Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Олифиренко Ю.Г.,

защитника СФ ПОКА Ключниковой О.С., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от 10.09.2010 года,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Олифиренко Ю.Г., (персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олифиренко Ю.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенном им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах.

(Дата) года, около 13 часов, Олифиренко Ю.Г., действуя умышленно, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: ... совершил сбыт 1 литра спиртосодержащей жидкости для внутреннего употребления гражданину ФИО5, продав ему эту жидкость за 60 рублей. Данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, объемное содержание этилового спирта составляет ( 38,7 =/- 02, %). Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000. «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» Технические условия» по качественному составу ( наличию ацетона), и не пригодна для изготовления алкогольной продукции. Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни издоровья человека, не пригодна для внутреннего употребления, так как она является опасной для здоровья человека, в данной жидкости содержится ацетон. При употреблении внутрь указанной спиртосодержащей жидкости, она действует на организм человека как наркотик, последовательно поражая все отделы центральной нервной системы и прежде всего нарушая условно-рефлекторную деятельность.

С предъявленным Олифиренко Ю.Г. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, которое совершил Олифиренко Ю.Г., не превышает 2 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Олифиренко Ю.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Олифиренко Ю.Г. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести впервые, данные о личности, характеризующие его по месту жительства с удовлетворительной стороны, его возраст, а также то, что вину свою он признал полностью, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, который кроме получаемой пенсии других источников дохода не имеет, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и счел возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Олифиренко Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 8000 (восемь) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Олифиренко Ю.Г., сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, полностью заполненную жидкостью прозрачного цвета, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор в течении 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Л.М. Ифанова