Приговор по ст. 260 ч.2 УК РФ



Дело № 1-114/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.08.2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Панова А.В.,

представителя потерпевшего Беловой Н.А.,

защитника Ключниковой Л.Г, представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от 12.08.2010 г.

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панова А.В., (персональные данные)

(персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, то есть в незаконной рубке лесных насаждений, в крупном размере, совершенном, в соответствии с обвинительным заключением, при следующих обстоятельствах.

(Дата) года, примерно в 5 часов, Панов А.В. находясь в квартале (Номер) выделе (Номер) ... участкового лесничества ... участка ГБУ ПО «Сердобское лесничество», расположенного в 900 метрах на юго-восток от пилорамы ООО «БАМ» в ..., лесные насаждения, которые образуют Государственный лесной фонд и относятся согласно лесоустройства, проведённого в 2004 году к защитным лесам, где имея умысел на на совершение незаконной рубки деревьев, с целью получения строительного материала, не имея соответствующего разрешения на рубку твёрдолиственного леса, умышленно совершил незаконную рубку деревьев, а именно, используя бензопилу марки «Husgvarna» модели «5200» спилил 3 дерева породы дуб, одно из которых сухостойное, два других сырорастущих, прицепил незаконно срубленные деревья, с помощью троса к трактору марки «МТЗ», имеющего государственный регистрационный знак (Номер), под управлением ФИО7, не знавшего о преступных намерениях Панова А.В., после чего, перевёз срубленные деревья на территорию пилорамы ИП «ФИО9», тем самым, распорядившись ими по своему усмотрению, и таким образом совершил незаконную рубку 2 сырорастущий деревьев породы дуб, объёмом 1,72 куб.м., таксовой стоимостью 771 рубль 50 копеек за один плотный кубический метр, одного сухостойного дерева породы дуб, объёмом 0,43 куб.м., таксовой стоимостью 771 рубль 50 копеек за один плотный кубический метр, а согласно Правительства согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 года размер взысканий за совершение незаконной рубки деревьев исчисляется в 50-ти кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, и в соответствии с таксами Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05. 2007 года размер ущерба увеличивается в 2 раза, в связи с тем, что нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, и таким образом, Панов А.В. совершил незаконную рубку 3 деревьев породы дуб: одно сухостойное, два сырорастущих в защитных лесах, чем причинил государству в лице ГБУ ПО «Сердобское лесничество» имущественный ущерб в крупном размере на сумму 133361 рубль 49 копеек.

С предъявленным Панову А.В. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против ходатайства Панова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Панов А.В., не превышает 3 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Панов А.В., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Панову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, характеризующие его по месту жительства с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою он признал полностью, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не требует обязательной изоляции его от общества и счел возможным назначить ему наказание виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, счел возможным не назначать.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Панова А.В. в пользу Российской Федерации в лице Управления лесами Пензенской области ущерба, причиненного незаконной вырубкой лесных насаждений, в сумме 133361 рубль 49 копеек, суд находит подлежащим удовлетворению. Панов А.В. данный иск признал.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Панова А.В. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Панову А.В. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Панова А.В. в пользу Управления лесами Пензенской области 133361 рубль 49 копеек.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: бензопилу марки «Husgvarna» модели «5200» хранящуюся при уголовном деле, передать по принадлежности ФИО9; спилы в количестве 3 штук от незаконно спиленных деревьев дуб, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Сердобскому району - уничтожить; пиломатериал от незаконно спиленных стволов деревьев породы дуб - «плаха» сырорастущего дуба, толщиной 100 мм, длиной 3 м, доска не обрезная, толщиной 50 мм, длиной 4 м, доска не обрезная толщиной 25 мм, длиной 4 м, дубовый горбыль, переданные на ответственное хранение потерпевшему ГБУ ПО «Сердобское лесничество» в лице представителя Попова В.М. - передать Панову А.В.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ифанова Л.М.