Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-128/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.09.2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимой Токаревой Н.И.,

защитника Павловой В.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от 3.09.2010 г.

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токаревой Н.И., (персональные данные)

(персональные данные)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарева Н.И. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенном в соответствии с обвинительным заключением, при следующих обстоятельствах.

(Дата) года, около 18 часов, Токарева Н.И., узнав от гражданина ФИО6 о его намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что продаваемая ей спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ... совершила сбыт 480 мл спиртосодержащей жидкости для внутреннего употребления гражданину ФИО6, продав ему эту жидкость за 40 рублей. Данная жидкость является водно-спиртовым раствором с содержанием этилового спирта 40,5% об. Спирт, использованный при изготовлении представленного водно-спиртового раствора, ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» не соответствует. Водно-спиртовой раствор содержит токсичную микропримесь - диэтилфталат. При употреблении внутрь указанной спиртосодержащей жидкости она может оказывать угнетающее воздействие на центральную нервную систему, дыхание, сердечную деятельность, вплоть до паралича дыхания и коматозного состояния.

C предъявленным Токаревой Н.И. обвинением в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что она понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Токаревой Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершила Токарева Н.И., не превышает 2 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Токарева Н.И., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует ее действия по ч.1 т. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления небольшой тяжести, данные о личности, характеризующие ее с удовлетворительной стороны, является опекуном двух несовершеннолетних детей, а также то, что вину свою она признала, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающим ее наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание Токаревой Н.И. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой не требует обязательной изоляции ее от общества и счел возможным назначить ей наказание виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Токарева Н.И. ранее судима приговором ... от (Дата) года к штрафу в доход государства в размере 10000 рублей, а по настоящему делу ей назначается наказание с применением ст.73 УК РФ, то наказание по приговору ... от (Дата) года и наказание, назначенное настоящим приговором, должны исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Токареву Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Токаревой Н.И. в период предоставленного ей судом испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Токаревой Н.И. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Назначенное Токаревой Н.И. приговором ... от (Дата) года наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра, изъятые в ходе ОМП (Дата) г. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ифанова Л.М.