Приговор по ч. 1ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 августа 2010 года

г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Вавилова В.В.,

защитника СФ ПОКА Макеева С.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вавилова В.В., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вавилов В.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в незаконном хранении огнестрельного оружия, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.222 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

В один из дней сентября 2002 года, Вавилов В.В., находясь в своем доме по адресу: Пензенская область ... ... ..., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, незаконно приобрёл двуствольный и одноствольный пистолеты с воспламенением заряда через затравочное отверстие, являющиеся нестандартным, гладкоствольным, огнестрельным оружием, обнаружив их в шкафу, находящемся в зальной комнате дома, после чего, перенес данные пистолеты в кухонную комнату и положил их на печь, где незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, хранил незаконно приобретенные им пистолеты на печи, расположенной в кухонной комнате дома, до Дата года. Дата года, в период времени с 17 часов 40 минут по 19 часов 10 минут, в ходе проведения обыска в жилище Вавилова В.В., расположенного по адресу: Пензенская область ... ... ..., на печи, находящейся в кухонной комнате дома, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты, двуствольный и одноствольный пистолеты с воспламенением заряда через затравочное отверстие, являющиеся нестандартным, гладкоствольным, огнестрельным оружием (согласно заключения баллистической экспертизы Номер от Дата года).

В судебном заседании подсудимый Вавилов В.В. вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено Вавиловым В.В. добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вавилов В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Вавилову В.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершение им новых преступлений, обстоятельства совершения преступления и поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние в содеянном и признание вины, данные о личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.58, 60/, привлекался к административной ответственности л.д.56/, ранее не судим л.д.52/ и впервые совершил преступление средней тяжести.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение. Учитывая также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вавилова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать Вавилова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Вавилову В.В., сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: два самодельных пистолета - передать в УВД Пензенской области для решения вопроса об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.В.Малашин