Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**. 2010 года

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Захарова С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.,

подсудимого Шаганова А.В.,

защитника, в лице адвоката Коклейкиной Х.Г., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Кузнецовой К.В., потерпевшего О., законного представителя О. – Н., педагога А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шаганова А.В. <…..>, ранее не судимого,

копия обвинительного заключения вручена 26 ноября 2010 года,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаганов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 июня 2010 года примерно около 24 час. Шаганов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу озера около с. <…..>, на почве возникшей ссоры со своим несовершеннолетним сыном О., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, шампуром для жарки шашлыков нанес О. один удар в левую половину грудной клетки, в результате чего причинил последнему проникающее ранение левой половины грудной клетки, осложненное скоплением воздуха в левой плевральной полости. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы №319/285- С от 16 ноября 2010 года установленное ранение по признаку опасности для жизни вызвало причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шаганов А.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Защитник Коклейкина Х.Г., осуществляющая защиту подсудимого Шаганова А.В., также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший О. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законный представитель О. – Н., а также педагог А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. считает, что никаких препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не имеется и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Шаганова А.В. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаганова А.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шаганова А.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего сына Шаганова О.А., положительные характеристики с места жительства и с места работы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает, что исправление Шаганова А.В. возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч 7 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Судьбу вещественного доказательства суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаганова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шаганова А.В. дополнительные обязанности; встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, отмечаться один раз в месяц в специализированном государственном органе по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Шаганова А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – шампур для жарки шашлыка, - после вступления приговора в законную силу – уничтожить как вещь, не представляющую ценность и не востребованную сторонами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: ________________________ Захаров С.М.

Справка.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.