Приговор Лисунову А.М. по ст.159 ч.3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Дербенёва Н.В.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя Санина А.А.

представителя потерпевшего ФИО1

подсудимого Лисунова А.М.

защитника Кузьмина В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лисунова А.М., (Дата) года рождения,

уроженца ..., ..., ...,

гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее

образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей,

не работающего, проживающего в ..., Сердобском

районе, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лисунов А.М. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лисунов А.М., работая экономистом по материально-техническому снабжению ОМТС ЗАО «Сердобский машиностроительный завод» согласно приказа (Номер)к от (Дата) года и являясь должностным и материально-ответственным лицом, в полномочие которого входит документальное оформление отпуска материалов со складов ОМТС ЗАО «СМЗ» на производственные нужды, (Дата) года, имея умысел на хищение путем мошенничества 9 рулонов металла марки сталь 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160 общим весом 14, 450 тонн, воспользовавшись тем, что ему было поручено руководством ОМТС ЗАО «СМЗ» оформление документов на отгрузку в ООО «Орион» ... на продольную резку металла марки 08 ПС 1,5 х 1250 весом 18,380 тонны, достоверно зная о том, что металл марки сталь 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160 на резку в ООО «Орион» ... не направляется, выписал распоряжение на отгрузку двух рулонов металла марки 08 ПС 1,5 х 1250 общим весом 18,280 тонн, и после подписания данного распоряжения у заместителя начальника ОМТС ЗАО «СМЗ» ФИО5 и директора по коммерции ЗАО «СМЗ» ФИО7, с целью хищения, собственноручно самовольно внес в пустующую строку в графе «отгрузить» данного распоряжения, сведения об отгрузке металла марки сталь 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160 общим весом 14, 956 тонн на резку в ООО «Орион» ... после чего в тот же день подошел к бухгалтеру материального сектора отдела бухгалтерского учета и контроля ЗАО «СМЗ» ФИО31 которую ввел в заблуждение, используя свое служебное положение, пояснив, что ему необходимо выписать накладные на отгрузку на сторону, якобы на резку в ООО «Орион» ... металла марки сталь 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160 количестве 14,956 тонн, предъявив при этом ей распоряжение от (Дата) года с внесенными в него им самовольно записями об отгрузке металла вышеуказанной марки, скрыв от нее свое истинное намерение похитить данный металл, и получив, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием от ФИО6 выписанные последней три экземпляра накладной (Номер) от (Дата) года на отгрузку в ООО «Орион» металла марки сталь 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160 в количестве 14,956 тонн, подошел к главному бухгалтеру ЗАО «СМЗ» ФИО22, которая, не зная о преступных намерениях Лисунова А.М. подписала три экземпляра указанной накладной, после чего он, продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, вместе с накладными на отгрузку действительно направляемого на резку в ООО «Орион» ... металла марки 08 ПС 1,5 х 1250, передал на подпись директору по коммерции ЗАО «СМЗ» Бахтееву Р.С. три экземпляра накладной № 41 от 22.04.2010 года, якобы на отгрузку в ООО «Орион» металла марки сталь 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160, в количестве 14,956 тонн, скрыв от последнего свои намерения похитить данный металл, в результате чего ФИО7, введенный в заблуждение, подписал все экземпляры накладной (Номер). Затем он, подошел к исполняющей обязанности начальника службы экономической безопасности ЗАО «СМЗ» ФИО33 которая, не зная о его преступных намерениях, подписала ему три экземпляра накладной (Номер) и проставила на них соответствующий штамп согласования с ее службой, после чего он в тот же день, (Дата) года, подписал первый экземпляр накладной (Номер) у директора по кадрам и режиму завода ФИО13, скрыв от него свои намерения похитить данный металл. (Дата) года около 8 часов, он подошел к кладовщику склада металла (Номер) ОМТС ЗАО «СМЗ» ФИО3, которая, не зная о его преступных намерениях похитить металл, по трем экземплярам накладной (Номер) от (Дата) года, предъявленных ей Лисунова А.М., в тот же день в период времени с 8 часов 30 минут до 9 часов выдала ему находящиеся в помещении МСЦ-5 ЗАО «Сердобский машиностроительный завод», расположенном по адресу: ..., ..., ..., и стоящие на балансе в ЗАО «СМЗ», 9 рулонов металла марки сталь 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160, общим весом 14,450 тонн по цене 17867 рублей 18 копеек за 1 тонну на общую сумму 258180 рублей 76 копеек, которые он при помощи крана, под управлением крановщицы ЗАО «СМЗ» ФИО20, не знавшей о его намерениях похитить металл, загрузил на автомобиль ..., принадлежащий ЗАО «СМЗ» под управлением водителя автотранспортного цеха данного завода ФИО16, от которого также скрыл истинные свои намерения, направленные на хищение данного металла. После этого, он, используя свое служебное положение, получив путем обмана и злоупотребления доверием указанный металл, ввел в заблуждение относительно истинных своих намерениях похитить металл марки сталь 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160, общим весом 14, 450 тонн, начальника службы безопасности ФИО10 и инструктора данной службы ФИО11, и таким образом, добился подписания ФИО11 первого экземпляра накладной (Номер) на отгрузку якобы в ООО «Орион» ... металла вышеуказанной марки и постановки им на данном документе соответствующего штампа службы безопасности, после чего предоставив указанную накладную на проходной (Номер) ЗАО «Сердобский машиностроительный завод» стрелкам ВОХР ЗАО «СМЗ» ФИО21 и ФИО14, в 9 часов 35 минут (Дата) года умышленно, с целью хищения, вывез загруженные на автомашину марки «ЗИЛ-4520», регистрационный знак Е 992 УУ, 58 регион под управлением ФИО16, 9 рулонов металла марки сталь 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160, общим весом 14, 450 тонн, принадлежащие ЗАО «Сердобский машиностроительный завод» с территории ЗАО «СМЗ», расположенной по адресу: ..., ..., .... Таким образом, он, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, тайно похитил 9 рулонов металла марки сталь 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160, весом 14,450 тонн по цене 17867 рублей 18 копеек за 1 тонну, причинив материальный ущерб ЗАО «СМЗ» на общую сумму 258180 рублей 76 копеек, что является крупным размером, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лисунов А.М. виновным в предъявленном обвинении себя признал и показал, что он, (Дата) года был принят переводом в ЗАО «СМЗ» в связи с реорганизацией предприятия и его переименованием. В должности экономиста по материально-техническому снабжению ОМТС завода он работает с (Дата) года, на металлогруппу был распределен в начале апреля 2010 года. В его обязанности, в числе прочего входило и документальное оформление отпуска материалов со складов ОМТС на производственные нужды. (Дата) года от начальника ОМТС ФИО2, ему стало известно, что на металлоскладе ОМТС ЗАО «СМЗ» имеется якобы неучтенный металл в трех, так называемых «таблетках», в каждой из которых находится по три реза-рулона,и что данный металл можно самим реализовать в ..., а деньги поделить между собой. Из-за тяжелого материального положения он решил совершить хищение металла с территории завода. Для вывоза металла с завода ему необходимо было выписать распоряжение и накладную на отгрузку данного металла. (Дата) года он выписал распоряжение на отгрузку металла марки 08 ПС 1,5 х 1250, общим весом 18,38 тонны, который в действительности по нуждам завода должен был оправляться в ООО «Орион» ... на резку. Распоряжение на отгрузку данного металла он подписал у заместителя начальника ... ФИО5, а затем у директора по коммерции завода ФИО7, после чего собственноручно вписал в данное распоряжение марку металла, который собирался похитить, а именно «07 ГБЮ 4,5 х 160». Так как он не знал, какое весовое количество металла данной марки находится на складе металла (Номер) ОМТС, то пошел на данный склад к кладовщику ФИО3, которой предложил похитить металл марки 07 ГБЮ 4,5 х 160, с территории ЗАО «СМЗ», сдать в пункт приема лома черных металлов, а вырученные деньги поделить между собой, на что ФИО3 согласилась. ФИО3 показала ему тот металл, который, якобы был неучтен, и который можно похитить. Узнав о весе металла он вписал его в документы и после этого с распоряжением подошел к бухгалтеру материального сектора завода ФИО6, которую попросил выписать накладные на отгрузку, якобы в ООО «Орион» ..., металла марки 08 ПС и 07 ГБЮ, предоставив ей распоряжение на отгрузку металла марки 08 ПС, в которое он самовольно вписал и металл марки 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160, якобы также подлежащий отгрузке. ФИО6 выписала ему две накладных на отпуск металла на сторону: на металл марки 08 ПС 1,5 х 1260, который на самом деле должен был направляться в ООО «Орион» ..., и на металл марки 07 ГБЮ 4,5 х 160, который он намеревался похитить. В накладной (Номер), выписанной на металл марки сталь 07 ГБЮ 4,5 х 160, значился вес 14, 956 тонн. Выписанные бухгалтером ФИО6 накладные, в том числе и накладную (Номер) на отпуск металла 07 ГБЮ 4,5 х 160, весом 14, 956 тонн, якобы на порезку в ООО «Орион» ... он сначала подписал у гл. бухгалтера ФИО22, затем у директора по коммерции ФИО7. После этого 3 экземпляра накладной (Номер) он подписал в службе экономической безопасности ЗАО «СМЗ» у ФИО9 и у директора по кадрам и безопасности завода ФИО13. (Дата) года он встретился с ФИО15, у которого в собственности имеется автомашина «КАМАЗ», и который ранее оказывал ЗАО «СМЗ» платные услуги по грузоперевозке, в том числе и в ..., и попросил последнего вновь оказать услугу, якобы ЗАО «СМЗ» по перевозке металла в .... Он намеревался сразу, непосредственно на территории завода загрузить металл в машину ФИО15, но тот пояснил, что у него новый договор с ЗАО «СМЗ» еще не подписан, поэтому его на территорию завода не пустят. Поэтому (Дата) года утром он подошел к водителю ЗАО «СМЗ» ФИО16, который управляет заводской автомашиной марки «ЗИЛ»-самосвал, которому сказал, что якобы необходимо по накладной отправить металл в ... на порезку, но свободного транспорта на заводе нет, поэтому на его автомашине надо перевезти металл только до территории бывшей вертолетной части ..., где металл будет погружен на другую машину. О том, что данный металл похищается, он ФИО16 не говорил. При помощи крана, он погрузил, отпущенный ФИО3 металл марки 07 ГБЮ 4,5 х 160, в количестве 9 рулонов на автомашину ... под управлением ФИО16. Взяв накладные, он сел в кабину автомашины под управлением ФИО16 и подъехал с ним к зданию, в котором находится служба безопасности завода. В данной службе находился ее начальник ФИО10, который сверил количество рулонов, загруженных в машину с количеством рулонов, указанном ФИО3 на обратной стороне накладной, после чего поставил печать службы безопасности и свою подпись на обратной стороне первого экземпляра накладной, и на автомашине «ЗИЛ» под управлением ФИО16, на которую был загружен металл, он подъехал к проходной (Номер) ЗАО «СМЗ», где передал стрелкам ВОХР завода первый экземпляр накладной (Номер). Стрелки ВОХР, сверив количество рулонов металла марки 07 ГБЮ, загруженного в автомашину, с количеством рулонов, указанных на обратной стороне накладной, и проверив наличие всех необходимых подписей должностных лиц, пропустили автомашину с металлом с территории ЗАО «СМЗ». О его намерениях похитить данный металл, стрелки ВОХР не знали. Доехав до лесопункта, расположенного на территории бывшей вертолетной части ..., где уже находился ФИО15 на своей автомашине, ФИО16 выгрузил металл на землю, а ФИО15 стал искать кран, которым можно погрузить металл на его автомашину. После этого, он накладные на металл оставил ФИО15, а сам уехал на завод. Примерно в 12 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО15 и попросил подъехать на лесопункт, так как к нему подъехали сотрудники милиции. Он поехал на территорию бывшего военного городка, где находился похищенный им металл. Там находился ФИО15 и сотрудники милиции. Металл к этому моменту был наполовину закружен в машину ФИО15. Он признался работникам милиции в том, что совершил хищение металла. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО1 суду показала, что она работает в ЗАО «Сердобский машиностроительный завод» в должности юрисконсульта. О том, что 23.04. 2010 года в дневное время с территории ЗАО «СМЗ», экономистом ОМТС Лисуновым А.М., было совершено хищение металла марки сталь ГБЮ лента 4,5 х 160, ей известно от руководства ЗАО «СМЗ». Похищенный Лисуновым А.М. металл, изъят работниками милиции и материальных претензий у ЗАО «СМЗ» к Лисунову А.М. нет.

Свидетель ФИО2 суду показал, что он работает начальником отдела материально-технического снабжения ЗАО «Сердобский машиностроительный завод». ОМТС занимается заключением договоров на поставку материалов на завод для изготовления продукции, обеспечением всеми материалами структурные подразделения ЗАО «СМЗ». Под его руководством находился экономист по материально-техническому снабжению ОМТС Лисунов А.М., который с начала апреля 2010 года работал на металлогруппе. В обязанности Лисунова А.М. входило: прием бланков договоров с поставщиками по факсу и почте, подписание указанных договоров у должностных лиц завода, в том числе и у директора, и направление их в адрес поставщика, проверка поступающих по договорам счетов, приобретение материалов путем внеплановых закупок по оперативным заданиям, участие в комиссиях по проведению инвентаризации, выезд в командировки для оперативного решения обеспечения завода материальными ценностями, документальное оформление отпуска металла на сторону и погрузка машин. (Дата) года от руководства завода, ему стало известно, что Лисунов А.М. похитил с завода металл. Он Лисунову А.М. совершить хищение металла не предлагал и никакого отношения к данному хищению он не имеет.

Свидетель ФИО3 суду показала, что она работает кладовщиком склада металла ЗАО «СМЗ». В ее обязанности входит отгрузка металла по приказам и по требованиям, подача металла в цеха, принятие металла на склад. (Дата) года она находилась на открытой площадке склада металла, когда около 8 часов, ей на сотовый телефон позвонил Лисунов А.М. и попросил подойти к крытой части склада металла, так как у него имеются накладные на отгрузку металла на порезку, и он уже нашел машину, в которую необходимо данный металл загрузить. Примерно в 8 часов 10 минут, она подошла к крытой части склада, там уже находился Лисунов А.М., который предъявил ей три экземпляра накладной (Номер) на отпуск металла марки сталь 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160, весом 14, 956 тонн на порезку в ООО «Орион» ... .... Данная накладная была подписана директором по коммерции ФИО34 главным бухгалтером ФИО22, начальником службы экономической безопасности ФИО9, имелся соответствующий штамп согласования с данной службой. На первом экземпляре данной накладной уже имелась подпись директора завода по кадрам и безопасности ФИО13. Все документы были оформлены верно и она отпустила металл, который погрузили в автомашину «ЗИЛ» под управлением водителя ФИО16. После погрузки металла в автомашину, Лисунов А.М. вместе с водителем уехали. Через некоторое время её вызвал начальник службы безопасности завода и сообщил, что Лисунов А.М. похитил металл. Она не имеет отношения к хищению Лисуновым А.М. металла.

Свидетель ФИО4 суду показала, что она работает старшим кладовщиком на металлоскладе, в отделе материально-технического снабжения ЗАО «Сердобский машиностроительный завод». Металлосклад базируется в нескольких местах на территории завода. Крытая часть склада расположена в здании .... На складе находится металл разных марок, в том числе и металл марки сталь 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160. Весь металл стоит на балансе ЗАО «Сердобский машиностроительный завод» и на него заведены карточки складского учета, которые ведет она. (Дата) года от руководства завода ей стало известно, что Лисунов А.М. похитил с завода металл марки сталь 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160, и данный металл отпускала ФИО3. В ходе следствия она присутствовала при осмотре и взвешивании похищенного Лисуновым А.М. металла. Вес металла составил 14,450 тонн.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он работает в отделе материально-технического снабжения ЗАО «Сердобский машиностроительный завод» в должности заместителя начальника. (Дата) года, он дал поручение Лисунову А.М. оформить документы на отгрузку металла марки 08 ПС 1,5 х 1250, в количестве двух рулонов в ООО «Орион» .... Лисунов А.М. заполнил бланк распоряжения на отгрузку металла марки 08 ПС 1,5 х 1250 и он данное распоряжение подписал. В распоряжении, на момент подписания им данного документа, был записан лишь металл указанной выше марки. (Дата) года ему стало известно от руководства завода, что Лисунов А.М. похитил с завода металл марки 07 ГБЮ 4,5 х 160, общим весом около15 тонн, который в дальнейшем разгрузил в ... около лесопункта. В ходе следствия ему стало известно, что Лисунов А.М., после подписания им распоряжения на отгрузку металла, дописал в данном бланке металл марки 07 ГБЮ 4,5 х 160.

Свидетель ФИО6 суду показала, что она работает бухгалтером материального сектора отдела бухгалтерского учета и контроля ЗАО «СМЗ». В её обязанности входит прием и обработка первичной бухгалтерской документации по центральным складам завода, в том числе и металлоскладу. (Дата) года, в первой половине дня к ней подходил экономист ОМТС Лисунов А.М., который попросил выписать накладные на отгрузку металла с металлосклада, предъявив при этом распоряжение на отгрузку в ООО «Орион» ... на резку, металл марки 08 ПС 1,5 х 1250, в количестве двух рулонов и металл марки сталь ГБЮ лента 4,5 х 160, в количестве трех рулонов весом 14,956 тонн. Распоряжение было подписано заместителем начальника ОМТС ФИО5 и утверждено коммерческим директором ФИО7, поэтому никаких сомнений у нее оно не вызвало. Лисунов А.М. попросил её выписать две накладные на разные виды металла, пояснив, что данные металлы повезут на разных автомашинах. Позже от руководства завода ей стало известно, что Лисунов А.М. похитил металл марки сталь ГБЮ лента 4,5 х 160.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает директором по коммерции ЗАО «Сердобский машиностроительный завод». В его обязанности входит обеспечение ЗАО «СМЗ» материалом, сырьем, комплектующими, транспортом, сбыт готовой продукции, маркетинг. В ... имеется фирма ООО «Орион», с которой у ЗАО «СМЗ» заключен договор на продольную порезку металла и транспортировку металла. (Дата) года, экономист Лисунов А.М. оформлял распоряжение на отгрузку в ООО «Орион» металла марки 08 ПС 1,5 х 1250, в количестве 18,38 тонн. Данный металл действительно направлялся на ООО «Орион» ... на резку, в этом была производственная необходимость. Распоряжение уже было подписано заместителем начальника ОМТС ФИО5, поэтому он на распоряжении поставил свою визу для дальнейшего оформления в бухгалтерии. (Дата) года, около 12 часов от директора по кадрам и режиму ФИО13 ему стало известно, что с территории завода был вывезен металл марки ГБЮ лента 4,5 х 160 весом около 15 тонн, документы на который оформлял экономист ОМТС Лисунов А.М.. Была проведена проверка и установлено, что Лисунов А.М. дописал в распоряжение на отгрузку металл данной марки. В настоящее время на заводе приняты меры по усилению контроля за оформлением документов.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она работает в ОМТС ЗАО «Сердобский машиностроительный завод» в должности экономиста. (Дата), года Лисунова А.М. оформлял распоряжение на отгрузку металла. Она находилась в кабинете с ФИО5 и видела, что при подписании ФИО5 данного распоряжения, в нем был указан только металл марки 08 ПС 1,5 х 1250, в количестве двух рулонов, данный металл был указан только на одной строчке, под которой одна строка была не заполнена и сведений на ней об отгрузке металла марки 07 ГБЮ 4,5 х 160 не было.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она работает на ЗАО «СМЗ» в должности начальника службы экономической безопасности. Данная служба контролирует все сделки, осуществляемые ЗАО «СМЗ» с внешними контрагентами, уделяя особое внимание ценам и проверке поставщиков. (Дата) года в службу экономической безопасности обратился Лисунов А.М., который оформлял накладные на отпуск на сторону - на резку в ООО «Орион» ..., металл марки 08 ПС 1,5 х 1250 в количестве 18,38 тонн и металла марки 07 ГБЮ лента 4,5 х160, в количестве 14,956 тонн. С собой он принес по три экземпляра двух накладных, оформленных на вывоз металл вышеуказанных марок, при этом на каждую марку металла была выписана своя накладная, и одно распоряжение на отгрузку, в котором были указаны сразу два вида металла, марки 08 ПС 1,5 х 1250 и 07 ГБЮ лента 4,5 х 160. На распоряжении имелась подпись заместителя начальника ОМТС ФИО5 и разрешающая виза коммерческого директора ФИО7. Подписи были действительными, поэтому само распоряжение у нее никаких сомнений не вызвало. Она поставила штампы согласования своей службы на каждом экземпляре накладной, и свои подписи. После этого передала Лисунову А.М. накладные и распоряжение для дальнейшего оформления. (Дата) года ей от работников ЗАО «СМЗ» стало известно, что (Дата) года Лисунова А.М. вывез с территории ЗАО «СМЗ» металл без разрешения руководства.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он работает в ЗАО «СМЗ» в должности начальника службы безопасности. (Дата) года около 10 часов в службу безопасности ЗАО «СМЗ» пришел экономист ОМТС Лисунов А.М. и принес три экземпляра накладной (Номер), на отпуск металла на сторону весом 14,956 тонн, при этом пояснил, что металл идет на резку в ООО «Тольятти». Он проверил наличие всех необходимых подписей должностных лиц завода на всех экземплярах накладной, они соответствовали подлинным подписям директора по коммерции ФИО7, главного бухгалтера ФИО22, кладовщицы ФИО3, на накладной имелся штамп согласования со службой экономической безопасности. На первом экземпляре накладной, имелись данные, выполненные кладовщицей ФИО3, о весе отгруженного металла и автомашине, на которой груз вывозится. У него появились сомнения по поводу транспортировки металла машиной марки «ЗИЛ-самосвал», регистрационный знак Е 992 УУ, под управлением водителя ЗАО «СМЗ» ФИО16, так как знал, что данная автомашина вывозит в основном мусор с территории завода и до ... не сможет доехать, о чем и сказал Лисунову А.М., но тот заверил, что данная автомашина до ... доедет. Поверив Лисунову А.М., он поставил штамп службы в первом экземпляре накладной, после чего Лисунов А.М. сел в кабину к водителю данной автомашины и они поехали в сторону проходной. Примерно в 11 часов 30 минут, ему от заместителя начальника караула ФИО23 стало известно, что автомашина под управлением водителя ФИО16, уже без металла вернулась на территорию завода, в то время, когда она должна была ехать в .... Вместе с ФИО23 он поехал на проходную, где взял для выяснения всех вопросов по поводу вывоза с территории завода металла накладную (Номер), которую передал директору по кадрам и безопасности ФИО13. Позже было установлено, что Лисунов А.М. похитил металл.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он работает в должности инструктора службы безопасности ЗАО «Сердобский машиностроительный завод». (Дата) года около 10 часов в службу безопасности ЗАО «СМЗ» пришел экономист ОМТС Лисунов А.М. и принес три экземпляра накладной (Номер) на отпуск металла на сторону весом 14,956 тонн, при этом пояснил, что металл идет на резку в ООО «Орион» .... Он и ФИО10 проверили наличие всех необходимых подписей должностных лиц завода на всех экземплярах накладной, они соответствовали подлинным подписям директора по коммерции ФИО7, главного бухгалтера ФИО22, кладовщицы ФИО3, на накладной имелся штамп согласования со службой экономической безопасности. На первом экземпляре накладной, имелись данные, выполненные кладовщицей ФИО3 о весе отгруженного металла и автомашине, на которой груз вывозится. Документы были в порядке и они поставили штамп службы в первом экземпляре накладной, после чего Лисунов А.М. сел в кабину к водителю данной автомашины и они поехали в сторону проходной. Примерно в 11 часов 30 минут, он увидел, что автомашина под управлением водителя ФИО16 уже без металла вернулась на территорию завода. Через некоторое время он от ФИО10 узнал, что Лисунов А.М. похитил металл.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он работает в ЗАО «СМЗ» в должности начальника отряда ВОХР. Отряд ВОХР занимается проверкой документов на соответствие, вывозимого с территории завода груза накладным, проверкой автомашин при въезде и выезде на территорию ЗАО «СМЗ». (Дата) года в 9 часов 35 минут, он по изображениям, поступавшим на монитор с проходной (Номер), где расположен отдел пропусков, увидел, как с территории ЗАО «СМЗ» выехала автомашина ... принадлежащая заводу, под управлением водителя ФИО16, загруженная рулонами металла. В 10 часов 22 минуты, он увидел по трансляции камер видеонаблюдения с этой же проходной, что данная автомашина вернулась обратно на завод, уже без металла, у него возникли подозрения и он пошел непосредственно на территорию завода, где узнал, что водитель ФИО16 в ... и не ездил, а выгрузил металл на пилораме в .... Он о случившемся сообщил директору по кадрам и безопасности ФИО13, который пояснил, что ему звонили сотрудники ОБЭП ОВД по ...у и рассказали, что обнаружили металл при загрузке его на пилораме на другую машину.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования показывал, что он работает в ЗАО «СМЗ» директором по кадрам и безопасности. (Дата) года около 12 часов к нему пришел начальник отряда ВОХР - ФИО12 и пояснил, что в 9 часов 35 минут через проходную (Номер) выехала автомашина ..., принадлежащая заводу, под управлением водителя ФИО16, загруженная рулонами металла, а вернулась через два часа на завод пустой. Перед этим ему по телефону позвонил старший оперуполномоченный ОБЭП ОВД по ...у ФИО19, который пояснил, что на территории Сердобского лесопункта в микрорайоне «Березки» ..., загружается металл, и поинтересовался, отгружался ли сегодня со склада металла ЗАО «СМЗ» какой-либо металл на резку. Он догадался, что с завода совершено хищение металла марки 07 ГБЮ 4,5 х 160, и пригласил к себе в кабинет начальника службы безопасности ФИО10, а ФИО7 пригласил Лисунова А.М.. ФИО10 стал беседовать с Лисуновым А.М., который признался в совершении кражи металла марки 07 ГБЮ 4,5 х 160. После этого были вызваны сотрудники милиции. (т.л.д. 196-197).

Свидетель ФИО14 суду показала, что она работает на ЗАО «СМЗ» стрелком ВОХР. (Дата) года, она находилась на дежурстве на проходной (Номер) завода, через которую осуществляется пропуск автомашин с территории ЗАО «СМЗ». В 9 часов 35 минут к проходной подъехала автомашина ... под управлением ФИО16. В кабине данного автомобиля находился экономист ОМТС ЗАО «СМЗ» Лисунов А.М.. В кузове автомашины был загружен металл. Документы на металл, а именно первый экземпляр накладной № 41 на отгрузку металла марки 07 ГБЮ лента 4,5 х 160, весом 14, 956 тонн им предъявил Лисунов А.М.. В накладной, грузополучателем значился ООО «Орион», в графе «основание» было указано - порезка металла. На накладной имелись необходимые подписи и штамп согласования со службой экономической безопасности. Она пропустила автомашину с металлом с завода. В 10 часов 22 минуты автомашина под управлением ФИО16 вместе с Лисуновым А.М. заехала вновь на территорию завода, но уже без металла. Лисунов А.М. пояснил, что металл был перегружен на автомашину из ....

Свидетель ФИО15 суду показал, что у него в собственности имеется автомашина ..., на которой он занимается перевозкой грузов, как физическое лицо. (Дата) года при случайной встрече с экономистом ОМТС ЗАО «СМЗ» Лисуновым А.М., последний предложил ему перевезти металл, принадлежащий ЗАО «СМЗ» весом около 15 тонн в ООО «Орион» .... Он согласился, но пояснил Лисунову, что заехать непосредственно на территорию завода для загрузки металла не сможет, поскольку на заводской проходной с него потребуют договор с ЗАО «СМЗ» на перевозку, а такого договора у него нет. Лисунов А.М. пояснил, что на заводской машине вывезет металл с территории ЗАО «СМЗ» на территорию лесопункта в ..., где металл будет перегружен на его автомашину. (Дата) года по договоренности с Лисуновым А.М., он на своей автомашине стал ожидать последнего на территории Сердобского лесопункта. Лисунов А.М. подъехал к нему на автомашине марки «ЗИЛ» - самосвал около 10 часов. Водитель автомашины ЗИЛ, сгрузил металл в количестве 9 рулонов на землю. Лисунов А.М. передал ему два экземпляра накладной на данный металл, в которых был указан получатель металла - ООО «Орион» ..., марка металла и тоннаж - 14,956 тонн. Все необходимые подписи должностных лиц ЗАО «СМЗ», печати и штампы на накладных имелись. Сам Лисунов А.М. торопился на завод, сказал, что ему надо грузить еще одну машину, поэтому на этой же автомашине «ЗИЛ» уехал. Он сам нашел кран, которым стал грузить на свою автомашину с земли рулоны металла. Когда он загрузил 4 рулона металла, подъехали сотрудники милиции и поинтересовались, кому принадлежит загружаемый металл. Он пояснил, что данный металл принадлежит ЗАО «СМЗ» и рассказал, как он оказался на территории лесопункта, после чего сразу же позвонил на сотовый телефон Лисунову А.М. и попросил его приехать. Примерно через 15 минут Лисунов А.М. подъехал к лесопункту и стал о чем-то беседовать с сотрудниками милиции. Через некоторое время в тот же день сотрудники милиции весь металл изъяли. О том, что данный металл был похищен, он не знал.

Свидетель ФИО16 суду показал, что он работает водителем АТЦ ЗАО «СМЗ» на автомашине .... (Дата) года, к нему подошел экономист Лисунов А.М. и пояснил, что необходимо вывезти металл с территории завода в ..., где он будет перегружен на другую машину, идущую в .... При помощи крана в присутствии ФИО3 и Лисунова А.М., металл в количестве 9 рулонов был загружен на его служебную автомашину, после чего ФИО3 подписала накладную. После этого, он с Лисуновым А.М. подъехали к конторе отдела безопасности завода, где после проверки металла, работники данной службы проставили соответствующий штамп в первом экземпляре накладной. Затем они подъехали на проходную, где Лисунов А.М. передал работникам охраны накладную для бюро пропусков и те пропустили автомашину через проходную завода. Он и Лисунов А.М. около 10 часов приехали на территорию бывшей воинской части ..., где сейчас находится лесопункт, там находилась автомашина «КАМАЗ». Он выгрузил металл на землю, так как сам торопился на завод, крановщика для перегрузки металла непосредственно в машину не было, после чего Лисунов А.М. сел к нему в машину и они уехали на завод. В этот же день, около 13 часов к нему подошел работник охраны ЗАО «СМЗ» и поинтересовался, куда он дел металл, так как его машина по накладной выезжала в ..., а вернулась через полчаса. Он пояснил, что металл будет перевозиться в ... на другой машине и рассказал, где выгрузил металл. О том, что данный металл был похищен Лисуновым А.М. он не знал.

Свидетель ФИО17 суду показал, что в апреле 2010 года, он работал начальником ОБЭП ОВД по ...у и (Дата) года около 11 часов поступила информация о том, что на территории Сердобского лесопункта, расположенного на территории бывшей воинской части в микрорайоне «Березки» возможно совершается хищение металла. Он совместно с оперуполномоченными ОБЭП ФИО19 и ФИО18 выехал на территорию лесопункта, где увидел, что погрузку девяти рулонов металла на грузовую автомашину ... осуществляет водитель данной автомашины ФИО15. ФИО15 пояснил, что перевезти данный металл его попросил экономист ... Лисунов А.М. и показал накладную на перевозку данного металла. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что Лисунов А.М. данный металл похитил в ЗАО «СМЗ».

Свидетель ФИО18 суду дал аналогичные показания, что свидетель ФИО17, дополнив, что он работает оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Сердобскому району и металл на автомашину … грузили автокраном.

Свидетель ФИО19 суду дал аналогичные показания, что и свидетели ФИО17 и ФИО18 и дополнил, что обнаружив погрузку металла, он по телефону связался с директором по кадрам и безопасности ЗАО «СМЗ», которого спросил о случившемся, и тот обещал организовать проверку и через некоторое время ему сообщил, что обнаруженный металл с территории ЗАО «СМЗ» похитил Лисунов А.М..

Свидетель ФИО20 в ходе предварительного расследования показывала, что она работает ... В её обязанности входит погрузка и разгрузка металла. (Дата) года примерно в 8 часов 30 минут к ней подошел экономист ... Лисунов А.В. и сказал, что срочно нужно погрузить на машину рулоны металла. Он указал на подлежащие погрузке 9 рулонов металла, находящегося непосредственно в МСЦ-5, без заводских упаковок. Она погрузила данные рулоны металла на автомашину- самосвал, принадлежащую ЗАО «СМЗ». При погрузке присутствовала кладовщик склада металла ФИО3. О том, что данный металл на самом деле похищается Лисуновым А.М. ей известно не было. (т. 1л.д. 121).

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия показывала, что она работает на .... (Дата) года, она вместе со ФИО14 находилась на дежурстве на проходной завода (Номер). В 9 часов 35 минут к проходной (Номер) подъехала автомашина ...», под управлением ФИО16. В кабине данного автомобиля находился экономист ОМТС ЗАО «СМЗ» Лисунов А.М.. В кузове автомашины был загружен металл. Документы на металл, а именно первый экземпляр накладной (Номер) на отгрузку металла марки 07 ГБЮ лента 4,5 х 160, весом 14, 956 тонн им предъявил Лисунов А.М.. В накладной, грузополучателем значился ООО «Орион», в графе «основание» было указано - порезка металла. На накладной имелись необходимые подписи и штамп согласования со службой экономической безопасности завода. Она и ФИО14 пересчитали количество рулонов металла в автомашине, их было 9, как и указано в накладной, поэтому они пропустили машину с металлом с территории завода. В 10 часов 22 минуты автомашина под управлением ФИО16 вместе с Лисуновым А.М. заехала вновь на территорию завода, но уже без металла. Она поинтересовалась на проходной у Лисунова А.М., почему машина вернулась так быстро, на что Лисунов А.М. пояснил, что металл был перегружен на автомашину из ... и ушел на резку в .... В тот же день на проходную приехал заместитель начальника охраны ФИО23 и забрал накладную (Номер). В настоящее время ей от работников завода известно, что тот металл, который вывозил Лисунов А.М., был им похищен. (т.1л.д. 162-163).

В деле имеются: справки директора ООО «Орион», согласно которым металл марки 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160 весом 14, 956 тонн в ООО «Орион» не поступал, оборудование ООО «Орион» не позволяет резать металл такой толщиной (4,5 мм), никто из сотрудников ЗАО «СМЗ» по металлу данной марки с ООО «Орион» переговоры не проводил, (т. 1л.д. 40, 175); акт выборочной внеплановой проверки фактического наличия стали 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160 в ЗАО «СМЗ», согласно которому по складу металла выявлена недостача металла данной марки в количестве 0, 344 тонны, в расходе с (Дата) года по (Дата) года учтено количество стали 07 ГБЮ лента 4,5 х 160, весом 14, 956 тонн по цене 17967, 18 руб. за тонну, вывезенного с территории завода по накладной № 41, но не доставленного в ООО «Орион», (т. л.д. 41); протокол осмотра места происшествия в котором отражен осмотр автомашины ..., принадлежащей ФИО15, находящейся на территории ООО «Сердобский лесопункт» и участка местности рядом с автомашиной, в ходе которого из кузова данной автомашины были изъяты 4 рулона металла, а с земли рядом с машиной - 5 рулонов металла, (т. 1л.д. 6-7, 8-9); протокол осмотра места происшествия, в котором отражен осмотр кабинета (Номер) ОВД по ...у, в ходе которого у ФИО15 были изъяты два экземпляра накладной (Номер) на отпуск со склада 2403 ЗАО «СМЗ» металла марки 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160, в количестве 14, 956 тонн, (т. 1л.д. 10-11); протокол осмотра места происшествия, в котором отражен осмотр кабинета материального бюро бухгалтерии ЗАО «СМЗ», в ходе которого из кабинета были изъяты 3 карточки складского учета металла марки 07 ГБЮ 4,5 х 160, (т. 1л.д. 12); постановление о производстве выемки и протокол выемки от (Дата) года, согласно которым у заместителя начальника отряда ВОХР ЗАО «СМЗ» ФИО23 был изъят первый экземпляр накладной (Номер) на отпуск металла марки 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160 в количестве 14, 956 тонн в ООО «Орион» ... (т. 1л.д. 166, 167); протокол осмотра места происшествия, в котором отражен осмотр кабинета материального бюро бухгалтерии ЗАО «СМЗ», в ходе которого было изъято распоряжение на отгрузку от (Дата) года, (т. 1л.д. 13); постановление от производстве выемки и протокол выемки, согласно которым у экономиста ОМТС ЗАО «СМЗ» ФИО35 была изъята папка с документацией по направлению металла на порезку в ООО «Орион» ... (т.1л.д. 133, 134-135); справка, ЗАО «СМЗ» ФИО22, согласно которой по данным бухгалтерского учета цена 1 тонны стали 07 ГБЮ лента 4,5 х 160 мм составляет 17867, 18 рублей (т. 1л.д. 59).

В деле имеются: приказ по ЗАО «Сердобский машиностроительный завод» (Номер)к от (Дата) года, согласно которому принят переводом в числе других работников ЗАО ПО «СМЗ» в ЗАО «СМЗ» с (Дата) года экономист ... Лисунов А.М. (т. 1л.д. 53, 54); копия должностной инструкции экономиста по материально-техническому снабжению ОМТС, согласно которой Лисунова А.М. был наделен организационно-распорядительными функциями; копия договора о полной материальной ответственности № 331 от 13 января 2010 года, заключенного между ЗАО «СМЗ» и экономистом ... Лисуновым А.М., согласно которого Лисунов А.М. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ему работодателем денежных и материальных ценностей, (т. 1л.д. 57).

В деле имеются постановление о получении образцов для сравнительного исследования и протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которым у Лисунова А.М. были изъяты образцы почерка (т. 1л.д. 87, 88/.

По заключению почерковедческой экспертизы буквенно-цифровые записи: «ОМТС», «(Дата) г.», «... «...», «08 ПС 1,5 х 1250 =9,46+8,92», «07 ГБЮ 4,5 х 160 =4,929+5,018+5,009», «ОМТС» в распоряжении на отгрузку от (Дата) года выполнены Лисуновым А.М. (т. 1л.д. 89, 91-94).

Заключение эксперта суд считает обоснованным, а выводы убедительными.

Показания представителя потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО15, ФИО16, ФИО5, ФИО6, ФИО20, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО23, ФИО21, ФИО14, ФИО9, ФИО3, ФИО19, ФИО17, ФИО18, ФИО13, ФИО11 суд считает правдивыми и доверяет им.

Подсудимый Лисунов А.М. в судебном заседании показывал, что в совершении хищения металла вместе с ним участвовали ФИО2 и ФИО3, однако данные лица в судебном заседании свою причастность к данному преступлению отрицали и в деле имеется постановление, (т.1л.д. 238) из которого следует, что уголовное преследование в отношении ФИО2 и ФИО3 прекращено на основании п. 2 ч. 2 ст. 24 УПК РФ, так как доказательств причастности данных лиц к хищению металла в ходе предварительного следствия не добыто.

Исследовав все доказательства и оценив их, суд считает доказанной вину подсудимого Лисунова А.М. в том, что он работая экономистом по материально-техническому снабжению ОМТС ЗАО «Сердобский машиностроительный завод» (Дата) года в 9 часов 35 минут с территории ЗАО «СМЗ», расположенной по адресу: ..., ..., ..., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитил 9 рулонов металла марки сталь 07 ГБЮ Лента 4,5 х 160 весом 14,450 тонн по цене 17867 рублей 18 копеек за 1 тонну, причинив материальный ущерб ЗАО «СМЗ» на общую сумму 258180 рублей 76 копеек, что является крупным размером.

Данные действия Лисунова А.М. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Лисунов А.М. совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей.(т.2л.д. 14-33).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лисунова А.М. суд признает раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.стантины по истины по делуетнего ребенка о смягчении ему наказаниятношени

Учитывая данные обстоятельства, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Лисунову А.М. наказания в виде штрафа, но считает возможным при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лисунова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязать Лисунова А.М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лисунову А.М. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: бланк сопроводительного талона с записями на нем, две объяснительных записки Лисунова А.М., распоряжение на отгрузку от (Дата) года, три экземпляра накладной (Номер) хранить при уголовном деле; три карточки складского учета, папку с документацией ЗАО «СМЗ» по направлению металла на порезку в ООО «Орион» ..., две металлические бирки, 14,450 тонн металла марки 07 ГБЮ 4,5 х 160 в количестве 9 рулонов, вернуть собственнику ЗАО «СМЗ» по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья Н.В.Дербенёв.

Корректировку произвел

помощник судьи: __________________Г.И. Морозова

27.07.2010 года

Согласен на публикацию:

Судья ____________________ Н.В. Дербенев

27.07.2010 год