Тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергач **** 2011 г.

Судья Сергачского районного суда Нижегородской обл. Л.Н. Черновская

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В., подсудимого Захряпина С.Т.

защитника Коклейкиной Х.Г., представившей уд. № ***, ордер № ***,

при секретаре Колякиной О.Ю., а также потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Захряпина С.Т. <****>

Копию обвинительного заключения получил 25 февраля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Захряпин С.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 января 2011 г. около 20 часов Захряпин С.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разговаривал о приобретении спиртных напитков с В., которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома №*******. После того, как В. достала из женской сумки кошелек, в котором находились денежные средства и открыла его, Захряпин С.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что В. находится в сильной степени алкогольного опьянения и не осознает характер его противоправных действий, тайно похитил из кошелька В.денежные средства в размере **** рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Захряпин С.Т. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Захряпин С.Т. поддержал заявленное ходатайство. Судом установлено, что Захряпин С.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. и потерпевшая В. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Вина подсудимого доказана, его действия правильно квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого.

Подсудимый Захряпин С.Т. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, злоупотребляют спиртными напитками, ранее не судим.

Смягчающими наказание подсудимого Захряпина С.Т. обстоятельствами суд признает признание вины, возмещение ущерба, явку с повинной

Отягчающих вину обстоятельств Захряпина С.Т. суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

По делу потерпевшей В. был заявлен гражданский иск о взыскании с Захряпина С.Т. **** руб. В судебном заседании В. отказалась от иска в связи с тем, что Захряпин С.Т. добровольно возместил денежные средства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захряпина С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей ( две тысячи пятьсот).

В соответствии со статьей 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Производство по гражданскому иску В. прекратить

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Захряпину С.Т. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме **** руб. передать потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

Судья Л.Н.Черновская