Приговор по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 сентября 2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А,

подсудимых Ермакова В.А., Иванова Д.А.,

защитников Регинского В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, Кузьмина В.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермакова В.А., (персональные данные)

  1. (персональные данные)
  2. (персональные данные)
  3. (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Иванова Д.А., (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ермаков В.А. и Иванов Д.А. согласились в полном объеме с предъявленным им обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, преступлении, предусмотренном п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенном ими при следующих обстоятельствах.

Дата года, около 4 часов, Ермаков В.А. и Иванов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение магазина «Журавлик», предварительно сговорившись о совершении преступления и распределив между собой роли, согласно которых Ермаков В.А. должен разбить стекло и выставить решетку в оконном проеме, через которое затем незаконно проникнуть внутрь магазина «Журавлик», а Иванов Д.А. должен тем временем наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, которые могли бы помешать совершению преступления, с этой целью подошли к магазину «Журавлик», находящемуся в доме Номер по ... г.Сердобска Пензенской области, принадлежащему ИП «ФИО8», где реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, в тот момент, когда Иванов Д.А., оставаясь на улице около окна магазина «Журавлик», наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения Ермакова В.А. о появлении посторонних лиц, которые могли бы помешать совершению преступления, Ермаков В.А., действуя согласованно с Ивановым Д.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, коленом правой ноги разбил стекло и выставил руками решетку в оконном проеме и, таким образом, через окно незаконно проник внутрь магазина «Журавлик», после чего в несколько приемов, передал через окно соучастнику Иванову Д.А. товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП «ФИО8», таким образом, тайно совместно похитив их, а именно: 1 бутылку пива «Белый медведь светлое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 53 рубля, 1 бутылку пива «Белый медведь крепкое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 62 рубля, 1 бутылку пива «Пенза-Бир» емкостью 1,5 литра, стоимостью 64 рубля, 30 штук жевательной резинки «Орбит фруктовый», стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 450 рублей, 15 штук жевательной резинки «Хуба-Буба», стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150 рублей, 4 штуки жевательной резинки «Эклипс», стоимостью 16 рублей за 1 штуку, на общую сумму 64 рубля, 6 пачек сигарет «Честер легкий», стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 186 рублей, 7 пачек сигарет «Винстон легкий», стоимостью 32 рубля за 1 пачку, на общую сумму 224 рубля, 5 пачек сигарет «Оптима легкая», стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 72 рубля 50 копеек, 5 пачек сигарет «Оптима», стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 72 рубля 50 копеек, 4 пачки сигарет «Бонд легкий», стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на общую сумму 84 рубля, 9 пачек сигарет «Святой Георгий легкий», стоимостью 15 рублей 50 копеек, на общую сумму 139 рублей 50 копеек, 13 пачек сигарет «ЛД легкий», стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на общую сумму 234 рубля, 4 пачки сигарет «Некст», стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 66 рублей, 4 пачки сигарет «Тройка», стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на общую сумму 60 рублей, 4 коробки сока «Фруктовый сад», емкостью 1,5 литра, стоимостью 49 рублей за 1 коробку, на общую сумму 196 рублей, 7 пачек чипсов «Лейс», стоимостью 30 рублей за 1 пачку, на общую сумму 210 рублей, 10 плиток шоколада «Альпен Гольд», стоимостью 33 рубля за 1 плитку, на общую сумму 330 рублей, 3 плитки шоколада «Восторг белый», стоимостью 34 рубля за 1 плитку, на общую сумму 102 рубля, 6 плиток шоколада «Сударушка» стоимостью 34 рубля за 1 плитку, на общую сумму 204 рубля, 4 плитки шоколада «Российский», стоимостью 34 рубля за 1 плитку, на общую сумму 136 рублей, 2 плитки Шоколада «Воздушный пористый», стоимостью 34 рубля за 1 плитку, на общую сумму 68 рублей, 3 плитки шоколада «Путешествие», стоимостью 34 рубля за 1 плитку, на общую сумму 102 рубля, 4 шоколадных батончика «Марс маленький», стоимостью 20 рублей за 1 батончик, на общую сумму 80 рублей, 3 шоколадных батончика «Марс большой», стоимостью 27 рублей за 1 батончик, на общую сумму 81 рубль, 2 шоколадных батончика «Баунти маленький», стоимостью 20 рублей за 1 батончик, на общую сумму 40 рублей, 2 шоколадных батончика «Баунти большой», стоимостью 27 рублей за 1 батончик, на общую сумму 54 рубля, 4 штуки шоколадных драже, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 80 рублей, 5 шоколадных батончиков «Сникерс большой», стоимостью 27 рублей за 1 батончик, на общую сумму 135 рублей, 4 шоколадных батончика «Сникерс маленький», стоимостью 20 рублей за 1 батончик, на общую сумму 80 рублей, 2 шоколадных батончик «Твикс большой», стоимостью 27 рублей за 1 батончик, на общую сумму 54 рубля, 7 шоколадных батончиков «Милкивей», стоимостью 10 рублей за 1 батончик, на общую сумму 70 рублей, 7 шоколадных батончиков «Твикс маленький», стоимостью 20 рублей за 1 батончик, на общую сумму 140 рублей, 7 бутылок емкостью 1 литр сока «Фрустайл», стоимостью 39 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 273 рубля, 3 бутылки емкостью 2 литра лимонада «Фиеста», стоимостью 25 рублей, на общую сумму 75 рублей, денежные средства в сумме 6969 рублей 60 копеек, а всего имущества, принадлежащего ИП «ФИО8» на общую сумму 11461 рубль 10 копеек, затем разложив похищенное по пакетам, с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ермаков В.А. вину свою в предъявленном ему обвинении - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов Д.А., в судебном заседании, вину свою в предъявленном ему обвинении - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения и потерпевшая. Наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ермаков В.А. и Иванов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия каждого из подсудимых, верно, квалифицированы органами следствия по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, признание вины и раскаяние подсудимых в содеянном, мнение потерпевшей, состояние здоровья подсудимого Ермакова В.А., установленное заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, из которого также следует, что подсудимый Ермаков В.А. является вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения преступления л.д.122-123), данные о личности виновных.

Ермаков В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.153), по месту отбывания наказания характеризовался положительно л.д.154-155), по месту работы характеризуется положительно, болен бронхиальной астмой, привлекался к административной ответственности л.д.156), ранее судим л.д.157-175), и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ермакова В.А. является добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением л.д.134).

В действиях подсудимого Ермакова В.А. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с чем, при наличии отягчающего наказания обстоятельства, правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Ермакову В.А. применены быть не могут.

Иванов Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.188), ранее не судим л.д.190-191), и впервые совершил преступление, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: алкоголизм л.д.192).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова Д.А. является наличие малолетнего ребенка л.д.185-186), который является инвалидом л.д.187).

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, а также то, что Ермаков В.А., преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимый Ермаков В.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от Дата года, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

Исправление подсудимого Иванова Д.А., и достижение целей наказания, суд считает возможным без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от Дата года, и назначить Ермакову В.А. окончательное наказание 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Ермакову В.А., изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Ермакову В.А. исчислять с Дата года.

Иванова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать Иванова Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Иванову Д.А. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три коробки из-под жевательной резинки, картонную коробку розового цвета, бутылку из-под портвейна «777» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Судья