приговор по ст. 260 ч.2 УК РФ



Дело № (Номер) г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.08.2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Валухова А.Н.,

представителя потерпевшего Беловой Н.А.,

защитника Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) г.

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валухова А.Н., (персональные данные)

(персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валухов А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, то есть в незаконной рубке лесных насаждений, в крупном размере, совершенном, в соответствии с обвинительным заключением, при следующих обстоятельствах.

(Дата) года, около 19 часов, Валухов А.Н. находясь около ..., имея умысел на совершение незаконной порубки деревьев, с целью получения строительного материала для собственных нужд, приехал на автомашине марки «Нива-Шевроле», государственный регистрационный знак (Номер) ., управляемой им по доверенности, в квартал (Номер) выдел (Номер) ... участкового лесничества, ... участка ГБУ ПО «... лесничество», расположенного около ..., справа на расстоянии 2,5 км от автодороги «...», при движении в сторону ... со стороны ..., лесные насаждения, которые образуют Государственный лесной фонд и относятся согласно лесоустройства, проведенного в 2004 году к защитным лесам, где, не имея соответствующего разрешения на порубку леса, умышленно совершил незаконную порубку деревьев, а именно, используя специально привезённую для этой цели бензопилу марки «POULAN» модели «2150» спилил 3 сырорастущих дерева породы сосна, 11 сухостойных деревьев породы сосна, распилил их на брёвна планируя в последствии перевезти спиленные деревья на территории двора своего дома по адресу: ..., и таким образом, совершил незаконную порубку 3 сырорастущих деревьев породы сосна, объёмом 3,3 куб.м., таксовой стоимостью 171 рубль 29 копеек за один плотный кубический метр, на общую сумму 59951 рубль 50 копеек, 11 сухостойных деревьев породы сосна, объёмом 8,7 куб.м. таксовой стоимостью 171 рубль 29 копеек за один плотный кубический метр, на общую сумму 2980 рублей 45 копеек, а согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 года размер взысканий за совершение незаконной рубки деревьев исчисляется в 50-ти кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, и в соответствии с таксами Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05. 2007 года размер ущерба увеличивается в 2 раза, в связи с тем, что нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, и таким образом, Валухов А.Н. совершил незаконную рубку 3 сырорастущих деревьев породы сосна, 11 сухостойных деревьев породы сосна в защитных лесах, чем причинил государству в лице ГБУ ПО «... лесничество» имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 62931 рубль 95 копеек.

С предъявленным Валухов А.Н. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против ходатайства Валухова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Валухов А.Н., не превышает 3 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Валухов А.Н., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Валухов А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, характеризующие его по месту жительства с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою он признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 2001 года рождения л.д. 94), что суд признал смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не требует обязательной изоляции его от общества и счел возможным назначить ему наказание виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, счел возможным не назначать.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Валухова А.Н. в пользу Российской Федерации в лице Управления лесами ... ущерба, причиненного незаконной вырубкой лесных насаждений, в сумме 62931 рубль 95 копеек, суд находит подлежащим удовлетворению. Валухов А.Н. данный иск признал.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валухова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валухов А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Валухова А.Н. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Валухов А.Н. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Валухова А.Н. в пользу Управления лесами ... 62931 рубль 95 копеек.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: брёвна в количестве 43 штук, переданные на хранение ГБУ ПО «... лесничество», расположенному по адресу: ... прицеп для автомобиля, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сердобскому району, бензопилу марки «POULAN» модели «2150», рабочие перчатки, топор, клещи, хранящиеся при уголовном деле передать Валухов А.Н.; спилы с деревьев (3шт), окурки от сигарет марки «Некст» (3шт.) хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ифанова Л.М.