Приговор 228 ч.1 УК РФ



(Дата)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.07.2010 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Фролова Р.А.,

защитника Сорокина В.Н., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) г.

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролова Р.А., (персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Фролов Р.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, примерно в один из дней в первых числах мая 2010 года, в вечернее время, умышленно, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, путём сбора подсушенных верхушечных частей дикорастущих растений конопля, в овраге, расположенном на окраине ... района ..., которые принёс к себе домой по адресу: ..., где измельчил и высыпал в стеклянную банку, емкостью 0,5 л., наркотическое средство - марихуану, общей массой 51,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего поставил стеклянную банку с наркотическим средством - марихуана на нижнюю полку деревянной тумбочки веранды дома по адресу: ..., где незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, общим весом 51,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, до 14 часов (Дата) года.

(Дата) года, около 14 часов, с целью личного потребления, без цели сбыта, Фролов Р.А. взял с собой стеклянную банку с наркотическим средством - марихуана, которую положил между водительским сиденьем и передней левой дверью в автомобиле (Номер) рег. знак (Номер)., принадлежащем ФИО7, под управлением ФИО6, которые не знали о его преступных действиях, где незаконно хранил без цели сбыта общим весом 51,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, до 19 часов (Дата) года.

(Дата) года около 19 часов в ходе проведения осмотра места происшествия в автомашине (Номер) рег. знак (Номер)., принадлежащей ФИО7, стоящей возле здания ОВД по ... по адресу: ..., задержанной за совершение водителем данной автомашины ФИО6 административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, где на пороге между водительским сиденьем и передней левой дверью сотрудниками милиции была обнаружена и изъята стеклянная банка, емкостью 0,5 л. с измельчённой растительной массой зелёного цвета, являющейся согласно заключению химической экспертизы (Номер) от (Дата) года наркотическим средством - марихуана, общей массой 51,6 гр. /крупный размер/.

С предъявленным Фролову Р.А. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Фролов Р.А. не превышает 3 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Фролов Р.А. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Фролову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны л.д. 70), его состояние здоровья (болен туберкулёзом легких,л.д. 78.), а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признал смягчающим его наказание обстоятельством.

Фролов Р.А. (Дата) года осужден Сердобским городским судом по ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление Фролова Р.А. невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Отбывание наказания Фролову Р.А. назначить в исправительной колонии общего режима с учётом данных о личности и обстоятельств совершённого им преступления.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Сердобского городского суда от (Дата) года, окончательно назначить Фролову Р.А. наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытого им наказания отбытое наказание по приговору от (Дата) года и исчислять срок отбывания наказания Фролову Р.А. с (Дата) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фролову Р.А. изменить с подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет со стеклянной банкой, емкостью 0,5 л. с марихуаной, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сердобскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: Ифанова Л.М.