Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергач **** 2010 г.

Судья Сергачского районного суда Нижегородской обл. Л.Н. Черновская

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В., подсудимых Ефименкова В.А., Кулясова А.И.

защитника Матюгина С.В., представившего уд. №***, ордер № ****,

при секретаре Колякиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ефименкова В.А.

копию обвинительного заключения получил 30 ноября 2010 г.

Кулясова А.И.

копию обвинительного заключения получил 30 ноября 2010 г.

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а » ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Ефименков В.А. и Кулясов А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой совершили хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 г. Ефименков В.А. и Кулясов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, договорились о хищении досок от дома № ** по ул.****. С этой целью около 10 часов Ефименков и Кулясов пришли к дому, расположенному по адресу: ****, принадлежащий М. и действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой похитили 6 досок, длиной 3 м, толщиной 50 мм по цене 210 рублей каждая, которые лежали возле вышеуказанного дома. Похищенные доски Ефименков В.А. и Кулясов А.И. продали жительнице с.**** О. за 100 рублей, которые потратили на покупку спиртного.

В результате преступных действий Ефименкова В.А. и Кулясова А.И потерпевшему М. причинен материальный ущерб на сумму **** рублей.

15 октября 2010 г. около 11 часов Ефименков В.А. и Кулясов А.И. в ходе распития спиртного договорились совершить хищение досок от дома, расположенного по адресу: ******, принадлежащего М. С этой целью они подошли к дому, расположенному по вышеуказанному адресу и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой похитили 11 досок, длиной 3 м, толщиной 50 мм по цене 210 рублей каждая и 3 доски длиной 2 м, толщиной 50мм по цене 170 руб. каждая, которые лежали возле вышеуказанного дома. Похищенные доски Ефименков В.А. и Кулясов А.И. продали жительнице с. **** К. за 200 рублей, которые потратили на покупку спиртного.

В результате преступных действий Ефименкова В.А. и Кулясовой А.И потерпевшему М. причинен материальный ущерб на сумму ****рублей.

Подсудимые Ефименков В.А и Кулясов А.И. при ознакомлении с материалами дела заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ефименков В.А и Кулясов А.И поддержали заявленное ходатайство. Судом установлено, что Ефименков В.А и Кулясов А.И осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. и потерпевший М. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М. просит рассмотреть дело в его отсутствии.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Вина подсудимых доказана, их действия правильно квалифицированы по каждому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых.

Подсудимые Ефименков В.А. и Кулясов А.И. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, злоупотребляют спиртными напитками.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы от 17 ноября 2010 г. Кулясов А.И. в момент совершения преступлений и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание подсудимых Ефименкова В.А и Кулясова А.И., обстоятельствами суд признает признание вины, возмещение ущерба, у Кулясова А.И. состояние здоровья, совершение преступления впервые.

Отягчающих вину обстоятельств Ефименкова В.А и Кулясова А.И суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефименкова В.А. и Кулясова А.И. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Ефименкову В.А. и Кулясову А.И. окончательное наказание в виде 1 ( одного) года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ефименкову В.А. и Кулясову А.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ефименкова В.А. и Кулясова А.И. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ефименкову В.А. и Кулясову А.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

Судья Л.Н.Черновская

Справка.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.