приговор по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 сентября 2010 года

г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Ремизова Н.Г.,

защитника КФ ПОКА Кузьмина В.Г., представившего удостоверение Номер , и ордер Номер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ремизова Н.Г., (персональные данные)

  1. (персональные данные)
  2. (персональные данные)
  3. (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ремизов Н.Г. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, преступлении, предусмотренном п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенных им при следующих обстоятельствах.

Дата года, около 16 часов, Ремизов Н.Г., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - задвижки диаметром 120 мм., принадлежащей ЗАО «Сердобский электроламповый завод», в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предварительно договорившись о совершении данного преступления с соучастником ФИО5, с этой целью, реализуя свой преступный умысел, вместе с указанным соучастником, подошли к территории ЗАО «Сердобский электроламповый завод», расположенной по адресу: Пензенская область г.Сердобск ..., после чего они, действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли через проем в заборе на указанную территорию ЗАО «Сердобский электроламповый завод», после чего, с целью кражи незаконно проникли через незапертую на запорное устройство дверь в помещение котельной, расположенной на территории ЗАО «Сердобский электроламповый завод», откуда совместно тайно похитили находящуюся там металлическую задвижку диаметром 120 мм., стоимостью 3420 рублей, принадлежащую ЗАО «Сердобский электроламповый завод», после чего с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Дата года, около 22 часов, Ремизов Н.Г., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - кислородного баллона, принадлежащего ЗАО «Сердобский электроламповый завод», в составе группы лиц по предварительному сговору, предварительно договорившись о совершении данного преступления с соучастниками ФИО7, ФИО6 и ФИО8, с этой целью, реализуя свой преступный умысел, вместе с указанными соучастниками, подошли к территории ЗАО «Сердобский электроламповый завод», расположенной по адресу: Пензенская область г.Сердобск ..., после чего они, действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли через проем в заборе на указанную территорию ЗАО «Сердобский электроламповый завод», где хотели подойти к зданию котельной, расположенному на территории ЗАО «Сердобский электроламповый завод» и незаконно завладеть одним находящимся здесь же кислородным баллоном, принадлежащим ЗАО «Сердобский электроламповый завод», стоимостью 1100 рублей, намереваясь его похитить, однако, он, ФИО7, ФИО6 и ФИО8, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на кражу кислородного баллона с территории ЗАО «Сердобский электроламповый завод» до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены генеральным директором ЗАО «Сердобский электролампового завода» ФИО9, который задержал ФИО8 на месте происшествия, а он, ФИО7 и ФИО6 скрылись с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Ремизов Н.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленными ходатайствами согласился представитель государственного обвинения и потерпевший, представив в суд соответствующее заявление. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ремизов Н.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого, верно квалифицированы органами следствия п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО10 осуждены приговором Сердобского городского суда ... от Дата года.

При назначении наказания подсудимому Ремизову Н.Г., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья матери подсудимого и самого подсудимого, данные о личности виновного, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно л.д.163), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.160), ранее судим л.д.142-155, 158), по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно л.д.156-157).

В действиях подсудимого Ремизова Н.Г. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с чем, назначая подсудимому наказание, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества, и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом, учитывая то, что Ремизов Н.Г. совершил самостоятельные преступления, ни за одно из которых осужден не был, преступления относятся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначив ему наказание за каждое из совершенных преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ определить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Ремизову Н.Г. ст.73 УК РФ, либо назначении наказания не связанного с лишением свободы, однако, учитывая обстоятельства совершения преступлений, и данные о личности подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы, имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил преступления, что свидетельствует о нежелание подсудимого вставать на путь исправления, признано это нецелесообразным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ремизова Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ремизову Н.Г. наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ремизову Н.Г., до вступления приговора в законную силу, сохранить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ремизову Н.Г. исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: кислородный баллон - оставить ЗАО «СеЭЛЗ».

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С. В. Малашин