Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**. 2011 года

Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Захаров С.М.,

с участием государственного обвинителя Пулькиной Е.Е.,

подсудимого Зудова Н.С.,

защиты, в лице адвоката Коклейкиной Х.А., представившей удостоверение № 1813 от 31.05.2010 года и ордер № 76981 от 09.02.2011 года,

при секретаре Кузнецовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Зудова Н.С., <…>, ранее судимого

копию обвинительного заключения вручена 28 января 2011 года,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 декабря 2010 года, примерно около 15 час. 00 мин., Зудов Н.С., находясь в торговых рядах магазина «***», расположенного в подвальном помещении дома № *** 3 «а» <…>, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с торгового прилавка отдела разливных духов находившейся на зарядке сотовый телефон марки «Нокиа-6500» стоимостью 5990 руб. с находившейся в нем сим-картой абонента сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 руб., принадлежащий на праве собственности продавцу магазина «***» С. Похищенный сотовый телефон Зудов Н.С. принес к себе домой и хранил дома.

В судебном заседании подсудимый Зудов Н.С. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также свое письменное заявление о рассмотрении дела в особом порядке. Письменные ходатайство и заявление составлены им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен. Просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник Коклейкина Х.Г., осуществляющая защиту подсудимого Зудова Н.С., в судебном заседании поддержала ходатайство и заявление подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая С. не явилась на судебное разбирательство дела, судом была извещена о дате, о месте, о времени судебного заседания, телефонограммой известила суд о том, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, при наказании полагается на усмотрение суда, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, выслать приговор по почте.

Государственный обвинитель Пулькина Е.Е. в судебном заседании согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зудов Н.С., обоснованное, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд принимает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Зудова Н.С. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого.

Отягчающим вину обстоятельством Зудова Н.С. суд признает: рецидив преступления.

Смягчающими наказание подсудимого Зудова Н.С. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд учитывает, что *** 2009 года Зудов Н.С. осужден <…>.

Учитывая то, что Зудов Н.С. находясь на свободе, совершил новое преступление средней тяжести в период испытательного срока, допускал нарушения общественного порядка, за что судом неоднократно продлялся испытательный срок (л.д. 77- 82) суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ.

Согласно ч.4 ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 ч. 7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зудова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сергачского районного суда Нижегородской области от 17.03.2009 г..

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <…> и окончательно определить Зудову Н.С. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Зудова Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать новую меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить под стражу в зале суда - **.**. 2011 года.

Срок отбывания наказания Зудову Н.С. исчислять с момента заключения под стражу с **.**. 2011 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа-6500», сим-карту абонента сотовой связи «Мегафон» - переданные на хранение С., считать переданными потерпевшей по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: _______________________ Захаров С.М.

СПРАВКА: приговор вступил в законную силу.