Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.09.2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимых Пистун Н.К. и Кочеткова А.Г.,

защитников Сорокина В.Н., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от 07.09.2010 г. и Макеева С.В., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от 07.09.2010 г.,

потерпевшей Козловой Н.А.,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочеткова А.Г., (персональные данные)

(персональные данные)

и

Пистун Н.К., (персональные данные)

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетков А.Г. и Пистун Н.К. согласны с предъявленным им обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении двух тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

(Дата) года, около 12 часов, Кочетков А.Г. и Пистун Н.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, предварительно договорившись о совершении преступления и распределив между собой роли, согласно которых Пистун Н.К. с целью облегчения хищения должна остаться около гаража и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, а Кочетков А.Г. незаконно проникнуть в расположенный рядом с домом по адресу: ... откуда совершить хищение имущества, принадлежащего Козловой Н.А., с этой целью они подошли к гаражу, расположенному рядом с домом по адресу : ... принадлежащему Козловой Н.А., где действуя согласно намеченному плану, реализуя единый преступный умысел, Пистун Н.К. осталась около указанного гаража с целью облегчения хищения стала наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, а Кочетков А.Г., воспользовавшись тем, что ворота в указанный гараж оказались не заперты на запорное устройство, незаконно через них проник внутрь гаража, откуда похитил 5 цветочных горшков емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей за цветочный горшок, на общую сумму 150 рублей, 5 цветочных горшков емкостью литр, стоимостью 40 рублей за 1 цветочный горшок, на общую сумму 200 рублей, 10 цветочных горшков емкостью 3 литра, стоимостью 50 рублей за 1 цветочный горшок, на общую сумму 500 рублей, 5 цветочных горшков емкостью 5 литров, стоимостью 75 рублей за 1 цветочный горшок, на общую сумму 375 рублей, а всего имущества принадлежащего Козловой Н.А. на общую сумму 1225 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Они же, (Дата) года, около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, предварительно договорившись о совершении преступления и распределив между собой роли, согласно которых Пистун Н.К. с целью облегчения хищения должна остаться около гаража и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, а Кочетков А.Г. незаконно проникнуть в гараж, расположенный рядом с домом по адресу: ... откуда совершить хищение имущества, принадлежащего Козловой Н.А., с этой целью они подошли к гаражу, расположенному рядом с домом по адресу: ... принадлежащему Козловой Н.А., где действуя согласно намеченному плану, реализуя единый преступный умысел, Пистун Н.К. осталась около указанного гаража с целью облегчения хищения стала наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, а Кочетков А.Г., воспользовавшись тем, что ворота в указанный гараж оказались не заперты на запорное устройство, незаконно через них проник внутрь гаража, откуда далее в несколько приемов вынес спортивный тренажер, стоимостью 2250 рублей, тележку для садово-огородных работ, стоимостью 300 рублей, 15 кг лома черного металла, стоимостью 4 рубля 10 копеек за 1 кг, на общую сумму 61 рубль 50 копеек, таким образом тайно похитив, а всего имущества принадлежащего Козловой Н.А. на общую сумму 2611 рублей 50 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

С предъявленным Кочеткову А.Г. и Пистун Н.К. обвинением в совершении ими двух преступлений, предусмотренных п. «а,б» ст. 315 УПК РФ, пояснив, что они понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства Кочеткова А.Г. и Пистун Н.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, которые совершили Кочетков А.Г. и Пистун Н.К., не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились Кочетков А.Г. и Пистун Н.К., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует их действия по краже от (Дата) года и по краже от (Дата) года каждое по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищений чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении размера и вида наказания подсудимым Кочеткову А.Г. и Пистун Н.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности, характеризующие Кочеткова А.Г. и Пистун Н.К. с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою они признали полностью, в содеянном раскаиваются, что суд признал смягчающими их наказание обстоятельствами. Суд также учел при назначении наказания подсудимым наличие несовершеннолетнего ребёнка у Пистун Н.К. и состояние здоровья Кочеткова А.Г., являющегося инвалидом 2 группы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Кочеткова А.Г. и Пистун Н.К. судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых не требует обязательной изоляции их от общества и счел возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, учитывая обстоятельства совершенных ими преступлений, счел возможным не назначать.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск Козловой Н.А. о взыскании в её пользу с подсудимых 3836 рублей 50 копеек, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Кочетков А.Г. и Пистун Н.К. данный иск признали.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочеткова А.Г. и Пистун Н.К. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2. ст.158 УК РФ и назначить им наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от (Дата) года по 1 году лишения свободы каждому.

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от (Дата) года по 1 году лишения свободы каждому.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кочеткову А.Г. и Пистун Н.К. наказание по 1 году 6 месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кочеткову А.Г. и Пистун Н.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

Обязать Кочеткова А.Г. и Пистун Н.К. в период предоставленного им судом испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в данный орган на регистрацию

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кочеткову А.Г. и Пистун Н.К. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кочеткова А.Г. и Пистун Н.К. в пользу Козловой Н.А. солидарно 3836 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по делу: цветочные горшки в количестве 10 штук, переданные потерпевшей Козловой Н.А., оставить последней в счёт возмещения ущерба.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ифанова Л.М.