Приговор по ч.2 ст. 290 УК РФ



Дело № 1-123/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Антонова С.И.,

защитника Ключниковой О.С., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от 26.08.2010 года,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антонова С.И., (персональные данные)

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов С.И. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, то есть в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. совершенных им при следующих обстоятельствах.

Антонов С.И., занимая с (Дата) года согласно приказу (Номер) от (Дата) года ... ЦРБ им. ФИО16 должность врача общей практики, являясь должностным лицом, наделенным следующими полномочиями в соответствии с должностными инструкциями:

- оказывает квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, ценные для применения в медицинской практике; определяет тактику ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями; разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации; на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает) диагноз,

- руководит работой подчиненного ему младшего и среднего медицинского персонала (при его наличии); обеспечивает соблюдение им трудовой и исполнительной дисциплины и выполнение функциональных обязанностей; контролирует правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом.

- обеспечивает правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами,

участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовит необходимые документы для медико-социальной экспертизы,

- добросовестно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства, а так же нормативно правовые акты по своей профессиональной деятельности.

Являясь врачом общей практики, используя свое служебное положение вопреки службы, будучи наделенным обязанностями по оформлению и подтверждению соответствующими печатями медицинских документов, умышленно из корыстных побуждений и личной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, в нарушение приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», организовал изготовление и выдачу гражданке ФИО6 ложного, фальсифицированного, не соответствующего действительности официального документа - листка нетрудоспособности, удостоверяющего юридически значимый факт, а именно нетрудоспособность человека.

Так, (Дата) года, в период времени с 13 до 15 часов в поликлинику (Номер) муниципального учреждения здравоохранения «... центральная районная больница им ФИО16» по адресу: ... к врачу общей практики Антонову С.И. обратилась гражданка ФИО6, с просьбой о выдаче ей фиктивного листа нетрудоспособности, для предоставления его по месту работы и поездки в Москву, передав ему в качестве взятки денежные средства в размере 500 рублей за получение требуемого документа. На данное предложение Антонов С.И. согласился. После чего (Дата) года Антонов С.И., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы в корыстных целях, будучи наделенным правом выписывания листков нетрудоспособности, осознавая, что этот листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяет юридические факты - нетрудоспособность человека, действуя незаконно, т.е. нарушая порядок и правила выполнения должностных обязанностей, ущемляя законные права и интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства, заведомо зная, что ФИО6 не больна, выписал ФИО6 листок нетрудоспособности. Заведомо подложный официальный документ - листок нетрудоспособности Антонов С.И. удостоверил своей подписью как врача общей практики, создав видимость законности выдачи листка нетрудоспособности ФИО6 и правильности внесенных в него сведений, заведомо зная, что сведения, внесенные в выписку, не соответствуют действительности. После чего имея единый умысел на получение взятки за свои незаконные действия выдачу листка нетрудоспособности сроком с (Дата) по (Дата) года вторично получил в качестве взятки ФИО6 500 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя - за получение ФИО6 листка нетрудоспособности. Тем самым, действуя из личной заинтересованности и вопреки интересам службы, Антонов С.И. причинил существенный вред авторитету и интересам общества и государства, охраняемым законом правам и интересам граждан.

(Дата) года, в период времени с 14 по 16 часов в поликлинику (Номер) муниципального учреждения здравоохранения «... центральная районная больница им ФИО16» по адресу: ... к врачу общей практики Антонову С.И. обратилась гражданка ФИО6, с просьбой о выдаче ей фиктивного листка нетрудоспособности, для предоставления его по месту работы и поездки в .... На данное предложение Антонов С.И. согласился. После чего (Дата) года Антонов С.И. будучи при исполнении своих должностных обязанностей, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы в корыстных целях, будучи наделенным правом выписывания листков нетрудоспособности, осознавая, что этот листок Трудоспособности является официальным документом, удостоверяет юридические факты - нетрудоспособность человека, действуя незаконно, т.е. нарушая порядок и правила выполнения должностных обязанностей, ущемляя законные права и интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства, заведомо зная, что ФИО6 не больна, выписал ФИО6 листок нетрудоспособности. Заведомо подложный официальный документ - листок нетрудоспособности Антонов С.И. удостоверил своей подписью, как врача общей практики, создав видимость законности выдачи листка нетрудоспособности ФИО6 и правильности внесенных в него сведений, заведомо зная, что сведения, внесенные в выписку, не соответствуют действительности. После чего, имея умысел на получение взятки за свои незаконные действия выдачу листка нетрудоспособности сроком с (Дата) по (Дата) года получил в качестве взятки от ФИО6 1000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя - за получение ФИО6 листка нетрудоспособности. Тем самым, действуя из личной заинтересованности и вопреки интересам службы, Антонов С.И. причинил существенный вред авторитету и интересам общества и государства, охраняемым законом правам и интересам граждан.

С предъявленным Антонову С.И.. обвинением в совершении им двух преступлений, предусмотренных ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Антонова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Антонов С.И., не превышает 7 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Антонов С.И., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует его действия от (Дата) года и от (Дата) года по каждому преступлению по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Антонову С.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующие его с положительной стороны, его возраст, а также то, что преступление он совершил впервые, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Антонова С.И. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не требует обязательной изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ и признав наличие у него смягчающих наказание обстоятельств исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонова С.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ст. 64 УК РФ- в виде 3 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Антонову С.И. наказание в 3 года 2 месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Антонову С.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Антонова С.И.. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа (уголовно-исполнительной инспекции) места постоянного жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Антонову С.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: CD-R диск «Verbatim» (Номер)/10 с записью разговора состоявшегося между Антоновым С.И. и ФИО6 (Дата) года; CD-R диск «Verbatim»(Номер)с/10 с записью встречи Антонова С.И. и ФИО6 (Дата) года; CD-R диск «Verbatim»(Номер)с/10 с видеозаписью встречи Антонова С.И. и ФИО6 (Дата) года; DVD-R диск «Verbatim» (Номер)с/10 c видеозаписью встречи Антонова С.И. и ФИО6 (Дата) года - вернуть в Сердобский межрайонный следственный отдел следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области; бумажный пакет с листком нетрудоспособности ВЦ 3011380 на имя ФИО6 с (Дата) года по (Дата) года, бумажный пакет с листком нетрудоспособности ВЦ 3012708 на имя ФИО6 с (Дата) года по (Дата) года, бумажный пакет с двумя корешками листка нетрудоспособности: ВЦ 3011380 и ВЦ 3012708 - уничтожить; бумажный пакет с денежной купюрой, достоинством 1000 рублей - передать в ФИНО УВД по Пензенской области, бумажный пакет с амбулаторной картой на имя ФИО6 - передать по принадлежности ФИО6

Приговор в течении 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Л.М. Ифанова