момента взятия под стражу, с 16 ноября 2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ШевченкоД.А. с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н. Черновская

Справка.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.