Приговор по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-108/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5.08.2010 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимой Безрученковой Е.С.,

защитника Гуляйкина Ю.В., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от 5.08.2010 г.

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безрученковой Е.С., (персональные данные)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безрученкова Е.С. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в покушении на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, совершенном ей при следующих обстоятельствах.

(Дата) года в дневное время, Безрученковой Е.С. по телефону позвонил неустановленный следствием лицо-мужчина, отбывающий наказание в ФБУ ЛИУ (Номер) ... области, который попросил её проследовать по адресу: ... и получить там почтовую посылку, направленную неустановленным следствием лицом из ... области, в которой в тайнике книги будет спрятан сверток с наркотическим средством - метадон, который в дальнейшем она должна будет переправить ему в ФБУ ЛИУ (Номер) ... области для личного потребления. Она согласилась оказать пособничество в незаконном приобретении неустановленным следствием лицом, наркотического средства метадона в крупном размере. Далее она съездила на легковой автомашине «такси» по адресу: ... где у гражданки ФИО6, будучи неосведомлённой относительно содержимого посылки, получила вышеуказанную почтовую посылку, прибывшую от неустановленного следствием лица из ... области и далее с данной посылкой прибыла к себе домой по месту жительства: ... где вскрыла данную почтовую посылку и из находившейся в данной посылке книги, надорвав её переплёт, достала из неё сверток из полимерного материала с наркотическим средством -метадон, массой 0,542 грамма, что является крупным размером. Далее она, заведомо осознавая, что данный метадон является наркотическим средством, оборот которого запрещён, и тем самым она незаконно приобрела данное наркотическое средство, поместила этот сверток с Наркотическим средством - метадоном в пачку из под сигарет «Пётр 1», с целью сокрытия Данного наркотического средства от его обнаружения. После чего, имея при себе данное наркотическое средство с целью его дальнейшей передачи неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в ФБУ ЛИУ (Номер) , осознавая, что последний желает лично употребить данное наркотическое средство и умышленно, помогая ему в этом, она прибыла на территорию прилегающую к режимной территории ФБУ ЛИУ (Номер) ... области для осуществления своего преступного умысла - пособничества в приобретении наркотического средства. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - метадона массой 0,542 грамма, что является крупным размером, она не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в рамках Федерального Закона №144 « О оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в 16 часов (Дата) года на территории прилегающей к ФБУ ЛИУ (Номер) ... области она была задержана сотрудниками ФБУ ЛИУ (Номер) и сотрудником милиции, и далее при осмотре места происшествия в помещении ФБУ ЛИУ (Номер) у неё в пачке из-под сигарет «Пётр 1» был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом, которое согласно заключения судебной химической экспертизы от (Дата) года (Номер) , является наркотическим средством метадоном массой 0,542 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список №1), а на основании Постановления Правительства РФ от (Дата) года (Номер) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер данного наркотического средства является крупным размером.

С предъявленным Безрученковой Е.С. обвинением в совершении ею преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ч.5 ст. 33, ст. 315 УПК РФ, пояснив, что она понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о

постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершила Безрученкова Е.С. не превышает 3 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась. Безрученкова Е.С. обоснованно и подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует её действия по ч.З ст. 30, ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимой Безрученковой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести, данные о личности, характеризующие её с положительной стороны л.д. 107-108), а также, что преступление она совершила впервые, вину свою признала полностью, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2009 года рождения л.д.96), что суд признал смягчающими наказание обстоятельствами.

Так же суд признал в качестве смягчающего её наказание обстоятельством явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления л.д. 9-10). Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и, к» ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Безрученковой Е.С. не требует обязательной изоляции ее от общества, и счел возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безрученкову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Безрученковой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Безрученкову Е.С. в период предоставленного ей судом испытательного срока не менять без согласия уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства своего места жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Безрученковой Е.С. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения СЧ СУ с дислокацией в ОВД ...: наркотическое средство - метадон -уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей (двумя купюрами достоинством по 500 рублей), изъятые у Безрученковой Е.С. при осмотре места происшествия - кабинета (Номер) ФБУ ЛИУ (Номер) от (Дата) года - возвратить последней, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ифанова Л.М.