Покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.*. 2011 года

Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Захаров С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Басова В.Ю.,

защиты, в лице адвоката Матюгина С.В., представившего удостоверение № <…..> и ордер № <…..>,

при секретаре Кузнецовой К.В., а также представителе потерпевшего, гражданского истца Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Басова В.Ю., <…..>, ранее судимого <…..>:

копию обвинительного заключения вручена 24.12.2010 года,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 октября 2010 г. около 24 часов Басов В. Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества на общую сумму 567 руб.50 коп., а именно 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литра «Отдохни» стоимостью 120 рублей за 1 бутылку, на сумму 360 рублей, 3 банок тушенки «Говяжья» емкостью 0,375 гр. по цене 40 рублей за 1 банку на сумму 120 рублей, 5 пачек сигарет « Святой Георгий» стоимостью 17 рублей 50 коп. за 1 пачку на сумму 87 рублей 50 коп., подошел к магазину, расположенному по адресу: <…..>. Увидев решетку на окне магазина, Басов В. Ю. с целые проникновения в помещение магазина выставил стекла из рамы, стал отгибать решетку на окне, после чего стал выталкивать внутреннюю раму данного окна, однако раму выставить не смог. В продолжение своего преступного умысла, после не удавшейся попытки проникнуть в магазин через боковое окно, Басов В.Ю., подошел к двери магазина, расположенной сзади магазина, где с помощью имевшегося при себе металлического лома сорвал навесной замок с двери и проник в помещение коридора магазина, где также с помощью имевшегося при себе металлического лома стал отгибать железную накладку на двери магазина, ведущую в помещение. Однако, сделать этого не смог по причине крепости конструкции, т.е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый, ответчик Басов В.Ю. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением, согласился с предъявленным к нему иском в полном объеме, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также свое письменное заявление о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство и заявление составлены им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен, иск просит удовлетворить полностью.

Защитник Матюгин С.В., осуществляющий защиту подсудимого Басова В.Ю., в судебном заседании также поддержал ходатайство и заявление подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, гражданского истца Р. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит суд принять согласие ответчика с иском и вынести решение об удовлетворении иска в полном объеме.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд принимает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Басова В.Ю. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.30 ч. 3 - ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого.

Отягчающим вину обстоятельством Басова В.Ю. суд признает: рецидив преступления.

Смягчающими наказание подсудимого Басова В.Ю. обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Однако, суд считает, что исправление Басова В.Ю. не возможно без изоляции от общества, отсутствуют основания для применения при назначении наказания ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Басов В.Ю. ранее судим: <…..>.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и назначает наказание в пределах не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Рассматривая заявленный по делу гражданским истцом Р. иск к ответчику Басову В.Ю. на сумму 4700 рублей, суд, считает, что требования заявлены законно и обоснованно, подтверждаются материалами дела, сведениями, актами, справками. Следовательно, иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как его размер полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, при этом суд учитывает, что иск не оспаривается и ответчиком Басовым В.Ю.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 ч. 7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от 29 января 2010 года.

Согласно ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору <…..> и окончательно определить наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Басова В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения Басову В.Ю. в виде заключения под стражу, заключить под стражу в зале суда <…..>.

Срок отбытия наказания Басову В.Ю. исчислять с момента заключения под стражу.

Гражданский иск Р. к Басову В.Ю. в размере 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей 00 копеек удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ответчика Басова В.Ю. в пользу истца Р. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде металлического лома, пластилинового слепка, - уничтожить, как вещи, не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи жалобы осужденный Басов В.Ю. вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: _____________________ Захаров С.М.

Справка: Приговор вступил в законную силу.