Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**. 2010г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Гусева С.А,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимого Горькова А.Д.,

Защиты в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № <…> и ордер <…>,

При секретаре Панкратовой И.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горькова А.Д. <…>, ранее судимого.

Копия обвинительного заключения вручена 29 сентября 2010г.,

Содержится под стражей с 30 ноября 2010г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

12 августа 2010г. около 10 часов, Горьков А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к вагончику, оборудованному под жилое помещение, расположенному на территории фермы <…> в с. <…> Нижегородской области. Через незапертую дверь он зашел в вагончик и тайно похитил 1 кг макарон по цене 30 руб., 1 кг гречневой крупы по цене 35 руб., 2 кг гороха по цене 30 руб. на сумму 60 руб., 1 кг муки по цене 25 руб., 1 пачку чая «Принцесса Гита» по цене 30 руб., 1 пачку сигарет «Дукат» по цене 25 руб., принадлежащих проживающим в вагончике Б.,Е. и М. Кроме этого, Горьков А.Д. похитил телевизор «SUPER» стоимостью 1200 руб. принадлежащий Б., наручные часы стоимостью 1300 руб. принадлежащие Е., резиновые мужские сапоги стоимостью 200 руб. и ботинки стоимостью 300 руб. принадлежащие М.

В результате хищения, Горьков А.Д. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 1268 руб. 33 коп., Е.- на 1368 руб. 33 коп., М.- на 568 руб. 34 коп. Общий ущерб составил 3205 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горьков А.Д. вину свою в совершении преступления признал полностью и показал, что в течение 2010г. проживал в с. <…> Сергачского района на ул. <…>, работал в ООО <…> разнорабочим, потом уволился, но продолжал проживать в с. <…>. 12 августа 2010г., с утра он употреблял спиртные напитки. Примерно в 10 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения пошел на территорию фермы <…>, так как знал, что там имеется вагончик, в котором живут рабочие, которые приезжают в с. <…> на заработки. Около вагончика никого не было. Он подошел к вагончику, дверь была незапертой. Убедившись, что в вагончике никого нет, он решил проникнуть в него и совершить кражу каких-либо ценных вещей. В вагончике он нашел и похитил: макароны в пакете 1 кг, гречневую крупу 1 кг, пакет гороха 2 кг, пачку сигарет, сапоги резиновые, ботинки мужские и пачку чая. Кроме этого, похитил телевизор, какой марки не знает и наручные часы, марки тоже не знает. Все похищенное отнес в дом, в котором проживал. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции, он во всем сознался и вернул похищенные вещи. Куда дел похищенные из вагончика резиновые сапоги и ботинки, не помнит, возможно потерял их по дороге, когда нес к себе в дом. В содеянном раскаивается. Кражу совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме полного признания вины подсудимым Горьковым А.Д., его вина в судебном заседании полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Как следует из показаний потерпевшего Б., оглашенных в судебном заседании, в августе 2010г. он проживал в с. <…> Сергачского района, на территории фермы <…>, в вагончике, оборудованном под жилое помещение, работал разнорабочим. В данном вагончике с ним проживали Е., М., К., Н.. В вагончике находились его личные вещи, а именно: телевизор марки «SUРЕР», небольшой, в корпусе серого цвета и продукты питания которые они покупали на общие денежные средства, когда складывались. 12 августа 2010г. в 7 ч. 30 мин. все разошлись по рабочим местам, он пошел пасти стадо. Дверь в вагончике закрыли на цепь- аркан, а вторую дверь прикрыли. В 12 часов вернулись на обед, и Е. сообщил, что в вагончик совершено проникновение, похищен телевизор «SUРЕR» и продукты питания которые они покупали на общие денежные средства, а также наручные часы Е. Из продуктов питания было похищено: 2 пакета макарон, 1 пакет гречневой крупы, 1 пакет муки, 1 пакет гороха, пачка чая, пачка сигарет «Дукат». После он написал заявление в милицию. Сотрудники милиции вернули ему похищенный телевизор. Ущерб от кражи для него является незначительным, гражданский иск заявлять не желает (л.д. 23-24).

Как следует из показаний потерпевшего Е., оглашенных в судебном заседании, он дал показания аналогичные показаниям Б.

Из его показаний также следует, что из вагончика, кроме продуктов питания, которые приобретались на совместные средства всех проживающих в вагончике лиц, похищены принадлежащие ему наручные часы в металлическом корпусе золотистого цвета на коричневом ремне. Он обращался в милицию с заявлением о краже. Сотрудники милиции вернули ему похищенные наручные часы. Ущерб от кражи для него является незначительным, гражданский иск заявлять не желает (л.д. 26-27).

Как следует из показаний потерпевшего М., оглашенных в судебном заседании, он дал показания, аналогичные показаниям Б. и Е.

Из его показаний также следует, что из вагончика, кроме продуктов питания, которые приобретались на совместные средства всех проживающих в вагончике лиц, похищены принадлежащие ему резиновые сапоги и ботинки. Он обращался в милицию с заявлением о краже. Ущерб от кражи для него является незначительным, гражданский иск заявлять не желает (л.д.29-30).

Как следует из показаний свидетеля Н., оглашенных в судебном заседании, он проживал в с. <…> Сергачского района на территории фермы <…> в вагончике оборудованном под жилое помещение. В данном вагончике с ним проживали Б, М, Е, с которыми он вместе работал на ферме. В вагончике у них находились личные вещи. У него никаких личных вещей не было- ни сотового телефона, ни паспорта, ни других вещей. 12 августа 2010г. в 7 ч. 30 мин. все ушли на работу, дверь закрыли на цепь-аркан, вторую дверь прикрыли. В 12 часов этого же дня вернулись на обед, и обнаружили, что вторая дверь открыта, а первая закрыта также на аркан. После осмотра обнаружили, что похищено: телевизор у Б., наручные часы у Е., а также продукты питания которые они покупали на общие денежные средства. После они написали заявление в милицию (л.д.31-32).

Как следует из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании, в с. <…> Сергачского района проживал Горьков А. на ул. <…>. Проживал он в с. <…> примерно 1 год, семьи у него нет, часто злоупотреблял спиртным, ранее он работал скотником в <…>. В настоящее время он не работает, откуда он приехал ей неизвестно (л.д.33-34).

Кроме этого, вина подсудимого Горькова А.Д. в совершении преступления, подтверждается протоколами осмотра места происшествия (л.д.6-9, 10-13), протоколом явки с повинной Горькова А.Д. (л.д.17), справкой о стоимости похищенных вещей (л.д.21), протоколом осмотра предметов (л.д.35-36, 58-59), заключением дактилоскопической экспертизы (л.д.52-56) и другими материалами дела.

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы №175 от **.**.****г. три следа пальцев рук, изъятые от **.**.****г. с боковой части поверхности телевизора «SUРЕR» и пачки чая «Принцесса Гита», в ходе осмотра места происшествия в <…> пригодны для идентификации личности. След пальца руки на липкой ленте №1 оставлен указательным пальцем правой руки Горькова А.Д..

Считая вину подсудимого Горькова А.Д. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горькова А.Д. суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горькова А.Д., в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, является совершение преступления в условиях опасного рецидива, т.к. имеется непогашенная судимость за совершение тяжкого преступления. По приговору от **.**.****г., Горьков А.Д. отбывал реальное лишение свободы.

Согласно ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом того, что Горьков А.Д. ранее неоднократно судим за совершении преступлений против собственности, имеются непогашенные судимости, после отбытия наказания вновь совершил тяжкое умышленное преступление против собственности, что указывает на то, что он на путь исправления не встал, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Однако, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение подсудимого Горькова А.Д. после совершения преступления, его возраст и жизненные обстоятельства, позицию потерпевших по делу, которые никаких претензий к Горькову А.Д. не имеют, суд считает, что при назначении наказания, возможно применить ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

При вынесении приговора, суд учитывает также мнение потерпевших.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горькова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения, в отношении Горькова А.Д. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с **.**.****г.- с момента взятия под стражу по постановлению Сергачского районного суда от **.**.****г.

Вещественные доказательства: наручные часы- передать потерпевшему Е., телевизор «SUPER»- передать потерпевшему Б., пакет муки, пакет макарон, пакет гречневой крупы, 2 пакета гороха, пачка чая «Принцесса Гита»- уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Три следа пальцев рук – хранить с материалами дела в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а Горьковым А.Д. с момента вручения копии приговора, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.

Справка. Приговор вступил в законную силу.