Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



(Номер)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.07.2010 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Гарипова Э.Р.,

защитника Сорокина В.Н., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Номер) г.

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарипова Э.Р., (персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарипов Э.Р. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, совершенном им при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2009 года, Гарипов Э.Р. находясь в доме, расположенном по адресу: ..., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, незаконно приобрёл винтовку, являющуюся нестандартным огнестрельным оружием, переделанным из пневматической винтовки модели «ИЖ-38» калибра 4,5 мм, найдя её на чердаке дома, после чего перенёс данную винтовку в зальную комнату и положил под кровать, где незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, хранил незаконно приобретённую им винтовку под кроватью зальной комнаты до (Дата) года.

(Дата) года в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 20 минут в ходе проведения обыска в жилище Гарипова Э.Р., расположенного по адресу: ... под кроватью зальной комнаты сотрудниками милиции была обнаружена и изъята винтовка, являющаяся нестандартным огнестрельным оружием, переделанным из пневматической винтовки модели «ИЖ-38» калибры 4,5 мм. (согласно заключению баллистической экспертизы (Номер) от (Дата) года).

С предъявленным Гарипову Э.Р. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого Гарипова Э.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Гарипов Э.Р. не превышает 4 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Гарипов Э.Р. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Гарипову Э.Р.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны л.д. 80), а также то, что вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающим его наказание обстоятельством.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ.

Гарипов Э.Р. (Дата) года осужден Сердобским городским судом по ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление Гарипова Э.Р. невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд счел возможным не назначать подсудимому, учитывая обстоятельства совершенного им преступления и его материальное положение.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гарипову Э.Р. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарипова Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Сердобского городского суда от (Дата) года, окончательно назначить Гарипову Э.Р. наказание в 1 год 10 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытого им наказания отбытое наказание по приговору от (Дата) года и исчислять срок отбывания наказания Гарипову Э.Р. с (Дата) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гарипову Э.Р. изменить с подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: винтовку, находящуюся в оружейной комнате при ОВД по Сердобскому району - передать в УВД Пензенской области для уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: Ифанова Л.М.