приговор в отношении Бибяковой Р.Ш. по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Дербенёва Н.В.

при секретаре Морозовой Г.И.

с участием государственного обвинителя Санина А.А.

подсудимой Бибяковой Р.Ш.

защитника Стеклянниковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бибяковой Р.Ш., (Дата) года рождения,

уроженки ..., ..., ...,

гражданки Российской Федерации, имеющей среднее техническое

образование, состоящей в браке, не работающей, проживающей в

..., ..., ..., ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бибякова Р.Ш. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ - в покушении на дачу взятки, то есть, в умышленных действиях непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бибякова Р.Ш. (Дата) года в 12 часу, совместно с мужем ФИО1 на личной автомашине «ВАЗ-2106» перевозили две тушки мяса КРС без ветеринарных сопроводительных документов, чем нарушили: п.1.1, п. 1.3 раздела 1 Приказа Минсельхоза РФ от 16.11. 2006 года № 422 «Об утверждении Правил организации работы по выдачи ветеринарных документов», ст. 12, раздела 4 ФЗ №4979-1 от 14.05.1993 года «О ветеринарии», согласно которым животноводческая продукция должна сопровождаться ветеринарным свидетельством. На первом километре автодороги Сердобск - Кирово, автомобиль был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Сердобскому району ФИО2, для проверки документов. Выявив указанные нарушения, а также отсутствие правоустанавливающих документов на перевозимое мясо, ФИО2 предложил проследовать Бибяковым в ОВД по Сердобскому району. На месте ФИО2 составил рапорт на имя начальника ОВД по Сердобскому району о выявленных им нарушениях. Проведение проверки по данному факту было поручено сотрудникам ОБЭП ОВД по Сердобскому району.

В ходе проведения проверки (Дата) года в период с 12 часов 50 минут по 13 часов 20 минут, Бибяковой Р.Ш. было предложено проследовать в кабинет (Номер) здания ОБЭП ОВД по Сердобскому району по адресу: ..., ..., ... ..., к оперуполномоченному ФИО4, для дачи объяснения. В ходе получения объяснения Бибякова Р.Ш. стала уговаривать оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Сердобскому району ФИО4, прекратить в отношении неё проверку, а также оказать содействие в возвращении последней задержанного сотрудниками ОВД по Сердобскому району мяса, перевозимого ею и её мужем без соответствующих документов, то есть совершить действия связанные с попустительством по службе. ФИО4 ответил Бибяковой Р.Ш., что прекратить проверку он не может, пояснив, что находится при исполнении своих должностных обязанностей. Бибякова Р.Ш. заинтересованная в том, чтобы в отношении неё проверка не проводилась, и мясо задержано не было, лично предложила за это должностному лицу - оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Сердобскому району ФИО4 - взятку деньгами в размере пятьсот рублей, положив одну денежную купюру, достоинством 500 рублей ФИО4 на стол под папку. Видя это ФИО4 предупредил Бибякову Р.Ш., что она только, что дала взятку должностному лицу, предложил забрать деньги. Однако Бибякова Р.Ш. стала настаивать, чтобы ФИО4, взял указанны деньги. В этот момент в кабинет зашел начальник ОБЭП ОВД по Сердобскому району, ФИО3, которому ФИО4 сообщил, что Бибякова Р.Ш. дала ему взятку деньгами, положив их на стол под его папку с документами, в результате чего она не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Бибякова Р.Ш. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бибякова Р.Ш. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, решение о применении особого порядка судебного разбирательства ею принято добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение Бибяковой Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на её исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Бибякова Р.Ш. ранее не судима, совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.103) в содеянном раскаялась.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном.

Учитывая данные обстоятельства, а также материальное положение подсудимой, суд считает необходимым назначать ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бибякову Р.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты равными частями на срок 5 (пять) месяцев по 5000 (пять тысяч) рублей в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бибяковой Р.Ш. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: видеокассету вернуть в ОБЭП ОВД по Сердобскому району, результаты ОРМ, предоставленные начальником ОВД по Сердобскому району хранить при уголовном деле, купюру достоинством 500 рублей обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Судья Н.В.Дербенёв.