Приговор по ч. 2 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Волкова В.Е.,

защитника СФ ПОКА Ключниковой О.С., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова В.Е., (персональные данные)

  1. (персональные данные)
  2. (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волков В.Е. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в заведомо ложном доносе, соединенным с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, то есть в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.306 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

Дата года, в период времени с 15 часов до 17 часов, Волков В.Е. находясь в здании ОВД по Сердобскому району по адресу: Пензенская область г.Сердобск ..., будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч.1 ст.131 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Волков В.Е. вину свою в предъявленном ему обвинении - заведомо ложном доносе, соединенным с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков В.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы органами расследования по ч.2 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Волкову В.Е., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, раскаяние подсудимого в содеянном и признание своей вины, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.47), трудоустроен л.д.50), ранее судим л.д.57-79).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Волкова В.Е. является наличие малолетнего ребенка.

В действиях подсудимого Волкова В.Е. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с чем, назначая подсудимому наказание, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, либо назначении наказания не связанного с лишением свободы, однако, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы, имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил преступление, что свидетельствует о нежелание подсудимого вставать на путь исправления, признано это нецелесообразным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Волкову В.Е., изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Волкову В.Е. исчислять с Дата года.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.В.Малашин