Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач *** 2010 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области

в составе :

председательствующего судьи Сычевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сергачского района Барановой В.С,

подсудимого Чуманкина И.А.,

защиты в лице адвоката Коклейиной Х.Г., представившей удостоверение № 1813 и ордер №56793

при секретаре Зиминой Н.Г.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чуманкина И.А.,

***года рождения, уроженца ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, гражданина ***, образование***, ***, ***, ***, ранее судимого ***,

копия обвинительного заключения вручена 27 октября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуманкин И.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 октября 2010 года в период времени с 15 часов 30 мин. до 18 часов 00 мин. Чуманкин И.А., находясь на территории заброшенного завода***, расположенного***, где у него было приспособлено укромное место в кустарнике, на костре, действуя умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, с целью личного потребления, из приобретенных на личные денежные средства одной упаковки ***таблеток ***и других ингредиентов незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство в виде жидкости, которое затем распределил в два шприца однократного применения номинальным объемом 6 мл. После этого, находясь в указанном месте, часть изготовленного им наркотического средства в одном шприце он внутривенно употребил, второй шприц с наркотическим средством он убрал во внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного потребления. В тот же день около 18 часов 30 мин. Чуманкин И.А. был задержан рядом с универсамом», расположенным по адресу: ***сотрудниками Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Чуманкина И.А. во внутреннем кармане его куртки, в которую он был одет, были обнаружены и изъяты два шприца однократного применения номинальным объемом 6 мл в комплекте с поршнем и иглой в пенале, в одном из которых находилась жидкость светло-коричневого цвета внутри. Согласно справки об исследовании № 1815/1816 от 02.10.2010 г. и заключения эксперта № 1869 от 19.10.2010 г. изъятая жидкость в одном шприце массой 2,6 г., массой сухого остатка 0,090 г. содержит в своем составе ***и является наркотическим средством. ***входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 г. масса данного наркотика соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чуманкин И.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Адвокат Коклейкина Х.Г., осуществляющая защиту подсудимого Чуманкина И.А., также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баранова В.С. также считает, что никаких препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не имеется и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Чуманкина И.А. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чуманкина И.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чуманкина И.А., суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 68 УК РФ и учитывает характер и степень тяжести ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также данные о личности подсудимого, характера и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

С учетом данных обстоятельств, в соответствии со ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Чуманкина И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УКРФ суд не находит.

При определении вида исправительной колонии суд руководствуется ст. 58 УК РФ, и учитывая то, что Чуманкин И.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях имеется опасный рецидив, считает, что наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания Чуманкину И.А. ст.62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд, учитывает также требования ст. 316 ч 7 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд решил не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуманкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – два шприца из полимерного материала номинальным объемом 6 мл. в комплекте с иглами и защитными пеналами, в одном из которых находилась жидкость, содержащая в своем составе наркотическое средство -***, упакованные в конверт из плотной бумаги коричневого цвета, фрагмент материи, являющийся фрагментом внутреннего кармана куртки, принадлежащей Чуманкину И.А., где в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты два шприца номинальным объемом 6 мл. в комплекте с поршнем и иглой в пенале, в одном из которых находилась жидкость, содержащая в своем составе наркотическое средство -***, упакованный в конверт из плотной бумаги коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным Чуманкиным И.А. в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________________О.Н. Сычева

СПРАВКА

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.