Открытое хищение чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. СергачДД.ММ.ГГГГ

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Сычевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

подсудимого Орлова Е.С.,

защиты в лице адвоката Сидорина П.Б.,представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зиминой Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Орлова Е.С.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

копия обвинительного акта вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов Е.С. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Орлов Е.С., находясь совместно со своим знакомым ФИО3 в комнате № <адрес>, расположенного на <адрес>, в которой проживает Мещанинова Н.А., воспользовавшись кратковременным отсутствием Мещаниновой Н.А., в присутствии своего знакомого ФИО3, осознавая, что ФИО3 понимает характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей жидкокристаллический монитор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Мещаниновой Н.А. Своими действиями Орлов Е.С. причинил Мещаниновой Н.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Орлов Е.С. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Адвокат Сидорин П.Б., осуществляющий защиту подсудимого Орлова Е.С., также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Мещанинова Н.А. в судебное заседание не явилась. В заявлении, представленном суду, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. также считает, что никаких препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не имеется и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Орлова Е.С. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Орлова Е.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орлова Е.С. суд признает полное признание вины, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также мнение потерпевшей Мещаниновой Н.А.

С учетом данных обстоятельств, суд считает, что исправление Орлова Е.С. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч 7 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год..

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Орлова Е.С. дополнительные обязанности – в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ и проходить регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства – DVD-плеер марки <данные изъяты> жидкокристаллический монитор марки <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшей передать собственнику Мещаниновой Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Н. Сычева

Копия верна

Судья О.Н. Сычева