Приговор Настеровой Н.Р. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Дербенёва Н.В.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя Санина А.А.

подсудимой Нестеровой Н.Р.

защитника Кузьмина В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нестеровой Н.Р., (Дата) года рождения,

уроженки ..., ..., ...,

гражданки Российской Федерации, русской, имеющей неполное среднее

образование, состоящей в браке, являющейся опекуном двух внучек,

не работающей, проживающей в ..., ...,

..., ..., ..., ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Нестерова Н.Р. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Нестерова Н.Р. (Дата) года примерно в 16 часов, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ... ..., ..., ..., действуя умышленно, совершила сбыт 1,5 литра спиртосодержащей жидкости для внутреннего употребления гражданину ФИО4, продав ему эту жидкость за 120 рублей. Данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта и содержит в своем составе ацетон. Содержание этилового спирта в представленной жидкости составляет 43,2 + - 0,2 %. Представленная на исследование жидкость не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по качественному составу (наличию ацетона), и не пригодна для изготовления алкогольной продукции, так как содержит в своем составе нехарактерную для пищевых спиртов примесь- ацетон. При употреблении внутрь указанной спиртосодержащей жидкости, она отрицательно воздействует на организм человека, последовательно поражая все отделы центральной нервной системы и прежде всего нарушая условно-рефлекторную деятельность.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Нестерова Н.Р. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Нестерова Н.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и заявила, что понимает в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, решение о применении особого порядка судебного разбирательства ею принято добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение Нестеровой Н.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на её исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Нестерова Н.Р. совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, является опекуном двух внучек л.д. 79-85, 88-89, 92-93, 95, 97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, и наличие на иждивении двух внучек, одна из которых является малолетней.

Учитывая данные обстоятельства, материальное положение подсудимой и её семьи, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, с рассрочкой выплаты штрафа на 4 месяца.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестерову Н.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей с рассрочкой выплаты равными частями на срок 4 (четыре) месяца по 2000 (две тысячи) рублей в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нестеровой Н.Р. оставить -подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 1,5 литровую пластиковую бутылку и 5 литровую пластиковую бутылку с жидкостями уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Судья Н.В.Дербенёв.