Приговор по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 июля 2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Дербенёва Н.В.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственных обвинителей Шиндина М.Ф., Санина А.А.

подсудимых Павлина А.В., Павлина А.В., Филатова В.А.

защитников Ключниковой Л.Г., Павловой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлина А.В., (Дата) года рождения,

уроженца и жителя ...., ...., ...., ....,

гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в

браке не состоящего, работающего рабочим у ИП ФИО 18, судимого

(Дата) года Сердобским городским судом Пензенской области по ст.ст.

228 ч.1, 228 ч.2, 64,69 ч.3 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, без

штрафа, в исправительной колонии строгого режима, постановлением

Сердобского городского суда от (Дата) года освобожден условно-

досрочно на 5 месяцев 12 дней

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Павлина А.В., (Дата) года рождения

уроженца и жителя ...., ...., ...., ....,

гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в

браке не состоящего, не работающего, не имеющего судимости

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Филатова В.А., (Дата) года рождения,

уроженца и жителя ...., ...., ...., ....,

гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, имеющего на

иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Павлин А.В., Павлин А.В. и Филатов В.А. совершили пять эпизодов тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и незаконным проникновением в иное хранилище, три эпизода тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и два эпизода тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Павлин А.В., Павлин А.В. и Филатов В.А. в один из дней в первой декаде февраля 2010 года около 10 часов, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 4, с незаконным проникновением в жилище и надворные постройки, в составе группы лиц по предварительному сговору, предварительно договорившись между собой о совершении данного преступления, распределив роли, подошли к жилому дачному дому (Номер), расположенному в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемуся около п. ..., .... ...., принадлежащему ФИО 4, где, осуществляя свой единый преступный умысел, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, Павлин А.В. выставил стекло в указанном доме и через образованный им проём, проник внутрь, после чего открыл изнутри запорное устройство на входной двери указанного дома, через которую внутрь дома так же незаконно проникли Павлин А.В. и Филатов В.А., где, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору в несколько приемов тайно похитили принадлежащие ФИО 4 изделия из алюминия общей массой 30,6 кг по цене 37 рублей за 1 кг на сумму 1132 рублей 20 копеек, три металлические гардины длиной 1,5 метра каждая, стоимостью 228 рублей за одну штуку, на общую сумму 684 рубля, изделие из меди общей массой 1,5 кг, по цене 150 рублей за 1 кг, общей стоимостью 225 рублей, стол разделочный из нержавеющей стали стоимостью 754 рубля, изделия из черного металла общей массой 40 кг по цене 6 рублей 70 копеек за 1 кг на общую сумму 268 рублей, ножи пчеловодческие в количестве трех штук, каждый, стоимостью 150 рублей на общую сумму 450 рублей, набор садового инструмента, стоимостью 580 рублей, флягу алюминиевую ёмкостью 20 литров, стоимостью 840 рублей, емкость алюминиевую на 20 литров с крышкой, стоимостью 1008 рублей, а всего тайно похитили из жилого дома имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО 4 на общую сумму 5941 рубль 20 копеек, после чего, продолжая свои преступные действия, реализуя свой единый умысел, действуя сообща в составе группы лиц по предварительному сговору, вместе подошли к металлическому сараю, расположенному рядом с жилым дачным домом (Номер) в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемуся около п. ..., .... ...., принадлежащему ФИО 4, где, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, сломав, с помощью принесенной с собой для этой цели монтировки, внутренний реечный замок на двери сарая, незаконно в него проникли, где, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору в несколько приемов тайно похитили из данного сарая принадлежащие ФИО 4 электронасос центробежный стоимостью 3384 рубля, изделия из алюминия общей массой 11 кг по цене 37 рублей за 1 кг, на общую сумму 407 рублей, два бронзовых вентиля диаметром 50 мм каждый стоимостью 200 рублей на общую сумму 400 рублей, два бронзовых вентиля диаметром 32 мм каждый стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей, два бронзовых вентиля диаметром 25 мм каждый стоимостью 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, электродвигатель для циркулярной пилы, стоимостью 1144 рубля, электроточило, стоимостью 400 рублей, а всего тайно похитили из указанного сарая имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО 4 на общую сумму 6235 рублей, таким образом, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО 4, ущерб на общую сумму 12176 рублей 20 копеек, после чего с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Они же, в один из дней в первой декаде февраля 2010 года около 12 часов, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 1, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, предварительно договорившись между собой о совершении данного преступления, подошли к жилому дачному дому (Номер), расположенному в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемуся около п. ..., .... ...., принадлежащему ФИО 1, где, осуществляя свой единый преступный умысел, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, открыв входную дверь, не запертую на запорное устройство, незаконно проникли в пристрой дома, после чего, сломав врезной замок на двери, ведущей в комнату указанного дома при помощи специально принесенной с собой для этой цели монтировки, незаконно проникли внутрь дома, где, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору в несколько приемов тайно похитили принадлежащие ФИО 1 изделия из бронзы массой 1 кг, по цене 90 рублей за 1 кг, на общую сумму 90 рублей, изделия из алюминия общей массой 6 кг по цене 37 рублей за 1 кг на общую сумму 222 рубля, шнур полипропиленовый от колодца, стоимостью 80 рублей, всего на общую сумму 392 рубля, после чего, продолжая свои преступные действия, действуя сообща в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к двери, ведущей на чердак указанного дома, где, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, сломав, с помощью принесенной с собой для этой цели монтировки навесной замок на двери чердака, незаконно проникли внутрь него, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО 1 полог прорезиненный 3 х 4 метра стоимостью 160 рублей, а всего вместе похитили имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО 1 на общую сумму 552 рубля, после чего с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Они же, в один из дней в первой декаде февраля 2010 года около 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 16, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, предварительно договорившись между собой о совершении данного преступления, подошли к сараю, расположенному около дачного дома (Номер) в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемуся около п. ..., .... ...., принадлежащему ФИО 16, где, осуществляя свой единый преступный умысел, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, сломав навесной замок на двери сарая при помощи монтировки, специально принесенной с собой для этой цели, незаконно проникли внутрь данного сарая, где, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору в несколько приемов тайно похитили принадлежащие ФИО 16 изделия из алюминия общей массой 43 кг по цене 37 рублей за 1 кг, причинив потерпевшей ФИО 16 ущерб на общую сумму 1591 рубль, после чего с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Они же, в один из дней во второй декаде февраля 2010 года около 10 часов, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 2, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и надворные постройки, предварительно договорившись между собой о совершении данного преступления и распределив роли, подошли к жилому дачному дому (Номер), расположенному в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемуся около п. ..., .... ...., принадлежащему ФИО 2, где, осуществляя свой единый преступный умысел, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, выставили стекло в двери указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь дома, где, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору тайно похитили принадлежащие ФИО 2 изделия из алюминия общей массой 0,5 кг по цене 37 рублей за 1 кг, на общую сумму 18 рублей 50 копеек, после чего, продолжая свои преступные действия, действуя сообща в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к металлическому сараю, расположенному рядом с жилым дачным домом (Номер) в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемуся около п. ..., .... ...., принадлежащему ФИО 2, где действуя сообща, реализуя свой единый умысел, в составе группы лиц по предварительному сговору, отогнули с помощью принесенной с собой для этой цели монтировки часть металлической стены сарая, после чего, Павлин А.В. открыл руками внутренний реечный замок на двери сарая и незаконно в него проник, откуда в несколько приемов передал ожидавшим его Павлину А.В. и Филатову В.А. принадлежащие ФИО 2 водяной насос марки «1 К 6 А» стоимостью 1500 рублей, изделия из черного металла общей массой 120 кг, по цене 6 рублей 70 копеек за 1 кг на общую сумму 804 рубля, регулятор напряжения на 8 А, стоимостью 225 рублей, секатор металлический, стоимостью 25 рублей, два молотка по цене 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, топор стоимостью 50 рублей, ведро оцинкованное емкостью 10 литров, стоимостью 75 рублей, изделия из алюминия общей массой 10 кг по цене 37 рублей за 1 кг на общую сумму 370 рублей, два снимателя яблок с деревьев по цене 20 рублей каждый на общую сумму 40 рублей, а всего тайно похитили из указанного сарая имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО 2 на общую сумму 3189 рублей, таким образом, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ФИО 2 ущерб на общую сумму 3207 рублей 50 копеек, после чего с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Они же, в один из дней во второй декаде февраля 2010 года около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 15, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, предварительно договорившись между собой о совершении данного преступления, подошли к жилому дачному дому (Номер), расположенному в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемуся около п. ..., .... ...., принадлежащему ФИО 15, где, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, сломав специально принесенной с собой для этой цели монтировкой, навесной замок на двери указанного дома и незаконно, таким образом, проникли внутрь, где, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору в несколько приемов тайно похитили принадлежащие ФИО 15 четыре штыковые лопаты по цене 75 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, двое граблей металлических по цене 100 рублей за одни на общую сумму 200 рублей, три мотыги по цене 79 рублей каждая на общую сумму 237 рублей, изделия из алюминия общей массой 8 кг по цене 37 рублей за 1 кг на общую сумму 296 рублей, три карниза алюминиевых длиной 1 метр 20 см, каждый по цене 300 рублей за один на общую сумму 900 рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО 15 на общую сумму 1933 рубля, после чего с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Они же, в один из дней во второй декаде февраля 2010 года, около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 14, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, предварительно договорившись между собой о совершении данного преступления, подошли к жилому дачному дому (Номер), расположенному в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемуся около п. ... .... ...., принадлежащему ФИО 14, где, осуществляя свой единый преступный умысел, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, при помощи монтировки специально принесенной с собой для этой цели, сломали врезной замок на двери указанного дома и незаконно, таким образом, проникли внутрь, где, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору в несколько приемов тайно похитили принадлежащие ФИО 14 телевизор марки «Рекорд» 1980 года выпуска, стоимостью 125 рублей, телевизор марки «Рекорд» 1986 года выпуска, стоимостью 250 рублей, изделия из меди общей массой 1 кг по цене 150 рублей за 1 кг, изделия из алюминия общей массой 9 кг по цене 37 рублей, на сумму 333 рубля, секатор садовый стоимостью 50 рублей, один килограмм гвоздей на 100 мм, стоимостью 40 рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО 14 на общую сумму 948 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Они же, в один из дней во второй декаде февраля 2010 года, около 15 часов, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ..., в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и надворные постройки, предварительно договорившись между собой о совершении данного преступления, подошли к жилому дачному дому (Номер), расположенному в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемуся около п. ..., .... ...., принадлежащему ..., где, осуществляя свой единый преступный умысел, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, согласно которым Павлин А.В. проник на чердак указанного дома, а затем в несколько приёмов передал Павлину А.В. и Филатову В.А., принадлежащие ... изделия из черного металла общей массой 2 кг по цене 6 рублей 70 копеек за 1 кг на сумму 13 рублей 40 копеек, четыре бронзовых крана диаметром 20 мм по цене 88 рублей каждый на сумму 352 рублей, металлический садовый секатор стоимостью 44 рубля, газовый ключ стоимостью 126 рублей 40 копеек, гвозди на 80 мм в количестве 2 кг по цене 40 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей, гвозди на 100 мм в количестве 3 кг по цене 40 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей, таким образом, они тайно похитили из жилища указанные вещи, принадлежащие потерпевшему ... на общую сумму 735 рублей 80 копеек, а затем, они, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, реализуя единый умысел, действуя сообща в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к сараю, расположенному рядом с жилым дачным домом (Номер) в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемуся около п. ... .... ...., принадлежащему ..., где продолжая осуществлять их единый преступный умысел, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, после того как Павлин А.В. сломал с помощью принесенной с собой для этой цели монтировки навесной замок на двери сарая, Павлин А.В. незаконно проник внутрь данного сарая, откуда передал Павлину А.В. и Филатову В.А. принадлежащие ... изделия из алюминия общей массой 8 кг по цене 37 рублей за 1 кг на общую сумму 296 рублей, таким образом, они тайно похитили из данного сарая, являющегося иным хранилищем, указанное изделие из алюминия, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ... ущерб на общую сумму 1031 рубля 80 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Они же, в один из дней во второй декаде февраля 2010 года около 16 часов, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 10, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и надворные постройки, предварительно договорившись между собой о совершении данного преступления, подошли к жилому дачному дому (Номер), расположенному в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемуся около п. ..., .... ...., принадлежащему ФИО 10, где, осуществляя свой единый преступный умысел, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, сломали врезной замок в двери указанного дома при помощи монтировки, специально принесенной с собой для этой цели и, таким образом, незаконно проникли внутрь, где, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору в несколько приемов тайно похитили принадлежащие ФИО 10. магнитофон марки «Русь» модели М-309, стоимостью 30 рублей, электропровод алюминиевый двужильный в количестве 15 метров по цене 3 рубля за 1 метр на сумму 45 рублей, электрическую плитку стоимостью 252 рубля, а всего тайно похитили из жилища имущества на общую сумму 327 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, действуя сообща в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой единый умысел, совместно подошли к металлическому сараю, расположенному рядом с жилым дачным домом (Номер) в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемуся около п. ..., .... ...., принадлежащему ФИО 10, где, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, сломали, с помощью принесенной с собой для этой цели монтировки навесной и врезной замки на двери указанного сарая и незаконно, таким образом, проникли внутрь, откуда, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору тайно похитили принадлежащий ФИО 10 электронасос марки «Агидель» стоимостью 268 рублей 50 копеек, таким образом, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО 10 ущерб на общую сумму 595 рублей 50 копеек, после чего с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Они же, (Дата) года около 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 9, с незаконным проникновением в иное хранилище, в составе группы лиц по предварительному сговору, предварительно договорившись между собой о совершении данного преступления, подошли к сараю, расположенному около дачного дома (Номер) в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемуся около п. ..., .... ...., принадлежащему ФИО 9, где, осуществляя свой единый преступный умысел, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, сломав с помощью специально принесенной с собой для этой цели монтировки, накладку двери данного сарая, на которой крепился навесной замок, незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно похитили принадлежащую ФИО 9 электрическую плитку, стоимостью 100 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Они же, (Дата) года около 12 часов, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 11 и ФИО 8, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и надворные постройки, предварительно договорившись между собой о совершении данного преступления, подошли к жилому дачному дому (Номер), расположенному в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемуся около п. ..., .... ...., принадлежащему ФИО 11, где, осуществляя свой единый преступный умысел, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, сломали врезной замок на входной двери указанного дома при помощи монтировки, специально принесенной с собой, и таким образом, незаконно проникли внутрь, откуда действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору в несколько приемов тайно похитили принадлежащие ФИО 11 изделия из алюминия общей массой 15 кг по цене 37 рублей за 1 кг на общую сумму 555 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, действуя сообща, реализуя свой преступный умысел, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно, подошли к металлическому сараю, расположенному рядом с жилым дачным домом (Номер) в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемуся около п. ..., .... ...., принадлежащему ФИО 11, где, продолжая свои преступные действия, реализуя свой единый преступный умысел, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, с помощью принесенной с собой для этой цели монтировки, отогнули часть металлической стены данного сарая и сломали навесной замок на двери сарая, и таким образом, незаконно проникли внутрь, откуда в несколько приемов тайно похитили принадлежащие ФИО 11изделия из алюминия общей массой 12 кг по цене 37 рублей за 1 кг на общую сумму 444 рубля, изделия из бронзы общей массой 10 кг по цене 90 рублей за 1 кг на общую сумму 900 рублей, а всего тайно похитили из указанного сарая имущество принадлежащее потерпевшему ФИО 11 на общую сумму 1344 рубля, таким образом, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО 11 ущерб на общую сумму 1899 рублей. Продолжая свои преступные действия подошли к жилому дачному дому (Номер), расположенному в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемуся около п. ..., .... ...., принадлежащему ФИО 8, где, осуществляя свой единый преступный умысел, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, Павлин А.В. забрался по лестнице на чердак указанного жилого дома и открыл руками деревянное запорное устройство, после чего незаконно проник внутрь помещения чердака, откуда в несколько приемов передал Павлину А.В. и Филатову В.А. принадлежащие ФИО 8 изделия из меди общей массой 5 кг по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 750 рублей, изделия из алюминия общей массой 3 кг по цене 37 рублей за 1 кг на сумму 111 рублей, пять кранов бронзовых диаметром 15 мм по цене 97 рублей 50 копеек за один, на общую сумму 487 рублей 50 копеек, а всего похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО 8 на общую сумму 1348 рублей 50 копеек, после чего с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павлин А.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал и показал, что он проживает вместе с братом Павлиным А.В. и в феврале 2010 года у них сложилось тяжелое материальное положение, на работу устроиться они не могли и они совместно решили совершать хищение имущества из дачных домов в садоводческом товариществе расположенном около п. ... Сердобского района. Вместе с ними участвовать в совершении хищений согласился Филатов В.А.. В один из дней в начале февраля 2010 года, точную дату он не помнит, он предложил Павлину А.В. и Филатову В.А. сходить к дачам расположенным около п. ... и там похитить изделия из металла, которые можно было продать в пунктах приема металлов. Они согласились с его предложением и они, взяв из дома пустые мешки и салазки пришли к дачам. Они подошли к дачному дому (Номер), выставили стекло в окне, и он через окно проник в дом. Он изнутри открыл замок двери и все вошли в дом. Из данного дома они похитили алюминиевую посуду, гардины, стол из нержавеющей стали, стабилизатор напряжения, трубы из нержавеющей стали и алюминия, набор садового инструмента, алюминиевую флягу и другое имущество. После этого они подошли к металлическому сараю расположенному около дачного дома, монтировкой сломали замок и проникли в сарай. Из сарая они похитили электронасос, медный кабель, бронзовые вентили, электродвигатель, электроточило и другое имущество. Похищенные вещи они продали ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение продуктов питания и спиртных напитков. Когда деньги закончились через несколько дней они решили вновь похитить с дачных домов имущество. Он, Павлин А.В. и Филатов В.А. в один из дней в начале февраля 2010 года днем взяв с собой мешки и салазки, пришли к дачному дому (Номер) в садоводческом обществе около п. ..., сломали врезной замок в двери дома и проникли в дом, откуда похитили бронзовые краны, алюминиевую посуду, кипятильник, алюминиевый кабель, шнур полипропиленовый. После этого они монтировкой сломали замок на чердаке дома и похитили прорезиненный полог. Данные вещи сложили в мешки. Похищенные вещи продали ФИО 7, а деньги потратили на приобретение продуктов питания и спиртных напитков. Через несколько дней он, Павлин А.В. и Филатов В.А. монтировкой сломали запор на входной двери в сарае, расположенном около дачного дома (Номер), проникли в данный сарай и похитили из него алюминиевые листы, металлическое кресло. Похищенные вещи они деформировали во дворе дома и сложили в мешки. Похищенные вещи они продали ФИО 7, а полученные деньги потратили на продукты питания и спиртные напитки. Через несколько дней, когда деньги закончились он, Павлин А.В. и Филатов В.А. выставив стекло в окне дачного дома (Номер), расположенном в садоводческом товариществе около п. ... проникли в данный дом и похитили посуду из алюминия, после чего подошли к металлическому сараю, монтировкой отогнули часть стены, после чего он проник в сарай и передал Павлину А.В. и Филатову В.А. водяной насос, сетку рабица, регулятор напряжения, секатор, молотки, топор, ведро и другие изделия из металла. Похищенные вещи продали как лом металла ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Через несколько дней, когда деньги закончились он, Павлин А.В. и Филатов В.А. монтировкой взломали запор на двери дачного дома (Номер), расположенном в садоводческом товариществе около п. ... проникли в данный дом и похитили четыре штыковые лопаты, грабли, мотыги, различную посуду из алюминия, алюминиевые карнизы. Похищенные вещи продали как лом металла ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Через несколько дней, когда деньги закончились он, Павлин А.В. и Филатов В.А. монтировкой взломали запор на двери дачного дома (Номер), расположенном в садоводческом товариществе около п. ... проникли в данный дом и похитили два телевизора марки «Рекорд», посуду из алюминия, гвозди и другое имущество. Телевизоры сломали, вытащили из них изделия из металла. Похищенные вещи продали как лом металла ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Через несколько дней, когда деньги закончились, он, Павлин А.В. и Филатов В.А. подошли к дачному дому (Номер), расположенному в садоводческом товариществе около п. ... по металлической лестнице проникли на чердак данного дома и похитили ведра, бронзовые краны, секатор, газовый ключ, гвозди. После этого монтировкой сломали запор на сарае, расположенном около дачного дома и похитили из него алюминиевый таз. Похищенные вещи продали как лом металла ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Через несколько дней, когда деньги закончились, он, Павлин А.В. и Филатов В.А. монтировкой взломали запор на двери дачного дома (Номер), расположенном в садоводческом товариществе около п. ... проникли в данный дом и похитили магнитофон «Русь», алюминиевый провод, электрическую плитку, после чего монтировкой взломали запор на двери сарая и похитили электронасос. Похищенные вещи продали как лом металла ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. (Дата) года утром, когда деньги закончились он, Павлин А.В. и Филатов В.А. монтировкой взломали запор на двери сарая около дачного дома (Номер), расположенного в садоводческом товариществе около п. ... проникли в данный сарай и похитили электрическую плитку, которую позже выбросили. После этого они подошли к дому (Номер), монтировкой взломали запор на входной двери и проникли в дом откуда похитили алюминиевую посуду, кипятильник, электрообогреватель. Похищенные вещи сложили в мешки и вынесли на улицу. После этого они взломали запор на двери сарая и похитили из сарая алюминиевый бак, бронзовые краны, лейку, и другое имущество. Похищенное сложили в мешки. После этого они пошли к дому (Номер) проникли на чердак данного дома и похитили оттуда медный кабель, алюминиевое ведро, чайник, бронзовые краны и другое имущество. Похищенные вещи сложили в мешки и вынесли на улицу. Кроме того, в одном из дачных домов они похитили металлический чайник. После этого он по телефону связался с ФИО 5 и тот на автомашине от дачного товарищества перевез их и похищенные вещи до ..... ФИО 5 не говорили, что тот перевозит похищенные вещи. Похищенные вещи продали как лом металла ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. С количеством похищенного имущества указанным в обвинительном заключении и стоимостью похищенного имущества он согласен. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павлин А.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал и показал, что он проживает вместе с братом Павлиным А.В. и в феврале 2010 года у них сложилось тяжелое материальное положение, на работу устроиться они не могли и они совместно решили совершить хищение имущества из дачных домов в садоводческом товариществе расположенном около п. ... ..... Вместе с ними участвовать в совершении хищений согласился Филатов В.А.. В один из дней в начале февраля 2010 года, точную дату он не помнит, Павлин А.В. ему и Филатову В.А. предложил сходить к дачам расположенным около п. ... и там похитить изделия из металла, которые можно было продать в пунктах приема металлов. Они согласились с предложением Павлина А.В. и взяв из дома пустые мешки и салазки пришли к дачам. Они подошли к дачному дому (Номер), выставили стекло в окне. Павлин А.В. через окно проник в дом и изнутри открыл замок двери, после чего все вошли в дом. Из данного дома они похитили алюминиевую посуду, гардины, стол из нержавеющей стали, стабилизатор напряжения, трубы из нержавеющей стали и алюминия, набор садового инструмента, алюминиевую флягу и другое имущество. После этого они подошли к металлическому сараю расположенному около дачного дома, монтировкой сломали замок и проникли в сарай. Из сарая они похитили электронасос, медный кабель, бронзовые вентили, электродвигатель, электроточило и другое имущество. Похищенные вещи они продали ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение продуктов питания и спиртных напитков. Когда деньги закончились через несколько дней они решили вновь похитить с дачных домов имущество. Он, Павлин А.В. и Филатов В.А. в один из дней в начале февраля 2010 года, днем взяв с собой мешки и салазки пришли к дачному дому (Номер) в садовом обществе около п. ..., сломали врезной замок в двери дома и проникли в дом, откуда похитили бронзовые краны, алюминиевую посуду, кипятильник, алюминиевый кабель, шнур полипропиленовый. После этого они монтировкой сломали замок на чердаке дома и похитили прорезиненный полог. Данные вещи сложили в мешки. Похищенные вещи продали ФИО 7, а деньги потратили на приобретение продуктов питания и спиртных напитков. Через несколько дней, он, Павлин А.В. и Филатов В.А. монтировкой сломали запор на входной двери в сарае, расположенном около дачного дома (Номер), проникли в данный сарай и похитили из него алюминиевые листы, металлическое кресло. Похищенные вещи они деформировали во дворе дома и сложили в мешки. Похищенные вещи они продали ФИО 7, а полученные деньги потратили на продукты питания и спиртные напитки. Через несколько дней, когда деньги закончились он, Павлин А.В. и Филатов В.А. выставив стекло в окне дачного дома (Номер), расположенном в садоводческом товариществе около п. ..., проникли в данный дом и похитили посуду из алюминия, после чего подошли к металлическому сараю, монтировкой отогнули часть стены, после чего Павлин А.В. проник в сарай и передал ему и Филатову В.А. водяной насос, сетку рабица, регулятор напряжения, секатор, молотки, топор, ведро и другие изделия из металла. Похищенные вещи продали как лом металла ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Через несколько дней, когда деньги закончились, он, Павлин А.В. и Филатов В.А. монтировкой взломали запор на двери дачного дома (Номер), расположенном в садоводческом товариществе около п. ..., проникли в данный дом и похитили четыре штыковые лопаты, грабли, мотыги, различную посуду из алюминия, алюминиевые карнизы. Похищенные вещи продали как лом металла ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Через несколько дней, когда деньги закончились, он, Павлин А.В. и Филатов В.А. монтировкой взломали запор на двери дачного дома (Номер), расположенном в садоводческом товариществе около п. ..., проникли в данный дом и похитили два телевизора марки «Рекорд», посуду из алюминия, гвозди и другое имущество. Телевизоры сломали, вытащили из них изделия из металла. Похищенные вещи продали как лом металла ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Через несколько дней, когда деньги закончились, он, Павлин А.В. и Филатов В.А. подошли к дачному дому (Номер), расположенному в садоводческом товариществе около п. ..., по металлической лестнице проникли на чердак данного дома и похитили ведра, бронзовые краны, секатор, газовый ключ, гвозди. После этого монтировкой сломали запор на сарае, расположенном около дачного дома и похитили из него алюминиевый таз. Похищенные вещи продали как лом металла ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Через несколько дней, когда деньги закончились, он, Павлин А.В. и Филатов В.А. монтировкой взломали запор на двери дачного дома (Номер), расположенном в садоводческом товариществе около п. ... проникли в данный дом и похитили магнитофон «Русь», алюминиевый провод, электрическую плитку, после чего монтировкой взломали запор на двери сарая и похитили электронасос. Похищенные вещи продали как лом металла ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. (Дата) года утром, когда деньги закончились, он, Павлин А.В. и Филатов В.А. монтировкой взломали запор на двери сарая около дачного дома (Номер), расположенного в садоводческом товариществе около п. ..., проникли в данный сарай и похитили электрическую плитку, которую позже выбросили. После этого они подошли к дому (Номер), монтировкой взломали запор на входной двери и проникли в дом, откуда похитили алюминиевую посуду, кипятильник, электрообогреватель. Похищенные вещи сложили в мешки и вынесли на улицу. После этого они взломали запор на двери сарая и похитили из сарая алюминиевый бак, бронзовые краны, лейку и другое имущество. Похищенное сложили в мешки. После этого они пошли к дому (Номер) проникли на чердак данного дома и похитили оттуда медный кабель, алюминиевое ведро, чайник, бронзовые краны и другое имущество. Похищенные вещи сложили в мешки и вынесли на улицу. Кроме того, из одного дома они похитили металлический чайник. После этого Павлин А.В. по телефону связался с ФИО 5 и тот на автомашине от дачного товарищества перевез их и похищенные вещи до ..... ФИО 5 не говорили, что тот перевозит похищенные вещи. Похищенные вещи продали как лом металла ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. С количеством похищенного имущества указанным в обвинительном заключении и стоимостью похищенного имущества он согласен. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филатов В.А. виновным в предъявленном обвинении себя признал и показал, что в феврале 2010 года у него сложилось тяжелое материальное положение, но на работу устроиться он не мог. В один из дней в начале февраля 2010 года, точную дату он не помнит, он пришел домой к Павлиным А. и А. и Павлину А.В.. В ходе разговора Павлин А.В. предложил ему и Павлину А.В. сходить к дачам расположенным около п. ..., и там похитить изделия из металла, которые можно было продать в пунктах приема металлов. Они согласились с предложением Павлина А.В. и взяв из дома пустые мешки и салазки пришли к дачам. Они подошли к дачному дому (Номер), выставили стекло в окне. Павлин А.В. через окно проник в дом и изнутри открыл замок двери, после чего все вошли в дом. Из данного дома они похитили алюминиевую посуду, гардины, стол из нержавеющей стали, стабилизатор напряжения, трубы из нержавеющей стали и алюминия, набор садового инструмента, алюминиевую флягу и другое имущества. После этого они подошли к металлическому сараю расположенному около дачного дома, монтировкой сломали замок и проникли в сарай. Из сарая они похитили электронасос, медный кабель, бронзовые вентили, электродвигатель, электроточило и другое имущество. Похищенные вещи они продали ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение продуктов питания и спиртных напитков. Когда деньги закончились через несколько дней, они решили вновь похитить из дачных домов имущество. Он, Павлин А.В. и Павлин А.В. в один из дней в начале февраля 2010 года днем взяв с собой мешки и салазки пришли к дачному дому (Номер) в садовом обществе около п. ..., сломали врезной замок в двери дома и проникли в дом, откуда похитили бронзовые краны, алюминиевую посуду, кипятильник, алюминиевый кабель, шнур полипропиленовый. После этого они монтировкой сломали замок на чердаке дома и похитили прорезиненный полог. Данные вещи сложили в мешки. Похищенные вещи продали ФИО 7, а деньги потратили на приобретение продуктов питания и спиртных напитков. Через несколько дней он, Павлин А.В. и Павлин А.В. монтировкой сломали запор на входной двери сарая, расположенного около дачного дома (Номер), проникли в данный сарай и похитили из него алюминиевые листы, металлическое кресло. Похищенные вещи они деформировали во дворе дома и сложили в мешки. Похищенные вещи они продали ФИО 7, а полученные деньги потратили на продукты питания и спиртные напитки. Через несколько дней, когда деньги закончились, он, Павлин А.В. и Павлин А.В. выставив стекло в окне дачного дома (Номер), расположенном в садоводческом товариществе около п. ..., проникли в данный дом и похитили посуду из алюминия, после чего подошли к металлическому сараю, монтировкой отогнули часть стены, после чего Павлин А.В. проник в сарай и передал ему и Павлину А.В. водяной насос, сетку рабица, регулятор напряжения, секатор, молотки, топор, ведро и другие изделия из металла. Похищенные вещи продали как лом металла ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Через несколько дней, когда деньги закончились, он, Павлин А.В. и Павлин А.В. монтировкой взломали запор на двери дачного дома (Номер), расположенном в садоводческом товариществе около п. ..., проникли в данный дом и похитили четыре штыковые лопаты, грабли, мотыги, различную посуду из алюминия, алюминиевые карнизы. Похищенные вещи продали как лом металла ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Через несколько дней, когда деньги закончились, он, Павлин А.В. и Павлин А.В. монтировкой взломали запор на двери дачного дома (Номер), расположенном в садоводческом товариществе около п. ..., проникли в данный дом и похитили два телевизора марки «Рекорд», посуду из алюминия, гвозди и другое имущество. Телевизоры сломали, вытащили из них изделия из металла. Похищенные вещи продали как лом металла ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Через несколько дней, когда деньги закончились, он, Павлин А.В. и Павлин А.В. подошли к дачному дому (Номер), расположенному в садоводческом товариществе около п. ..., по металлической лестнице проникли на чердак данного дома и похитили ведра, бронзовые краны, секатор, газовый ключ, гвозди. После этого монтировкой сломали запор на сарае, расположенном около дачного дома и похитили из него алюминиевый таз. Похищенные вещи продали как лом металла ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Через несколько дней, когда деньги закончились, он, Павлин А.В. и Павлин А.В. монтировкой взломали запор на двери дачного дома (Номер), расположенном в садоводческом товариществе около п. ..., проникли в данный дом и похитили магнитофон «Русь», алюминиевый провод, электрическую плитку, после чего монтировкой взломали запор на двери сарая и похитили электронасос. Похищенные вещи продали как лом металла ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. (Дата) года утром, когда деньги закончились, он, Павлин А.В. и Павлин А.В. монтировкой взломали запор на двери сарая около дачного дома (Номер), расположенного в садоводческом товариществе около п. ..., проникли в данный сарай и похитили электрическую плитку, которую позже выбросили. После этого они подошли к дому (Номер), монтировкой взломали запор на входной двери и проникли в дом, откуда похитили алюминиевую посуду, кипятильник, электрообогреватель. Похищенные вещи сложили в мешки и вынесли на улицу. После этого они взломали запор на двери сарая и похитили из сарая алюминиевый бак, бронзовые краны, лейку и другое имущество. Похищенное сложили в мешки. После этого они пошли к дому (Номер) проникли на чердак данного дома и похитили оттуда медный кабель, алюминиевое ведро, чайник, бронзовые краны и другое имущество. Похищенные вещи сложили в мешки и вынесли на улицу. Кроме того, из одного дома они похитили металлический чайник. После этого Павлин А.В. по телефону связался с ФИО 5 и тот на автомашине от дачного товарищества перевез из и похищенные вещи до ..... ФИО 5 не говорили, что тот перевозит похищенные вещи. Похищенные вещи продали как лом металла ФИО 7, а полученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. С количеством похищенного имущества указанным в обвинительном заключении и стоимостью похищенного имущества он согласен. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Вина подсудимых в совершении тайного хищения группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище имущества принадлежащего ФИО 4 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО 4 суду показал, что у него в собственности имеется дачный дом (Номер), расположенный в дачном обществе “65 лет Октября” по ул. (Номер) в .... около п. .... Рядом с дачным домом находится стальной сарай для хранения инвентаря и иного имущества. (Дата) года он приехал на дачный участок вместе с ФИО 1, ФИО 3 и ФИО 2, и обнаружил, что входная дверь дачного дома открыта, из него были похищены: решетки алюминиевые в количестве 6 штук, размером 543х543 мм, каждая весом 1кг 600 г, три алюминиевые кастрюли, каждая весом по одному кг, две алюминиевые сковороды, каждая весом по 1 кг, алюминиевая посуда в виде ложек, вилок, подстаканников каждых по 6 штук, общим весом 2 кг, алюминиевый чайник, весом 2 кг, которые для него ценности как изделия не представляют, их он оценивает как лом алюминия. Пропали металлические гардины из нержавеющей стали в количестве 3 штук, длиной 1,5 метра каждая, стабилизатор напряжения, мощностью 1200 Вт, который он оценивает как лом металла меди весом 1,5 кг. Также из дома были похищены: стол разделочный из нержавеющей стали для использования в пчеловодстве, предназначенный для распечатывания медовых сот, выполненный из нержавеющей стали, пять труб из нержавеющей стали, диаметром 50 мм каждая, длина каждой составляла 3 метра, вес каждой трубы 8 кг, которые он оценивает как лом черного металла, весом 40 кг; труба алюминиевая, диаметром 200 мм - длиной 4 метра, весом 14 кг, ножи нержавеющие пчеловодческие 3 штуки; набор садового инструмента, который состоял из коричневой сумки- чехла, с двумя пластмассовыми застежками, в которой находились: ножовка садовая, с изогнутой ручкой, секатор ручной, секатор садовый для обрезки крон деревьев с веревочной тягой, нож прививочный садовый, трехгранный напильник для заточки пилы, прямоугольный наждачный брусок; фляга алюминиевая, емкостью 20 литров, емкость алюминиевая. Кроме того внутренний реечный замок на двери сарая был сломан и из сарая было похищено: электронасос центробежный, алюминиевая керосиновая плита, которую он оценивает как лом алюминия весом 4 кг., два бронзовых вентиля, диаметром 50 мм, два вентиля бронзовых на 32 мм, два бронзовых вентиля на 25 мм; насос помповый ручной, который он оценивает как лом алюминия, весом 7 кг, электродвигатель для циркулярки, мощностью 3 кВт, электроточило. Около дачных домов были многочисленные следы и на дороге стояли мешки с похищенным имуществом. Было понятно, что лица похитившие имущество находятся на территории дачного товарищества. Но в близлежащих домах их не было. Они стали издалека наблюдать за происходящим и через некоторое время они увидели, что к дачным домам подъехала автомашина марки «ВАЗ-21099», регистрационный знак ... и к данной автомашине подошли трое мужчин, которые погрузили в автомашину похищенные вещи и уехали. О случившемся он сообщил работникам милиции. Позже от работников милиции он узнал, что вещи у него похитили Павлиным А.В. и Филатов В.А..

Свидетель ФИО 2 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года он вместе с ФИО 1, ФИО 3, ФИО 4 ездили в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домиков и сараев было похищено имущество, в том числе, со слов ФИО 4, у него из дачного дома и сарая, было совершено хищение принадлежащих ему вещей. Позже он увидел, что к дачному обществу подъехал автомобиль «ВАЗ 21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению .....(т. 2л.д. 39-40).

Свидетель ФИО 13 суду показал, что является председателем садоводческого некоммерческого товарищества «65 лет Октября». Большинство дачных домов являются жилыми, так как владельцы проживают в них в летнее время. В марте 2010 года ему от собственников дачных домов стало известно, что некоторые дома и сараи открыты и из них похищено имущество. По данному факту он вместе с сотрудниками милиции и некоторыми владельцами дачных домов выезжал для осмотра в дачное товарищество.

Свидетель ФИО 5 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года он на своем автомобиле марки «ВАЗ 21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак ..., по просьбе Павлина А.В. перевозил металлические изделия из Садового некоммерческого товарищества, расположенного около п. ... Сердобского района ...., домой к Павлиным А.В. по адресу: ...., ...., ...., ..... Кроме того, по просьбе Павлина А.В. он также два раза в феврале 2010 года отвозил металлические изделия из дома Павлиных в дом по адресу: ...., ...., ..... Сам он к данному преступлению не причастен, он не знал, что перевозимое им имущество было похищено. (т.2л.д. 33-34).

Свидетель ФИО 7 суду показал, что он проживает в доме расположенном по адресу: ...., .... и в первой декаде, во второй декаде и в конце февраля 2010 года, к нему домой Павлин А.В., Павлин А.В. и Филатов В.А. несколько раз приносили изделия из цветного и черного металла, которые он у них покупал для использования в подсобном хозяйстве. При этом они ему не поясняли, откуда взяли металлические изделия. Позже он вывез все приобретенное у них в ...., где сдал в пункт приема металла. Он не знал о том, что он приобретал похищенные из дачных домов вещи.

В деле имеются: протоколы проверок показаний на месте подозреваемых Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. (т.2л.д. 41-46, 47-52, 53-58), в которых отражены показания данных лиц об обстоятельствах совершения ими преступлений данные ими на месте совершения преступлений в присутствии понятых и защитников; протоколы осмотра места происшествия (т.1л.д. 16-17, 19-20), в котором отражен осмотр домовладения (Номер) по ...., в ...., .... по месту жительства Павлиных, обнаружение и изъятие трех частей металлической трубы, металлической емкости, сиденья от вертолета, мешка с фрагментами металлических листов, разводного ключа, электроточила, магнитофона марки «Русь-М 309».

В деле имеются справки подтверждающие стоимость похищенного имущества (т.1л.д. 45-48, 49).

По заключению специалиста остаточная стоимость имущества с учетом износа на февраль 2010 года составляла: емкости алюминиевой на 20 литров с крышкой - 1008 рублей, одной гардины из нержавеющей стали, длиной 1.5 метра - 228 рублей, трех металлических гардин из нержавеющей стали, длиной 1,5 метра каждая - 684 рубля, электронасоса центробежного 3384 рубля, электродвигателя для циркулярки, мощностью 3кВт - 1144 рублей, стола разделочного пчеловодческого 754 рублей, набора садового инструмента, состоящего из сумки- чехла, в которой находятся: ножовка садовая, с изогнутой ручкой, секатор ручной, секатор садовый для обрезки крон деревьев с веревочной тягой, нож прививочный садовый, трехгранный напильник для заточки пилы, прямоугольный наждачный брусок - 580 рублей, алюминиевой фляги, емкостью 20 литров - 840 рублей. ( т. 1л.д.50, 55-56).

По заключению товароведческой экспертизы цена возможной реализации представленного на экспертизу электроточила, на февраль 2010 года составляла 400 рублей. (т.1л.д. 30, 35-37).

Заключения специалиста и эксперта суд считает обоснованными, а выводы убедительными.

Вина подсудимых в совершении тайного хищения группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище имущества принадлежащего ФИО 1 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО 1 в ходе предварительного следствия показывала, что у нее в собственности имеется дачный дом (Номер), расположенный в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября». (Дата) года она вместе с ФИО 3, ФИО 4 и ФИО 2 ездила в садовое товарищество и обнаружила, что из её дачного дома были похищены: бронзовые краны 4 штуки, каждый диаметром 32 мм, которые она оценивает как лом металла бронзы общим весом 1 кг; емкость алюминиевая, весом 0,5 кг; две сковороды алюминиевые, каждая весом по 1 кг; кипятильник алюминиевый весом 0,5 кг; кабель алюминиевый двужильный 30 метров весом 3 кг; данные металлические предметы она оценивает как лом металла алюминия. Был также похищен шнур полипропиленовый длиной 12 метров. Также с чердака дачного дома был похищен полог прорезиненный 3х4 метра, который предназначался для сушки овощей, приобретался в 2000 году за 200 рублей. Позже она увидела, что к садовому товариществу подъехала автомашина марки «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак ... и к данной автомашине подошли трое мужчин, которые погрузили в автомашину полипропиленовые мешки и уехали. О случившемся они сообщили в милицию. (т.1л.д. 219-220).

Свидетель ФИО 2 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года он вместе с ФИО 1, ФИО 3, ФИО 4 ездили в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домиков и сараев было похищено имущество, в том числе, со слов ФИО 4, у него из дачного дома и сарая, было совершено хищение принадлежащих ему вещей. Позже он увидел, что к дачному обществу подъехал автомобиль «ВАЗ 21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению .....(т. 2л.д. 39-40).

Свидетель ФИО 13 суду показал, что является председателем садоводческого некоммерческого товарищества «65 лет Октября». Большинство дачных домов являются жилыми, так как владельцы проживают в них в летнее время. В марте 2010 года ему от собственников дачных домов стало известно, что некоторые дома и сараи открыты и из них похищено имущество. По данному факту он вместе с сотрудниками милиции и некоторыми владельцами дачных домов выезжал для осмотра в дачное товарищество.

Свидетель ФИО 5 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года он на своем автомобиле марки «ВАЗ 21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак К 044 РА 58, по просьбе Павлина А.В. перевозил металлические изделия из Садового некоммерческого товарищества, расположенного около п. ... .... ...., домой к Павлиным по адресу: ...., ...., ...., ..... Кроме того по просьбе Павлина А.В. он также два раза в феврале 2010 года отвозил металлические изделия из дома Павлиных в дом по адресу: ...., ...., ..... Сам он к данному преступлению не причастен, он не знал, что перевозимое им имущество было похищено. (т.2л.д. 33-34).

Свидетель ФИО 7 суду показал, что он проживает в доме расположенном по адресу: ...., .... и в первой декаде, во второй декаде и в конце февраля 2010 года, к нему домой Павлин А.В., Павлин А.В. и Филатов В.А. несколько раз приносили изделия из цветного и черного металла, которые он у них покупал для использования в подсобном хозяйстве. При этом они ему не поясняли, откуда взяли металлические изделия. Позже он вывез все приобретенное у них в ...., где сдал в пункт приема металла. Он не знал о том, что он приобретал похищенные из дачных домов вещи.

В деле имеются: протоколы проверок показаний на месте подозреваемых Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. (т.2л.д. 41-46, 47-52, 53-58), в которых отражены показания данных лиц об обстоятельствах совершения ими преступлений данные ими на месте совершения преступлений в присутствии понятых и защитников; протоколы осмотра места происшествия (т.1л.д. 16-17, 19-20), в котором отражен осмотр домовладения (Номер) по ...., в ...., .... по месту жительства Павлиным А.В., обнаружение и изъятие трех частей металлической трубы, металлической емкости, сиденья от вертолета, мешка с фрагментами металлических листов, разводного ключа, электроточила, магнитофона марки «Русь-М 309».

В деле имеются справки подтверждающие стоимость похищенного имущества (т.1л.д. 45-48, 223).

По заключению специалиста остаточная стоимость на февраль 2010 года шнура пропиленового составляет 80 рублей, полога прорезиненного 3х4 метра- 160 рублей. (т.1л.д.224, 229).

Заключение специалиста суд считает обоснованным, а выводы убедительными.

Вина подсудимых в совершении тайного хищения группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище имущества принадлежащего ФИО 16 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО 16 суду показала, что у нее в собственности имеется дачный дом (Номер), расположенный в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября» около п. ... .... ..... Данный дачный дом является жилым. Около дачного дома находится сарай. (Дата) года прибыв на свой дачный участок, она обнаружила, что дверь сарая открыта, замок навесной на двери отсутствует, в сарае был беспорядок, из сарая были похищены: листы алюминиевые 5 штук размером 1х1,5 метра; кресло алюминиевое. Ущерб, причиненный ей кражей имущества, значительным для нее не является, но похищенное имущество представляет для нее материальную ценность.

Потерпевший ФИО 4 суду показал, что (Дата) года вместе с ФИО 1, ФИО 3 и ФИО 2 он ездил в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домиков и сараев было совершено хищение имущества. Позже он увидел, что к дачному обществу подъехал автомобиль марки «ВАЗ- 21099», государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению ..... О случившемся он сообщил работникам милиции.

Потерпевшая ФИО 1 в ходе предварительного следствия показывала, что (Дата) года, она вместе с ФИО 3, ФИО 4 и ФИО 2, ездила в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домов и сараев было совершено хищение имущества. Позже она увидела, что к дачному обществу подъехал автомобиль «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению ..... (т.л.д.219-220).

Свидетель ФИО 2 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года он вместе с ФИО 1, ФИО 3, ФИО 4 ездили в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домиков и сараев было похищено имущество, в том числе, со слов ФИО 4, у него из дачного дома и сарая, было совершено хищение принадлежащих ему вещей. Позже он увидел, что к дачному обществу подъехал автомобиль «ВАЗ 21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению .....(т. 2л.д. 39-40).

Свидетель ФИО 13 суду показал, что является председателем садоводческого некоммерческого товарищества «65 лет Октября». Большинство дачных домов являются жилыми, так как владельцы проживают в них в летнее время. В марте 2010 года, ему от собственников дачных домов стало известно, что некоторые дома и сараи открыты и из них похищено имущество. По данному факту он вместе с сотрудниками милиции и некоторыми владельцами дачных домов выезжал для осмотра в дачное товарищество.

Свидетель ФИО 5 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года он на своем автомобиле марки «ВАЗ 21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак ..., по просьбе Павлина А.В. перевозил металлические изделия из Садового некоммерческого товарищества, расположенного около п. ... .... ...., домой к Павлиным по адресу: ...., ...., ...., ..... Кроме того, по просьбе Павлина А.В. он также два раза в феврале 2010 года отвозил металлические изделия из дома Павлиных в дом по адресу: ...., ...., ..... Сам он к данному преступлению не причастен, он не знал, что перевозимое им имущество было похищено. (т.2л.д. 33-34).

Свидетель ФИО 7 суду показал, что он проживает в доме расположенном по адресу: ...., .... и в первой декаде, во второй декаде и в конце февраля 2010 года, к нему домой Павлин А.В., Павлин А.В. и Филатов В.А. несколько раз приносили изделия из цветного и черного металла, которые он у них покупал для использования в подсобном хозяйстве. При этом они ему не поясняли, откуда взяли металлические изделия. Позже он вывез все приобретенное у них в ...., где сдал в пункт приема металла. Он не знал о том, что он приобретал похищенные из дачных домов вещи.

В деле имеются: протоколы проверок показаний на месте подозреваемых Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. (т.2л.д. 41-46, 47-52, 53-58), в которых отражены показания данных лиц об обстоятельствах совершения ими преступлений данные ими на месте совершения преступлений в присутствии понятых и защитников; протоколы осмотра места происшествия (т.1л.д. 16-17, 19-20), в котором отражен осмотр домовладения (Номер) по ...., в ...., .... по месту жительства Павлиным А.В., обнаружение и изъятие трех частей металлической трубы, металлической емкости, сиденья от вертолета, мешка с фрагментами металлических листов, разводного ключа, электроточила, магнитофона марки «Русь-М 309».

В деле имеются справки подтверждающие стоимость похищенного имущества (т.1л.д. 45-48, 223).

В деле имеется акт взвешивания, согласно которому вес кресла металлического составил 6 кг. 500 гр., вес фрагментов металлических листов составил 2 кг. 500 гр. (т.1л.д. 244).

Вина подсудимых в совершении тайного хищения группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище имущества принадлежащего ФИО 2 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО 2 в ходе предварительного следствия показывала, что у нее в собственности имеется дачный дом (Номер), расположенный в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября» около п. ... .... ..... Данный дачный дом является жилым. Около дачного дома находится металлический сарай. (Дата) года она обнаружила, что часть стекла из двери дачного дома выставлена, навесной замок находился на месте, в дом было совершено проникновение. Из дома были похищены: алюминиевые ложки - пять штук; алюминиевые вилки - двадцать штук. Похищенные ложки и вилки она оценивает как лом металла алюминия, весом 0, 5 кг. Металлический сарай она закрывала на реечный замок, когда же она подошла к сараю, то обнаружила, что нижняя часть металлической двери отогнута, замок открыт. Из сарая похищены: водяной насос марки 1 К 6А; сетка - рабица, выполненная из черного металла, 4 рулона, каждый весом 30 кг; регулятор напряжения на 8 А. Также из сарая были похищены: металлический секатор, два молотка, топор, ведро оцинкованное на 10 литров, металлические прутки, которые предназначались для подвязки кустов помидоров в количестве 30 штук, два металлических снимателя яблок с деревьев. Ущерб, причиненный кражей имущества, значительным для нее не является, но похищенное имущество представляет для нее материальную ценность.(т. 1л.д. 201-202).

Потерпевший ФИО 4 суду показал, что (Дата) года вместе с ФИО 1, ФИО 3 и ФИО 2, он ездил в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домиков и сараев было совершено хищение имущества. Позже он увидел, что к дачному обществу подъехал автомобиль марки «ВАЗ- 21099», государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению ..... О случившемся он сообщил работникам милиции.

Потерпевшая ФИО 1 в ходе предварительного следствия показывала, что (Дата) года, она вместе с ФИО 3, ФИО 4 и ФИО 2 ездила в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домов и сараев было совершено хищение имущества. Позже она увидела, что к дачному обществу подъехал автомобиль «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению ..... (т.л.д.219-220).

Свидетель ФИО 2 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года он вместе с ФИО 1, ФИО 3, ФИО 4 ездили в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домиков и сараев было похищено имущество, в том числе, со слов ФИО 4, у него из дачного дома и сарая, было совершено хищение принадлежащих ему вещей. Позже он увидел, что к дачному обществу подъехал автомобиль «ВАЗ 21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению .....(т. 2л.д. 39-40).

Свидетель ФИО 13 суду показал, что является председателем садоводческого некоммерческого товарищества «65 лет Октября». Большинство дачных домов являются жилыми, так как владельцы проживают в них в летнее время. В марте 2010 года ему от собственников дачных домов стало известно, что некоторые дома и сараи открыты и из них похищено имущество. По данному факту он вместе с сотрудниками милиции и некоторыми владельцами дачных домов выезжал для осмотра в дачное товарищество.

Свидетель ФИО 5 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года он на своем автомобиле марки «ВАЗ 21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак К 044 РА 58, по просьбе Павлина А.В. перевозил металлические изделия из Садового некоммерческого товарищества, расположенного около п. ... .... ...., домой к Павлиным по адресу: ...., ...., ...., ..... Кроме того, по просьбе Павлина А.В. он также два раза в феврале 2010 года отвозил металлические изделия из дома Павлиных в дом по адресу: ...., ...., ..... Сам он к данному преступлению не причастен, он не знал, что перевозимое им имущество было похищено. (т.2л.д. 33-34).

Свидетель ФИО 7 суду показал, что он проживает в доме расположенном по адресу: ...., .... и в первой декаде, во второй декаде и в конце февраля 2010 года, к нему домой Павлин А.В., Павлин А.В. и Филатов В.А. несколько раз приносили изделия из цветного и черного металла, которые он у них покупал для использования в подсобном хозяйстве. При этом они ему не поясняли, откуда взяли металлические изделия. Позже он вывез все приобретенное у них в ...., где сдал в пункт приема металла. Он не знал о том, что он приобретал похищенные из дачных домов вещи.

В деле имеются: протоколы проверок показаний на месте подозреваемых Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. (т.2л.д. 41-46, 47-52, 53-58), в которых отражены показания данных лиц об обстоятельствах совершения ими преступлений данные ими на месте совершения преступлений в присутствии понятых и защитников; протоколы осмотра места происшествия (т.1л.д. 16-17, 19-20), в котором отражен осмотр домовладения (Номер) по ...., в ...., .... по месту жительства Павлиных, обнаружение и изъятие трех частей металлической трубы, металлической емкости, сиденья от вертолета, мешка с фрагментами металлических листов, разводного ключа, электроточила, магнитофона марки «Русь-М 309».

В деле имеются справки подтверждающие стоимость похищенного имущества (т.1л.д. 45-48, 203).

По заключению специалиста остаточная стоимость указанного имущества с учетом износа на февраль 2010 года составляла: водяного насоса марки 1 К 6 А - 1500 рублей, регулятора напряжения на 8 А- 225 рублей, секатора металлического- 25 рублей, одного молотка 50 рублей, двух молотков 100 рублей, топора - 50 рублей, ведра оцинкованного емкостью 10 литров- 75 рублей, двух снимателей яблок с деревьев 40 рублей. (т. 1л.д.204, 209-210).

Заключение специалиста суд считает обоснованным, а выводы убедительными.

Вина подсудимых в совершении тайного хищения группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище имущества принадлежащего ФИО 15 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО 15 суду показала, что у нее в собственности имеется дачный дом (Номер), расположенный в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября». Дачный дом является жилым. (Дата) года она приехала на свой дачный участок и обнаружила, что дверь дачного дома открыта, навесной замок отсутствует, в доме беспорядок, из дома похищены: 4 штыковые лопаты с деревянными черенками; грабли металлические в количестве двух штук с деревянными черенками; мотыги металлические с деревянными черенками в количестве трех штук; кастрюля алюминиевая емкостью 2,5 литра, весом 2 кг; кастрюля алюминиевая, емкостью 1 литр, весом 1 кг; два алюминиевых ковша емкостью по 1 литру каждый весом по 1 кг; таз алюминиевый на 8 литров, весом в 3 кг. Кастрюли, ковши и таз она оценивает как лом алюминия. Также из дачного дома были похищены алюминиевые карнизы в количестве трех штук, длиной 1метр 20 см каждый. Ущерб, причиненный кражей имущества, значительным для неё не является, но похищенное имущество представляет для нее материальную ценность.

Потерпевший ФИО 4 суду показал, что (Дата) года вместе с ФИО 1, ФИО 3 и ФИО 2 он ездил в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домиков и сараев было совершено хищение имущества. Позже он увидел, что к дачному обществу подъехал автомобиль марки «ВАЗ- 21099», государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению ..... О случившемся он сообщил работникам милиции.

Потерпевшая ФИО 1 в ходе предварительного следствия показывала, что (Дата) года, она вместе с ФИО 3, ФИО 4 и ФИО 2 ездила в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домов и сараев было совершено хищение имущества. Позже она увидела, что к дачному обществу подъехал автомобиль «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению ..... (т.л.д.219-220).

Свидетель ФИО 2 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года он вместе с ФИО 1, ФИО 3, ФИО 4 ездили в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домиков и сараев было похищено имущество, в том числе, со слов ФИО 4, у него из дачного дома и сарая, было совершено хищение принадлежащих ему вещей. Позже он увидел, что к дачному обществу подъехал автомобиль «ВАЗ- 21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению .....(т. 2л.д. 39-40).

Свидетель ФИО 13 суду показал, что является председателем садоводческого некоммерческого товарищества «65 лет Октября». Большинство дачных домов являются жилыми, так как владельцы проживают в них в летнее время. В марте 2010 года ему от собственников дачных домов стало известно, что некоторые дома и сараи открыты и из них похищено имущество. По данному факту он вместе с сотрудниками милиции и некоторыми владельцами дачных домов выезжал для осмотра в дачное товарищество.

Свидетель ФИО 5 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года он на своем автомобиле марки «ВАЗ- 21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак ..., по просьбе Павлина А.В. перевозил металлические изделия из Садового некоммерческого товарищества, расположенного около п. ... .... ...., домой к Павлиным по адресу: ...., ...., ...., ..... Кроме того по просьбе Павлина А.В. он также два раза в феврале 2010 года отвозил металлические изделия из дома Павлиных в дом по адресу: ...., ...., ..... Сам он к данному преступлению не причастен, он не знал, что перевозимое им имущество было похищено. (т.2л.д. 33-34).

Свидетель ФИО 7 суду показал, что он проживает в доме расположенном по адресу: ...., .... и в первой декаде, во второй декаде и в конце февраля 2010 года, к нему домой Павлин А.В., Павлин А.В. и Филатов В.А. несколько раз приносили изделия из цветного и черного металла, которые он у них покупал для использования в подсобном хозяйстве. При этом они ему не поясняли, откуда взяли металлические изделия. Позже он вывез все приобретенное у них в ...., где сдал в пункт приема металла. Он не знал о том, что он приобретал похищенные из дачных домов вещи.

В деле имеются: протоколы проверок показаний на месте подозреваемых Павлина А.В., Павлиным А.В. и Филатова В.А. (т.2л.д. 41-46, 47-52, 53-58), в которых отражены показания данных лиц об обстоятельствах совершения ими преступлений данные ими на месте совершения преступлений в присутствии понятых и защитников; протоколы осмотра места происшествия (т.1л.д. 16-17, 19-20), в котором отражен осмотр домовладения (Номер) по ...., в ...., .... по месту жительства Павлиных, обнаружение и изъятие трех частей металлической трубы, металлической емкости, сиденья от вертолета, мешка с фрагментами металлических листов, разводного ключа, электроточила, магнитофона марки «Русь-М 309».

В деле имеются справки подтверждающие стоимость похищенного имущества (т.1л.д. 45-48, 186).

По заключению специалиста остаточная стоимость указанного имущества с учетом износа на февраль 2010 года составляла: одной штыковой лопаты - 75 рублей, четырех штыковых лопат - 300 рублей, одних граблей металлических - 100 рублей, двух граблей металлических - 200 рублей, одной мотыги - 79 рублей, трех мотыг - 237 рублей, одного карниза алюминиевого длиной 1метр 20 см - 100 рублей, трех карнизов алюминиевых длиной 1метр 20 см. - 300 рублей. (т. 1л.д. 187,192-193).

Заключение специалиста суд считает обоснованным, а выводы убедительными.

Вина подсудимых в совершении тайного хищения группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище имущества принадлежащего ФИО 14 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО 14 в ходе предварительного следствия показывала, что у нее в собственности имеется дачный дом (Номер), расположенный в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября». Данный дачный дом является жилым. Около дачного дома находится металлический сарай. (Дата) года она приехала на свой дачный участок и обнаружила, что дверь дачного дома открыта, из него похищены: телевизор «Рекорд», 1986 года выпуска, телевизор марки «Рекорд», который она приобретала в 1980 году. Телевизоры были в рабочем состоянии. Кроме того, был похищен электродвигатель к стиральной машине «Малютка», который она оценивает как лом металла меди. Все остальные элементы стиральной машины были на месте. Также из дома были похищены: ведро алюминиевое, весом 3 кг; ложки алюминиевые 20 штук; вилки алюминиевые 15 штук; емкость алюминиевая на 3 литра, весом 1 кг; кастрюля алюминиевая на 4 литра, весом 1,5 кг; сковорода алюминиевая, весом 1 кг. Всю похищенную посуду она оценивает как лом металла алюминия. Кроме этого из дома были похищены: секатор садовый, гвозди в количестве 1 кг на 100 мм. Все похищенное представляет для нее материальную ценность.(т. 1л.д.133-134).

Потерпевший ФИО 4 суду показал, что (Дата) года, вместе с ФИО 1, ФИО 3 и ФИО 2 он ездил в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домиков и сараев было совершено хищение имущества. Позже он увидел, что к дачному обществу подъехал автомобиль марки «ВАЗ- 21099», государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению ..... О случившемся он сообщил работникам милиции.

Потерпевшая ФИО 1 в ходе предварительного следствия показывала, что (Дата) года, она вместе с ФИО 3, ФИО 4 и ФИО 2, ездила в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домов и сараев было совершено хищение имущества. Позже она увидела, что к дачному обществу подъехал автомобиль «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению ..... (т.л.д.219-220).

Свидетель ФИО 2 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года он вместе с ФИО 1, ФИО 3, ФИО 4 ездили в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домиков и сараев было похищено имущество, в том числе, со слов ФИО 4, у него из дачного дома и сарая, было совершено хищение принадлежащих ему вещей. Позже он увидел, что к дачному обществу подъехал автомобиль «ВАЗ- 21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению .....(т. 2л.д. 39-40).

Свидетель ФИО 13 суду показал, что является председателем садоводческого некоммерческого товарищества «65 лет Октября». Большинство дачных домов являются жилыми, так как владельцы проживают в них в летнее время. В марте 2010 года ему от собственников дачных домов стало известно, что некоторые дома и сараи открыты и из них похищено имущество. По данному факту он вместе с сотрудниками милиции и некоторыми владельцами дачных домов выезжал для осмотра в дачное товарищество.

Свидетель ФИО 5 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года он на своем автомобиле марки «ВАЗ- 21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак К 044 РА 58, по просьбе Павлина А.В. перевозил металлические изделия из Садового некоммерческого товарищества, расположенного около п. ... .... ...., домой к Павлиным по адресу: ...., ...., ...., ..... Кроме того по просьбе Павлина А.В. он также два раза в феврале 2010 года отвозил металлические изделия из дома Павлиных в дом по адресу: ...., ...., ..... Сам он к данному преступлению не причастен, он не знал, что перевозимое им имущество было похищено. (т.2л.д. 33-34).

Свидетель ФИО 7 суду показал, что он проживает в доме расположенном по адресу: ...., .... и в первой декаде, во второй декаде и в конце февраля 2010 года, к нему домой Павлин А.В., Павлин А.В. и Филатов В.А. несколько раз приносили изделия из цветного и черного металла, которые он у них покупал для использования в подсобном хозяйстве. При этом они ему не поясняли, откуда взяли металлические изделия. Позже он вывез все приобретенное у них в ...., где сдал в пункт приема металла. Он не знал о том, что он приобретал похищенные из дачных домов вещи.

В деле имеются: протоколы проверок показаний на месте подозреваемых Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. (т.2л.д. 41-46, 47-52, 53-58), в которых отражены показания данных лиц об обстоятельствах совершения ими преступлений данные ими на месте совершения преступлений в присутствии понятых и защитников; протоколы осмотра места происшествия (т.1л.д. 16-17, 19-20), в котором отражен осмотр домовладения (Номер) по ...., в ...., .... по месту жительства Павлиных, обнаружение и изъятие трех частей металлической трубы, металлической емкости, сиденья от вертолета, мешка с фрагментами металлических листов, разводного ключа, электроточила, магнитофона марки «Русь-М 309».

В деле имеются справки подтверждающие стоимость похищенного имущества (т.1л.д. 45-48, 141).

По заключению специалиста остаточная стоимость с учетом износа на февраль 2010 года садового секатора составляла 50 рублей.

Цена возможной реализации телевизора марки «Рекорд» 1980 года выпуска черно-белого изображения составила - 125 рублей, телевизора марки «Рекорд» 1986 года выпуска черно-белого изображения составила - 250 рублей. (т. 1л.д. 135, 141).

Заключение специалиста суд считает обоснованным, а выводы убедительными.

Вина подсудимых в совершении тайного хищения группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище имущества принадлежащего ... подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ... в ходе предварительного следствия показывал, что у него в собственности имеется дачный дом (Номер), расположенный в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября». Данный дачный дом является жилым. Около дачного дома находится сарай. (Дата) года, он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что с чердака дачного домика были похищены: два ведра, выполненные из черного металла емкостью 8 литров каждое, весом по 1 кг которые он оценивает как лом черного метала, также с чердака были похищены: четыре бронзовых крана диаметром 20 мм; металлический секатор для обрезки ветвей деревьев; металлический газовый ключ (Номер) покрашенный черной краской; гвозди на 80мм в количестве 2 кг; и гвозди на 100 мм в количестве 3 кг. После этого он прошел к сараю, и увидел, что на двери отсутствует навесной замок и из сарая похищен таз алюминиевый емкостью 20 литров, весом 8 кг. Все похищенное представляет для него материальную ценность. Ущерб, причиненный ему кражей имущества, значительным для него не является.(т. 1л.д.108-109).

Потерпевший ФИО 4 суду показал, что (Дата) года, вместе с ФИО 1, ФИО 3 и ФИО 2, он ездил в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домиков и сараев было совершено хищение имущества. Позже он увидел, что к дачному обществу подъехал автомобиль марки «ВАЗ- 21099», государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению ..... О случившемся он сообщил работникам милиции.

Потерпевшая ФИО 1 в ходе предварительного следствия показывала, что (Дата) года, она вместе с ФИО 3, ФИО 4 и ФИО 2, ездила в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домов и сараев было совершено хищение имущества. Позже она увидела, что к дачному обществу подъехал автомобиль «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению ..... (т.л.д.219-220).

Свидетель ФИО 2 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года, он вместе с ФИО 1, ФИО 3, ФИО 4 ездили в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домиков и сараев было похищено имущество, в том числе, со слов ФИО 4, у него из дачного дома и сарая, было совершено хищение принадлежащих ему вещей. Позже он увидел, что к дачному обществу подъехал автомобиль «ВАЗ- 21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению .....(т. 2л.д. 39-40).

Свидетель ФИО 13 суду показал, что является председателем садоводческого некоммерческого товарищества «65 лет Октября». Большинство дачных домов являются жилыми, так как владельцы проживают в них в летнее время. В марте 2010 года ему от собственников дачных домов стало известно, что некоторые дома и сараи открыты и из них похищено имущество. По данному факту он вместе с сотрудниками милиции и некоторыми владельцами дачных домов выезжал для осмотра в дачное товарищество.

Свидетель ФИО 5 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года он на своем автомобиле марки «ВАЗ -21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак ..., по просьбе Павлина А.В. перевозил металлические изделия из Садового некоммерческого товарищества, расположенного около п. ... .... ...., домой к Павлиным по адресу: ...., ...., ...., ..... Кроме того по просьбе Павлина А.В. он также два раза в феврале 2010 года отвозил металлические изделия из дома Павлиных в дом по адресу: ...., ...., ..... Сам он к данному преступлению не причастен, он не знал, что перевозимое им имущество было похищено. (т.2л.д. 33-34).

Свидетель ФИО 7 суду показал, что он проживает в доме расположенном по адресу: ...., .... и в первой декаде, во второй декаде и в конце февраля 2010 года, к нему домой Павлин А.В., Павлин А.В. и Филатов В.А. несколько раз приносили изделия из цветного и черного металла, которые он у них покупал для использования в подсобном хозяйстве. При этом они ему не поясняли, откуда взяли металлические изделия. Позже он вывез все приобретенное у них в ...., где сдал в пункт приема металла. Он не знал о том, что он приобретал похищенные из дачных домов вещи.

В деле имеются: протоколы проверок показаний на месте подозреваемых Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. (т.2л.д. 41-46, 47-52, 53-58), в которых отражены показания данных лиц об обстоятельствах совершения ими преступлений данные ими на месте совершения преступлений в присутствии понятых и защитников; протоколы осмотра места происшествия (т.1л.д. 16-17, 19-20), в котором отражен осмотр домовладения (Номер) по ...., в ...., .... по месту жительства Павлиных, обнаружение и изъятие трех частей металлической трубы, металлической емкости, сиденья от вертолета, мешка с фрагментами металлических листов, разводного ключа, электроточила, магнитофона марки «Русь-М 309».

В деле имеются справки подтверждающие стоимость похищенного имущества (т.1л.д. 45-48, 110-111).

По заключению специалиста остаточная стоимость с учетом износа на февраль 2010 года одного крана бронзового диаметром 20 мм- 88 рублей, четырех кранов бронзовых диаметром 20мм- 352 рубля, садового секатора - 44 рубля, газового ключа-126 рублей. (т.1л.д. 112, 117).

Заключение специалиста суд считает обоснованным, а выводы убедительными.

Вина подсудимых в совершении тайного хищения группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище имущества принадлежащего ФИО 10 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО 10 в ходе предварительного следствия показывал, что у него в собственности имеется дачный дом (Номер), расположенный в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября». Данный дачный дом является жилым. Около дачного дома находится сарай. (Дата) года он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что из дачного дома были похищены: магнитофон «Русь» красного цвета, который приобретался в 1990 году, магнитофон был в рабочем состоянии; электропроводка - двухжильная алюминиевая, 15 метров; электрическая плитка. Также из сарая, находящегося рядом с дачным домом был похищен электрический насос марки «Агидель», который он применял для полива дачного участка. Все похищенное представляет для него материальную ценность. Ущерб, причиненный ему кражей имущества, значительным не является.(т. 1л.д.69-70).

Потерпевший ФИО 4 суду показал, что (Дата) года, вместе с ФИО 1, ФИО 3 и ФИО 2, он ездил в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домиков и сараев было совершено хищение имущества. Позже он увидел, что к дачному обществу подъехал автомобиль марки «ВАЗ- 21099», государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению ..... О случившемся он сообщил работникам милиции.

Потерпевшая ФИО 1 в ходе предварительного следствия показывала, что (Дата) года, она вместе с ФИО 3, ФИО 4 и ФИО 2, ездила в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домов и сараев было совершено хищение имущества. Позже она увидела, что к дачному обществу подъехал автомобиль «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению ..... (т.л.д.219-220).

Свидетель ФИО 2 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года, он вместе с ФИО 1, ФИО 3, ФИО 4 ездили в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домиков и сараев было похищено имущество, в том числе, со слов ФИО 4, у него из дачного дома и сарая, было совершено хищение принадлежащих ему вещей. Позже он увидел, что к дачному обществу подъехал автомобиль «ВАЗ-21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению .....(т. 2л.д. 39-40).

Свидетель ФИО 13 суду показал, что является председателем садоводческого некоммерческого товарищества «65 лет Октября». Большинство дачных домов являются жилыми, так как владельцы проживают в них в летнее время. В марте 2010 года ему от собственников дачных домов стало известно, что некоторые дома и сараи открыты и из них похищено имущество. По данному факту он вместе с сотрудниками милиции и некоторыми владельцами дачных домов выезжал для осмотра в дачное товарищество.

Свидетель ФИО 5 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года он на своем автомобиле марки «ВАЗ-21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак К 044 РА 58, по просьбе Павлина А.В. перевозил металлические изделия из Садового некоммерческого товарищества, расположенного около п. ... .... ...., домой к Павлиным по адресу: ...., ...., ...., ..... Кроме того, по просьбе Павлин А.В. он также два раза в феврале 2010 года отвозил металлические изделия из дома Павлиных в дом по адресу: ...., ...., ..... Сам он к данному преступлению не причастен, он не знал, что перевозимое им имущество было похищено. (т.2л.д. 33-34).

Свидетель ФИО 7 суду показал, что он проживает в доме расположенном по адресу: ...., .... и в первой декаде, во второй декаде и в конце февраля 2010 года, к нему домой Павлин А.В., Павлин А.В. и Филатов В.А. несколько раз приносили изделия из цветного и черного металла, которые он у них покупал для использования в подсобном хозяйстве. При этом они ему не поясняли, откуда взяли металлические изделия. Позже он вывез все приобретенное у них в ...., где сдал в пункт приема металла. Он не знал о том, что он приобретал похищенные из дачных домов вещи.

В деле имеются: протоколы проверок показаний на месте подозреваемых Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. (т.2л.д. 41-46, 47-52, 53-58), в которых отражены показания данных лиц об обстоятельствах совершения ими преступлений данные ими на месте совершения преступлений в присутствии понятых и защитников; протоколы осмотра места происшествия (т.1л.д. 16-17, 19-20), в котором отражен осмотр домовладения (Номер) по ...., в ...., .... по месту жительства Павлиных, обнаружение и изъятие трех частей металлической трубы, металлической емкости, сиденья от вертолета, мешка с фрагментами металлических листов, разводного ключа, электроточила, магнитофона марки «Русь-М 309», постановление о производстве выемки и протокол выемки у Филатова В.А. электронасоса марки «Агидель» (т.1л.д. 71-73).

В деле имеются справки подтверждающие стоимость похищенного имущества (т.1л.д. 45-48, 97).

По заключению специалиста остаточная стоимость с учетом износа на февраль 2010 года одного метра электропровода алюминиевого двужильного составляет 3 рубля, 15 метров электропровода алюминиевого двужильного составляет 75 рублей, электрической плитки- 252 рубля. (т.1л.д. 92, 98).

По заключению товароведческой экспертизы стоимость с учетом износа представленных на экспертизу объектов, принадлежащих ФИО 10, на момент совершения на февраль 2010 года составила: магнитофон марки «Русь» модели М -309 установить не представилось возможным по причине, изложенной в исследовательской части заключения, цена возможной реализации данного магнитофона составила - 30 рублей; электронасоса марки «Агидель» - 268 рублей. (т. 1л.д. 76, 81-84)

Заключения специалиста и эксперта суд считает обоснованными, а выводы убедительными.

Вина подсудимых в совершении тайного хищения группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище имущества принадлежащего ФИО 9 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО 9 суду показала, что у неё в собственности имеется дачный дом (Номер), расположенный в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября» около п. ... .... ..... Около дачного дома находится сарай. (Дата) года прибыв на свой дачный участок, она обнаружила, что дверь сарая, расположенного на ее дачном участке открыта, замок навесной на двери отсутствует, в сарае был беспорядок, из сарая была похищена электрическая плитка, которая была в хорошем состоянии и пригодна для использования по назначению. Причиненный ей в результате хищения ущерб не является значительным, но похищенная плитка представляет для нее ценность.

Потерпевший ФИО 4 суду показал, что (Дата) года, вместе с ФИО 1, ФИО 3 и ФИО 2, он ездил в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домиков и сараев было совершено хищение имущества. Позже он увидел, что к дачному обществу подъехал автомобиль марки «ВАЗ- 21099», государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению ..... О случившемся он сообщил работникам милиции.

Потерпевшая ФИО 1 в ходе предварительного следствия показывала, что (Дата) года, она вместе с ФИО 3, ФИО 4 и ФИО 2, ездила в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домов и сараев было совершено хищение имущества. Позже она увидела, что к дачному обществу подъехал автомобиль «ВАЗ- 21099», государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению ..... (т.л.д.219-220).

Свидетель ФИО 2 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года, он вместе с ФИО 1, ФИО 3, ФИО 4, ездили в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домиков и сараев было похищено имущество, в том числе, со слов ФИО 4, у него из дачного дома и сарая, было совершено хищение принадлежащих ему вещей. Позже он увидел, что к дачному обществу подъехал автомобиль «ВАЗ-21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению .....(т. 2л.д. 39-40).

Свидетель ФИО 13 суду показал, что является председателем садоводческого некоммерческого товарищества «65 лет Октября». Большинство дачных домов являются жилыми, так как владельцы проживают в них в летнее время. В марте 2010 года ему от собственников дачных домов стало известно, что некоторые дома и сараи открыты и из них похищено имущество. По данному факту он вместе с сотрудниками милиции и некоторыми владельцами дачных домов выезжал для осмотра в дачное товарищество.

Свидетель ФИО 5 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года он на своем автомобиле марки «ВАЗ- 21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак ..., по просьбе Павлина А.В. перевозил металлические изделия из Садового некоммерческого товарищества, расположенного около п. ... .... ...., домой к Павлиным А.В. по адресу: ...., ...., ...., ..... Кроме того по просьбе Павлин А.В. он также два раза в феврале 2010 года отвозил металлические изделия из дома Павлиных в дом по адресу: ...., ...., ..... Сам он к данному преступлению не причастен, он не знал, что перевозимое им имущество было похищено. (т.2л.д. 33-34).

Свидетель ФИО 7 суду показал, что он проживает в доме расположенном по адресу: ...., .... и в первой декаде, во второй декаде и в конце февраля 2010 года, к нему домой Павлин А.В., Павлин А.В. и Филатов В.А. несколько раз приносили изделия из цветного и черного металла, которые он у них покупал для использования в подсобном хозяйстве. При этом они ему не поясняли, откуда взяли металлические изделия. Позже он вывез все приобретенное у них в ...., где сдал в пункт приема металла. Он не знал о том, что он приобретал похищенные из дачных домов вещи.

В деле имеются: протоколы проверок показаний на месте подозреваемых Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. (т.2л.д. 41-46, 47-52, 53-58), в которых отражены показания данных лиц об обстоятельствах совершения ими преступлений данные ими на месте совершения преступлений в присутствии понятых и защитников; протоколы осмотра места происшествия (т.1л.д. 16-17, 19-20), в котором отражен осмотр домовладения (Номер) по ...., в ...., .... по месту жительства Павлиных, обнаружение и изъятие трех частей металлической трубы, металлической емкости, сиденья от вертолета, мешка с фрагментами металлических листов, разводного ключа, электроточила, магнитофона марки «Русь-М 309».

В деле имеются справки подтверждающие стоимость похищенного имущества (т.1л.д. 45-48, 154).

По заключению специалиста остаточная стоимость с учетом износа на февраль 2010 года электрической плитки составляет 100 рублей. (т.1л.д. 112, 117).

Заключение специалиста суд считает обоснованным, а выводы убедительными.

Вина подсудимых в совершении тайного хищения группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище имущества принадлежащего ФИО 11 и ФИО 8 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО 11 суду показал, что у него в собственности имеется дачный дом (Номер), расположенный в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября». Данный дачный дом является жилым. Около дачного дома находится металлический сарай. (Дата) года он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что дверь, ведущая в помещение дачного дома открыта, замок взломан, а из дома были похищены: алюминиевый умывальник весом 7 кг,; кухонная посуда в виде ложек, вилок, шампуров весом 2 кг; алюминиевый кипятильник весом 1 кг; ведро алюминиевое на 14 литров весом 3 кг; электрообогреватель алюминиевый весом 2 кг. Все похищенные из дачного дома предметы представляют для него ценность как лом алюминия. Кроме этого, он обнаружил, что дверь металлического сарая открыта, имеются повреждения в стене сарая, навесной замок отсутствует, из сарая были похищены: алюминиевый бак, весом 5 кг; краны бронзовые 8 штук, общим весом 10 кг; лейка алюминиевая, емкостью 12 литров, весом 3 кг; соединения к шлангам алюминиевые 10 штук, общим весом 3 кг; чайник электрический алюминиевый, весом 1 кг. Все похищенные из сарая предметы представляют для него ценность как лом алюминия. Ущерб, причиненный ему в результате кражи имущества из дачного дома и сарая значительным не является.

Потерпевший ФИО 8 в ходе предварительного следствия показывал, что у него в собственности имеется дачный дом (Номер), расположенный в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября». Данный дачный дом является жилым. (Дата) года, он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что с чердака указанного дачного дома были похищены: кабель медный четырехжильный в черной оплетке диаметром 20 мм - 10 метров; кабель медный, одножильный диаметром 0,5 см - 20 метров; кабель медный двужильный в черной оплетке-10 метров. Весь похищенный кабель он оценивает как лом металла меди, весом 5 кг. Также с чердака были похищены: алюминиевое ведро, емкостью 10 литров весом 2 кг и алюминиевый чайник, емкостью 3 литра, весом 1 кг. Ведро и чайник он оценивает как лом металла алюминия. Кроме того, с чердака дачного дома похитили 5 бронзовых кранов диаметром 15 мм, которые предназначались для разводки воды по территории дачи, были в исправном состоянии и пригодны для эксплуатации. Причиненный в результате хищения ущерб не является для него значительным, но похищенное имущество представляет для него материальную ценность.(т. 1л.д.169).

Потерпевший ФИО 4 суду показал, что (Дата) года, вместе с ФИО 1, ФИО 3 и ФИО 2, он ездил в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домиков и сараев было совершено хищение имущества. Позже он увидел, что к дачному обществу подъехал автомобиль марки «ВАЗ- 21099», государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению ..... О случившемся он сообщил работникам милиции.

Потерпевшая ФИО 1 в ходе предварительного следствия показывала, что (Дата) года, она вместе с ФИО 3, ФИО 4 и ФИО 2, ездила в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домов и сараев было совершено хищение имущества. Позже она увидела, что к дачному обществу подъехал автомобиль «ВАЗ- 21099», государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению ..... (т.л.д.219-220).

Свидетель ФИО 2 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года, он вместе с ФИО 1, ФИО 3, ФИО 4, ездили в Садовое некоммерческое товарищество «65 лет Октября», где обнаружили, что из некоторых дачных домиков и сараев было похищено имущество, в том числе, со слов ФИО 4, у него из дачного дома и сарая, было совершено хищение принадлежащих ему вещей. Позже он увидел, что к дачному обществу подъехал автомобиль «ВАЗ- 21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак ..., в который неизвестные лица погрузили похищенное имущество и поехали по направлению .....(т. 2л.д. 39-40).

Свидетель ФИО 13 суду показал, что является председателем садоводческого некоммерческого товарищества «65 лет Октября». Большинство дачных домов являются жилыми, так как владельцы проживают в них в летнее время. В марте 2010 года ему от собственников дачных домов стало известно, что некоторые дома и сараи открыты и из них похищено имущество. По данному факту он вместе с сотрудниками милиции и некоторыми владельцами дачных домов выезжал для осмотра в дачное товарищество.

Свидетель ФИО 5 в ходе предварительного следствия показывал, что (Дата) года он на своем автомобиле марки «ВАЗ- 21099» светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак К 044 РА 58, по просьбе Павлина А.В. перевозил металлические изделия из Садового некоммерческого товарищества, расположенного около п. ... .... ...., домой к Павлиным по адресу: ...., ...., ...., ..... Кроме того, по просьбе Павлина А.В. он также два раза в феврале 2010 года отвозил металлические изделия из дома Павлиных в дом по адресу: ...., ...., ..... Сам он к данному преступлению не причастен, он не знал, что перевозимое им имущество было похищено. (т.2л.д. 33-34).

Свидетель ФИО 7 суду показал, что он проживает в доме расположенном по адресу: ...., .... и в первой декаде, во второй декаде и в конце февраля 2010 года, к нему домой Павлин А.В., Павлин А.В. и Филатов В.А. несколько раз приносили изделия из цветного и черного металла, которые он у них покупал для использования в подсобном хозяйстве. При этом они ему не поясняли, откуда взяли металлические изделия. Позже он вывез все приобретенное у них в ...., где сдал в пункт приема металла. Он не знал о том, что он приобретал похищенные из дачных домов вещи.

В деле имеются: протоколы проверок показаний на месте подозреваемых Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. (т.2л.д. 41-46, 47-52, 53-58), в которых отражены показания данных лиц об обстоятельствах совершения ими преступлений данные ими на месте совершения преступлений в присутствии понятых и защитников; протоколы осмотра места происшествия (т.1л.д. 16-17, 19-20), в котором отражен осмотр домовладения (Номер) по ...., в ...., .... по месту жительства Павлиных, обнаружение и изъятие трех частей металлической трубы, металлической емкости, сиденья от вертолета, мешка с фрагментами металлических листов, разводного ключа, электроточила, магнитофона марки «Русь-М 309».

В деле имеются справки подтверждающие стоимость похищенного имущества (т.1л.д. 45-48, 171).

По заключению специалиста остаточная стоимость с учетом износа на февраль 2010 года пяти кранов бронзовых диаметром 15 мм составляет 487 рублей 50 копеек. (т.1л.д.170, 176).

Заключение специалиста суд считает обоснованным, а выводы убедительными.

Показания потерпевших ФИО 4, ФИО 1, ФИО 16, ФИО 2, ФИО 15, ФИО 14, ..., ФИО 10, ФИО 9, ФИО 11, ФИО 8, свидетелей ФИО 7, ФИО 5, ФИО 13, ФИО 2 суд считает правдивыми и доверяет им.

Исследовав все доказательства и оценив их суд считает доказанной вину подсудимых Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. в том, что они в один из дней в первой декаде февраля 2010 года около 10 часов, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 4 в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилой дом (Номер) и находящийся около дома сарай, расположенные в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемся около п. ... .... ...., принадлежащие ФИО 4 и тайно похитили имущество на общую сумму 12176 рублей 20 копеек.

Данные действия Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище.

Суд считает доказанной вину Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. в том, что они в один из дней в первой декаде февраля 2010 года около 12 часов, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 1, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилой дачный дом (Номер), расположенный в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемся около п. ..., .... ...., принадлежащему ФИО 1и тайно похитили имущество на общую сумму 552 рубля.

Данные действия Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает доказанной вину Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. в том, что они в один из дней в первой декаде февраля 2010 года около 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 16, в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно проникли в сарай, расположенный около дачного дома (Номер) в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемся около п. ... .... ...., принадлежащий ФИО 16 и тайно похитили имущество на общую сумму 1591 рубль.

Данные действия Павлина А.В. Павлина А.В. и Филатова В.А. следует квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает доказанной вину Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. в том, что они в один из дней во второй декаде февраля 2010 года около 10 часов, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 2, в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно проникли в жилой дачный дом (Номер) и находящийся около дома сарай, расположенные в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемся около п. ..., .... ...., принадлежащие ФИО 2 и тайно похитили имущество на общую сумму 3207 рублей 50 копеек.

Данные действия Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище.

Суд считает доказанной вину Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. в том, что они в один из дней во второй декаде февраля 2010 года около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 15, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилой дачный дом (Номер), расположенный в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемся около п. ..., .... ...., принадлежащий ФИО 15 и тайно похитили имущество на общую сумму 1933 рубля.

Данные действия Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает доказанной вину Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. в том, что они в один из дней во второй декаде февраля 2010 года, около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 14, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилой дачный дом (Номер), расположенный в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемся около п. ... .... ...., принадлежащий ФИО 14 и тайно похитили имущество на общую сумму 948 рублей.

Данные действия Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает доказанной вину Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. в том, что они в один из дней во второй декаде февраля 2010 года, около 15 часов, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ..., в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилой дачный дом (Номер) и находящийся около дома сарай, расположенные в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемся около п. ..., .... ...., принадлежащие ... и тайно похитили имущество на общую сумму 1031 рубль 80 копеек.

Данные действия Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище.

Суд считает доказанной вину Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. в том, что они в один из дней во второй декаде февраля 2010 года около 16 часов, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 10, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилой дачный дом (Номер) и находящийся около дома сарай, расположенные в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемся около п. ..., .... ...., принадлежащие ФИО 10 и тайно похитили имущество на общую сумму 595 рублей 50 копеек.

Данные действия Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище.

Суд считает доказанной вину Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. в том, что они (Дата) года около 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 9, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в сарай, расположенный около дачного дома (Номер) в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемся около п. ..., .... ...., принадлежащий ФИО 9 и тайно похитили имущество стоимостью 100 рублей.

Данные действия Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. следует квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Указанные выше действия подсудимых правильно квалифицированы самостоятельными преступлениями, так как в судебном заседании установлено, что данные действия подсудимые совершали в различные дни, со значительной разницей во времени, подсудимые имели умысел на совершение данных отдельных, конкретных хищений чужого имущества.

Суд считает доказанной вину Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. в том, что они (Дата) года около 12 часов, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 11 и ФИО 8, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилой дачный дом (Номер) и находящийся около дома сарай, расположенные в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемся около п. ..., .... ...., принадлежащие ФИО 11 и тайно похитили имущество на общую сумму 1899 рублей. Продолжая свои преступные действия они незаконно проникли в жилой дачный дом (Номер), расположенному в Садоводческом некоммерческом товариществе «65 лет Октября», находящемся около п. ... .... ...., принадлежащий ФИО 8 и тайно похитили имущество на общую сумму 1348 рублей 50 копеек.

Данные действия Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище.

Органами предварительного следствия данные действия Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. были квалифицированы двумя эпизодами преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, мотивируя тем, что данные действия подсудимых объединены единым умыслом.

Суд считает заявление государственного обвинителя обоснованным, так как в судебном заседании установлено, что подсудимые имели умысел на совершение тайного хищения имущества из жилых домов и надворных построек принадлежащих ФИО 11 и ФИО 8, данные дома принадлежат разным собственникам, но располагаются они в одном месте и хищения из данных домов совершены практически без разрыва во времени, следовательно, данные действия подсудимых следует квалифицировать одним эпизодом преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище.

Органами предварительного следствия подсудимым Павлину А.В., Павлину А.В. и Филатову В.А. вменялось в вину тайное хищение изделия из черного металла, стоимостью 6 рублей 70 копеек, принадлежащего ФИО 12, однако участвующий в деле государственный обвинитель отказался от данного обвинения, мотивируя тем, что причиненный потерпевшему ущерб является малозначительным.

Суд считает данное заявление государственного обвинителя обоснованным и уголовное преследование в отношении подсудимых по данному эпизоду прекращено.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Павлин А.В. ранее судим, совершил десять умышленных преступлений, восемь из которых являются тяжкими, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания в виде лишения свободы и по месту прежней работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, болен туберкулезом легких. (т. 2л.д. 100-126).

Павлин А.В. не имеет судимости, совершил десять умышленных преступлений, восемь из которых являются тяжкими, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, болен туберкулезом легких. (т.2л.д. 142-159).

Филатов В.А. совершил преступления впервые, по месту жительства характеризуется отрицательнол.д. ), в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка. (т.2л.д. 173-184).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Павлина А.В. и Павлина А.В. суд признает раскаяние в содеянном и наличие заболевания туберкулез легких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филатова В.А. суд признает раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка.

Павлин А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил десять преступлений, восемь из которых являются тяжкими и в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Павлиных невозможно без изоляции их от общества и им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б, в» УК РФ Павлину А.В. в исправительной колонии общего режима, Павлину А.В.- в исправительной колонии строгого режима, но не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом исследовался вопрос о возможности в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, однако, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимых, суд считает применение данных положений к подсудимым нецелесообразным.

Суд считает возможным при назначении подсудимому Филатову В.А. наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В деле потерпевшим ФИО 11 заявлен иск о взыскании с подсудимых в возмещение ущерба 1899 рублей.

Подсудимые в судебном заседании данные исковые требования признали, и суд считает, что исковые требования ФИО 11на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, так как суммы материального ущерба подтверждается имеющимися в деле документами.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 4 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 1 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 2 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 15 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 14 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего ... в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 10 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевших ФИО 11 и ФИО 8 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 16 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 9 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Павлину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ признать в действиях Павлина А.В. опасный рецидив преступлений.

Павлина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 4 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 1 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 2 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 15 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 14 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего ... в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 10 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевших ФИО 11 и ФИО 8 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 16 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы,

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 9 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Павлину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Филатова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 4 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 1 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 2 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 15 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 14 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего ... в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 10 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевших ФИО 11 и ФИО 8 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 16 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы,

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 9 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Филатову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филатову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Филатова В.А. не менять постоянное место жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в данный орган для регистрации.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Срок отбывания наказания Павлину А.В. и Павлину А.В. исчислять с (Дата) года.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Филатову В.А. оставить в виде подписки о невыезде, Павлину А.В. и Павлину А.В. изменить с подписок о невыезде на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Павлина А.В., Павлина А.В. и Филатова В.А. в пользу ФИО 11 солидарно в возмещение ущерба 1899 рублей.

Вещественные доказательства: три фрагмента алюминиевых труб, емкость алюминиевую на 20 литров, электроточило оставить собственнику ФИО 4, электронасос марки «Агидель», магнитофон кассетный марки «Русь м-309» оставить собственнику ФИО 10, металлическое кресло и фрагменты металлических листов оставить собственнику ФИО 16, разводной ключ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должны указать в кассационных жалобах.

Судья Н.В.Дербенёв.

Корректировку произвел

помощник судьи: Г.И. Морозова

27.07.2010 года ____________________

Согласен на публикацию:

Судья ____________________ Н.В. Дербенев

27.07.2010 год