Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач<данные изъяты> 2011 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Сычевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

подсудимого Субботина С.С.,

защиты в лице адвоката Коклейкиной Х.Г, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зиминой Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Субботина С.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботин С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 мин. Субботин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи поросенка пришел на территорию фермы ООО «<данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла подошел к воротам помещения фермы, которые были закрыты на цепь, отогнул их и через образовавшийся проем, не снимая цепи, проник во помещение фермы. Находясь в помещении фермы, Субботин С.С. нашел и тайно похитил мешок холщевый белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а также поросенка весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, которого поместил в похищенный холщевый мешок. Похищенного поросенка отнес в сарай своего дома. Своими действиями Субботин С.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Субботин С.С. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Адвокат Коклейкина Х.Г, осуществляющая защиту подсудимого Субботина С.С., также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Шаганов И.Г. в судебное заседание не явился. В заявлении, представленном суду, просит рассмотреть дело в его отсутстие,не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. также считает, что никаких препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не имеется и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Субботина С.С. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Субботина С.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Субботина С.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, а также мнение потерпевшего Шаганова И.Г.

С учетом данных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ и назначает ему наказание не более ? от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч 7 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Субботина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Субботина С.С. дополнительные обязанности – в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ и проходить регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подписьО.Н. Сычева

<данные изъяты>

<данные изъяты>