Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 июля 2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Дербенёва Н.В.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя Санина А.А.

подсудимого Фролова Р.А.

защитника Гуляйкина Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фролова Р.А., (Дата) года рождения,

уроженца и жителя ..., ...,

..., ..., ..., гражданина Российской Федерации,

имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего,

ранее судимого: (Дата) года Сердобским городским судом Пензенской

области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73

УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фролов Р.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фролов Р.А. заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, в один из дней второй половины сентября 2009 года в дневное время, ... незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 338,6 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно, без цели сбыта хранить в доме (Номер) по ... в ... и на чердаке в сарае, расположенном во дворе указанного дома до (Дата) года, когда в 16 часов в ходе обыска в доме и надворных постройках работники милиции обнаружили и изъяли данное наркотическое средство- марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 861 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Общая масса наркотического средства- марихуана составила 338,6 грамма, что является особо крупным размером на основании постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Фролов Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фролов Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что понимает в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, решение о применении особого порядка судебного разбирательства им принято добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение Фролова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Фролов Р.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного судом, при вынесении условного осуждения, по месту жительства главой сельской администрации характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 33, 43), в содеянном раскаялся, болен туберкулезом легких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фролова Р.А. суд признает раскаяние в содеянном, наличие заболевания туберкулез легких.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Фролова Р.А. невозможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, но не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом исследовался вопрос о возможности в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ, однако учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает применение данного положения к подсудимому нецелесообразным.

Фролов Р.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного судом при вынесении ему условного осуждения, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ Фролову Р.А. условное осуждение по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от (Дата) года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде 2 месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание назначенное по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от 17.11. 2009 года и окончательно Фролову Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Фролову Р.А. исчислять с (Дата) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фролову Р.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: три пакета с наркотическим средством марихуана уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья Н.В.Дербенёв.