Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

6 июля 2010 года

г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Моторкина С.В.,

защитника СФ ПОКА Гуляйкина Ю.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Моторкина С.В., Дата года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, имеющего н/среднее образование, работающего ..., холостого, проживающего по адресу: ... ... ... ...15, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Моторкин С.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

Моторкин С.В. заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, Дата года, в период времени с 13 до 15 часов, находясь в совей квартире по адресу: ..., с целью личного употребления, умышленно, имея навыки, незаконно, кустарным способом изготовил из лекарственного препарата «Пиралгин», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других компонентов, наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 6,240 гр., что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ»). После чего набрал себе в шприц приготовленное наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, и употребил часть наркотического средства, сделав себе внутривенную инъекцию. Оставшуюся же часть наркотического средства смесь, содержащую дезоморфин массой 6,240 гр., что является особо крупным размером, он незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе, до 17 часов 35 минут Дата года.

Дата года, в 17 часов 35 минут, когда при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального Закона №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в районе автомобильно моста через реку Сердоба, на автодороге Сердобск... ..., при движении на велосипеде, Моторкин С.В. был задержан, при личном досмотре которого сотрудниками Сердобского МРО УФСКН РФ по Пензенской области был обнаружен и изъят шприц инъекционный однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 6,240 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Моторкин С.В. вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моторкин С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Моторкину С.В., суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности виновного, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, Главой администрации характеризуется удовлетворительно л.д.55, 56), юридически не судим л.д.48, 51), трудоустроен и занимается общественно полезным трудом, проживает с матерью пенсионеркой, страдающей гипертонической болезнью 2 ст. риск 2.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение. Учитывая также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Моторкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать Моторкина С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Моторкину С.В., сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: С.В.Малашин