Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-77/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач 12 октября 2012 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Сычевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.,

подсудимого Зуйкова А. А.,

защиты в лице адвоката Лисиной Т.М., представившей удостоверение №376 от15.02.2003 г. и ордер № 55230,

при секретаре Зиминой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зуйкова А. А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

копия обвинительного акта вручена 26 сентября 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    05 июля 2012 года около 23 часов Зуйков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подъехал на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> к группе из шести незнакомых ему молодых людей, находящихся около дома № 145 по ул. Шапкина г. Сергача Нижегородской области. Подойдя к ним, Зуйков А.А. стал высказывать в их адрес претензии, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью и угрожая физической расправой. Испугавшись угроз Зуйкова А.А., находящиеся в группе молодых людей ФИО3 и ФИО4 уехали с места происшествия на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением ФИО3 Действуя умышленно, из хулиганских побуждений, Зуйков А.А. на личном автомобиле стал преследовать ФИО3 и, когда тот остановил автомобиль около дома № 30 по ул. У. Громовой г. Сергача Нижегородской области, имея при себе бейсбольную биту, подошел к ФИО3 и ФИО4 Используя в качестве оружия бейсбольную биту, Зуйков А.А. стал замахиваться битой на ФИО4, угрожая при этом физической расправой и повреждением автомобиля ФИО3 На замечания подошедшей к ним ФИО5 Зуйков А.А. не реагировал. После этого ФИО3 и ФИО4 вновь вернулись к дому № 145 по ул. Шапкина г. Сергача Нижегородской области. Зуйков А.А., продолжая свои хулиганские действия, вернулся к указанному месту. Находясь в общественном месте, нарушая спокойствие граждан, явно демонстрируя свое неуважение и пренебрежительное отношение к обществу и нормам человеческого поведения, Зуйков А.А. с целью нарушения общественного порядка, с применением предметов в качестве оружия, умышленно схватил ФИО6 за шею и пытался нанести ему около трех ударов битой по голове. ФИО6 увернулся от ударов и Зуйков А.А. промахнулся, не причинив вреда его здоровью. Свои действия Зуйков А.А. сопровождал грубой нецензурной бранью, угрожал присутствующим физической расправой, на замечания не реагировал. Хулиганские действия Зуйкова А.А. продолжались в течение двух часов, после чего он скрылся с места происшествия.

    В судебном заседании подсудимый Зуйков А.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

    Адвокат Лисина Т.М., осуществляющая защиту подсудимого Зуйкова А.А., также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. также считает, что препятствий для рассмотрения данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу не имеется, согласна на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

С учетом изложенного, на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Зуйков А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Зуйков А.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Зуйкова А.А. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Зуйков А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зуйкова А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зуйкова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Зуйковым А.А. преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

В связи с ходатайством Зуйкова А.А. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства суд назначает ему наказание в соответствии с положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Учитывая установленные по делу обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что Зуйков А.А. ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, суд считает, что исправление Зуйкова А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, установив для подсудимого испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуйкова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Зуйкова А.А. дополнительные обязанности – в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию 1 раз в месяц.

    Меру пресечения не избирать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

    В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них возражения.

Председательствующий О.Н. Сычева