Вымогательство- требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сергач **.**.2011г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий по делу судья Гусев С.А.,

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Сергачского района Пулькиной Е.Е.,

Подсудимого Чернова Н.В.,

Защиты в лице адвоката Матюгина С.В., представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>,

При секретаре Панкратовой И.Л.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Чернова Н.В. <…>,

копия обвинительного акта вручена 25 февраля 2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.****г. около 19 часов, Чернов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № <…>, во время распития спиртных напитков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от гр-на К. передать ему денежные средства в сумме 100 рублей для личных нужд, высказывал угрозы убийством, в случае отказа К. передать ему денежные средства. К. воспринял угрозу, как реальную для его жизни и здоровья, т.к Чернов Н.В. вел себя агрессивно. Спасаясь от действий Чернова Н.В., уклонившись от его требований, К. выбежал из квартиры на лестничную площадку многоквартирного дома и стал звать на помощь.

Он же, **.**.****г., около 19 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № <…>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес К., несколько ударов кулаком в область головы, в результате чего причинил легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чернов Н.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное им – при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился. Имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Просит не назначать наказание связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Пулькина Е.Е. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается материалами дела.

Считая вину подсудимого Чернова Н.В. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия - по ч.1 ст.115 УК РФ- как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернова Н.В., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернова Н.В., суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Чернову Н.В. возможно назначить без реального лишения свободы и применяет ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшего.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 163 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, суд решил не применять.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.1 ст.115 УК РФ.

На учете у врача-нарколога и психиатра Чернов Н.В. не состоит (л.д.37,38)

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 и ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.163 УК РФ- в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.115 УК РФ- в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Чернову Н.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чернова Н.В. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, проходить регистрацию 1 раз в месяц.

Избрать в отношении Чернова Н.В. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.

Справка. Приговор вступил в законную силу.