Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергач **** 2010 г.

Судья Сергачского районного суда Нижегородской обл. Л.Н. Черновская

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.

подсудимого Заплатина М.А., представителя потерпевшего Лебедева С.А.

защитника Коклейкиной Х.Г., представившей уд.№ **** и ордер № ****

при секретаре Зиминой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Заплатина М.А <*****>

копию обвинительного заключения получил 29.11.2010 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

17 октября 2010 г. около 20 часов 30 мин. Заплатин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к помещению склада ГСМ ООО «М», расположенный в *****. С помощью металлического лома Заплатин М.А. сорвал навесной замок с входной двери склада ГСМ, проник в помещение склада и похитил 4 канистры, емкостью по 20 литров, стоимостью *** руб. за канистру. Из цистерны с дизтопливом с помощью ручного насоса и шланга Заплатин М.А. четыре канистры наполнил дизельным топливом в количестве 80 л. по цене **** за 1 литр на сумму ****. С похищенным скрылся с места происшествия, оставив шланг в цистерне. В результате преступных действий Заплатина М.А. ООО «М» причинен материальный ущерб на общую сумму *****.

Подсудимый Заплатин М.А. при наличии согласия прокурора, представителя потерпевшего Лебедева С.А., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Заплатин М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Заплатин М.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Вина подсудимого доказана, и его действия правильно квалифицированы

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого.

Заплатин М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Смягчающими наказание подсудимого Заплатина М.А. обстоятельствами суд признает признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание, что Заплатин М.А. совершил преступление спустя непродолжительное время поле освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встал суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заплатина М.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заплатину М.А. изменить на заключение под стражу. Взять Заплатина М.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 16 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства 4 канистры с дизельным топливом передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Черновская

Справка.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.