Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимой Пичужкиной Н.М.,

Защитника Ключниковой Л.Г.,

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пичужкиной Н.М., (персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пичужкина Н.М. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенном согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах.

(Дата) года, в период времени с 12 часов00 минут по 13 часов 00 минут, Пичужкина Н.М., находясь в своем частном домовладении, расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, с целью сбыта продала 0,8 литра спиртосодержащей жидкости для внутреннего употребления гражданке ФИО5 за 50 рублей. Данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, объемное содержание этилового спирта составляет 48,0%. Спирт, из которого изготовлена жидкость, не соответствует ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», спирт, из которого изготовлена жидкость, содержит токсичную примесь - диэтилфталат. Спирт, содержащий диэтилфталат, не пригоден для изготовления алкогольных напитков. Данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, так как она является опасной для здоровья человека, в данной жидкости содержится диэтилфталат, который отнесен к токсичным примесям. При употреблении внутрь указанной спиртосодержащей жидкости, она может оказывать угнетающее воздействие на центральную нервную систему, дыхание, сердечную деятельность, вплоть до паралича дыхания и коматозного состояния.

С предъявленным Пичужкиной Н.М. обвинением в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что она понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Пичужкиной Н.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершила Пичужкина Н.М. не превышает 2 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Пичужкина Н.М., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления небольшой тяжести, данные о личности, характеризующие ее по месту жительства с положительной стороны, а также то, что вину свою она признала, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признал смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Пичужкиной Н.М. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой не требует обязательной изоляции ее от общества и счел необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пичужкину Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Пичужкиной Н.М. прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две пластиковые бутылки, емкостью 1, 25 литра и 5 литров с жидкостью прозрачного цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ифанова Л.М.