Приговор Ивановой С.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Дербенёва Н.В.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя Санина А.А.

подсудимой Ивановой С.В.

защитника Ключниковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ивановой С.В., (Дата) года рождения,

уроженки ..., ..., гражданки Российской

Федерации, русской, имеющей среднее образование, в браке не состоящей,

не работающей, проживающей в ..., ...,

..., ... «а», ..., ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Иванова С.В. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Иванова С.В. (Дата) года примерно в 16 часов, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ..., действуя умышленно, совершила сбыт 1 литра спиртосодержащей жидкости для внутреннего употребления гражданке ФИО1, продав ей эту жидкость за 80 рублей. Данная жидкость является спиртосодержащей, объемное содержание этилового спирта в жидкости составляет 43 %. Спирт из которого изготовлена жидкость содержит ацетон и не пригоден для изготовления алкогольных напитков ( ГОСТ Р 57186-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья, газохроматографический метод определения подлинности». Ацетон отнесен к токсичным примесям, нехарактерным для спиртов и водок. Данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, так как является опасной для здоровья человека. При употреблении внутрь указанной спиртосодержащей жидкости, она отрицательно воздействует на организм человека, последовательно поражая все отделы центральной нервной системы и прежде всего нарушая условно-рефлекторную деятельность.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Иванова С.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Иванова С.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и заявила, что понимает в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, решение о применении особого порядка судебного разбирательства ею принято добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение Ивановой С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на её исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Иванова С.В. совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности. л.д. 70-73,75, 77- 79).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном.

Учитывая данные обстоятельства, материальное положение подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ивановой С.В. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 1,5 литровую пластиковую бутылку с жидкостью уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Судья Н.В.Дербенёв.