Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сергач **.**. 2011г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Гусева С.А,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимого Заплатина М.А.,

Защиты в лице адвоката Уткина В.Н., представившего удостоверение №1209 и ордер № 76964,

При секретаре Панкратовой И.Л., а также представителя потерпевшего Сергачского государственного сортоиспытательного участка Нижегородской области Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

- Заплатина М.А., <…>

копия обвинительного заключения вручена 24 января 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на **.**.****г., Заплатин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома деревянной двери и запорного устройства, незаконно проник в гараж Сергачского государственного сортоиспытательного участка, расположенный по адресу: <…>, откуда совершил тайное хищение двух аккумуляторов 6 СТ-190 по цене 6750 рублей, причинив Сергачскому государственному сортоиспытательному участку материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей. Причиненный ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимый Заплатин М.А. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство- о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Представитель потерпевшего Л согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Никаких претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель- зам. прокурора Сергачского района Проваленова Н.В. заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Считая вину подсудимого Заплатина М.А. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ -как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Заплатина М.А., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. имеются не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Заплатина М.А., суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

**.**.****г. Заплатин М.А. осужден <…> по ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает, что наказание Заплатину М.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.2 ст. 158 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил не применять.

При вынесении приговора, суд учитывает мнение представителя потерпевшего.

Вещественные доказательства: деревянный отщеп со следом орудия взлома подлежит уничтожению, как не представляющий ценности. Два аккумулятора и металлический лом- подлежат передаче потерпевшему- после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заплатина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору от **.**.****г. и определить Заплатину М.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Заплатина М.А. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с **.**.****г.- по приговору <…> суда от **.**.****г.

Вещественные доказательства: деревянный отщеп со следом орудия взлома - уничтожить. Два аккумулятора и металлический лом- передать потерпевшему, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а Заплатиным М.А. с момента получения копии приговора, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.

Справка.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.