Приговор по ч.3 ст. 30 - п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

обвиняемых Некорыстнова О.В. и Кузнецова Л.Е.,

защитников Гуляйкина Ю.В., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от 09.08.2010 года и Ключниковой Л.Г., предоставившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от 09.08.2010 года

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Некорыстнова О.В., (персональные данные)

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

и

Кузнецова Л.Е., (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некорыстнов О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, три покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств, незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кузнецов Л.Е. содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Некорыстнов О.В. заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, (Дата) года, около 10 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, у проездной арки дома (Номер), по ... встретился с покупателем ФИО11, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» и договорился с последним о продаже наркотического средства дезоморфин, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 400 рублей. После чего Некорыстнов О.В., с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, в одной из аптек ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «Седал - М», йод, спирт муравьиный, инъекционные шприцы и другие компоненты. Затем, пришел в квартиру Кузнецова Л.Е., расположенную по адресу ..., где, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, путем выпаривания наркотического компонента кодеин из лекарственного средства «Седал - М», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других ингредиентов незаконно изготовил жидкость объемом 7 мл содержащей в своем составе наркотическое средство кодеин массой не менее 0,0025 грамма и поместил его в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и сбыта, а именно в инъекционный шприц однократного применения. После этого, Некорыстнов О.В. в тот же день, (Дата) года, около 12 часов 30 минут, у проездной арки дома (Номер) по ... незаконно сбыл инъекционный шприц однократного применения с изготовленной им жидкостью объемом 7 мл содержащей в своем составе наркотическое средство - кодеин массой 0,0025 грамма ФИО11, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Однако Некорыстнов О.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство кодеин массой 0,0025 грамма в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

Он же, заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, (Дата) года, около 17 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, у проездной арки дома (Номер) по ... области встретился с покупателем ФИО11, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» и договорился о продаже наркотического средства дезоморфин с последним, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 400 рублей. После чего Некорыстнов О.В., с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, в одной из аптек ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «Седал - М», йод, спирт муравьиный, инъекционные шприцы и другие компоненты. Затем, пришел в квартиру Кузнецова Л.Е., расположенную по адресу ..., где обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, путем выпаривания наркотического компонента кодеин из лекарственного средства «Седал - М», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,406 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ») и поместил его в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и сбыта, а именно в инъекционный шприц однократного применения. После этого, Некорыстнов О.В. в тот же день, (Дата) года около 21 часов 20 минут между домами (Номер) и (Номер) по ... области незаконно сбыл инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 3,406 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»), ФИО11, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Однако Некорыстнов О.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как шприц инъекционный однократного применения с наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 3,406 грамма, что является особо крупным размером в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был изъят из незаконного оборота.

Он же, заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, (Дата) года, около 13 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, у проездной арки дома (Номер) по ... встретился с покупателем ФИО11, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» и договорился о продаже наркотического средства дезоморфин с последним, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 450 рублей. После чего Некорыстнов О.В., с целью реализации преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, в одной из аптек ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «Седал - М», йод, спирт муравьиный, инъекционные шприцы и другие компоненты. Затем, пришел в квартиру Кузнецова Л.Е., расположенную по адресу ..., где обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, путем выпаривания наркотического компонента кодеин из лекарственного средства «Седал - М», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,465 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ») и поместил его в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и сбыта, а именно в инъекционный шприц однократного применения. После этого, Некорыстнов О.В. в тот же день, (Дата) года около 17 часов 20 минут используя тайник, расположенный около канализационной трубы первого этажа первого подъезда справа от проездной арки дома (Номер) по ... области незаконно сбыл инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 3,465 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»), ФИО11, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Однако Некорыстнов О.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как шприц инъекционный однократного применения с наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 3,465 грамма, что является особо крупным размером в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был изъят из незаконного оборота.

Он же, заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, (Дата) года, около 09 часов 40 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства у проездной арки дома (Номер) по ... области встретился с покупателем ФИО11, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» и договорился о продаже наркотического средства дезоморфин с последним, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 440 рублей. После чего Некорыстнов О.В., с целью реализации преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, в одной из аптек ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «Седал - М», йод, спирт муравьиный, инъекционные шприцы и другие компоненты. Затем, пришел в квартиру Кузнецова Л.Е., расположенную по адресу ..., где обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, путем выпаривания наркотического компонента кодеин из лекарственного средства «Седал - М», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,008 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ») и поместил его в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и сбыта, а именно в инъекционный шприц однократного применения. После этого, Некорыстнов О.В. в тот же день, (Дата) года около 13 часов 50 минут у проездной арки дома (Номер) по ... области незаконно сбыл инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 4,008 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»), ФИО11, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Однако Некорыстнов О.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как шприц инъекционный однократного применения с наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 4,008 грамма, что является особо крупным размером в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был изъят из незаконного оборота.

Он же, заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, (Дата) года в период времени с 09 часов 40 минут по 14 часов 00 минут с целью реализации преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, в одной из аптек ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «Седал - М», йод, спирт муравьиный, инъекционные шприцы и другие компоненты. Затем, пришел в квартиру Кузнецова Л.Е., расположенную по адресу ..., где обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, путем выпаривания наркотического компонента кодеин из лекарственного средства «Седал - М», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,397 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ») и поместил его в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и сбыта, а именно в два инъекционных шприца однократного применения. После этого, Некорыстнов О.В. в тот же день, (Дата) года около 14 часов 00 минут находясь в квартире Кузнецова Л.Е. по адресу ..., незаконно путем безвозмездной передачи сбыл Кузнецову Л.Е. два инъекционных шприца однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащую наркотическое средство дезоморфин общей массой 5,397 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»).

Он же, заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, (Дата) года в период времени с 09 часов 40 минут по 14 часов 00 минут с целью реализации преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, в одной из аптек ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «Седал - М», йод, спирт муравьиный, инъекционные шприцы и другие компоненты. Затем, пришел в квартиру Кузнецова Л.Е., расположенную по адресу ... где обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, путем выпаривания наркотического компонента кодеин из лекарственного средства «Седал - М», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, в неустановленном следствием количестве, массой не менее 0,001 грамма и поместил его в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и сбыта, а именно в инъекционный шприц однократного применения. После этого, Некорыстнов О.В. в тот же день, (Дата) года около 14 часов 00 минут находясь в квартире Кузнецова Л.Е. по адресу ... области, незаконно путем безвозмездной передачи сбыл ФИО7 один инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащую наркотическое средство дезоморфин в неустановленном следствием количестве, массой не менее 0,001 грамма.

Он же, заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, (Дата) года в период времени с 09 часов 40 минут по 14 часов 00 минут в одной из аптек ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «Седал - М», йод, спирт муравьиный, инъекционные шприцы и другие компоненты. Затем, пришел в квартиру Кузнецова Л.Е., расположенную по адресу ... где обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, путем выпаривания наркотического компонента кодеин из лекарственного средства «Седал - М», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 10,291 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»). После чего набрал себе в шприц приготовленное наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, и употребил часть наркотического средства, сделав себе внутривенную инъекцию. Оставшуюся же часть наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 10,291 грамма, что является особо крупным размером поместил в два инъекционных шприца однократного применения массой 4,390 грамма и массой 5,901 грамма, и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 14 часов 30 минут (Дата) года.

(Дата) года, около 14 часов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, при выходе из квартиры Кузнецова Л.Е., расположенной по адресу ... Некорыстнов О.В. был задержан, при личном досмотре его, в 14 часов 30 минут сотрудниками Сердобского МРО УФСКН РФ по Пензенской области было обнаружено и изъято два инъекционных шприца однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 4,390 грамма и массой 5,901 грамма соответственно, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»).

Кузнецов Л.Е., (Дата) года, около 10 часов, умышленно предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу ..., для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО7 и Некорыстнову О.В., которые пришли в квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Некорыстнов О.В. незаконно изготовил наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин в неустановленном следствием количестве, из имеющихся у него ингредиентов, а именно: лекарственного средства «Седал - М», йода, спирта муравьиного, красного фосфора, бензина, соды и спичек и других компонентов. Изготовив наркотическое средство, Некорыстнов О.В. распределил его между посетителями квартиры. После чего Кузнецов Л.Е., ФИО7 и Некорыстнов О.В. в указанной квартире незаконно употребили наркотическое средство, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, (Дата) года после 17 часов 10 минут, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу ... области, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО7 и Некорыстнову О.В., которые пришли в квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Некорыстнов О.В. незаконно изготовил наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин в неустановленном следствием количестве, из имеющихся у него ингредиентов, а именно: лекарственного средства «Седал - М», йода, спирта муравьиного, красного фосфора, бензина, соды и спичек и других компонентов. Изготовив наркотическое средство, Некорыстнов О.В. распределил его между посетителями квартиры. После чего Кузнецов Л.Е., ФИО7 и Некорыстнов О.В. в указанной квартире незаконно употребили наркотическое средство, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, (Дата) года после 13 часов 10 минут, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу ... области, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО7 и Некорыстнову О.В., которые пришли в квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Некорыстнов О.В. незаконно изготовил наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин в неустановленном следствием количестве, из имеющихся у него ингредиентов, а именно: лекарственного средства «Седал - М», йода, спирта муравьиного, красного фосфора, бензина, соды и спичек и других компонентов. Изготовив наркотическое средство, Некорыстнов О.В. распределил его между посетителями квартиры. После чего Кузнецов Л.Е., ФИО7 и Некорыстнов О.В. в указанной квартире незаконно употребили наркотическое средство, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, (Дата) года после 09 часов 40 минут, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу ... области, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО7 и Некорыстнову О.В., которые пришли в квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Некорыстнов О.В. незаконно изготовил наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин в неустановленном следствием количестве, из имеющихся у него ингредиентов, а именно: лекарственного средства «Седал - М», йода, спирта муравьиного, красного фосфора, бензина, соды и спичек и других компонентов. Изготовив наркотическое средство, Некорыстнов О.В. распределил его между посетителями квартиры. После чего Кузнецов Л.Е., ФИО7 и Некорыстнов О.В. в указанной квартире незаконно употребили наркотическое средство, внутривенно, сделав себе инъекции.

(Дата) в 14 часов 25 минут в ходе проведения обыска в указанной квартире были обнаружены и изъяты: два шприца с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 5,397 грамма, что является особо крупным размером, прекурсор - красный фосфор в смеси, йод, наркотическое средство кодеин в следовых количествах и иные предметы и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотических средств.

Он же, заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, (Дата) года, около 14 часов, находясь в своей квартире, по адресу: ... области, незаконно, с целью личного потребления, умышленно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 5,397 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»), получив его безвозмездно от Некорыстнова О.В. в двух инъекционных шприца однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин общей массой 5,397 грамма, что является особо крупным размером и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления на прикроватной тумбочке в спальне своей квартиры по адресу: ... области до 14 часов 25 минут (Дата) года, когда указанное наркотическое средство было изъято в ходе проведения обыска сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Некорыстнов О.В. вину свою признал полностью и показал суду, что с ФИО11 его познакомил кто-то из знакомых ребят. (Дата) года, во время разговора с ним, тот сказал, что употребляет наркотики и спросил его, не знает ли он, где можно приобрести наркотическое средство «дезоморфин». Он сказал, что у него есть такая возможность, что он сам может изготовить этот наркотик. ФИО11 спросил, что для этого нужно, он сказал, что деньги, в сумме 400 рублей. Взяв деньги у ФИО11, он сказал последнему, что когда наркотик будет изготовлен, он ему сообщит по телефону и скажет, где они встретятся для передачи дезоморфина. После чего он зашел в аптеку, купил все необходимое для изготовления дезоморфина и пошел на квартиру к Кузнецову Л., проживающему в ... где с разрешения последнего изготовил дезоморфин, часть употребил сам, часть с его разрешения употребил Кузнецов Л., а остальное количество, 7 мл, он набрал в шприц и передал ФИО11 около 12 часов 30 минут (Дата) года возле арки дома (Номер) по ..., предварительно договорившись с последним о встрече по телефону.

(Дата) года ФИО11 вновь позвонил ему и сказал, что ему нужен дезоморфин. Они договорились с ним о встрече возле арки дома (Номер) по ... в ..., где ФИО11 передал ему деньги в сумме 400 рублей. После чего он, купив все необходимое для изготовления дезоморфина, также на квартире у Кузнецова Л.Е. Л. изготовил наркотическое средство. Затем он позвонил ФИО11 и около 21 часа 20 минут (Дата) года они встретились между домами (Номер) и (Номер) по ... в ... и он передал последнему шприц с дезоморфином объемом около 4 мл. На квартире Кузнецова Л.Е. они с последним также в этот день употребили наркотическое средство.

(Дата) года он также по просьбе ФИО11 изготовил ему и передал шприц с дезоморфином объемом около 4 мл, предварительно получив от ФИО11 450 рублей. Передача дезоморфина происходила также возле арки дома (Номер) по .... Изготавливал он дезоморфин также на квартире Кузнецова Л., где они также употребили наркотическое средство с последним.

(Дата) года, утром, ему вновь позвонил ФИО11 и попросил изготовить дезоморфин. Он согласился, возле арки дома (Номер) по ул ... они встретились, где ФИО11 передал ему деньги в сумме 440 рублей. Купив все необходимое, он также на квартире Кузнецова Л. изготовил примерно 20 мл. дезоморфина, из которых примерно 3 мл взял себе Кузнецов с его разрешения, 3 мл он употребил сам. Потом он позвонил ФИО11 чтобы он приходил на старое место, где он передал ему шприц с дезоморфином, объемом 6 мл. После чего он вновь возвратился к Кузнецову, где из оставшегося количества дезоморфина, которое он изготовил на деньги ФИО11, они набрали в шприцы для себя по 3 мл дезоморфина. В свой шприц с дезоморфином он добавил нафтизин и разделил получившееся количества в два шприца, которые спрятал в носки и хотел уходить домой. Незадолго до этого к Кузнецову Л. пришел ФИО7., который с его разрешения также набрал себе дозу дезоморфина и употребил в туалете путем инъекции. При выходе из квартиры Кузнецова Л., в этот же день, его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли из носок два шприца с дезоморфином, который он оставил для личного употребления, а также 200 рублей денег.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Л.Е., виновным себя признал полностью и показал, что около трех лет, периодически, он употребляет наркотическое средство «дезоморфин». Последний раз он лечился от наркотической зависимости в (Дата) в ..., анонимно. В первых числах (Дата) он познакомился с Некорыстновым О., который сказал, что умеет готовить наркотик «дезоморфин» и попросил разрешения готовить его у него на квартире. Он согласился, между ними была договоренность, что он предоставляет Некорыстнову О. квартиру и посуду для изготовления наркотика, а тот ему за это готовит дозу наркотика, дезоморфина. Некорыстнова О.В. звонил ему, спрашивал, когда можно прийти и изготовить дезоморфин. После чего уже со всеми ингредиентами приходил к нему на квартиру. Никого кроме Некорыстнова О. он в свою квартиру не пускал. Некорыстнов приходил и готовил у него дезоморфин часто, точно сколько раз, он не помнит. Помнит, что 23, 26 мая и (Дата) года он и Некорыстнов употребляли у него на квартире дезоморфин, а (Дата) года в его квартире также употребил дезоморфин его сосед ФИО7., которому предложил его употребить Некорыстнов. Где брал Некорыстнов все необходимое для изготовления дезоморфина, тот ему не говорил. Он видел, что несколько раз, изготовив дезоморфин, Некорыстнов набирал его в шприц и куда-то уходил, а возвращался уже без наркотика. Он догадывался, что тот кому-то его отдавал. С ним лично Некорыстнов не обсуждал, кому и за какие денежные средства тот сбывал наркотические средства. (Дата) года Некорыстнов О. дал ему шприц с 5 мл дезоморфина, он посчитал, что для одного раза это слишком большая доза и разделил его в два шприца. В это время к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, провели обыск, он им выдал эти два шприца с дезоморфином, общим объемом 5,397 грамм, которые он хранил на прикроватной тумбочке в спальной комнате своей квартиры для личного употребления, а также все приспособления для изготовления наркотических средств, которые принес Некорыстнов О. и хранил по его согласию в его квартире.

Кроме их личного признания своей вины, вина подсудимых Некорыстнова О.В. и Кузнецова Л.Е. в совершении преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал суду, что в мае 2010 года к нему обратился сотрудник Сердобского межрайонного отдела наркоконтроля с предложением оказать помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, которая будет проводиться в отношении жителя ... области и выступить в качестве закупщика наркотических средств. Он дал свое согласие. После чего сотрудник наркоконтроля пояснил ему, что проверочная закупка будет проводиться в отношении жителя ... области представляющегося Некорыстновым О., который имеет причастность к незаконному обороту наркотических средств, а именно к сбыту наркотического средства «дезоморфин». Он ранее был знаком с жителем ... Некорыстновым О., при каких обстоятельствах он с ним познакомился, он в настоящее время уже и не помнит. Некорыстнов О. знал о том, что он употребляет наркотические средства и он имел от него предложение о приобретении у него наркотического средства «дезоморфин». Цена за наркотическое средство оговаривалась при встрече с Некорыстновым О. Он ранее приобретал наркотическое средство у Некорыстнова О. по оговоренной им цене. Приобретенное наркотическое средство он употреблял сам. Опасаясь физической расправы в отношении него и его близких, со стороны жителя ... по имени Некорыстнов О. из-за того, что он оказывает содействие правоохранительным органам, он попросил сотрудников наркоконтроля сохранить его установочные данные в тайне, что и было сделано.

(Дата) года, примерно в 9 часов, в кабинете Сердобского МРО, в присутствии приглашённых граждан, сотрудник наркоконтроля произвёл его личный досмотр и досмотр его вещей. После проведения личного досмотра, сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники личного досмотра. В протоколе было отражено, что у него в ходе личного досмотра не было обнаружено наркотических средств и запрещенных предметов. После этого оперативный сотрудник наркоконтроля в присутствии него и приглашённых граждан, произвел осмотр 4 (четырех) денежных купюр Банка России, достоинством по 100 (сто) рублей каждая и 2 (двух) денежных купюр банка России, достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая, а так же предъявил им для сравнения ксерокопии 4 (четырёх) денежных купюр Банка России достоинством по 100 (сто) рублей каждая и 2 (двух) денежных купюр Банка России достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая. Все присутствующие сравнили денежные купюры и ксерокопии денежных купюр, они были одинаковые, после чего на ксерокопиях расписались все присутствующие. Ему были выданы осмотренные денежные купюры. После этого он, приглашённые граждане и сотрудники наркоконтроля, на автомашине ВАЗ-2107 поехали к перекрестку улиц ..., где у него должна быть встреча с Некорыстновым О. по ранее достигнутой договоренности по телефону, так как у него имелся номер мобильного телефона Некорыстнова О.. Он должен был подойти к проездной арке жилого дома, расположенного по ..., в котором расположен магазин «Магнит», к 10 часам. Подъехав к перекрестку ..., он вышел из машины и прошел пешком к месту встречи указанному ему Некорыстновым О.. Он подошел к проездной арке жилого дома по ... и через некоторое время к нему подошел Некорыстнов О., в отношении которого проводилась «проверочная закупка». В ходе состоявшегося разговора Некорыстнов О. сказал, что может ему сделать наркотическое средство дезоморфини и что 9 (девять) кубиков будут стоить 400 (четыреста) рублей. Он согласился и передал Некорыстнову О. деньги, в сумме 400 (четыреста) рублей, которые ему были выданы для проведения проверочной закупки. Некорыстнов О. сказал, что он, примерно через два часа, позвонит на его телефон или пришлет SMS-сообщение с просьбой перезвонить. После чего разошлись с Некорыстновым О. Он вернулся к машине, где сообщил, что встреча состоялась и необходимо ждать звонка от Некорыстнова О., который сообщит время и место передачи наркотиков. После чего они на машине проехали в расположение Сердобского МРО. В одном из кабинетов Сердобского МРО он добровольно выдал в присутствии приглашенных граждан одну денежную купюру Банка России достоинством 100 (сто) рублей, и при этом пояснил, что данная купюра осталась у него от проведения проверочной закупки. Выданная им купюра совпала с ксерокопиями. Через некоторое время, на его телефон пришло SMS-сообщение с просьбой перезвонить. В ходе разговора Некорыстнов О. сказал, чтобы он подошел к арке, у которой он ему передавал деньги, через 15-20 минут. На автомобиле ВАЗ-2107 вместе с сотрудниками наркоконтроля и приглашенными гражданами они проехали к перекрестку ..., где остановились. Он вышел из машины и проследовал к указанному Некорыстновым О. месту, к проездной арке жилого дома по ..., в котором расположен магазин «Магнит». Через короткий промежуток времени к нему подошел Некорыстнов О. и передал инъекционный шприц с жидкостью, заполненной на 7 (семь) кубиков. Некорыстнов О. сказал, что всего семь кубиков, но качество лучше и он не стал разбавлять с водой до 9 кубиков. Некорыстнов О. также сказал, что он может в любое время обращаться к нему по поводу приобретении наркотиков. Они попрощались и разошлись. В автомашине он сообщил, что приобрёл наркотическое средство «дезоморфин» и желает его добровольно выдать, при этом показал всем присутствующим инъекционный шприц с жидкостью. Все проехали в расположение Сердобского МРО. В кабинете Сердобского МРО он выдал инъекционный шприц с жидкостью сотруднику наркоконтроля и пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрёл, как наркотическое средство «дезоморфин», за 400 (четыреста) рублей, около проездной арки дома расположенного по ..., в котором расположен магазин «Магнит» у жителя ... Некорыстнова О.. Выданный им инъекционный шприц, объемом 12 мл, заполненный жидкостью, объемом 7 мл., сотрудник наркоконтроля поместил в бумажный пакет белого цвета, на котором сделал пояснительную надпись, оклеил бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 24 Управления ФСКН России». Он также показал суду, что по просьбе сотрудников Сердобского отдела наркоконтроля он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика (Дата) года, 01.06 и 05.06. 2010 года.

(Дата) года он приобрел у Некорыстнова О.В. за 400 рублей шприц с дезоморфином, объемом 5 мл, который выдал сотрудникам наркоконтроля.

(Дата) года он приобрел у Некорыстнова О.В. за 450 рублей шприц с дезоморфином, объемом 4 мл, который выдал сотрудникам наркоконтроля.

(Дата) года он приобрел у Некорыстнова О.В. за 440 рублей шприц с дезоморфином, объемом 5 мл, который также выдал сотрудникам наркоконтроля.

Каждый раз о месте встречи и времени передачи наркотического средства дезоморфин с Олегом они договаривались по телефону.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал суду, что по просьбе сотрудников Сердобского отдела наркоконтроля он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 23 мая, 26 мая, 01 июня и (Дата) года. В качестве закупщика выступал ФИО11.

(Дата) года в его присутствии, а также еще одного молодого человека по имени Николай, после личного досмотра ФИО11, последнему были выданы, после предварительного осмотра, денежные средства в сумме 500 рублей. Затем ФИО11, он, Николай и сотрудники наркоконтроля на автомашине ВАЗ- 2107 проехали к перекрестку улиц Быкова и М. Горького ..., где ФИО11 вышел и пошел на встречу с Некорыстновым О. Возвратился он через 2-3 минуты и сказал, что встреча состоялась и надо теперь ждать звонка от Некорыстнова О. который сообщит время и место передачи наркотического средства. Они поехали в отдел наркоконтроля, где ФИО11 выдал 100 рублей, пояснив, что 400 рублей он передал Некорыстнову О.. Через некоторое время на телефон ФИО11 М. пришло SMS-сообщение с просьбой перезвонить. Позвонив Некорыстнову О., ФИО11 М. сказал, что надо проехать к перекрестку улиц .... Когда они подъехали к указанному перекрестку, ФИО11 вышел и пошел по ... он минуты через 2-3 минуты и сообщил, что приобрел у Некорыстнова О. наркотическое средство «дезоморфин» и желает его выдать и показал шприц с жидкостью темного цвета, объемом 7 мл. Выдача наркотического средства была оформлена надлежащим образом с составлением всех необходимых документов.

(Дата) года ФИО11 было выдано 500 рублей для закупки наркотического средства у Некорыстнова О. Они также проехали на автомашине ВАЗ- 21-7 до перекрестка улиц ..., где ФИО11 вышел и возвратился через несколько минут и сказал, что встреча с Некорыстновым О. состоялась, теперь надо ждать от него звонка. Потом Некорыстнов О. позвонил ФИО11 и сказал, что надо встретиться у кафе «Весна» на ... через 10 минут. Они проехали до остановки «Березки» на ..., где ФИО11 вышел и пошел на встречу с Некорыстновым О., возвратился через несколько минут и сказал, что приобрел у Некорыстнова О. наркотическое средство и показал шприц с жидкостью темного цвета, объемом 5 мл., которое он желает выдать. Выдача ФИО11 приобретенного наркотического средства была произведена в Сердобском отделе наркоконтроля, о чем были составлены соответствующие документы.

(Дата) года ФИО11 для закупки у Некорыстнова О. наркотического средства было выдано 500 рублей, передал он Некорыстнову О. 450 рублей также у арки дома (Номер) по .... Потом после звонка от Некорыстнова О. они проехали на перекресток ... и ..., где ФИО11 вышел и возвратился через несколько минут со шприцом, наполненным жидкостью темного цвета, объемом 4 мл, которое тот выдал в Сердобском отделе наркоконтроля.

(Дата) года встреча ФИО11 также состоялась у арки дома (Номер) по ..., где он передал Некорыстнову О. 440 рублей, а через некотрое время в этот же день Некорыстнов О. передал ФИО11 в этом же месте шприц с наркотическим средством «дезоморфин», объемом 5 мл., которое ФИО11 также добровольно выдал.

(Дата) года он также участвовал при личном досмотре Некорыстнова О.В. в фойе Сердобского отдела наркоконтроля, в ходе которого у него были изъяты из носков два шприца с наркотическим средством и 200 рублей денег. Некорыстнов пояснил, что наркотическое средство «дезоморфин» он изготовил сам для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал суду, что по просьбе сотрудников Сердобского отдела наркоконтроля он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 23 мая, 26 мая, 01 июня и (Дата) года. В качестве закупщика выступал ФИО11.

(Дата) года в его присутствии, а также еще одного молодого человека по имени Евгений, после личного досмотра ФИО11, последнему были выданы после предварительного осмотра денежные средства в сумме 500 рублей. Затем ФИО11, он, Евгений и сотрудники наркоконтроля на автомашине ВАЗ- 2107 проехали к перекрестку улиц ..., где ФИО11 вышел и пошел на встречу с Некорыстновым О. Возвратился он через 2-3 минуты и сказал, что встреча состоялась и надо теперь ждать звонка от Некорыстнова О., который сообщит время и место передачи наркотического средства. Они поехали в отдел наркоконтроля, где ФИО11 выдал 100 рублей, пояснив, что 400 рублей он передал Некорыстнову О.. Через некоторое время на телефон ФИО11. пришло SMS-сообщение с просьбой перезвонить. Позвонив Некорыстнову О., ФИО11 М. сказал, что надо проехать к перекрестку улиц .... Когда они подъехали к указанному перекрестку, ФИО11 вышел и пошел по ... на встречу с Некорыстновым О. Возвратился он минуты через 2-3 минуты и сообщил, что приобрел у Некорыстнова О. наркотическое средство «дезоморфин» и желает его выдать и показал шприц с жидкостью темного цвета, объемом 7 мл. Выдача наркотического средства была оформлена надлежащим образом с составлением всех необходимых документов.

(Дата) года ФИО11 было выдано 500 рублей для закупки наркотического средства у Олега. Они также проехали на автомашине ВАЗ- 2107 до перекрестка улиц ..., где ФИО11 вышел, возвратился через несколько минут и сказал, что встреча с Некорыстновым О. состоялась, теперь надо ждать от него звонка. Потом Некорыстнов О. позвонил ФИО11 и сказал, что надо встретиться у кафе «Весна» на ... через 10 минут. Они проехали до остановки «Березки» на ..., где ФИО11 вышел и пошел на встречу с Некорыстновым О., возвратился через несколько минут и сказал, что приобрел у Некорыстнова О. наркотическое средство и показал шприц с жидкостью темного цвета, объемом 5 мл., которое он желает выдать. Выдача ФИО11 приобретенного наркотического средства была произведена в Сердобском отделе наркоконтроля, о чем были составлены соответствующие документы.

(Дата) года ФИО11 для закупки у Некорыстнова О. наркотического средства было выдано 500 рублей, передал он Некорыстнову О. 450 рублей также у арки дома (Номер) по .... Потом после звонка от Некорыстнова О. они проехали на перекресток ... и ..., где ФИО11 вышел и возвратился через несколько минут со шприцом, наполненным жидкостью темного цвета, объемом 4 мл, которое тот выдал в Сердобском отделе наркоконтроля.

(Дата) года встреча ФИО11 также состоялась у арки дома (Номер) по ... в ..., где он передал Некорыстнову О. 440 рублей, а через некотрое время в этот же день Некорыстнов О. передал ФИО11 в этом же месте шприц с наркотическим средством «дезоморфин», объемом 5 мл., которое ФИО11 также добровольно выдал.

(Дата) года он также участвовал при личном досмотре Некорыстнова О.В. в фойе Сердобского отдела наркоконтроля, в ходе которого у него были изъяты из носок два шприца с наркотическим средсвом и 200 рублей денег. Некорыстнов поснил, что наркотическое средство «дезоморфин» он изготовил сам для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал суду, что в Сердобский МРО стала поступать оперативная информация о том, что житель ... Некорыстнов О. причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. Для проверки полученной информации в отношении данного гражданина было принято решение провести комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на его разоблачение. Из числа потребителей наркотических средств был подобран кандидат, который согласился с предложением оказать помощь в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении жителя ... Некорыстнова О. Таким человеком стал ФИО11, который дал свое согласие. Ему было известно, что ФИО11 ранее приобретал наркотическое средство у Некорыстнова О. по договорной цене. От ФИО11 было получено письменное согласие на проведение ОРМ «проверочная закупка». Для проведения оперативно-розыскного мероприятия, он обеспечил ФИО11 сим картой.

(Дата) года в 9 часов в кабинете Сердобского МРО, в присутствии приглашённых граждан, он произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО11 После проведения личного досмотра, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники личного досмотра. В протоколе было отражено, что у ФИО11 в ходе личного досмотра не было обнаружено наркотических средств и запрещенных предметов. После этого, он, в присутствии ФИО11 и приглашённых граждан, произвел осмотр 4 (четырех) денежных купюр Банка России достоинством по 100 (сто) рублей каждая и 2 (двух) денежных купюр банка России достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая, а так же предъявил присутствующим для сравнения ксерокопии 4 (четырёх) денежных купюр Банка России достоинством по 100 (сто) рублей каждая и 2 (двух) денежных купюр Банка России достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая. Все присутствующие сравнили денежные купюры и ксерокопии денежных купюр, они были одинаковые, после чего на ксерокопиях расписались все присутствующие. ФИО11 были выданы осмотренные денежные купюры. Им был составлен соответствующий протокол, в котором также расписались все присутствующие. После этого он, приглашённые граждане и ФИО11, на автомашине ВАЗ-2107 поехали к перекрестку ..., где у ФИО11 должна была состояться встреча с жителем ... Некорыстновым О. согласно договоренности по телефону. ФИО11 должен был подойти к проездной арке жилого дома, расположенного по ... к 10 часам. Подъехав к перекрестку ... ФИО11 вышел из машины и прошел пешком к месту встречи. Он и присутствующие граждане остались в машине. Примерно через 3-4 минуты ФИО11 вернулся в машину. В машине ФИО11 сообщил, что встреча состоялась и необходимо ждать звонка от Олега, который сообщит время и место передачи наркотиков. Они на машине проехали в расположение Сердобского МРО. В одном из кабинетов Сердобского МРО ФИО11 добровольно выдал в присутствии приглашенных граждан одну денежную купюру Банка России достоинством 100 (сто) рублей. И при этом пояснил, что данная купюра осталась у него от проведения проверочной закупки. Все находились в кабинете и через некоторое время, ФИО11 на телефон пришло SMS-сообщение с просьбой перезвонить. ФИО11 перезвонил абоненту. Разговор состоялся с Некорыстновым О.. После разговора ФИО11 сообщил, что Некорыстнов О. сказал, чтобы он подошел к арке, у которой ему передавал деньги, через 15-20 минут. Они на автомобиле ВАЗ-2107 вместе с ФИО11 и приглашенными гражданами проехали к перекрестку улиц ..., где остановились. ФИО11 вышел из машины и направился в направлении улицы ... Через 2-3 минуты ФИО11 вернулся в машину и сообщил, что приобрёл вещество как наркотическое средство «дезоморфин» и желает его добровольно выдать, при этом показал всем присутствующим инъекционный шприц с жидкостью. Все вернулись в расположение Сердобского МРО. В кабинете Сердобского МРО ФИО11 выдал инъекционный шприц с жидкостью сотруднику наркоконтроля и пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрёл, как наркотическое средство «дезоморфин», за 400 (четыреста) рублей, около проездной арки дома расположенного по ..., в котором расположен магазин «Магнит» у жителя ... Некорыстнова О. Выданный ФИО11 инъекционный шприц объемом 12 мл, заполненный жидкостью 7 мл, он поместил в бумажный пакет белого цвета, на котором сделал пояснительную надпись, оклеил бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 24 Управления ФСКН России».

ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с участием закупщика ФИО11 также проводились 26 мая, 01 июня и (Дата) года, в целях выявления каналов приобретения, мест хранения наркотических средств и установления лиц, оказывающих содействие в преступной деятельности жителю ... Некорыстнову О.

В результате проведения этих оперативно-розыскных мероприятий «поверочная закупка» наркотических средств было установлено, что (Дата) ФИО11 было приобретено у Некорыстнова О. за 400 рублей наркотическое средство «дезоморфин» в количестве 5 мл, (Дата) года им же у Некорыстнова О. было приобретено за 450 рублей наркотическое средство»дезоморфин» в количестве 4 мл, (Дата) года им же у Некорыстнова О. было приобретено за 440 рублей 5 мл дезоморфина. Все эти ОРМ проводились в соотвествии с требованиями закона и с составлением соответствующих документов.

(Дата) года в фойе Сердобского отделения наркоконтроля им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Некорыстнова О.В., в ходе которого у последнего на правой ноге в носке был обнаружен шприц с жидкостью темного цвета, объемом 6 мл, на левой ноге также в носке - шприц с жидкостью темного цвета, объемом 4, 2 мл и деньги в сумме 200 рублей. Некорыстнов О. пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство «дезоморфин», котрое он сам изготовил на квартире у Кузнецова Л.Е., проживающего в ... и оставил себе для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал суду, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин, примерно 3 года. Кузнецова Л.Е. его сосед, ему известно, что он тоже употребляет дезоморфин. С середины мая месяца 2010 года он приходил неоднократно к Кузнецову Л. и видел там Некорыстнова О., который на квартире Кузнецова Л. готовил сам из принесенных с собой медикаментов дезоморфин. Некорыстнов О. несколько раз давал ему на квартире у Кузнецова Л. от 2 до 3 мл дезоморфина, денег он с него не брал. Он также видел, что Некорыстнов О. уносил с собой шприцы с изготовленным им наркотическим средством дезоморфином, догадывался, что он его кому-то сбывал. Но с Некорыстновым О. они на эту тему не разговаривали, в среде наркоманов не принято задавать лишних вопросов. Дезоморфин, который ему давал Некорыстнов О., он употреблял сразу же в квартире Кузнецова Л., чтобы не было скандалов с матерью.

(Дата) года, около 13 часов, он пришел к Кузнецову Л., чтобы пообщаться, там был Некорыстнов О., который на кухне готовил дезоморфин. Кузнецов Л. находился в спальной комнате и смотрел телевизор, он присоединился к нему. Около 14 часов к ним в спальную комнату зашел Некорыстнов О. и предложил употребить наркотическое средство дезоморфин. Он согласился и Некорыстной О. дал ему шприц, в котором находилось 3 мл дезоморфина. После чего он ушел в туалет, где путем инъекции в локтевую вену употребил этот наркотик. Употребляли ли Кузнецов и Некорыстнов дезоморфин, он не видел, так как находился в туалетной комнате. Употребив наркотическое средство, он вышел из туалета и направился к выходу. Некорыстнов О. стоял в коридоре и тоже хотел уходить, но как только он открыл дверь, вошли сотрудники наркоконтроля и задержали их. Его и Некорыстнова доставили в наркологическое отделение Сердобской ЦРБ на освидетельствование, а Кузнецова оставили дома для проведения обыска. Оставались ли в квартире Кузнецова Л. наркотические средства он не знает. Все, что дал ему Некорыстнов О., он употребил и ничего не оставил.

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал суду, что (Дата) года он был привлечен к оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка» в отношении жителя ... по имени Некорыстнов О. Инициатором ОРМ был старший оперуполномоченный по ОВД ФИО12.

(Дата) года в 13 часов поступила команда провести наблюдение в микрорайоне «Березки» ... в районе улицы ... где по имеющимся данным должен был произойти сбыт наркотического средства дезоморфин лицу, оказывающему содействие органам наркоконтроля по имени «ФИО11. Наблюдение осуществляли начальник Сердобского МРО ФИО15, заместитель начальника Сердобского МРО ФИО14 и он. Около 13 часов 40 минут к проездной арке дома (Номер) по ... подошел закупщик ФИО11 с противоположной стороны в это время от дома (Номер) по ... шел парень, которого он узнал, это был Некорыстнова О.В., который состоит в Сердобском МРО на учете как лицо употребляющее наркотические средства, и имеющее отношение к незаконному обороту наркотических средств. Встретившись под аркой, между Некорыстновым и ФИО11 произошел короткий разговор, в ходе которого Некорыстнов что-то передал ФИО11 после чего они разошлись. «ФИО11 проследовал в направлении ..., а Некорыстнов вернулся назад и вошел в один из подъездов дома (Номер) по .... В этом подъезде на четвертом этаже в квартире (Номер) проживает Кузнецова Л.Е., который также как и Некорыстнов состоит в Сердобском МРО на учете как лицо, употребляющее наркотические средства, и имеющее отношение к незаконному обороту наркотических средств. Кузнецов ранее был судим за преступления связанные с наркотическими средствами. Было принято решение продолжить наблюдение за квартирой Кузнецова и при выходе из квартиры осуществить задержание лиц, которые возможно находятся в данной квартире. Примерно в 14 часов 00 минут дверь квартиры открылась и из нее стал выходить Некорыстнова О.В., который был тут же задержан. Также на выходе из квартиры был задержан ФИО7, который состоит в Сердобском МРО на учете как лицо, употребляющее наркотические средства. В квартире также находился хозяин квартиры Кузнецова Л.Е.. Задержанные Некорыстнов и ФИО7 были сразу же отправлены в Сердобский МРО. После прибытия следователя и понятых в квартире Кузнецова Л.Е. по адресу: ... был произведен обыск. При обыске принимал участие хозяин квартиры Кузнецов Л.Е.. Перед началом обыска всем присутствующим лицам были разъяснены права и порядок проведения обыска. Кузнецову Л.Е. предъявили постановление на проведение обыска в квартире. После чего Кузнецову Л.Е. предложило добровольно выдать наркотические средства, предметы и вещи, с помощью которых изготавливаются наркотические средства, и другие запрещенные предметы, на что Кузнецов Л.Е. ответил, что в квартире у него имеется наркотическое средство дезоморфин, который находится в двух шприцах в спальне. При входе в спальню, на прикроватной тумбочке, слева от кровати, находилось два медицинских шприца, емкостью по 10 мл каждый. В одном шприце было около 5 мл красноватой жидкости, во втором около 0,5 мл, аналогичной жидкости. Как пояснил Кузнецов, в этих шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, эти шприцы с наркотиком ему в спальню принес Некорыстнов О. и угостил его этим наркотиком. Шприцы с жидкостью были упакованы в полимерный пакет №1, который был снабжен пояснительной надписью, на которой все участники расписались, также упаковка была снабжена печатью органов наркоконтроля. Далее Кузнецов провел всех участников на кухню и стал показывать различный инструмент и приспособления для приготовления наркотических средств, среди этих предметов был различный мусор, различного размера медицинские шприцы, инъекционные иглы, флаконы из под нафтизина, обрезки медицинских систем, самодельные весы, спичечные коробки, упаковки из-под медикаментов «Седал М», стеклянные банки с каким-то белым веществом, с жидкостью по запаху напоминающей бензин, обрезанные фрагменты бутылок, чашка и кружка с белым веществом. Они в резиновых перчатках перебирали весь этот мусор и все необходимое упаковывали в пакеты №2 и №3, на которых были помещены пояснительные надписи, заверенные всеми участниками обыска и опечатаны печатью наркоконтроля. Всего было изъято три полимерных пакета. Больше ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По факту обыска в доме составили протокол. Замечаний и заявлений в ходе обыска не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО16, которая показала суду, что (Дата) года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при проведении обыска у Кузнецова Л.Е. по адресу: ... Ранее она Кузнецова никогда не видела и с ним не знакома. При обыске принимал участие хозяин квартиры Кузнецова Л.Е.. Вместе с ней принимала участие в качестве понятой ФИО17. Перед началом обыска всем присутствующим лицам были разъяснены права и порядок проведения обыска. Кузнецову Л.Е. предъявили постановление на проведение обыска в квартире. После чего Кузнецову Л.Е. было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы и вещи с помощью которых изготавливаются наркотические средства, и другие запрещенные предметы, на что Кузнецов Л.Е. ответил, что в квартире у него имеется наркотическое средство дезоморфин, который находится в двух шприцах в спальне. При входе в спальню на прикроватной тумбочке, слева от кровати, находилось два медицинских шприца емкостью по 10 мл каждый. В одном шприце было около 5 мл красноватой жидкости, во втором около 0,5 мл, аналогичной жидкости. Как пояснил Кузнецов, в этих шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, эти шприцы с наркотиком ему в спальню принес Некорыстнов О. и угостил его этим наркотиком. Шприцы с жидкостью были упакованы в полимерный пакет №1, который был снабжен пояснительной надписью, на которой все участники расписались, также упаковка была снабжена печатью органов наркоконтроля. Далее Кузнецов провел всех участников на кухню и стал показывать различный инструмент и приспособления для приготовления наркотических средств, среди этих предметов был различный мусор, различного размера медицинские шприцы, инъекционные иглы, флаконы из под нафтизина, обрезки медицинских систем, самодельные весы, спичечные коробки, упаковки из под медикаментов «Седал М», стеклянные банки с каким-то белым веществом, с жидкостью по запаху напоминающей бензин, обрезанные фрагменты бутылок., чашка и кружка с белым веществом. Сотрудники наркоконтроля в резиновых перчатках перебирали весь этот мусор и все необходимое упаковывали в пакеты №2 и №3, на которых были помещены пояснительные надписи, заверенные всеми участниками обыска, и опечатаны печатью наркоконтроля. Всего было изъято три полимерных пакета. Больше ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По факту обыска в доме составили протокол. Замечаний и заявлений в ходе обыска не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО17, которая показала суду, что (Дата) года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при проведении обыска у Кузнецова Л.Е. по адресу: ... Ранее она Кузнецова никогда не видела и с ним не знакома. При обыске принимал участие хозяин квартиры Кузнецов Л.Е.. Перед началом обыска всем присутствующим лицам были разъяснены права и порядок проведения обыска. Кузнецову Л.Е. предъявили постановление на проведение обыска в квартире. После чего Кузнецову Л.Е. предложило добровольно выдать наркотические средства, предметы и вещи с помощью которых изготавливаются наркотические средства, и другие запрещенные предметы, на что Кузнецов Л.Е. ответил, что в квартире у него имеется наркотическое средство дезоморфин, который находится в двух шприцах в спальне. При входе в спальню на прикроватной тумбочки слева от кровати находилось два медицинских шприца емкостью по 10 мл каждый. В одном шприце было около 5 мл красноватой жидкости, во втором около 0,5 мл, аналогичной жидкости. Как пояснил Кузнецов, в этих шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, эти шприцы с наркотиком ему в спальню принес Некорыстнов О. и угостил его этим наркотиком. Шприцы с жидкостью были упакованы в полимерный пакет №1, который был снабжен пояснительной надписью, на которой все участники расписались, также упаковка была снабжена печатью органов наркоконтроля. Далее Кузнецов провел всех участников на кухню и стал показывать различный инструмент и приспособления для приготовления наркотических средств, среди этих предметов был различный мусор, различного размера медицинские шприцы, инъекционные иглы, флаконы из под нафтизина, обрезки медицинских систем, самодельные весы, спичечные коробки, упаковки из под медикаментов «Седал М», стеклянные банки с каким-то белым веществом, с жидкостью по запаху напоминающей бензин, обрезанные фрагменты бутылок, чашка и кружка с белым веществом. Сотрудники наркоконтроля в резиновых перчатках перебирали весь этот мусор и все необходимое упаковывали в пакеты №2 и №3, на которых были помещены пояснительные надписи, заверенные всеми участниками обыска и опечатаны печатью наркоконтроля. Всего было изъято три полимерных пакета. Больше ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По факту обыска в доме составили протокол. Замечаний и заявлений в ходе обыска не поступило. Протокол был оглашен всем вслух, записано было правильно.

Показаниями свидетеля ФИО15, который показал суду, что (Дата) года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении жителя ... Некорыстнова О.. Инициатором ОРМ был старший оперуполномоченный по ОВД ФИО12.

(Дата) года с 13 часов было осуществлено наблюдение в микрорайоне «Березки» ... в районе улицы Быкова ..., где по имеющимся данным должен был произойти сбыт наркотического средства дезоморфин, лицу оказывающему содействие органам наркоконтроля ФИО11 Наблюдение осуществляли я, заместитель начальника отдела ФИО14 и оперуполномоченный Сердобского МРО ФИО13 Около 13 часов 40 минут к проездной арке дома (Номер) по ... подошел закупщик ФИО11 с противоположной стороны в это время от дома (Номер) по ... шел парень, которого он узнал. Это был Некорыстнова О.В., который состоит в Сердобском МРО на учете, как лицо употребляющее наркотические средства, и имеющее отношение к незаконному обороту наркотических средств. Встретившись под аркой между Некорыстновым и «ФИО11 произошел короткий разговор, в ходе которого Некорыстнов что-то передал ФИО11 после чего они разошлись. ФИО11 проследовал в направлении ..., а Некорыстнов вернулся назад и вошел в один из подъездов дома (Номер) по .... В этом подъезде на четвертом этаже в квартире (Номер) проживает Кузнецова Л.Е., который также как и Некорыстнов состоит в Сердобском МРО на учете как лицо, употребляющее наркотические средства, и имеющее отношение к незаконному обороту наркотических средств. Кузнецов ранее судим за преступления связанные с наркотическими средствами. Было принято решение продолжить наблюдение за квартирой Кузнецова и при выходе из квартиры осуществить задержание лиц, которые возможно находятся в данной квартире. Примерно в 14 часов 00 минут дверь квартиры открылась и из нее стал выходить Некорыстнова О.В., который был тут же задержан. Также на выходе из квартиры был задержан ФИО7, который состоит в Сердобском МРО на учете как лицо, употребляющее наркотические средства. В квартире также находился хозяин квартиры Кузнецова Л.Е.. Задержанные Некорыстнов и ФИО7 были сразу же отправлены в Сердобский МРО. В отделе Некорыстнов был досмотрен в присутствии приглашенных граждан старшим оперуполномоченным по ОВД ФИО12 Досматривать ФИО7 не было необходимости, так как он находился в одних трусах. При досмотре Некорыстнова О.В. что-то изымалось, а что именно, он не видел. ФИО7, Некорыстнов и Кузнецов были направлены на медицинское освидетельствование, в Сердобскую ЦРБ, где факт употребления наркотических средств опийной группы был подтвержден.

Показаниями свидетеля ФИО14, который показал суду, что (Дата) года он был привлечен к оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка» в отношении жителя ... Некорыстнова О. Инициатором ОРМ был старший оперуполномоченный по ОВД ФИО12.

(Дата) года с 13 часов было осуществлено наблюдение в микрорайоне «Березки» ... в районе улицы ..., где по имеющимся данным должен был произойти сбыт наркотического средства дезоморфин, лицу оказывающему содействие органам наркоконтроля ФИО11 Наблюдение осуществляли начальник Сердобского МРО ФИО15, он и оперуполномоченный Сердобского МРО ФИО13. Около 13 часов 40 минут проездной арке дома (Номер) по ... подошел закупщик ФИО11 с противоположной стороны в это время от дома (Номер) по ... шел парень, которого он узнал. Это был Некорыстнова О.В., который состоит в Сердобском МРО на учете, как лицо употребляющее наркотические средства, и имеющее отношение к незаконному обороту наркотических средств. Встретившись под аркой между Некорыстновым и ФИО11 произошел короткий разговор, в ходе которого Некорыстнов что-то передал «Максиму», после чего они разошлись. «Максим» проследовал в направлении ..., а Некорыстнов вернулся назад и вошел в один из подъездов дома (Номер) по .... В этом подъезде на четвертом этаже в квартире (Номер) проживает Кузнецова Л.Е., который также как и Некорыстнов состоит в Сердобском МРО на учете как лицо, употребляющее наркотические средства, и имеющее отношение к незаконному обороту наркотических средств. Кузнецов ранее судим за преступления связанные с наркотическими средствами. Было принято решение продолжить наблюдение за квартирой Кузнецова и при выходе из квартиры осуществить задержание лиц, которые возможно находятся в данной квартире. Примерно в 14 часов 00 минут дверь квартиры открылась и из нее стал выходить Некорыстнова О.В., который был тут же задержан. Также на выходе из квартиры был задержан ФИО7, который состоит в Сердобском МРО на учете как лицо, употребляющее наркотические средства. В квартире также находился хозяин квартиры Кузнецова Л.Е.. Задержанные Некорыстнов и ФИО7 были сразу же отправлены в Сердобский МРО. В отделе Некорыстнов был досмотрен в присутствии приглашенных граждан старшим оперуполномоченным по ОВД ФИО12 Досматривать ФИО7 не было необходимости, так как он находился в одних трусах. При досмотре Некорыстнова О.В. что-то изымалось, а что именно я не видел. ФИО7, Некорыстнов и Кузнецов были направлены на медицинское освидетельствование, в Сердобскую ЦРБ, где факт употребления наркотических средств опийной группы был подтвержден.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимых Некорыстнова О.В. и Кузнецова Л.Е. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Результатами оперативно-розыскной деятельности предоставленными в соответствии со ст.11 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, суду).

( том 1л.д. 2-10, 123-131, 161-166, 204-211).

Протоколами выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств у жителя ... по имени Олег от (Дата) года, от (Дата) года, от (Дата) года, от (Дата) года, согласно которым ФИО11 были выданы денежные средства в сумме по 500 рублей каждый раз. ( том 1л.д. 14,л.д. 135,л.д. 173,л.д. 215).

Протоколами личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице согласно, которых ФИО11 возвратил 100 рублей, 79 рублей и пачку сигарет и 50 рублей, при этом заявил, что данные денежные купюры остались у него от проведения проверочных закупок наркотических средств. (том 1л.д.17, 137-138,176-177)..

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от (Дата) года согласно которого ФИО11 добровольно выдал инъекционный шприц емкостью 12 мл наполненный на 7 мл жидкостью темного цвета. ФИО11 пояснил, что данный шприц с жидкостью ему сбыл Некорыстнов О. некоторое время назад около проездной арки дома по ... за 400 рублей. (том 1л.д.20).

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от (Дата) года согласно которого ФИО11 добровольно выдал инъекционный шприц емкостью 12 мл наполненный на 5 мл жидкостью темного цвета. ФИО11 пояснил, что данный шприц с жидкостью ему сбыл Некорыстнов О. некоторое время назад как наркотическое средство дезоморфин за деньги в сумме 400 рублей на тротуаре ... между домами (Номер) и (Номер).(том 1л.д.141)

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от (Дата) года, согласно которого ФИО11 добровольно выдал инъекционный шприц емкостью 12 мл наполненный на 4 мл жидкостью темного цвета. ФИО11 пояснил, что данный шприц с жидкостью ему сбыл неизвестный Некорыстнов О. некоторое время назад как наркотическое средство дезоморфин за деньги в сумме 450 рублей через тайник, расположенный около канализационной трубы первого этажа в подъезде дома у проездной арки дома (Номер) по .... (том 1л.д.180).

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от (Дата) года согласно которого ФИО11 добровольно выдал инъекционный шприц емкостью 12 мл наполненный на 5 мл жидкостью темного цвета. ФИО11 пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел некоторое время назад около проездной арки дома по ... у жителя ... Некорыстнова О. за 440 рублей.(том 1л.д.224).

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ФИО12, согласно которого, жителем ... О., занимающимся сбытом наркотического средства «кодеин» является Некорыстнова О.В., (Дата) г.р., уроженец ..., фактически проживающий по адресу ... (том 1л.д.82).

Справкой об исследовании (Номер) от (Дата) года, согласно которой жидкость в шприце, «добровольно выданном гр. ФИО11 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка (Дата) года, содержит наркотическое средство - кодеин. Масса наркотического средства - 0,0025 грамма.(том 1л.д.29).

Справкой об исследовании (Номер) от (Дата) года, согласно которой жидкость в шприце, добровольно выданном гр. ФИО11 (Дата) года, является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащая наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 3,406 грамма.(том 1л.д. 150).

Справкой об исследовании (Номер) от (Дата) года, согласно которой жидкость в шприце, добровольно выданном гр. ФИО11 (Дата) года, является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащая наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 3,465 грамма. (том 1л.д. 190).

Справкой об исследовании (Номер) от (Дата) года, согласно которой жидкость в шприце, добровольно выданном гр. ФИО11 (Дата) года, является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащая наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 4,008 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1 перечня), «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», являются наркотическим средством. (том 1л.д.239).

Заключением эксперта (Номер) от (Дата) года, выводы изложены следующим образом: Жидкость в шприце, «добровольно выданном ФИО11 при проведении ОРМ «проверочная закупка», содержит наркотическое средство кодеин. Масса наркотического средства - 0,0021 граммов.

При проведении исследования и экспертизы было израсходовано 0,0011 грамма наркотического средства, следовательно, в шприце находится остаток 0,0014 грамма наркотического средства кодеин, связи с этим общая масса наркотического средства по заключению химической экспертизы отличается от предъявленного обвинения. (том 1л.д.29, 35-36).

Заключением эксперта (Номер) от (Дата) года, выводы изложены следующим образом: Жидкость массой 2,404 грамма, добровольно выданная ФИО11 (Дата) года, является препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», отнесены к наркотическим средствам. (том 1л.д.156-157)

Заключением эксперта (Номер) от (Дата) года, выводы изложены следующим образом: Жидкость массой 2,475 грамма, добровольно выданная ФИО11 (Дата) года, является препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин. (том 1л.д.196-197).

Заключением эксперта (Номер) от (Дата) года, выводы изложены следующим образом: Жидкость массой 3,006 граммов в шприце, «добровольно выданном ФИО11 при проведении ОРМ «проверочная закупка» (Дата) г.», является препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин. (том 1л.д.245-246).

Заключением эксперта (Номер) от (Дата) года, согласно которого жидкость, общей массой 8,282 граммов в двух шприцах, «изъятых при проведении личного досмотра Некорыстнова О.В. (Дата) года», является препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1 перечня), «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», являются наркотическим средством. (том 2л.д.9-10).

Вещественными доказательствами, осмотренными и приобщенными к уголовному делу. (том 2л.д.63-69).

Протоколом личного досмотра вещей оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств Некорыстнова О.В. от (Дата) года, согласно которого у досматриваемого Некорыстнова О.В. в правом и левом носках обнаружены два инъекционных шприца с темной жидкостью. Обнаруженные шприцы упакованы в пакет №1, который снабжен пояснительной надписью, подписями участников досмотра и опечатан печатью (Номер) УФСКН России по Пензенской области. Также обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей и телефон. (том 1л.д.227-228).

Телефон и деньги в сумме 200 рублей изъятые (Дата) года при личном досмотре Некорыстнова О.В. переданы под расписку Некорыстновой Т.И. (том 2л.д.70).

Справкой об исследовании, согласно которой жидкость в шприцах, изъятых при проведении личного досмотра Некорыстнова О.В. (Дата) года», является препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 10,291 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1 перечня), «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», являются наркотическим средством. (том 2л.д.3.).

Заключением химической экспертизы (Номер)(Номер) от (Дата) года, согласно которой жидкость, общей массой 5, 397 грамма, в двух шприцах, изъятых (Дата) года в ходе обыска в спальной комнате у Кузнецова Л.Е. по адресу : ... (пакет №1), является препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин.(т.1л.д. 75-79).

Иными документами, имеющиеся в деле: протоколом осмотра предметов (том 2л.д.59-61).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от (Дата) года ( т.2л.д. 46-53).

Оценив все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашел свое объективное подтверждение факт совершения подсудимыми вышеописанных преступлений.

Действия Некорыстнова О.В. по сбыту им (Дата) года ФИО11 изготовленной им наркотической смеси, объемом 7 мл, содержащей в своем составе наркотическое средство- кодеин в количестве 0, 0025 грамма, суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Некорыстнова О.В. по сбыту им ФИО11 наркотической смеси с содержанием в ней наркотического средства дезоморфин (Дата) года- в количестве 3, 406 грамма, (Дата) года- в количестве 3, 465 грамма, (Дата) года - в количестве 4, 008 грамма суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует каждое преступление по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку количество сбываемого им наркотического средства по каждому из перечисленных преступлений в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2010 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Все вышеперечисленные преступления, совершенные Некорыстновым О.В., не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно- розыскных мероприятий.

Действия Некорыстнова О.В. по сбыту им наркотической смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин в количестве 0, 001 грамма ФИО7 (Дата) года, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ., как незаконный сбыт наркотических средств.

Его же действия по сбыту им (Дата) года Кузнецову Л.Е. наркотической смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин в количестве 5,397 грамма, суд оглашаясь с позицией государственного обвинителя квалифицирует по п. «г» ч.3 ст. 228. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку количество сбытого им Кузнецову наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

Действия Некорыстнова О.В. по факту незаконного изготовления и незаконного хранения им наркотической смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, в количестве 10, 291 грамм (Дата) года суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, который просил переквалифицировать эти его действия с ч.1ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку доказательств того, что он это количество наркотического средства приготовил для дальнейшего сбыта и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе, в судебном заседании не добыто. Сам Некорыстнов О.В. данный факт отрицает, а доказательств, опровергающих его довод, не имеется. Кроме того, в судебном заседании установлено, что Некорыстнов О.В. употребляет наркотическое средство- дезоморфин.

Довод Некорыстнова О.В. о том, что он сбывал наркотическую смесь, с содержанием в ней дезоморфина, в вышеуказанных количествах, поэтому он считает, что эксперту необходимо было определить в этой смеси чистое количество дезоморфина, количество которого значительно было бы меньше, суд находит несостоятельным, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Действия Кузнецова Л.Е. по содержанию им притона для употребления наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он при описанных выше обстоятельствах содержал притон для употребления наркотических средств.

Его действия по незаконному хранению незаконно приобретенной им у Некорыстнова О.В. (Дата) года наркотической смеси с содержанием наркотического средства дезоморфин в количестве 5, 397 грамма, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вмененный ему органами следствия квалифицирующий признак - незаконное изготовление наркотического средства, суд счел необходимым исключить из его обвинения, как ошибочно вмененный.

При назначении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности, характеризующие их с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою они признали, своими показаниями способствовали раскрытию преступления, что суд признал смягчающими их наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание Некорыстнова О.В. и Кузнецова Л.Е. судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд при назначении наказания подсудимому Некорыстнову О.В., учитывая наличие у него перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признал исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений, счел возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Суд также счел возможным не назначать Некорыстнову О.В. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства. Однако суд пришел к выводу, что исправление Некорыстнова О.В. возможно только в изоляции его от общества.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову Л.Е. суд пришел к выводу, что его исправление не требует обязательной изоляции от общества и счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

С подсудимого Некорыстнова О.В. надлежит взыскать в доход государства судебные издержки, связанные с защитой его интересов в судебном заседании адвокатом Гуляйкиным Ю.В. по назначению суда.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некорыстнова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - в 4 года лишения свободы,

По ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ за преступление, совершенное (Дата) года, с применением ст. 64 УК РФ - в 5 лет лишения свободы, без штрафа.

По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ за преступление, совершенное (Дата) года, с применением ст. 64 УК РФ - в 5 лет лишения свободы, без штрафа.

По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ за преступление, совершенное (Дата) года, с применением ст. 64 УК РФ - в 5 лет лишения свободы, без штрафа.

По ч.1 ст.228.1 УК РФ- в 4 года лишения свободы

По п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в 5 лет лишения свободы без штрафа.

По ч.2 ст. 228 УК РФ - в 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Некорыстнову О.В. наказание в 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Некорыстнову О.В. с (Дата) года, засчитав в срок отбытого им наказания время его задержания и содержания под стражей.

Признать Кузнецова Л.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 232 УК РФ - в 2 года лишения свободы

По ч.2 ст. 228 УК РФ - в 3 года лишения свободы, без штрафа

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузнецову Л.Е. наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Л.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Кузнецова Л.Е. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить обоим прежней Некорыстнову О.В. - содержание под стражей, Кузнецову Л.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Некорыстнова О.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 4475 рублей 65 копеек.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Пензенской области:

- Пакет, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством кодеин массой 0,0014 грамма, добровольно выданный гр-ном ФИО11 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (Дата) года.

- Пакет, в котором находится инъекционный шприц с препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,402 грамма добровольно выданный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гр-ном ФИО11 (Дата) .

- Пакет, в котором находится инъекционный шприц с препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,475 грамма добровольно выданный гр-ном ФИО11 (Дата) года при проведении ОРМ «проверочная закупка».

- Пакет, в котором находится инъекционный шприц с препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,004 грамма добровольно выданный гр-ном ФИО11 (Дата) года после проведения ОРМ «проверочная закупка»

- Пакет, в котором находятся два инъекционных шприца с препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 6,282 грамма обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра гр-на Некорыстнова О.В. (Дата) года.

- Полимерный пакет с двумя шприцами с препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 3,581 грамма выданные в ходе обыска Кузнецовым Л.Е. .... (Дата) г.

- Пакет, в котором находятся металлическая чашка, пять упаковок из под «Седал-М», стеклянная банка с веществом белого цвета, спичечный коробок, четыре шприца, самодельные весы, два флакона из под нафтизина изъятые в ходе обыска в доме Кузнецова Л.Е. (Дата) г.

- Пакет, в котором находится банка с жидкостью желтого цвета, кружка с кашеобразным веществом, стеклянная банка с фрагментом пластиковой бутылки изъятые в ходе обыска в квартире Кузнецова Л.Е. ... (Дата) года - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- аудиокассеты TDK FE FERRIC 90 «А 13/68с УФСКН», TDK D 90 «А 13/146с УФСКН», KONICA XR-1 «А 13/303с УФСКН», TDK D 90 «А 13/1106с УФСКН по Пензенской области», с записями разговоров от (Дата) года, (Дата) года, (Дата) года, (Дата) года с результатами проведения оперативно-технических мероприятий «НАЗ», проводимыми в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Некорыстнова О.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Сердобского МРО - передать по принадлежности в УФСКН РФ по Пензенской области по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ифанова Л.М.