Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимой Собировой Е.Г.,

защитника СФ ПОКА Ключниковой О.С., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от 09.09.2010 года,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Собировой Е.Г., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Собирова Е.Г. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенном ею, согласно обвинительного заключения, при следующих обстоятельствах.

(Дата) года, около 17 часов, Собирова Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: ... совершил сбыт 1, 5 литра спиртосодержащей жидкости для внутреннего употребления гражданину ФИО5, продав ему эту жидкость за 180 рублей. Данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе ацетон. Содержание этилового спирта составляет ( 42,9+/- 02, %). Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000. «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» Технические условия» по качественному составу ( наличию ацетона), и не пригодна для изготовления алкогольной продукции. Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни издоровья человека, не пригодна для внутреннего употребления, так как она является опасной для здоровья человека, в данной жидкости содержится ацетон. При употреблении внутрь указанной спиртосодержащей жидкости, она действует на организм человека как наркотик, последовательно поражая все отделы центральной нервной системы и прежде всего нарушая условно-рефлекторную деятельность.

С предъявленным Собировой Е.Г., обвинением в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что она понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, которое совершила Собирова Е.Г., не превышает 2 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Собирова Е.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания подсудимой Собировой Е.Г. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления небольшой тяжести впервые, данные о личности, характеризующие ее по месту жительства с удовлетворительной стороны, наличие у нее на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также то, что вину свою она признала полностью, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что ее исправление и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, и счел возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимой ст. 64УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Собирову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Собировой Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Собирову Е.Г. в период предоставленного ей судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Собировой Е.Г., сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью 1, 5 литра, полностью заполненную жидкостью прозрачного цвета, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор в течении 10 суток со дня вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Л.М. Ифанова