Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**** 2011 г. г.Сергач

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновской Л.Н.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.

Подсудимого Голышева Н.Б., защитника Матюгина С.В., представившего ордер **** и удостоверение № ***

При секретаре Колякиной О.Ю.

а также потерпевшего Х., представителя потерпевшего Федина Е.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голышева Н.Б. <******>

копию обвинительного заключения получил 26 января 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Голышев Н.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2010 г. около 16 часов гр. Голышев Н.Б., находясь возле дома № *******, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес Х. удар кулаком по лицу, в область левого глаза, причинив потерпевшему проникающее ранение левого глаза, осложнившееся травматической катарактой и резким снижением остроты зрения левого глаза до ощущения движения тени у лица, перелом костей спинки носа. По признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть установленные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Голышев Н.Б. вину признал частично и пояснил суду, что 19 апреля 2010 г. он находился у своего отца Г. на ул. *******. Находясь в доме, он услышал шум. Выйдя на улицу он увидел, что Н. и незнакомый ему мужчина, впоследствии он узнал, что это был Х., дерутся. Он ударил Х. кулаком в лицо. Он точно не помнит, может быть он ударил его два или три раза. После его удара Х. упал на землю. Он видел, что по лицу у него текла кровь. Его действия были неумышленными, он не хотел причинять тяжкий вред его здоровью.

Требования гражданского истца о взыскании материального ущерба признает в полном объеме, о компенсации морального вреда и судебных расходов признает в разумных пределах.

Кроме частичного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.

Так потерпевший Х. пояснил суду, что 19.04.2010 г. он шел с работы, увидел машину Голышева Н.Б. и попросил его довезти до дома, т.к. он живет в соседях с его отцом Г. Голышев согласился. Доехав до дома Г., он и Голышев Н.Б. вышли из машины. Он стал говорить Голышеву Н.Б., чтобы он более внимательно относился к своему отцу, т.к. в доме у отца зимой было холодно, он спал в одежде. Его замечания не понравились Голышеву Н.Б. Он взял его за грудки и ударил его в лицо. От удара он упал, потерял сознание. Он получил удар в область левого глаза и несколько ударов в лицо. В результате он потерял зрение на левый глаз и у него был сломан нос. В сознание он пришел, когда Г. брызнул ему на лицо водой.

Свидетель Н. показал суду, что в конце апреля 2010 г.к нему приехал Голышев Н.Б. Они поехали к его отцу - Г. Приехав к дому Г., он сел на скамейку возле дома с Г., а Голышев Н.Б ушел в дом поставить чайник. К дому подошел мужчина, он был неопрятно одет, не брит и стал о чем- то разговаривать. Он попросил его отойти от них, но мужчина не реагировал, продолжая о чем – то говорить. Он оттолкнул его в сторону. В это время пришел Голышев Н.Б. Мужчина, потом он узнал, что это Х., стал поучать Голышева Н.Б., что он неправильно относится к своему отцу. Голышеву Н.Б. это не понравилось и он ударил его несколько раз в лицо. Сколько ударов он нанес ему, он точно не видел.

Свидетель К. пояснила суду, что живет с Х. одной семьей. 19 апреля 2010 г. она ездила в г. *****. В **** ее должен был встретить Х. Х позвонил ей по телефону и сказал, что встретить ее не сможет, т.к. его избили. Придя домой, она увидела, что у Х. из глаза течет кровь, лицо и одежда была в крови. Он рассказал, что его избил Голышев Н.Б. О случившемся они сообщили в милицию.

Свидетель Е. показал суду, что 19 апреля 2010 г. он увидел, что возле дома Г. на корточках сидит Х., который работает электриком в ООО «****». Он закрыл лицо курткой. Он заметил, что на лице у него была кровь. Он подошел к нему и помог дойти до дома. Рядом с Х. находились Голышев Н. и Н., они стояли возле машины ******.

Свидетель Ю. показал суду, что в конце апреля 2010 г. он на озере встретился с Е., который рассказал ему, что на ул. ****** Голышев Н. избили Х. На следующий день к нему приходил Голышев Н. и просил сходить к Н. Он согласился. Из разговора с Н. он слышал, как Н. сказал Голышеву: «Вали все на меня». Он понял, что разговор шел по поводу драки на ул. ****

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в конце апреля 2010 г. он находился возле дома, к нему приехал его сын Голышев Н. и ранее знакомый Н. Сын пошел ставить чайник, а Н. и Х. находились возле дома. Он увидел, что Н. и Х. схватили друг друга за руки и Н. уронил его на поленницу. В это время его сын находился дома. Кто и как наносил удары Х. он не видел.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 19.04.2010 г. он находился на дежурстве в приемном покое Сергачской ЦРБ. В тот день в приемный покой поступил житель с. **** Х. с закрытой черепно- мозговой травмой, тупой травмы в области левого глаза. Х. находился в состоянии алкогольного опьянения. При выяснении обстоятельств, Х. пояснил, что телесные повреждения ему причинил житель с. ****.

Вина Голышева Н.Б. подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы от 25.11.2010 г., согласно которой у Х. имелись: проникающая ранение левого глаза, осложнившееся травматической катарактой и резким снижением остроты зрения левого глаза до ощущения движения тени у лица, перелом костей спинки носа. Данные повреждения образовались от действия тупого предмета, вполне возможно 19.04.2010 г. от ударов руками и ногами. Установленные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть( л.д.51-52)

Считая вину Голышева Н.Б. установленной и доказанной суд квалифицирует его действиия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Доводы подсудимого и защитника о том, что действия Голышева Н.Б. были неумышленными, что подсудимый не хотел причинять тяжкий вред здоровью потерпевшему, суд находит несостоятельными

Решая вопрос о направленности умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, способ преступления, а также количество, характер и локализацию телесных повреждений.

Голышев Н.Б. нанес потерпевшему несколько ударов кулаком в жизненно важный орган человека (в голову потерпевшему). Удары были такой силы, что потерпевший потерял зрение, у него была сломана спинка носа. В результате ударов Х. упал на землю.

Доводы подсудимого и защитника опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести причиненных телесных повреждений, характере травмы, характеризующейся проникающим ранением левого глаза, что свидетельствует об определенной силе, с которой нанесен удар.

Таким образом, фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что удары потерпевшему нанесены умышленно.

К показаниям свидетеля Г. суд относится критически, расценивает их как желание помочь уйти своему сыну от ответственности. Его показания опровергаются показаниями свидетелей Н., потерпевшего Х., которые последовательны и непротиворечивы.

.В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное признание вины, совершение преступления впервые, частичное возмещение морального вреда.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества и применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Заявленный по делу Х. гражданский иск подлежит удовлетворению частично. Х. просит взыскать с Голышева Н.Б. в его пользу расходы на лечение и проезд в размере *****., компенсацию морального вреда в размере ***** рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере **** руб.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку иск о возмещении материального ущерба полностью признается Голышевым Н.Б., он подлежит удовлетворению.

Требования о компенсации морального вреда признаются Голышевым Н.Б. частично.

Согласно статье 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Принимая во внимание, что потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью в результате умышленных действий подсудимого, учитывая требования разумности и справедливости, требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в размере **** рублей.

Согласно статье 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голышева Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Голышева Н.Б. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск удовлетворить частично:

Взыскать с Голышева Н.Б. в пользу Х. материальный ущерб в сумме 1851 руб. 55 коп. ( одна тысяча восемьсот пятьдесят один руб. 55 коп.), компенсацию морального вреда с учетом частично возмещенного в размере 40000 ( сорок тысяч руб.) рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения –подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

Председательствующий Л.Н.Черновская

Справка. Приговор вступил в законную силу.